Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Купи аква или ватер фарм,и поставь на него бокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет такой возможности бро. дело в том что бокс это 1 из отсеков шкафа который высотой до потолка ... а под боксом находятся выдвижные ящики примерно по 15 сантиметров высотой.. сам же бокс высотой 50см и над ним остекленный отсек шкафа.... вот и изобретаю ) планирую в боксе поставить не высокую емкость (пока мысль: покрашенный пищевой контейнер литров на 5-7), а в выдвижной ящик под боксом засунуть 2 плоских канистры и соединить их по дну шлангом, дабы превратить их в одну емкость.

PS рубить дыру в дне бокса под ведро не подходит, имхо паливо :ph34r:

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я правильно понимаю то горшок с субстратом нужен чтоб удерживать растиху. если использовать скажем стопку 50мл и как чуть подрастет, закрепить ствол растихи подвязав его. такое чудо имеет место быть?

PS не имел дел с гидрой потому плохо представляю возможные траблы (( сильно не пинать

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет такой возможности бро. дело в том что бокс это 1 из отсеков шкафа который высотой до потолка ... а под боксом находятся выдвижные ящики примерно по 15 сантиметров высотой.. сам же бокс высотой 50см и над ним остекленный отсек шкафа.... вот и изобретаю ) планирую в боксе поставить не высокую емкость (пока мысль: покрашенный пищевой контейнер литров на 5-7), а в выдвижной ящик под боксом засунуть 2 плоских канистры и соединить их по дну шлангом, дабы превратить их в одну емкость.

PS рубить дыру в дне бокса под ведро не подходит, имхо паливо :ph34r:

Какая гидра,в этой табакерке,брат?поставь горшок с землёй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему нет? получается тоже самое что и аквапот на 30л только емкость разделена на 2 части .. отсюда и вопросы в первом посте

можно ли постоянно держать затопленным горшок с субстратом, при наличии хорошей аэрации?

достаточно будет 5л емкости для корней и не возникнут ли от этого траблы у растихи?

в земле уже год ращу, тесно оч растихе в маленьком горшке с землей. я из за этого и хочу гидру попробовать, там же по логике вещей меньше объем тары для корней требуется.

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше корневая больше куст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно то понятно. я про то что в маленьком горшке с землей корни быстро создают плотный ковер на дне горшка и растихе начинает херовить, в результате того что основная масса корней собрана в одном месте где быстро выедается вся еда. а на гидре по идее они могут более беспрепятственно разрастаться и плюс к этому какой бы плотный комок из корней не был, раствор с одинаковым колвом еды все равно будет постоянно поступать к каждому корешку

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..бокс и горшок должны быть соразмерны в любом случае в маленьком объёме и корневая малая и растение тоже всё по боксу,какие проблемы то брат?,если горшок 30 литров,так и бокс должен быть соответственно прим.90х90х200 хотябы,какой сиысл кормить,если объёма для роста куста нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ привет! дайте подсказаньку плз... у меня сейчас период цветения и висит две лампы. одна 400 днат, одна холодного света для веги. лампу для веги я сегодня разбил случайно и теперь думаю стоит ли купить такую же холодного света или она ничего на цветении не дает и смысла от нее ноль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро на Цвете Синий уже практически не нужен, смысла в доп. тратах не вижу :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста Бро :hi2:

А вот на Веге можно и даже в своем роде желательно использовать оба спектра, для большей кустистости и здарового роста, НО это не обязательно, по желанию :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни ! Вырассщиваю на гидре (установка EcoGroower -4 здоровых растихи и один инвалид ) , удобрения FloraSerias , началась 8 неделя - удобрения минимилизировал добовляю с сегоднешнего дня только Flora Bloom , бошки цветут во всю , такой вопрос - можно ли срезать верхнии шишки если они уже готовы к сбору , а нижние ещё не готовы ???

P.S. вехушки уже почти что достали до лампы и я боюсь что шишки сгорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хеси юзал кто? Какую схему кормления использовал? Впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир всем :hi2:

Подскажите пожалуйста с проращиванием семян. может у меня рука тяжела или еще что, но второй раз пытаюсь прорастить и без успешно... :( вылупляются и дают хвостики и на этом все, как вылезли чуть-чуть, так и не растут дальше.(проращивал в блюдце с марлей,)

Сейчас купил гелевые шарики "Агрикола гидрогель" посоветуйте пожалуйста, стоит прорастить семки в гелевых шариках?

 

Мир всем :hi2:

Подскажите пожалуйста с проращиванием семян. может у меня рука тяжела или еще что, но второй раз пытаюсь прорастить и без успешно... :( вылупляются и дают хвостики и на этом все, как вылезли чуть-чуть, так и не растут дальше.(проращивал в блюдце с марлей,)

Сейчас купил гелевые шарики "Агрикола гидрогель" посоветуйте пожалуйста, стоит прорастить семки в гелевых шариках?

post-67641-0-41748400-1387748748.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно то понятно. я про то что в маленьком горшке с землей корни быстро создают плотный ковер на дне горшка и растихе начинает херовить, в результате того что основная масса корней собрана в одном месте где быстро выедается вся еда. а на гидре по идее они могут более беспрепятственно разрастаться и плюс к этому какой бы плотный комок из корней не был, раствор с одинаковым колвом еды все равно будет постоянно поступать к каждому корешку

бро 5-7 литров это х**ня, в середине цвета оно у тебя будет жрать по 5 л воды в день, ты будеш весь день сидеть с кружкой кампота и подливать???

у меня 30 л бак и то заёбует

лучше всего с твоими габаритами ставь в маты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир всем :hi2:

Подскажите пожалуйста с проращиванием семян. может у меня рука тяжела или еще что, но второй раз пытаюсь прорастить и без успешно... :( вылупляются и дают хвостики и на этом все, как вылезли чуть-чуть, так и не растут дальше.(проращивал в блюдце с марлей,)

Сейчас купил гелевые шарики "Агрикола гидрогель" посоветуйте пожалуйста, стоит прорастить семки в гелевых шариках?

 

Мир всем :hi2:

Подскажите пожалуйста с проращиванием семян. может у меня рука тяжела или еще что, но второй раз пытаюсь прорастить и без успешно... :( вылупляются и дают хвостики и на этом все, как вылезли чуть-чуть, так и не растут дальше.(проращивал в блюдце с марлей,)

Сейчас купил гелевые шарики "Агрикола гидрогель" посоветуйте пожалуйста, стоит прорастить семки в гелевых шариках?

Воды много , или температура неподходящая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро 5-7 литров это х**ня, в середине цвета оно у тебя будет жрать по 5 л воды в день, ты будеш весь день сидеть с кружкой кампота и подливать???

у меня 30 л бак и то заёбует

лучше всего с твоими габаритами ставь в маты

задумка то была бак на 5-7 литров в боксе.. но в системе всего порядка 30 литров, большой бак за пределами бокса и непрерывной прокачкой помпой из большого бака в маленький т.е. пока в большом раствор не закончится.. в маленьком всегда будет по уровню

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задумка то была бак на 5-7 литров в боксе.. но в системе всего порядка 30 литров, большой бак за пределами бокса и непрерывной прокачкой помпой из большого бака в маленький т.е. пока в большом раствор не закончится.. в маленьком всегда будет по уровню

плохая аэрация корней и к середине цикла они забьют всё свободное пространство 5-7 л ,и выростит удочка с маленькой шишичкой на конце, а чё в матах не хочеш?? та же гидра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая связь размера емкости с плохой аэрацией (аэрируется раствор а не корни)? это ведь зависит от компрессора, камней, объема и температуры раствора в системе.

5-7л мало, но больше возможности впихнуть в бокс нету, я так думаю в баке с раствором, места корням полюбому будет больше чем в субстрате.

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз таки аэрируются корни, а раствор насыщается кислородом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с вики

Аэра́ция (от греч. ἀήρ — «воздух») — естественное проветривание, насыщение воздухом, кислородом(организованный естественный воздухообмен).

Аэрацией называется процесс, при котором воздух тесно контактирует с водой (жидкостью). Аэрация осуществляется распылением воды (жидкости) в воздухе или пропусканием пузырьков воздуха через воду, то есть путем непосредственного контакта воды и воздуха/кислорода.

без коментариев

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чё тебе не понятно???

к корням прийдёт вода через которую в другом баке пропускался воздух

х** с ним , что случается с ростением если его залить????

Изменено пользователем sheffdenis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чё тебе не понятно???

к корням прийдёт вода через которую в другом баке пропускался воздух

мне то все понятно.. не понимаю только зачем что то советовать не прочитав вопросы сначала.. без обид бро в первых постах в этом топике я писал про малую емкость и невозможность впихнуть большую. от этого и возникла идея дать больше места корням не увеличивая при этом размер тазика, а отказавшись от субстрата.

PS даже схему нарисовал дабы не было вопросов про день с кружкой компота....

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с гидрой в пуфик не поместишся

и если придумаещ как в 50 см высотой развить полноценную корневую , ну нобелевскую не дадут но местные на премию точно скинутся.

без обид бро х**ня это только зря проебёшся

Изменено пользователем sheffdenis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так то оно да ) уже прикупил большую шкафину.. собираю новый бокс потихоньку только поставить пока некуда (( запарился уже с этим микро боксом, отсюда и куча заморочек с оптимизацией, дабы выдавить из имеющегося по максимуму :hi2:

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вечный головняк где поставить

Изменено пользователем sheffdenis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чё тебе не понятно???

к корням прийдёт вода через которую в другом баке пропускался воздух

х** с ним , что случается с ростением если его залить????

п**да корням случается) час назад тему переводил с английского...в подписи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!