Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Гость andre200

Бро ну конечно вега,вега начинается когда появляются первые пары листьев нормальных(более менее похожи на нормальные)а не семидольные.(овальной формы)

Изменено пользователем andre200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ выручайте ! Чего у меня нехват , магния? Если да , то чем восполнить дефицит?

Аквапот 12 л. Свет 200 эсл , durban poison регуляр , 2 неделя как зацвел. Раствор делал (GHE Flora series) 1.8 микро и 3 блума . Ph держу 5.5-5.7 , ппм в пределах 1000. Причем часть листьев абсолютно нормальная. Новые листочки совсем желтые а средние с зелеными прожилками

post-111480-0-23003200-1481827150_thumb.jpg

post-111480-0-04220300-1481827184_thumb.jpg

post-111480-0-39222600-1481827194_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость andre200

Народ выручайте ! Чего у меня нехват , магния? Если да , то чем восполнить дефицит?

Аквапот 12 л. Свет 200 эсл , durban poison регуляр , 2 неделя как зацвел. Раствор делал (GHE Flora series) 1.8 микро и 3 блума . Ph держу 5.5-5.7 , ппм в пределах 1000. Причем часть листьев абсолютно нормальная. Новые листочки совсем желтые а средние с зелеными прожилками

А почему ты решил что нехватка при Ppm 1000(2.0 EC)У тебя она даже еще не цветет как следует и колы не сформировалась. Бро если дознуть перввычными элементами (NPK) то идет блокировка Микроэлементы и вторичные элементы, сливай раствор и на воде держи ph 6-6.5 2-3 дня , пусть восстановиться обмен веществ,как только увидишь листва начинает приобретать нормальный цвет ,то потихоньку удобрения доливай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему ты решил что нехватка при Ppm 1000(2.0 EC)У тебя она даже еще не цветет как следует и колы не сформировалась. Бро если дознуть перввычными элементами (NPK) то идет блокировка Микроэлементы и вторичные элементы, сливай раствор и на воде держи ph 6-6.5 2-3 дня , пусть восстановиться обмен веществ,как только увидишь листва начинает приобретать нормальный цвет ,то потихоньку удобрения доливай.

6-6.5 не многовато для гидры имхо 5.5 норма же ? Хочешь сказать многовато удобр у меня ?

По таблице для второй недели норма ппм 1000-1100 , у меня сейчас 960.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6-6.5 не многовато для гидры имхо 5.5 норма же ? Хочешь сказать многовато удобр у меня ?

По таблице для второй недели норма ппм 1000-1100 , у меня сейчас 960.

Бро Ph 5.5 тоже нормуль! Андре имеет ввиду Ph воды, а не раствора.... когда на водичку ставишь рекомендуют 6.0-6.5

вообще в гидре Ph надо держать в пределах от 5.5 до 6.5

по внешним признакам определяют проблемму....верхние листья передоз, если нижние нехват

правильно говорит бро, подержи на воде, потом на пол дозы удобрях и потихой повышай концентрацию. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость andre200

6-6.5 не многовато для гидры имхо 5.5 норма же ? Хочешь сказать многовато удобр у меня ?

По таблице для второй недели норма ппм 1000-1100 , у меня сейчас 960.

Скинь таблицу таблицу Бро сюда

 

6-6.5 не многовато для гидры имхо 5.5 норма же ? Хочешь сказать многовато удобр у меня ?

По таблице для второй недели норма ппм 1000-1100 , у меня сейчас 960.

Бро и ты хочешь сказать у тебя ph вниз не пададал ,наверняка он у тебя вниз лез и растиха тебя предупреждала заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скинь таблицу таблицу Бро сюда

 

Бро и ты хочешь сказать у тебя ph вниз не пададал ,наверняка он у тебя вниз лез и растиха тебя предупреждала заранее.

Скинь таблицу таблицу Бро сюда

 

Бро и ты хочешь сказать у тебя ph вниз не падал ,наверняка он у тебя вниз лез и растиха тебя предупреждала заранее.

нет не падал . только повышался.

цвет разгон 1000-1100 . у меня как раз 2 неделя цвета ( 5 неделя после перевода 12/12 ) . зы долго не зацветала . наверное сативный фенотип такой

 

Бро Ph 5.5 тоже нормуль! Андре имеет ввиду Ph воды, а не раствора.... когда на водичку ставишь рекомендуют 6.0-6.5

вообще в гидре Ph надо держать в пределах от 5.5 до 6.5

по внешним признакам определяют проблемму....верхние листья передоз, если нижние нехват

правильно говорит бро, подержи на воде, потом на пол дозы удобрях и потихой повышай концентрацию. :hi2:

хорошо разъяснил , все понял. спасибо !

post-111480-0-83193400-1481903080_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость andre200

Обычно на 7-8 недели цвета стараются не превышать 1.8(EC) если измеряют в TDS и шкала деления 0.5 (900ppm) а то даже после пролечки вкус химически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята всем привет. Решил освоить гидру на земле растил года 2. Есть не большой опыть, хоть маленький пока, но есть. Так вот, что не так. У меня система DWC ведро литров15+ маленький горшочек диаметром на 100 и высотой 8см полностью в мин вате. Орех каску скинул как 5 дней. Находиться в мин вате. Компрессор работает с первого дня. Так вот семядоли раскрылись, а вот следующие листочек нет до сих пор. Почему не растет и корня до сих пор не видно из мин ваты в низу. Мин вата должна быть мокрая, что и в низу и в верху????????. У меня расстояние между горшком минваты до расствора 2-3 см. Компрессор на 300 на два соска. Скажите что не так. Когда корневая должна преблезительно каснуться воды???? ппм 150 пш6,1. Температура воды 17-18градусов. Днат 400. Подскажите кто, что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята всем привет. Решил освоить гидру на земле растил года 2. Есть не большой опыть, хоть маленький пока, но есть. Так вот, что не так. У меня система DWC ведро литров15+ маленький горшочек диаметром на 100 и высотой 8см полностью в мин вате. Орех каску скинул как 5 дней. Находиться в мин вате. Компрессор работает с первого дня. Так вот семядоли раскрылись, а вот следующие листочек нет до сих пор. Почему не растет и корня до сих пор не видно из мин ваты в низу. Мин вата должна быть мокрая, что и в низу и в верху????????. У меня расстояние между горшком минваты до расствора 2-3 см. Компрессор на 300 на два соска. Скажите что не так. Когда корневая должна преблезительно каснуться воды???? ппм 150 пш6,1. Температура воды 17-18градусов. Днат 400. Подскажите кто, что думает?

Вата должна быть влажной, а не прям выжимай ручьи потекут.

Я вообще компрессор не включаю пока не вылезет корень, поливаю ручками.

Ниже вата более влажная. Верх не должен быть затоплен.

Воздухообмен и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята всем привет. Решил освоить гидру на земле растил года 2. Есть не большой опыть, хоть маленький пока, но есть. Так вот, что не так. У меня система DWC ведро литров15+ маленький горшочек диаметром на 100 и высотой 8см полностью в мин вате. Орех каску скинул как 5 дней. Находиться в мин вате. Компрессор работает с первого дня. Так вот семядоли раскрылись, а вот следующие листочек нет до сих пор. Почему не растет и корня до сих пор не видно из мин ваты в низу. Мин вата должна быть мокрая, что и в низу и в верху????????. У меня расстояние между горшком минваты до расствора 2-3 см. Компрессор на 300 на два соска. Скажите что не так. Когда корневая должна преблезительно каснуться воды???? ппм 150 пш6,1. Температура воды 17-18градусов. Днат 400. Подскажите кто, что думает?

Бро, по твоему описанию все правильно делаешь, я так же делаю ...... мин вату Поливай или пульвиком пшикай

Температуру раствора я бы поднял немного

какая влажность в боксе? ... сколько см до лампы ? 400 ДНаТ жарит....

Чей орех?

У меня Корень примерно дней через 10-12 выходит...... вот про выход первого яруса листьев неподскажу с такими задержками несталкивался... у меня чесно говоря как то сразу в первые два дня ярус появляется и следом вторй третий.

Всем Мира!

Изменено пользователем rastaLU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вата должна быть влажной, а не прям выжимай ручьи потекут.

Я вообще компрессор не включаю пока не вылезет корень, поливаю ручками.

Ниже вата более влажная. Верх не должен быть затоплен.

Воздухообмен и все такое.

Спасибо за ответ. Значет моя ошибка, что кубик мин ваты весь мокрый сегодня выжимал. Достал свою растиху из мин ваты, чтоб посмотреть. Так корень отрос см1 и утолстился, разбух и все. Что орех загубил? Я его вытащил окуратно, выжал мин вату и обратно копешком в мин вату засунул акуратно. Вообще убрал из DWC свой горшок с мин ватой. Так пока держать? И как долго, когда в систему определить его? Как понять, что время пришло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Ребята нужна помощь скажите как в мин вате проращивать до появления корня, который с корем временем коснеться расствора(кампота). У меня такая проблема не растет, хоть ты тресни. Мин вата вся мокрая, что в верху и в незу. Как долго нужно растить в мин вате не включая компресор. Я правильно думаю, что неделю можно не включать компрессор, а под свет ставить в первый же день свой росток(каска еще на месте) а корень вырос в ватном диске с пол сантима. В мин вату его да. Мин вату смочить или намочить, скажите как нужно. По этапно. Мин вату потом самому мочить и выжимать или просто мочить каждый день. Плиз одни вопроссы у меня. На земле было проще мне. Охота гидру осмыслить помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Ребята нужна помощь скажите как в мин вате проращивать до появления корня, который с корем временем коснеться расствора(кампота). У меня такая проблема не растет, хоть ты тресни. Мин вата вся мокрая, что в верху и в незу. Как долго нужно растить в мин вате не включая компресор. Я правильно думаю, что неделю можно не включать компрессор, а под свет ставить в первый же день свой росток(каска еще на месте) а корень вырос в ватном диске с пол сантима. В мин вату его да. Мин вату смочить или намочить, скажите как нужно. По этапно. Мин вату потом самому мочить и выжимать или просто мочить каждый день. Плиз одни вопроссы у меня. На земле было проще мне. Охота гидру осмыслить помогите.

не загубил жди еще, из ваты вылез значит норм все... скоро дотянется до раствора, пш понизь до 5.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Ребята нужна помощь скажите как в мин вате проращивать до появления корня, который с корем временем коснеться расствора(кампота). У меня такая проблема не растет, хоть ты тресни. Мин вата вся мокрая, что в верху и в незу. Как долго нужно растить в мин вате не включая компресор. Я правильно думаю, что неделю можно не включать компрессор, а под свет ставить в первый же день свой росток(каска еще на месте) а корень вырос в ватном диске с пол сантима. В мин вату его да. Мин вату смочить или намочить, скажите как нужно. По этапно. Мин вату потом самому мочить и выжимать или просто мочить каждый день. Плиз одни вопроссы у меня. На земле было проще мне. Охота гидру осмыслить помогите.

Замочил вату, выжал, что бы не стекало с нее.

Достаточно что бы вата была влажной. Болото там разводить не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята всем привет. Решил освоить гидру на земле растил года 2. Есть не большой опыть, хоть маленький пока, но есть. Так вот, что не так. У меня система DWC ведро литров15+ маленький горшочек диаметром на 100 и высотой 8см полностью в мин вате. Орех каску скинул как 5 дней. Находиться в мин вате. Компрессор работает с первого дня. Так вот семядоли раскрылись, а вот следующие листочек нет до сих пор. Почему не растет и корня до сих пор не видно из мин ваты в низу. Мин вата должна быть мокрая, что и в низу и в верху????????. У меня расстояние между горшком минваты до расствора 2-3 см. Компрессор на 300 на два соска. Скажите что не так. Когда корневая должна преблезительно каснуться воды???? ппм 150 пш6,1. Температура воды 17-18градусов. Днат 400. Подскажите кто, что думает?

я так вообще сначала в землю втыкаю а потом пересаживаю в керамзит и в аквапот сую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость andre200

Бро ph 5.5-5.7 держи (это не земля) и компрессор выключи из пульвика пока пшик и каким нибудь корнеоброзователем.смотри чтобы минвата не мокрая а влажная была.А вот когда корень пробьётся и вкл. Компрессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так вообще сначала в землю втыкаю а потом пересаживаю в керамзит и в аквапот сую

наши люди не ищут лёгких путей :) :cool_3:

Бро зачем столько лишних телодвижений ? :hz: можно же в мин вате прорастить и мин вату в керамзит и в аквапот.....

нах земля ? пересадка, промывка корней..... с зародыша тренировки устраиваешь :)

Изменено пользователем rastaLU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет. подскажите а что будет если автоцвет на гидре DWC будет всегда под светом? прокатит не покупать таймер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет. подскажите а что будет если автоцвет на гидре DWC будет всегда под светом? прокатит не покупать таймер)

Прокатит для автоцвета , ДВЦ причём тут и вообще гидропоника ? Изменено пользователем Ёжиk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокатит для автоцвета , ДВЦ причём тут и вообще гидропоника ?

ну так для инфы. то есть урожай особо не пострадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так для инфы. то есть урожай особо не пострадает?

Бро, гидропоника земля свет одинаковую роль играет. субстанция в которой развиваются корни .... читай гропедию....по свету дело конечно твоё, но оптимальный вар 18/6. Растихе ночь тоже нужна.

Изменено пользователем rastaLU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, гидропоника земля свет одинаковую роль играет. субстанция в которой развиваются корни .... читай гропедию....по свету дело конечно твоё, но оптимальный вар 18/6. Растихе ночь тоже нужна.

а чем чревато? сотр вот этот http://semyanich.shop/product/girl_scout_cookies.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не чем не черевато, просто эл энергию мимо жгешь

ааа) ну на нее мне все равно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют, Садоводы)! Отправили меня из темы земледелов к водным братьям))

 

Итак, вчера одну Растишку (АК AUTO bonus) пересадил в отдельную систему и раствор сделал такой: GHE 15/10/5 (по мануалу) но на 15 литров вместо 10, рН 5,8.

В общем я сегодня утром спросил, но услышал только одно мнение, мол маленький передоз на гидре не страшен, не суетись) но всё равно вернул Растишку в систему с наименьшим содержанием удобрения.

Сегодня утром растение выглядело вот так

de77584426a6t.jpg

90f045e9ed3et.jpg

 

Я его перенёс, вечером выглядит вот так:

0394ceca4852t.jpg

4106f6ed2814t.jpg

 

Повреждения не прогрессируют.

Это чего передоз? Можно ли разбавить раствор 50/50 с водой или лучше вылить и сделать новый?

 

Вопрос номер 2

 

на подопытном "кролике" тоже АК AUTO bonus, точнее на его листе появились вот дырки и листья задрались вверх, цвет листа вроде нормальный... Изучив "Скорую помощь растениям" пришёл к выводу, что это избыток Калия, то есть тоже передоз.

Я прав? Чем могу ему помочь?

Фото лучше увеличить, будет видно хорошо)

726b618b8b95t.jpg

780e6356df98t.jpg

 

всем конечно "нравится" не поставлю, потому как ограничен в этом), но Буду ОЧЕНЬ Признателен за помощь:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют, Садоводы)! Отправили меня из темы земледелов к водным братьям))

 

Итак, вчера одну Растишку (АК AUTO bonus) пересадил в отдельную систему и раствор сделал такой: GHE 15/10/5 (по мануалу) но на 15 литров вместо 10, рН 5,8.

В общем я сегодня утром спросил, но услышал только одно мнение, мол маленький передоз на гидре не страшен, не суетись) но всё равно вернул Растишку в систему с наименьшим содержанием удобрения.

Сегодня утром растение выглядело вот так

de77584426a6t.jpg

90f045e9ed3et.jpg

 

Я его перенёс, вечером выглядит вот так:

0394ceca4852t.jpg

4106f6ed2814t.jpg

 

Повреждения не прогрессируют.

Это чего передоз? Можно ли разбавить раствор 50/50 с водой или лучше вылить и сделать новый?

 

Вопрос номер 2

 

на подопытном "кролике" тоже АК AUTO bonus, точнее на его листе появились вот дырки и листья задрались вверх, цвет листа вроде нормальный... Изучив "Скорую помощь растениям" пришёл к выводу, что это избыток Калия, то есть тоже передоз.

Я прав? Чем могу ему помочь?

Фото лучше увеличить, будет видно хорошо)

726b618b8b95t.jpg

780e6356df98t.jpg

 

всем конечно "нравится" не поставлю, потому как ограничен в этом), но Буду ОЧЕНЬ Признателен за помощь :smile:

ты бы подробнее писал.какой свет.15-10-5 это NPK?тогда калия очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты бы подробнее писал.какой свет.15-10-5 это NPK?тогда калия очень мало.

 

Сорян, Бро) Скопировал из темы где на земле выращивают)) Там уже все знают шо чо у меня)))

Свет 2хДРИ 400/Бокс 240х120х200/рН 5,8-5,9

15/10/5 - это:

GHE

FloraGRO - 15 мл/15л

FloraMicro - 10 мл/15л

FloraBloom - 5 мл/15л

Изменено пользователем Toc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорян, Бро) Скопировал из темы где на земле выращивают)) Там уже все знают шо чо у меня)))

Свет 2хДРИ 400/Бокс 240х120х200/рН 5,8-5,9

15/10/5 - это:

GHE

FloraGRO - 15 мл/15л

FloraMicro - 10 мл/15л

FloraBloom - 5 мл/15л

нехват всего получается.качай калькулятор.

post-50728-0-73662100-1482441257_thumb.png

Изменено пользователем myhomor18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нехват всего получается.качай калькулятор.

да он на маке вряд ли работать будет... ща пойщу ссыль... + не особо похоже на то, что нехват... Больше на передоз похоже, растишке 26 дней. Ладно, ща найду калькулятор

Изменено пользователем Toc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!