Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Arcturus

Вентиляция. Вопросы - ответы

Рекомендуемые сообщения

Размер бокса,высота 150,ширина 80,глубина 40,какой мощности подойдёт вентилятор и какой к нему взять фильтр?

Изменено пользователем Aleksandr9999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Размер бокса,высота 150,ширина 80,глубина 40,какой мощности подойдёт вентилятор и какой к нему взять фильтр?

вент выбирают исходя не из размеров бокса а из мощьности лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер бокса,высота 150,ширина 80,глубина 40,какой мощности подойдёт вентилятор и какой к нему взять фильтр?

А лампа какая и как вообще там у тебя она в кулмастере или просто или лэд или эсл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

вент выбирают исходя не из размеров бокса а из мощьности лампы.

А если одноконтурная вентиляция то объем бокса полюбому надо учитывать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

А если одноконтурная вентиляция то объем бокса полюбому надо учитывать???

от мощности лампы(света) отсчет, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

от мощности лампы(света) отсчет, имхо.

А как же фильтр?? Он же как я понимаю от объема бокса должен быть разный??? И выходит и канальник разный???

Изменено пользователем Самодур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

А как же фильтр?? Он же как я понимаю от объема бокса должен быть разный??? И выходит и канальник разный???

если фильтр большего объема это не критично, очистит все помещение и все, а если вент малой производительности для данной лампы то пекло. В маленьких боксах некоторые вообще фильтр на крышу кладут чтоб в боксе не мешался. Изменено пользователем vitalik01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

если фильтр большего объема это не критично, очистит все помещение и все, а если вент малой производительности для данной лампы то пекло. В маленьких боксах некоторые вообще фильтр на крышу кладут чтоб в боксе не мешался.

Во как спасибо. Век живи век учись. Еще раз спасибо :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

если фильтр большего объема это не критично, очистит все помещение и все, а если вент малой производительности для данной лампы то пекло. В маленьких боксах некоторые вообще фильтр на крышу кладут чтоб в боксе не мешался.

Вопрос если позволишь, я так понимаю в вентиляциии разбираешься. Сча имею канальник 350кубов фильтр наноL 500 кубов (если память не изменяет) и 400 ДНаТ в кулмастере Одноконтурная. Вопрос хочу ставить себе ДНаТ 600 что посоветуешь заменить и на что заменить? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Вопрос если позволишь, я так понимаю в вентиляциии разбираешься. Сча имею канальник 350кубов фильтр наноL 500 кубов (если память не изменяет) и 400 ДНаТ в кулмастере Одноконтурная. Вопрос хочу ставить себе ДНаТ 600 что посоветуешь заменить и на что заменить? Спасибо.

s&p 500 докупить, можно еще регулятор оборотов, полезная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

s&p 500 докупить, можно еще регулятор оборотов, полезная вещь.

 

А фильтр думаешь тотже ну на ту же кубатуру оставить??? Чем быстрей будет засасывать тем хуже чистить или ошибаюсь?? Регулятор,сам не подключу,а просить (есть кого) не хочу. Пусть на полной уячит. Или 350 оставить на фильтре,а 500 чтоб 600 остужал??? 500 кубов не много ли ??? Опять тебе мозг выношу ну как с клинером. Ты уж не обессудь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А лампа какая и как вообще там у тебя она в кулмастере или просто или лэд или эсл?

 

Лампа ЭСЛ 105 и 2 шт по 50

 

 

А лампа какая и как вообще там у тебя она в кулмастере или просто или лэд или эсл?

 

Лампа ЭСЛ 105 и 2 шт по 50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

А фильтр думаешь тотже ну на ту же кубатуру оставить??? Чем быстрей будет засасывать тем хуже чистить или ошибаюсь?? Регулятор,сам не подключу,а просить (есть кого) не хочу. Пусть на полной уячит. Или 350 оставить на фильтре,а 500 чтоб 600 остужал??? 500 кубов не много ли ??? Опять тебе мозг выношу ну как с клинером. Ты уж не обессудь)))

система одноконтурная там изгибов много т.е. потери, фильтр пойдет. А регулятор легко подключается сам не спец в электрике, если например 400 дри на вегу нафига вент на полную гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Самодур

система одноконтурная там изгибов много т.е. потери, фильтр пойдет. А регулятор легко подключается сам не спец в электрике, если например 400 дри на вегу нафига вент на полную гонять.

 

Я юзаю только ДНаТ. Значит из всего мне придеться заменить только канальник???? Фильтр точно не надо???? Бляха муха,а кудЫ этот девать??? Хотя это уже другая история))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампа ЭСЛ 105 и 2 шт по 50

Под такие лампы за глаза будет хоть вентс 100 вроде он на 180 мчас, если потише то сайлент на 100мм выход бери и должно быть нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Под такие лампы за глаза будет хоть вентс 100 вроде он на 180 мчас, если потише то сайлент на 100мм выход бери и должно быть нормально.

 

А фильтр какой посоветуешь? Их много,цены разные и производители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фильтр какой посоветуешь? Их много,цены разные и производители.

Сначала скажи какой вентик будешь брать, тогда можно подобрать точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сначала скажи какой вентик будешь брать, тогда можно подобрать точно

 

SILENTUB 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SILENTUB 100

Под такой вентик только самый минимальный фильтр например Угольный фильтр MagicAir 160 м3 но имей в виду что любой фильтр уменьшает производительность вентика реально сильно, поэтому я бы тебе все таки посоветовал вентик помощнее взять, на практике узнал, что вентика сильно много не бывает, я сам сначала 180мкуб брал, потом 350мкуб, а теперь и вовсе 1100 взял, но у меня бокс посерьезнее.

Смотри если бабло позволяет брать СП испанский то бери 250/100 и фильтр к нему МагикЭйр 240, если дешевле хочешь то бери silentub 200 стоит порядка 2600руб (если надо адрес интмагаза где я покупал не раз скину в личку чтобы без рекламы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сам сначала 180мкуб брал, потом 350мкуб, а теперь и вовсе 1100 взял

история успеха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с чего ты это взял?

 

на офф сайте Мандалы Сидс только фотопериодные регуляры сорта Satori

 

про сорт "саторя"не слыхал, может у него и есть фемки, не берусь утверждать.

.

Изменено пользователем san4ez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Под такой вентик только самый минимальный фильтр например Угольный фильтр MagicAir 160 м3 но имей в виду что любой фильтр уменьшает производительность вентика реально сильно, поэтому я бы тебе все таки посоветовал вентик помощнее взять, на практике узнал, что вентика сильно много не бывает, я сам сначала 180мкуб брал, потом 350мкуб, а теперь и вовсе 1100 взял, но у меня бокс посерьезнее.

Смотри если бабло позволяет брать СП испанский то бери 250/100 и фильтр к нему МагикЭйр 240, если дешевле хочешь то бери silentub 200 стоит порядка 2600руб (если надо адрес интмагаза где я покупал не раз скину в личку чтобы без рекламы)

 

Спасибо,скинь ссылку на магаз в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

история успеха :)

Да больше знаешь смена времен года)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 500 чтоб 600 остужал??? 500 кубов не много ли ???

не-а. смотри, чтобы мало не оказалось :sm:

 

любой фильтр уменьшает производительность вентика реально сильно, поэтому я бы тебе все таки посоветовал вентик помощнее взять

конечно зависимость между мощностью и расходом есть, но вентики разные бывают. при одном и том же максимальном расходе, один вент будет тянуть нормально, а второй задохнется. надо смотреть характеристики.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не-а. смотри, чтобы мало не оказалось :sm:

 

 

конечно зависимость между мощностью и расходом есть, но вентики разные бывают. при одном и том же максимальном расходе, один вент будет тянуть нормально, а второй задохнется. надо смотреть характеристики.

Согласен, вот мне и казалось что вентсы плохо давят чтоли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает КПД LED светильников типа Аполло 4? Статьи по вентиляции рассчитаны на ДНаТы с далеко не 100% КПД, где с теплом нужно считаться. А как дело с ЛЕДами? Как себя будет чувствовать S&P TD 250/100 SILENT на первой передаче (180 кубов в час) с вышеупомянутым светильником и с каким-то фильтром на 150 кубов пропускной способности, например, Can-Lite 150? Потери давления в гофре попытаюсь минимизировать. Тент Secret Jardin 60x60x140, температура в комнате обычная, ок. 22 градусов.

 

Заранее спс за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает КПД LED светильников типа Аполло 4? Статьи по вентиляции рассчитаны на ДНаТы с далеко не 100% КПД, где с теплом нужно считаться. А как дело с ЛЕДами? Как себя будет чувствовать S&P TD 250/100 SILENT на первой передаче (180 кубов в час) с вышеупомянутым светильником и с каким-то фильтром на 150 кубов пропускной способности, например, Can-Lite 150? Потери давления в гофре попытаюсь минимизировать. Тент Secret Jardin 60x60x140, температура в комнате обычная, ок. 22 градусов.

 

Заранее спс за советы

 

тут как не крути, а средний КПД светодиодов около 40%. Да, есть выше, но вряд ли кто такие крутые светодиоды будет ставить в лампу такого уровня. Поэтому КПД аполло, в районе 40%, + еще надо учитывать кпд источника питания, но я думаю он там высокий.

 

У дната кпд в районе 30%. Т.е разница в КПД у диодов и днатов не такая уж и большая. Не в КПД дело немного, дело еще и в спеткре, вообще в излучении... Но всё равно леды должны жарить меньше, чем днаты (при одинаковой потребялемой мощности), это однозначно.

 

Но это к тем, кто пользовался ледами. Я чего вылез? Нельзя брать угольник меньше, чем канальник. Если канальник на 180 кубов, бери и угольный на 180 кубов, можно больше, меньше - нет.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ собираю гроубокс и купил сегодня 100 кубовый канальник ( на цену позарился). Отсюда вопрос, хватит мне его на бокс 80х40х120 см с днат 250 и пассивным вдувом? Пока до цвета планирую его без фильтра юзать. Или зря покупал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!