Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Arcturus

Вентиляция. Вопросы - ответы

Рекомендуемые сообщения

скажу честно, сказал херню. так по замеру давлений нельзя определить. нужен другой подход к решению вопроса.

Что показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что показывает?

вент silent td 250

 

если вентилятору закрыть выход (откуда воздух выходит) и измерить в этом объеме давление - 102 Па.

 

если венту закрыть вход и измерить давление разрежения - примерно 147 Па.

 

но я измерял скорость потокана выходе из канальника при двух положениях фильтра (из фильтра выдувается и в фильтр нагнетается) - она практически одинаковая. Значит и объем прокаченного воздуха одинаковый.

 

просто тема такая для меня новая так скажем новая, надо вникнуть

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если венту закрыть вход и измерить давление разрежения - примерно 147 Па.

Что-то путано. Если вход закрыт, как разрежение получается? В кам объёме меряешь?

Если не влом, укажи давление на схеме?

post-33528-0-54894200-1467406902_thumb.jpg

А и В вроде понятно нарисовано. А1 можно стереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то путано. Если вход закрыт, как разрежение получается? В кам объёме меряешь?

Если не влом, укажи давление на схеме?

post-33528-0-72690300-1467958612_thumb.jpg

 

ну как объяснить почему в случае В разрежение? из этого объема вытягивается воздух... там давление становится ниже атмосферного немного, поэтому разрежение.

чтобы это показать (что оно ниже) я поставил минус.

 

ps если тебя посадить в герметичную камеру и начать в нее закачивать воздух - тебя сплющит, а если откачивать воздух, тебя разорвет. в первом случае избыточное давление, во втором разрежение (вакуум).

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так по замеру давлений нельзя определить.

Почему решил, что результаты не правильные?

 

И, фотку своего прибора скинь. Непонятно, как он тебе отрицательное значение показал. У него шкала, вроде, только положительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему решил, что результаты не правильные?

 

И, фотку своего прибора скинь. Непонятно, как он тебе отрицательное значение показал. У него шкала, вроде, только положительная.

манометр дифференциальный.

короче, у него два входа: один под избыточное давление, другой под разрежение. стрелка всегда вправо уходит.

 

после прикидок давления, я измерил скорость потока.

логично предположить, что если венту легче вытягивать воздух из фильтра, чем нагнетать в него, то скорость потока на выходе из вента в первом случае (когда вытягивается из фильтра) будет больше, чем во втором случае (когда нагнетает в фильтр).

но она оказалась одинакова.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манометр дифференциальный.

короче, у него два входа: один под избыточное давление, другой под разрежение. стрелка всегда вправо уходит.

Не, бро, тут какая-то путаница! Потомучто разряжения, как такового - нет. Есть падение, относительно атмосферного...

 

А сколько он показывает вне бокса? (обоими входами)

 

P.S. И ещё, попробуй измерить разряжение, тем входом, который на избыточное давление. Должен, тоже адекватно показать. И сравним, где песдит.

Изменено пользователем ShortRider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потомучто разряжения, как такового - нет. Есть падение, относительно атмосферного...

падение ниже атмосферного это избыточное давление?

это и есть разряжение (вакуум).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

падение ниже атмосферного это избыточное давление?

это и есть разряжение (вакуум).

Вакум, это когда ноль.

Когда меньше атмосферного, то гдето 70 кПа должно быть. Потомучто атмосферное давление 100.

 

Ты вне бокса, померил?

Изменено пользователем ShortRider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вакум, это когда ноль.

Когда меньше атмосферного, то гдето 70 кПа должно быть. Потомучто атмосферное давление 100.

 

Ты вне бокса, померил?

вакуум, это когда значительно ниже атмосферного (ну и ноль). ноль, скорее всего, только в космосе.

"разрежение" говорят когда давление ниже атмосферного на маленькую величину. Но по сути в двух случаях это давление ниже атмосферного.

манометр измеряет разницу между атмосферным давлением и давлением в измеряемом объеме.

если он показывает 140 Па, это не говорит что в объеме давление 140Па, это говорит, что в измеряемом объеме давление больше атмосферного на 140 Па.

 

т.е. в измеряемом объеме давление = твои 100кПа+ мои140Па - но это абсолютное давление его измеряет барометр.

 

 

я только вне бокса и измеряю.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вакуум, это когда значительно ниже атмосферного (ну и ноль). ноль, скорее всего, только в космосе.

"разрежение" говорят когда давление ниже атмосферного на маленькую величину. Но по сути в двух случаях это давление ниже атмосферного.

манометр измеряет разницу между атмосферным давлением и давлением в измеряемом объеме.

если он показывает 140 Па, это не говорит что в объеме давление 140Па, это говорит, что в измеряемом объеме давление больше атмосферного на 140 Па.

 

т.е. в измеряемом объеме давление = твои 100кПа+ мои140Па - но это абсолютное давление его измеряет барометр.

 

 

я только вне бокса и измеряю.

Короче, фотку прибора давай! Ты меня запутал основательно.

То что ты выше приводил, в кПа измеряет, не относительно.

 

На нём, 140 Па , даже не увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вентилятору, с обычными лопастями (коим, является канальник) - легче дуть, чем втягивать. Потомучто разряжённый воздух, имеет меньшие аэродинамические характеристики из-за меньшей плотности.

 

кажется, до меня начало доходить понемногу. :lol2:

 

следующий опыт может провести любой желающий у себя дома.

 

включить пылесос, заткнуть ему всасывающий шланг. Пылесос начнет шуметь громче. Почему? Его двигатель стал крутиться быстрее. Почему? Да-да, разреженный воздух имеет меньшую плотность и для лопастей вентилятора он создает меньшее сопротивление в итоге вентилятор начинает быстрее вращаться.

 

можно взять кулер от компа и прислонить его к стенке (стороной, которая затягивает воздух) - вент начнет быстрее вращаться и тоже из-за разрежения, как с пылесосом.

 

ДА, ВЕНТУ ЛЕГЧЕ ВРАЩАТЬСЯ!!

Но, млять, воздуха он от этого стал больше перекачивать?? пылесосу вы закрыли вход, он вообще воздух через себя не пропускает! :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

 

 

дальше мысли "вентелятору легче крутить" никто думать не хотел ну ооооочень долго. :wink2:

скидываемся мне на пивас. ^_^

 

ладно, дальше надо додумать мелочовку.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А c прибором, что? Разобрался?

 

Фотку скинешь?

я разобрался. давление разрежения на самом деле больше чем избытоноче из-за того, что и вправду в случае разрежения лопасти испытывают меньшее сопротивление со стороны воздуха.

 

но от того, что вент начал крутиться быстрее, больше воздуха он перегонять не стал.

 

дело в плотности.

разреженый воздух меньше по плотности, значит и легче по массе.

вент вращается быстрее, но массу воздуха он от этого гонять больше не начал (на выходе из вента плотность как бы восстанавливается).

 

если не понял мои слова, второй раз объяснять уже не буду.

потом отчет о замерах в новой теме сделаю.

 

фотку не вижу смысла кидать, я не обманываю, у меня прибор как на ссылке.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я разобрался. давление разрежения на самом деле больше чем избытоноче из-за того, что и вправду в случае разрежения лопасти испытывают меньшее сопротивление со стороны воздуха.

 

но от того, что вент начал крутиться быстрее, больше воздуха он перегонять не стал.

 

дело в плотности.

разреженый воздух меньше по плотности, значит и легче по массе.

вент вращается быстрее, но массу воздуха он от этого гонять больше не начал (на выходе из вента плотность как бы восстанавливается).

 

если не понял мои слова, второй раз объяснять уже не буду.

потом отчет о замерах в новой теме сделаю.

 

фотку не вижу смысла кидать, я не обманываю, у меня прибор как на ссылке.

я извиняюсь , а для чего весь этот эксперимент , ну начал вент быстрей крутиться воздух тот же самый и что , растению от этого лучше или как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Извечный вопрос, что лучше для вента всасывать или выдувать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извечный вопрос, что лучше для вента всасывать или выдувать.

Смотря для какого? Если центробежный, то всасывать. Если осевой, то дуть.

 

фотку не вижу смысла кидать, я не обманываю, у меня прибор как на ссылке.

Что он, на открытом воздухе показывает? Изменено пользователем ShortRider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извечный вопрос, что лучше для вента всасывать или выдувать.

как боженька сказал :)

 

 

я извиняюсь , а для чего весь этот эксперимент , ну начал вент быстрей крутиться воздух тот же самый и что , растению от этого лучше или как

есть ряд вечных вопросов, которые мусолят на форумах по несколько лет.

например, что ярче две днат по 250 или одна на 400?

есть ли у днат ик-излучение?

вент ставить на вытяг воздуха или на нагнетание?

 

есть ряд элементарных вопросов, ответы на которые не так быстро найдешь.

сколько в выигрыше по температуре дает использование култуба? (в боксе средних размеров)

если заменить в боксе днат 400 на днат 250 сколько это даст в выигрыше по температуре? (бокс средних размеров).

 

вот я добрался до фильтра. вообще главной задачей было найти какой-то научный расчет нужного объема угля для очистки воздуха, но это задача очень сложная... потом я захотел узнать какое сопротивление в паскалях дает фильтр, ну и ответить на вопрос что легче, нагнетать или затягивать? :)

 

если интеерсно, почитай результат моих поисков

изучаем темперутуру в боксе

днат и ик-излучение

DIALux: рассчитываем освещение /ДНаТ: 2*250W vs 1*400 W

 

Что он, на открытом воздухе показывает?

как и любой манометр - 0

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как боженька сказал :)

 

 

 

есть ряд вечных вопросов, котоыре мусолят на форумах по несколько лет.

например, что ярче две днат по 250 или одна на 400?

есть ли у днат ик-излучение

вент ставить на вытяг воздуха или на нагнетание?

 

есть ряд элементарных вопросов, ответы на которые не так быстро найдешь.

сколько в выигрыше по температуре дает использование култуба? (в боксе средних размеров)

если заменить в боксе днат 400 на днат 250 сколько это даст в выигрыше по температуре? (бокс средних размеров).

 

вот я добрался до фильтра. вообще главной задачей было найти какой-то научный расчет нужного объема угля для очистки воздуха, но это задача очень сложная... потом я захотел узнать какое сопротивление в паскалях дает фильтр, ну и ответить на вопрос что легче, нагнетать или затягивать? :)

 

если интеерсно, почитай результат моих поисков

изучаем темперутуру в боксе

днат и ик-излучение

DIALux: рассчитываем освещение /ДНаТ: 2*250W vs 1*400 W

 

 

как и любой манометр - 0

конечно интересно и почитаю , а еще если будет что то интересное и можно будет применить к моим условиям , то вообще будет супер )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как и любой манометр - 0

А на всасе, он показывает -140?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на всасе, он показывает -140?

где-то 147 Па разряжения. Сам манометр измеряет в дюймах водяного столба, у него максимальная цифра на шкале 0,5.

0,5 дюймов водяного столба это 124 Па. Т.е. 147 Па он показать не может, ну я собственно и получил зашкал. Тогда я взял простейший манометр, который нам в школе показывали.

 

тут 15 мм водяного столба (147 Па). конечно, это замер не точный,вода должна быть температурой 4 градуса цельсия и так далее, но примерно прикинуть можно. Со стороны нагнетания было меньше 15 мм водяного. так что два прибора показали одинаково

post-33528-0-70597600-1468263410_thumb.jpg

 

со стороны нагнетания воздуха стрелочный манометр не зашкаливает.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

максимальная цифра на шкале 0,5.

0,5 дюймов водяного столба это 124 Па. Т

У нас, каждый день, давление меняется до 500 Па.

Он ноль, показывать не может, c такой градацией.

 

тут 15 мм водяного столба (147 Па). конечно, это замер не точный,

Через такие тонкие трубки, ты разность давлений вохдуха, даже не увидишь! Там потери, больше будут.

 

Ошибка есть, в твоих измерениях, по твоим словам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас, каждый день, давление меняется до 500 Па.

Он ноль, показывать не может, c такой градацией.

 

Через такие тонкие трубки, ты разность давлений вохдуха, даже не увидишь! Там потери, больше будут.

 

Ошибка есть, в твоих измерениях, по твоим словам.

ноль покажет любой манмоетр, т.к. он показывает разницу между атмосферным давлением и давлением на входе манометра. если к манометру ничего не подключено, разница между давлениями будет ноль (т.к. на вход в этом случае давит только атмосферное давление. а разница между атмосферным и атмосферным - ноль). надеюсь, понятно.

 

атмосферное давление 101325 Па.

 

вентилятор создает разницу давления.

ты его включишь при давлении 101325 Па он создат разницу давления 147 Па

ты его включишь при давлении 101325+500 Па он создаст разницу давления 147 Па.

 

500Па от 101325 это всего лишь 0,49%. Думаю на работу вента это не влияет.

 

трубки должны быть не менее 4 мм в диаметре, мои толще. капилярный эффект, о котором ты говоришь, возникает в трубках с диаметром 0,6-2,3 мм.

 

еще вопросы?

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ноль покажет любой манмоетр, т.к. он показывает разницу между атмосферным давлением и давлением на входе манометра. если к манометру ничего не подключено, разница между давлениями будет ноль (т.к. на вход в этом случае давит только атмосферное давление. а разница между атмосферным и атмосферным - ноль). надеюсь, понятно.

 

атмосферное давление 101325 Па.

 

вентилятор создает разницу давления.

ты его включишь при давлении 101325 Па он создат разницу давления 147 Па

ты его включишь при давлении 101325+500 Па он создаст разницу давления 147 Па.

 

500Па от 101325 это всего лишь 0,49%. Думаю на работу вента это не влияет.

 

трубки должны быть не менее 4 мм в диаметре, мои толще. капилярный эффект, о котором ты говоришь, возникает в трубках с диаметром 0,6-2,3 мм.

 

еще вопросы?

Без фоток - говорить не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 1312

Господа.

На новый цикл собираю бокс и такой вопрос.

Поставил вент и фильтр можно сказать в пару.

Сначала идет фильтр,к нему с помощью редуктора влепил канальник,то есть они теперь сомкнуты ну а после култуб и выход.

Канальник 280 и фильтр 280.

Разумно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Господа.

На новый цикл собираю бокс и такой вопрос.

Поставил вент и фильтр можно сказать в пару.

Сначала идет фильтр,к нему с помощью редуктора влепил канальник,то есть они теперь сомкнуты ну а после култуб и выход.

Канальник 280 и фильтр 280.

Разумно ли?

у меня именно так и стоит.

post-80930-0-78639800-1468398942_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите можно ли подключить вентилятор который идёт на вытяжку к охлаждения лампы и как он должен работать постоянно или какое-то время должен откл. За ранее СПАСИБО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Всем привет! Подскажите можно ли подключить вентилятор который идёт на вытяжку к охлаждения лампы и как он должен работать постоянно или какое-то время должен откл. За ранее СПАСИБО

все время когда горит лампа. У меня стоит вкл за 5 мин до включения лампы и выкл через 10 мин после выключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!