Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
vert

Температура раствора

Рекомендуемые сообщения

Очень сложное колдовство )

1. набираешь стакан воды из крана (чтоб кальций\магний были)

2. берешь канистру

3. покупаешь 0.5

4.топаешь в больницу, там у них аппарат дистиллярный стоит.

5. меняешь 0.5 на 40л дистилляра

6. приходишь домой, вливаешь к стакану из под крана оставшиеся 14.8 литра, льешь удобры

Вуаля, 720 РРм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за дурной головы и рукам покоя нет, вот )

Термостат для проточного охладителя на Пельтье, схема :

1cfee6f85597.gif

Печатная плата :

9ee0f4b98312.jpg

В сборе :

2aed988bca4b.jpg

Страшный пучок проводов- это от программатора, 3х контактный разьем снизу- датчик (DS18B20), питание и выход на реле- слева.

Оригинал статьи : http://eldigi.ru/site/term/18.php

 

ЗЫ. Почему нельзя прикреплять файлы ??

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Вот и я столкнулся с такой проблемой, как температура в стандартных аквапотах((((

Придумал решение, но пока не исполнил в реальности:

Аккумуляторы холода. Берем 2 шт. какой нибудь плоский, максимального объема. Один в морозилке (не много места занимает) второй под ведром с аквапотом!!! (нашел 2х750 мл за 560 р.)

Я пошел дальше. Как их сделать своими руками?

Простейший вариант воду в бутылку + 6 столовых ложек соли на каждый литр воды.

Нашел в инете инфу (за точность не вручаюсь) что в этих аккумуляторах используется раствор клея КМЦ (натрий- карбоксиметилцеллюлоза), но какой марки еще не выяснял, завтра уже буду искать инфу.

Еще надо подумать какую тару использовать, чтобы подкладывать под аквапот.

 

P.S. Lucky Se7en

Изменено пользователем makiavelli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexxx

Очень сложное колдовство )

1. набираешь стакан воды из крана (чтоб кальций\магний были)

2. берешь канистру

3. покупаешь 0.5

4.топаешь в больницу, там у них аппарат дистиллярный стоит.

5. меняешь 0.5 на 40л дистилляра

6. приходишь домой, вливаешь к стакану из под крана оставшиеся 14.8 литра, льешь удобры

Вуаля, 720 РРм

Купи осмос. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купи осмос. :hi2:

Алекс, мне гораздо проще 1 раз в месяц перейти дорогу ))))

 

Сегодня замучил пробный вариант, 4 часа работы:

Бокс

2061c034b3b7.jpg

 

Раствор

90d7df60b145.jpg

 

Теперь пусть мне скажут, что 5 гр ничего не решает )) пока писал Т упала еще на 0.2 гр))

ЗЫ. Измеренное значение вверху, внизу уставка.

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром наблюдаем вот такую ласкающую глаз картину :

0a50ac527941.jpg

В боксе 29 градусов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовалась непонятная трабла- несколько листьев завернулось , что это может быть ??

Такое только на верхней трети растения, самые молодые листья не завернуты.

Причем получается что-то типа лодочки

928580627265.jpg

Сорри за качество, фотик пока недоступен, а телефон при ДНАТе сильно полосит, пришлось фотографировать при фонарике

Все, что пока менялось- температура раствора.....

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ph,влажность - ?

Изменено пользователем NaturarutaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1380 ppm х 0.5,Ph 6.3, H 44% Параметры 3и сутки без изменений.

Все случилось за 7 часов с последнего заглядывания в бокс. Края немного желтоватые, не ожог ли ??

Всего повреждено 6 листочков

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ph 5.5-5.7,надо и ppm 700-800(ppm помоему у тебя такой и есть)

Изменено пользователем NaturarutaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, 3 дня назад поменял раствор по таблице К GHE для 4й недели (gmb 1.6\1.5\1.3) РРм получился такой. полчаса назад скорректировал Рн до 5.5, но новых повреждений за это время не появилось, старые подсохли.Обрезал.

Думаю, если бы накосячил с солесодержанием, не перло бы 2 дня как на дрожжах, Рн корректирую всегда после 6.5

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, тут только что жена сказала, что днем вырубали свет на полчаса, венты, соответственно останавливались при раскаленной лампе.... Может таки ИК ожог ??

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бл**ь п***ец бокс 29 гр доходит !Вода 27 градусов ,корни чернеть начинают на начале 4й неделе веги! Вдова моя медленно растет но 5 листники по размерам чуть больше пиратского диска:))) большие ппц семилистни к еще поболее и все вроде как здоровенько е!Дистья стоят но чуть с прогибо м вниз.Фото с мобильной версии сайта не выкладывается.Как это вы замутили напишите поподробней!Я рашу на адвансед натриенсах со всеми почти добавками монстриху терять неохота братья мои!Флора клин промоет корни от гнили? Или пере кис ь ю?

 

Как собрать радиатор такой :)))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DWC 15 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как собрать радиатор такой :)))?

 

Руками, чувак )))

 

А корни промой перекисью, я каждые 3 дня лью немного в раствор, по началу серый налет со слизью начал появляться, теперь нет. Вернее, есть но совсем немного- слегка темноватый оттенок надводной части.

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем решил я рискнуть проверить, дернул бокс из розетки. 3 листа прям на глазах свернулись. Надо мудрить с резервированием.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделал. Грубая однолинейная схема бокса :

66e6bf16fcbe.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1380 ppm х 0.5,Ph 6.3, H 44% Параметры 3и сутки без изменений.

Все случилось за 7 часов с последнего заглядывания в бокс. Края немного желтоватые, не ожог ли ??

Всего повреждено 6 листочков

Это хлор нехват от ожога.

Нехватка:

В первую очередь повреждаются листья с активным метаболизмом - балластные веерные

на точках роста близких к лампе.

Вместе с нехваткой бора один из первейших симптомов передозировки анионами и

теплового ожега.

 

Ты бы выложил в скорую помощь быстрее бы ответили , к тебе сюда в основном "технари" заходят . У меня мозг клинит ,когда я вижу твои схемы . Респект !

 

Воды хлорированной плесни , перекись норм ,здраво .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вроде решилась проблема, опять девка в рост поперла. А крановую воду я всегда добавляю, из-за Флоры микро, которая для жесткой воды.

Теперь, если рубится электричество, аккумулятор еще сутки должен держать обдув и бурбулятор, ожогов от горячей лампы без обдува быть не должно.

Вот последний вид- немного видно ожоги, но большинство уже подсохло или обрезано.Если это ожоги, конечно....

66acbc6b51b6.jpg

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение :

После стабилизации Т раствора на уровне 20гр, резко рванули в рост корни. За 3 дня , что не вынимал горшок,количество почти удвоилось, стали толще.

 

ЗЫ. кто кричал, что 20 недостижимо для 15 литров ? )) А мощность элемента Пельтье всего 65Вт )

И даже метровые трубки не изолировал....

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вроде решилась проблема, опять девка в рост поперла. А крановую воду я всегда добавляю, из-за Флоры микро, которая для жесткой воды.

Теперь, если рубится электричество, аккумулятор еще сутки должен держать обдув и бурбулятор, ожогов от горячей лампы без обдува быть не должно.

Вот последний вид- немного видно ожоги, но большинство уже подсохло или обрезано.Если это ожоги, конечно....

66acbc6b51b6.jpg

Ожоги хрен с ним , дело прошлое , лист под острым углом , если цветёт ,не видно на фотке , это ещё туда сюда , если вега , не айс . Это нехват либо азота , либо фосфора , если фото реальное по освещению , то скорее всего азота . Если цвет ,нормально ,если вега надо задуматься ( условия ,питание) . Да... и не обрезай больше, даже сгоревшее , что не нужно само отпадёт . Не думай об эстетике , главное шишки . Так то здоровенький кустик ,критичного пока ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу точно, скорее предцвет- начали массово появляться усики.

А освещение- светодиод холодный белый, просто под ДНАТ не удается сфоткать

Спасибо, резать больше не буду.

Лист может быть так из-за сильного потока воздуха- бокс маленький, всего 240 х 250 мм ,продув вверх идет, и приподымает листья.

 

UPD. заглянул в бокс- нормально, все горизонтально, лист ровный. Может, это из-за того, что фотка буквально через 10 мин после наступления "утра" ?

Вот последнее фото :

a94e673384cc.jpg

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бл**ь п***ец бокс 29 гр доходит !Вода 27 градусов ,корни чернеть начинают на начале 4й неделе веги! Вдова моя медленно растет но 5 листники по размерам чуть больше пиратского диска:))) большие ппц семилистни к еще поболее и все вроде как здоровенько е!Дистья стоят но чуть с прогибо м вниз.Фото с мобильной версии сайта не выкладывается.Как это вы замутили напишите поподробней!Я рашу на адвансед натриенсах со всеми почти добавками монстриху терять неохота братья мои!Флора клин промоет корни от гнили? Или пере кис ь ю?

 

Как собрать радиатор такой :)))?

Лей 1-2 мл/л перекиси если это реально гниль то поможет. Для профилактики такого добавляй что-то типа байкала в раствор. Просто от повышенной температуры такого не должно быть. У меня при 27-32 градуса температуры р-ра вега нормально прошла, деревья большие выросли. Корни темнели раньше от передоза.

 

Нет, 3 дня назад поменял раствор по таблице К GHE для 4й недели (gmb 1.6\1.5\1.3) РРм получился такой. полчаса назад скорректировал Рн до 5.5, но новых повреждений за это время не появилось, старые подсохли.Обрезал.

Думаю, если бы накосячил с солесодержанием, не перло бы 2 дня как на дрожжах, Рн корректирую всегда после 6.5

 

Большая концентрация мэн... Официальный рецепт от ГХЕ не всегда хорош, я в прошлый гров все корни пожог им. Тебе правильно говорят, на данной стадии лучше будет 700-900 ппм держать... Иначе так и будут отсыхать лопухи.

 

Хорошо, что удалось запрячь модуль пельтье :) Он у тебя хоть отключается по температуре или весь день шпарит?

Видимо хорошая теплоизоляция ёмкости плюс я вижу вентиляция ничё так и боксик мелкий, лампа не агрессивная, тянет значит модуль такие параметры, не слишком жарко вокруг...

Я тоже себе заказал 235 ватт пельтье, придёт соберу проверю, сдаётся мне что 400 ваттному не хватило водоблока и он сам себя прогревал, неэффективен был... Посмотрим короче.

 

пс. Цвет или не цвет можно узнать по пиаш, у меня на веге всегда растёт пиаш, как только на цвет переходит сразу начинает падать... В прошлый гров тоже 15 литровую тару использовал на одно растение, так там за 10 часов пиаш мог с 5.8 до 4.5 рухнуть, так что готовься постоянно лазить в бак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лей 1-2 мл/л перекиси если это реально гниль то поможет. Для профилактики такого добавляй что-то типа байкала в раствор. Просто от повышенной температуры такого не должно быть. У меня при 27-32 градуса температуры р-ра вега нормально прошла, деревья большие выросли. Корни темнели раньше от передоза.

 

 

 

Большая концентрация мэн... Официальный рецепт от ГХЕ не всегда хорош, я в прошлый гров все корни пожог им. Тебе правильно говорят, на данной стадии лучше будет 700-900 ппм держать... Иначе так и будут отсыхать лопухи.

 

Хорошо, что удалось запрячь модуль пельтье :) Он у тебя хоть отключается по температуре или весь день шпарит?

Видимо хорошая теплоизоляция ёмкости плюс я вижу вентиляция ничё так и боксик мелкий, лампа не агрессивная, тянет значит модуль такие параметры, не слишком жарко вокруг...

Я тоже себе заказал 235 ватт пельтье, придёт соберу проверю, сдаётся мне что 400 ваттному не хватило водоблока и он сам себя прогревал, неэффективен был... Посмотрим короче.

 

пс. Цвет или не цвет можно узнать по пиаш, у меня на веге всегда растёт пиаш, как только на цвет переходит сразу начинает падать... В прошлый гров тоже 15 литровую тару использовал на одно растение, так там за 10 часов пиаш мог с 5.8 до 4.5 рухнуть, так что готовься постоянно лазить в бак :)

 

Ты лучше закажи 4х65 Вт, так эффективнее будет.

Ph постоянно растет, значит еще вега.

Вчера сам пришел к таким выводам, снизил PPm до 980.

Пельтье со вчера отключался 2 раза на 40 мин где-то (уверенно могу сказать только за 1 раз, т.к. ночью первое отключение было, хорошо слышно по шумноватому насосу перекачки- он шестеренчатый от стеклоомывателя)

Переставил температуру на 23гр, вполне компромиссное решение и маслать будет реже, все же не 29 )

Изоляция можно сказать тройная ) Пищевой бак оклеен липкой фольгой, потом 2 слоя пенофола (3мм) фольгой в одну сторону (грячую). Я бы и рад больший бак, да не влазит в бокс, а если и влезет- не останется места- высокий будет.

В прошлые разы у меня аэро система была, там с трипературой легче- форсунки высокого давления прыскали на корень. Только из-за визжания насоса просыпался ) В этот раз решил сделать тише на свою голову ))

Горшок от прошлых циклов :

890ad11b6914.jpg

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4x65вт это как предлагаешь расположить? Слоем или друг на друга? Друг на друга не получится, там нужны ближе к горячей стороне большие мощности, из одинаковых не выйдет набрать. Ну а если слоем их ставить рядом, тогда водоблок не даст, я специально делал водоблок 5х5см, как раз под пятисантиметровый пельтье. Так что попробуем с 230ти ваттными отмутить, думаю должно получиться...

 

Насос от стеклоомывателя быстро наработает на отказ... Не рассчитан он на постоянную нагрузку...

 

Термоизоляция у тебя пипец конечно :smile: С такой и пельтье не нужен, замороженную литровую баклашку кинь в обед и забудь до завтра :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4x65вт это как предлагаешь расположить? Слоем или друг на друга? Друг на друга не получится, там нужны ближе к горячей стороне большие мощности, из одинаковых не выйдет набрать. Ну а если слоем их ставить рядом, тогда водоблок не даст, я специально делал водоблок 5х5см, как раз под пятисантиметровый пельтье. Так что попробуем с 230ти ваттными отмутить, думаю должно получиться...

 

Насос от стеклоомывателя быстро наработает на отказ... Не рассчитан он на постоянную нагрузку...

 

Термоизоляция у тебя пипец конечно :smile: С такой и пельтье не нужен, замороженную литровую баклашку кинь в обед и забудь до завтра :sm:

4 штуки можно между двумя радиаторами расположить по 2 с водоблоком между ними, или все 4 в 1 слой, бутерброд неэффективен будет. А так ты концентрируешь такую мощу на мизерной поверхности, керамика плохо тепло проводит. Лучше водоблок переделай, может в этом и есть причина выгорания\плохого охлаждения. В идеале можно найти тоннельный радиаторный профиль, которому в торец вент становится. У меня 2 Пельтье в ряд становится, думаю, закончу цикл, переделаю, включу последовательно на 16В.

А изоляция хорошая получилась, 0.1 гр где-то за 10 мин подымается )

А баклагу с -20 литровую пробовал из морозилки, марья отказалась расти и начала вянуть. Хотя было 18 гр ))

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насос у меня вроде надежный, латунный, шестеренчатый. Работает щас на 3.3 в. Очень рекомендую, особенно для аэросистем,в импульсном режиме(20сек-1 мин работы, 5 мин отдых). 3й цикл работает, но уже в другом амплуа. Давит на полном напряжении 12В до 2,8 кг.

078329.jpg

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекись от 10мл/л , я лью на 15л аквапот пузырёк 100мл , каждые три дня , 2мл/л не о чём , байкал даже не думай ,это органика ,на гидре не применяется - бесполезно , засрёт аэраторы, если они есть толку ноль , ему в минералке перерабатывать нечего. Пш растёт , щелочит что то ,вега не при чём , ППм растёт воду пьёт значит, не соли . обычно на цвете бывает. 4х65 не складывается ,будет 65 только 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4х65 не складывается ,будет 65 только 4.

 

Не прикалывайся, при параллельном включении мощность складывается, их же не друг на друга лепят , а в один ряд или квадратом. + увеличивается площадь теплопередачи. Если судить на единицу площади, то да, мощность будет неизменной в вт\см2, что у одного, что у четырех)) . А вот сантиметры квадратные уже суммируются )

 

Кстати, надо будет попробовать пирожок из 3х элементов, 1 сверху 2 снизу через кусок меди.

Как раз есть 2 модуля по 65 и 1 36 Вт ) Теоретически, каждый элемент бутера должен быть в 3 раза мощнее предыдущего...

Изменено пользователем TheSkull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прикалывайся, при параллельном включении мощность складывается, их же не друг на друга лепят , а в один ряд или квадратом. + увеличивается площадь теплопередачи. Если судить на единицу площади, то да, мощность будет неизменной в вт\см2, что у одного, что у четырех)) . А вот сантиметры квадратные уже суммируются )

 

Кстати, надо будет попробовать пирожок из 3х элементов, 1 сверху 2 снизу через кусок меди.

Как раз есть 2 модуля по 65 и 1 36 Вт ) Теоретически, каждый элемент бутера должен быть в 3 раза мощнее предыдущего...

Хорошо , не буду! :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!