Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
vert

Температура раствора

Рекомендуемые сообщения

Гость azazelbl4

Вобще продаётся охладитель для аквариума сразу и фильтрует раствор и ненадо велик изобретать,а то сложно всё у тебя получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобще продаётся охладитель для аквариума сразу и фильтрует раствор и ненадо велик изобретать,а то сложно всё у тебя получается.

ну это если есть общий бак и растихи в замкнутую систему объеденены, а если их общим элементом является только один компрессор и растих много?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость azazelbl4

...а ты собираешься несколько холодильников ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее автоморозилку, и да.... одну.

 

сразу на выход из компрессора, а уже потом делить делителем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! у меня такой же трабл... уж чуть не побежал в магаз за автохолодильником))) и понял!!!! я понял! нужно отделить пенопластом толщиной в 5 см место роста растения от места нахождения раствора(корней) и воздух (приток) давать снизу (там где растворный узел)))))) необязательно пенопласт крепить полностью на весь бокс... можно оставить зазр см 10-20, (дыра между камерами в пенопласте все равно длжна быть для того что бы воздух из камеры растворного узла поступал в камеру растишки)..... это не панацея канешно но в моем случае получается что сейчас лампа греет всё! и бак с раствором и посадочные модули...а так... а если на пенопласт сверху постелить фольгу то будет еще и подсветка снизу)))) ну ясно что на ..пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замострячил пенопласт... на пару градусов темпа упала... а куле толку, если темпа приточки +27.... млять... хоть кондей ставь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замострячил пенопласт... на пару градусов темпа упала... а куле толку, если темпа приточки +27.... млять... хоть кондей ставь...

Пользуюсь замороженной водой в пластиковых бутылках по 2 литра. В системе 115 литров, в растворный бак опускаю, меняю по мере необходимости. При температуре дневной 27 в боксе раствор можно так держать в диапазоне от 21 до 24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

тяжело так ,бро.

надо варики искать какие то :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальна ли температура раствора 22-24 гр?

температура в боксе большая, 31, не знаю как понизить, большая площадь, даже вентилятор 250 кубов в час не справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость shroomerxose

до 25-26 ещё терпит.

но чем выше t ,тем хуже усвоение.

,охлаждай бокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальна ли температура раствора 22-24 гр?

температура в боксе большая, 31, не знаю как понизить, большая площадь, даже вентилятор 250 кубов в час не справляется.

у тебя самое то... растихи и больше переносят лишь бы корни нестрадали от жары... в афганистане днем +50 не редкость но корни то в земле... я парился когда у меня температура раствора была +30 - это действительно многовато... все решил путем разделения пенопластом растворного узла от места, где лампочка жарит + установка ультразвукового увлажнителя воздуха(2000р)+ направил приточку на бак с раствором.... ну и форточи постоянно открыты.... в итоге получил таки температуру в нижней части бокса +26 температура раствора +24 температура в верхнем отелении +28..+29... хуже будет когда жара начнется... придется кондиционер ставить.... дорогое удовольствие... но лучше заниматься, соблюдая максимальное количество условий для роста либо не заниматься вообще.... курешка то поди то же не дешевая у барыг... у нас головешки от 1000р до 2000 за грамм.. да еще и проблема найти хорошую..... вот и считай...

 

у тебя самое то... растихи и больше переносят лишь бы корни нестрадали от жары... в афганистане днем +50 не редкость но корни то в земле... я парился когда у меня температура раствора была +30 - это действительно многовато... все решил путем разделения пенопластом растворного узла от места, где лампочка жарит + установка ультразвукового увлажнителя воздуха(2000р)+ направил приточку на бак с раствором.... ну и форточи постоянно открыты.... в итоге получил таки температуру в нижней части бокса +26 температура раствора +24 температура в верхнем отелении +28..+29... хуже будет когда жара начнется... придется кондиционер ставить.... дорогое удовольствие... но лучше заниматься, соблюдая максимальное количество условий для роста либо не заниматься вообще.... курешка то поди то же не дешевая у барыг... у нас головешки от 1000р до 2000 за грамм.. да еще и проблема найти хорошую..... вот и считай...

..ну и култуб с отдельным контуром то же хорошо темпу сбивает... все ж дешевле чем кондей.... кондей тыщ 9 стоит самый дешевый да установка тыщ5-6.... а култуб у нас за 2000р можно взять +вентилятор +воздуховод....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..ну и култуб с отдельным контуром то же хорошо темпу сбивает... все ж дешевле чем кондей.... кондей тыщ 9 стоит самый дешевый да установка тыщ5-6.... а култуб у нас за 2000р можно взять +вентилятор +воздуховод....

 

култюб смастерил из икеевской банки, тем самым сбил температуру на 2-3 градуса

подумываю о мобильном кондиционере. хороший подержанный почти новый можно за 6-7 взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

култюб смастерил из икеевской банки, тем самым сбил температуру на 2-3 градуса

подумываю о мобильном кондиционере. хороший подержанный почти новый можно за 6-7 взять.

интересненько - что за банка такая... а про мобильный кондиционер.... я то же поначалу его думал взять... ну а куле - дешевый и устанавливать не надо.. потом позвонил знакомым кондиционерщикам - отговорили... во первых - шум(ну кому приятно под ухом 40дБ, дадно еще если днем, а ночью!!) во вторых - производители хоть и заявляют определенную производительность по холоду в реале же - смело дели эту производительность на 2... причина в том что и внешний блок и внутренний - все у тебя в комнате.... если сумеешь вынести воздуховод с горячим воздухом в окно - молодец... потому как трубу длиной более 3-х метров он не прокачает.... если брать хороший мобильный кандей - он по цене дороже гораздо чем сплит-система... так шта... экономия ета опять же боком выходит)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант,но не обморозяться ли корни которые будут рядом с бутылкой?Наверное надо как то делать сосуд с 2мя стенками.Или обкладывать льдом сам бак )))))

 

 

У меня была мысль подавать через компрессор ледяной воздух,но как это осуществить пока не придумал.

Еще была мысль выломать компрессор и фриз из старого холодильника и положить его под бак,но куда девать конденсат...

 

Я делал, так... Сливал 1,5 литра раствора из системы и доливал такой же ледяной, а слитый ставил в холодос!

Получалось элегантно и без заморочек, а главное результат гарантированный и траблы все ушли!

Две недели веги post-63918-0-50211700-1366915506_thumb.jpg

Изменено пользователем barinbox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

barinbox, это круто! всё гениальное просто))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

barinbox, это круто! всё гениальное просто))

Спасибо, значит не зря на инженера учился! :cool_3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал за мобильный кондю, но тот же прикол сказали что хрень левая и не работает нормально. Может конечно собьёт на пару градусов, но это же не дело, дороже чем сплит и шумит сильно. Аквариумные тоже дорогие от 300 долларов и говорят не особо эфективны. У самого сейчас +26 не знаю что делать. А как выглядят траблы с высокой температурой раствора ? Корни белые без гнили, компрессор мощный 4000л/ч . Какие симптомы высокой температуры раствора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал за мобильный кондю, но тот же прикол сказали что хрень левая и не работает нормально. Может конечно собьёт на пару градусов, но это же не дело, дороже чем сплит и шумит сильно. Аквариумные тоже дорогие от 300 долларов и говорят не особо эфективны. У самого сейчас +26 не знаю что делать. А как выглядят траблы с высокой температурой раствора ? Корни белые без гнили, компрессор мощный 4000л/ч . Какие симптомы высокой температуры раствора ?

Плохо развивается корневая , соответственно растение маленькое. Начинают кормить по таблице ,а оно ещё не развито , соответственно траблы и не знают почему - льют то вроде по таблице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.fishome.ru/product_21221.html

кто в курсе...

такие приборы как работают?

сказали ему охлаждать, он и охлаждает или программируется поддерживать определённую температуру?

а то по моим подсчётам в бокс около 40к вложено...

обидно будет, если всё это зря из-за того, что додумался летом гровить...

решил ещё раскошелиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..он охлаждает,это сплит система для аквариума,штука неплохая,а какие трубки в раствор опускаются(материал)?

Изменено пользователем NaturarutaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз...

пока по сайтам смотрю цены и модели...

но, судя по картинке, шланги в комплект не входят.

думаю, отдельно покупаются простые аквариумные силиконовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз...

пока по сайтам смотрю цены и модели...

но, судя по картинке, шланги в комплект не входят.

думаю, отдельно покупаются простые аквариумные силиконовые

 

..раствор то будет агрессивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..раствор то будет агрессивный.

 

хм...

написано:

"Выполнен с применением современных энергосберегающих технологий, антикорозийного покрытия и титановых трубок и элементов конструкций"

 

думаю, продумано и для солёных аквариумов...

блин...

по форумам как-то не нашёл, а в магазине-то скажут, что всё отлично и непременно подойдёт...

ни кто такое не юзал?

для наших целей...

=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мну тоже щас в боксе 34, раствор в DWC 31....Изоляция бака пенофолом принесла -2 гр., мало... Попробую сделать модуль охлаждения на Пельтье, отпишусь. Кондишен на такой системе работает, только жрет много электричества.

Смысл такой- компот из DWC прокачивается через теплообменник на Пельтье , горячий конец Пельтье через комповый радиатор в воздух . Работать будет по термостату.

Пока приобрел такое :

http://www.e-voron.dp.ua/catalog/016970

И как теплообменник-

http://www.e-voron.dp.ua/catalog/001094

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэн, я себе делал охлаждение на Пельтье. У тебя сколько литров система? Твой смешной модуль потянет где-то грамм 200 раствора :)

Про компьютерный кулер с горячей стороны забудь. Эффективности ноль. Как минимум водянка.

Моя система это TEC 400 ватт, http://www.ebay.com/itm/Awesome-400W-Thermoelectric-Peltier-Cooler-12-VDC-TEC-/310158610445?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4836e4d00d#ht_2202wt_962

плюс теплообменники с обеих сторон, на горячей стороне стоит печной радиатор от автомобиля и циркулирует при помощи помпы вода, печной радиатор обдувается вытяжным вентилятором...

И даже так с 90 литров ДВЦ он не справляется вообще никак. Ну может градус-два сбрасывает максимум...

При этом греется с горячей стороны сильно, потребляет много...

Так что не трать время и силы...

Я себе в бокс при помощи гофры и изовера протащил кондёр с другой комнаты.

Как вариант ещё компрессорный чиллер можно, но мне кондей проще показалось.

А про термоэлектрокулер советую забыть... Или ищи в сети как набирать из них бутерброды, как правильно включать, чтобы повысить эффективность. Но лучше подумай в другом направлении, пельтье разочарует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня система на 15 литров, теплоизолирована. Будем посмотреть, у меня 600W по похожей на твою системе гроурум охлаждало, тока модулей много ) (насос, авторадиатор с горячей стороны). Довольно сносно работало, хотя КПД оставлял желать лучшего.

Аквариумные чиллеры есть и полупроводниковые ) К тому же уже все куплено, осталось собрать ))

Кстати, основная проблема при работе таких девайсов- неправильная сборка бутерброда. Тепловые мостики недопустимы ни в каком виде и надо подбирать оптимальный ток, при превышениии он сам себя нехило греет. В общем, будем посмотреть...

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай посмотри, мне тоже интересно :hi2:

У меня всегда проблема на горячей стороне, температура воздуха в помещении высокая, под 30 градусов, так что горячая сторона как бы ты не старался разогревается ещё выше. И выходит по разнице температур плохо. Вот если на стороне авторадиатора поддерживать температуру 20-25 градусов, тогда он скорее всего и потянул бы. Но на практике этого никогда не удавалось.

Вобщем пробуй, отпишешь. Ты всёже кулер собрался использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уже сделал махонькую конструкцию на модуле 40х40мм, осталось найти герметик и можно пробовать. Вхолостую пока аж инеем покрывается при +55 на радиаторе. Это пока без теплоизолирующей прокладки.

42f81d5a4efd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот результаты на том, что есть : Вода 1,5 л, 40 мин работы, снизило с 32 до 27. Думаю, имеет право на жизнь, только вент пооборотистее надоть...

Тестовая установка :

20c2fe159de9.jpg

 

Опыт пришлось остановить из-за протекания...

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... Иней и у меня был, за 40 минут без притока энергии в канистру тоже бы снижало.

Но вот беда, свет и высокая температура в боксе нагревали раствор быстрее, чем его мог охлаждать такой модуль... :)

Правда с модулем система прогревалась медленнее, без него за 3 часа после включения света поднималась с 25 до 31, а с ним за 6 часов.. но всё-равно поднималась. Но кто его знает, как там у тебя в боксе. Пробуй "на живую" так сказать, с прогревом системы, там видно будет. Скорее всего температура будет ползти, но медленнее. Я у себя тоже пельтье держал пока кондей не воткнул, плохо, но помогало.

 

пс. вечером воткну фото своей конструкции.

Изменено пользователем CMaxx22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!