Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Парни кто знает почему всё время падает пш компота???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни кто знает почему всё время падает пш компота???

Если при этом растёт ппм раствора то ,растению нужно меньше удобрений!

дозуешь малёха ,а может не малёха , ппм всё говорит , на гидре вещь не заменимая тдс метр !

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни кто знает почему всё время падает пш компота???

Растиха цветёт или на веге ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если при этом растёт ппм раствора то ,растению нужно меньше удобрений!

дозуешь малёха ,а может не малёха , ппм всё говорит , на гидре вещь не заменимая тдс метр !

ппм раствора растёт незначительно был 270 стал 278 ппм

 

Растиха цветёт или на веге ещё?

у меня ещё на стадии рассады растишка пару дней в системе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня ещё на стадии рассады растишка пару дней в системе

Ёптить , рано переживаешь ,ровняй потихоньку устаканится , хотя что там может кислить х.з ,не думаю что уже удобры льёшь , или .льёшь. ? Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёптить , рано переживаешь ,ровняй потихоньку устаканится , хотя что там может кислить х.з ,не думаю что уже удобры льёшь , или .льёшь. ?

лью GMB по таблице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ппм раствора растёт незначительно был 270 стал 278 ппм

 

у меня ещё на стадии рассады растишка пару дней в системе

На этой стадии она не ест совсем, а влага испаряется, соли остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой стадии она не ест совсем, а влага испаряется, соли остаются.

значит тогда надо просто воду подливать чтобы пш повышать или как/?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит тогда надо просто воду подливать чтобы пш повышать или как/?

Ну или раствор с меньшим ппм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или раствор с меньшим ппм.

а каккой ппм для рассады делать/?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой стадии больше важен пш, держи в рамках.

Для рассады 200-300, если не осмос

Изменено пользователем MUST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой стадии больше важен пш, держи в рамках.

Для рассады 200-300, если не осмос

блин а я вот щас подумал что в компоте буфера мало и ещё удоб добавил и поднял ппм с 280 до 320 как думаеш не стресанёт/?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин а я вот щас подумал что в компоте буфера мало и ещё удоб добавил и поднял ппм с 280 до 320 как думаеш не стресанёт/?

не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а не подскажете где почитать ну или так может кто объяснит поподробнее.

как проращивать семена для DWC?

в гроупедии нет, на форуме не нашел.

сделал, как в горшовском видео про двц слим: типа проращиваем в пробке, потом росток сажаем в минвату, минвату втыкаем в систему, минвата увлажняется бульками (главное чтоб не слишком, поэтому от поверхности воды до дна горшочка пару сантиметров) корни растут.

загубил 2 семечка, обидно..

вчера чуть третье не загубил, успел заметить обезвоживание, спас.

сделал следующие выводы:

1 - воды в систему лить больше (сократил до 1 см примерно)

2 - пока корни не отрастут, надо поливать вручную

3 - заглядывать, как можно чаще в бокс чтоб не проворонить, если вдруг растишки поникнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а не подскажете где почитать ну или так может кто объяснит поподробнее.

как проращивать семена для DWC?

в гроупедии нет, на форуме не нашел.

сделал, как в горшовском видео про двц слим: типа проращиваем в пробке, потом росток сажаем в минвату, минвату втыкаем в систему, минвата увлажняется бульками (главное чтоб не слишком, поэтому от поверхности воды до дна горшочка пару сантиметров) корни растут.

загубил 2 семечка, обидно..

вчера чуть третье не загубил, успел заметить обезвоживание, спас.

сделал следующие выводы:

1 - воды в систему лить больше (сократил до 1 см примерно)

2 - пока корни не отрастут, надо поливать вручную

3 - заглядывать, как можно чаще в бокс чтоб не проворонить, если вдруг растишки поникнут

Прорости в ватных дисках(или еще в чем) до 3-5см и потом в горшок с керамзитом без всяких таблеток и т.д и т.п.В горшок керамзита на 1/3 и сажай в камушки (между- что бы не прижать сильно).По мере вытягивания,подсыпай керамзит до краев.Воду 3-5см до края(дна) горшка.Если что в репе про гидру смотри. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прорости в ватных дисках(или еще в чем) до 3-5см и потом в горшок с керамзитом без всяких таблеток и т.д и т.п.В горшок керамзита на 1/3 и сажай в камушки (между- что бы не прижать сильно).По мере вытягивания,подсыпай керамзит до краев.Воду 3-5см до края(дна) горшка.Если что в репе про гидру смотри. :hi2:

спасибо! идею понял, нюансы - не очень. почитаю реп. если что, еще спрошу :smile:

у меня просто горшочки маленькие, 5 см в диаметре. но я так понимаю, такой фокус можно и с минватой провернуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! идею понял, нюансы - не очень. почитаю реп. если что, еще спрошу :smile:

у меня просто горшочки маленькие, 5 см в диаметре. но я так понимаю, такой фокус можно и с минватой провернуть

горшок по больше бы а то падать будет,разопрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! идею понял, нюансы - не очень. почитаю реп. если что, еще спрошу :smile:

у меня просто горшочки маленькие, 5 см в диаметре. но я так понимаю, такой фокус можно и с минватой провернуть

post-91754-0-58512000-1452594357_thumb.jpg

post-91754-0-33254500-1452594370_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесть эти корни похожи на Aliens vs Predator))) жесть ваще а почему корни то такие выросли/?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесть эти корни похожи на Aliens vs Predator))) жесть ваще а почему корни то такие выросли/?

вообще понятия не имею почему они такие большие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще понятия не имею почему они такие большие))

мне кажется что они такие из-за маленького горшка Конями пытается укрепиться падает наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

горшок по больше бы а то падать будет,разопрет

у меня первый гидрогров, опыта набираюсь. будет падать - буду рад :sm: а вообще падать некуда ей будет, бокс маленький, и это автики

Бро, твои корни подкинули мне идею - фитиль! чтобы вату пропитывал водой. я сначала подумал, что у тебя фитили))

Спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется что они такие из-за маленького горшка Конями пытается укрепиться падает наверное

ведро у меня 15 литров рабочий раствор 12-13 литров,не думаю что мало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня первый гидрогров, опыта набираюсь.

,твои корни подкинули мне идею - фитиль! чтобы вату пропитывал водой.

Если уж ты набираешь опыта, то дам тебе совет, который давали и мне:

Освой сначала базу, все извращения потом.

 

Но я тогда не послушал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня первый гидрогров, опыта набираюсь. будет падать - буду рад :sm: а вообще падать некуда ей будет, бокс маленький, и это автики

Бро, твои корни подкинули мне идею - фитиль! чтобы вату пропитывал водой. я сначала подумал, что у тебя фитили))

Спасибо за советы!

вату я вообще 1 раз намочил в зип пакет закинул около 5 дней подождал ,увидел когда корешки сбоку полезли и в систему поставил,а там уже все компресор пузырками намочил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж ты набираешь опыта, то дам тебе совет, который давали и мне:

Освой сначала базу, все извращения потом.

 

Но я тогда не послушал)

поясни пожалуйста. я думал ДВЦ это и есть база. а извращения, фитиль и маленькие горшки?

я конечно сначала систему хотел сам делать. но тут зашел в местный гроушоп и увидел там компактную двц, почти как горшовская двц слим, и по размерам, как для моего бокса сделанная прям. ну и купил не долго думая. горшочки там маленькие. и были у меня 4 семечки авторегулярных от отечественного бридера) их особо не жалко. ну и решил попробовать систему, как она есть.

что до инфы про гидру, я конечно не знаю, может это я такой расп**дяй, что ничего конкретного не вижу... но вроде все говорят все просто, а конкретных инструкций хрен найдешь, в частности про период, когда корни еще не торчат из горшка.

а так-то я понимаю, что косячу на каждом шагу буквально. щас вот думаю, что корни повредил тормошением минваты, не растут нихрена. пятый день в системе, пересадил на следующий день после того, как каски скинули.

Изменено пользователем symmetric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поясни пожалуйста. я думал ДВЦ это и есть база. а извращения, фитиль и маленькие горшки?

я конечно сначала систему хотел сам делать. но тут зашел в местный гроушоп и увидел там компактную двц, почти как горшовская двц слим, и по размерам, как для моего бокса сделанная прям. ну и купил не долго думая. горшочки там маленькие. и были у меня 4 семечки авторегулярных от отечественного бридера) их особо не жалко. ну и решил попробовать систему, как она есть.

что до инфы про гидру, я конечно не знаю, может это я такой расп**дяй, что ничего конкретного не вижу... но вроде все говорят все просто, а конкретных инструкций хрен найдешь, в частности про период, когда корни еще не торчат из горшка.

а так-то я понимаю, что косячу на каждом шагу буквально. щас вот думаю, что корни повредил тормошением минваты, не растут нихрена. пятый день в системе, пересадил на следующий день после того, как каски скинули.

Дней десять не меньше ждать придётся корней ,не тормоши , минвата или что там у тебя должна быть влажная ,первое время некоторые поливают вручную , я уровень раствора почти вплотную к горшочкам ставлю что бы брызгами от комрессора омывались ,в глубь минваты семечки не засовывай , только проросшие корешки , каска сверху минваты иначе задохнётся семка как только принялись - появились и расправились семядоли , накрой стаканчиками прозрачными сделай парничёк , влажность для проростков критична чем больше тем лучше ! !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а извращения, фитиль?

именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго!Многие это уже знают,но всё же напишу может кому пригодится.Короче не с того не с сего на второй день стал прокисать компот,мутнел,появлялась пена и вонял болотом,я утомился менять компот и мыть/дезинфицировать бак всю голову сломал из-за чего,потом заметил,что это происходит после того как понижаю пш пш дауном от GHE,я его исключил и о чудо компот не киснет! Я не могу понять как кислота может испортится,но это факт! Банка стояла у меня пару лет,купил литровую и ей пользовался,сначало всё было ровно,а начав новый гров выхватил такие проблемы.В своём пш дауне GHE используют органические кислоты и может из-за них.Скорее всего у этой жидкости есть срок хранения о котором почему то на банке ни слова,поэтому если кто столкнётся с такой проблемой сразу пробуйте исключить пш даун от GHE!Сейчас пользуюсь пш дауном от е-моде,мне кажется он пш держит намного лучше гхешного,но может мне просто так кажется!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!