Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
alesha

о LED

Рекомендуемые сообщения

Все эти 3х -5ти ваттные панели уже в прошлом)

На западе гровят все больше и чаще под COB LED чипами! На вскидку скажу модел-неймы только чипов от Cree. Это CXB3590 (самые дорогие - порядка 65 долларов за 137 Ваттник), CXB3070, CXA3070 (эти два подешевле, но менее эффективны). Драйверы тоже стартуют от 40-50 долларов за штуку.

Вот спектрограмма CXB3590

post-90391-0-13060200-1455735225_thumb.jpg

 

Вот пример готового хенд-мейд решения на этих чипах:

https://www.youtube.com/watch?v=iT5ivLc3ZFY&index=2&list=PLFeGgzTAA8vmvqBvNb3VGFBl0e0-9QaUO

1.91 g/Watt

 

Есть такие COB LED чипы и от других производителей: Бриджлюкс, Самсунг, Ситизен, Филипс, Осрам.... Но пока решения на Cree CXB3590 наиболее выгодны и привлекательны по итоговым результатам!

 

На постсоветском пространстве пока я не смог найти репортов на этих чипах...

Изменено пользователем Dobran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти 3х -5ти ваттные панели уже в прошлом)

На западе гровят все больше и чаще под COB LED чипами!

Тут бы в иделае послушать мнения специалистов.

Меня напрягает слой люминофора по всей поверхности.

 

Люминофор применяют, чтобы получить белый свет. Ну все в курсе, к примеру светодиод синий, но свет, проходя через люминофор излучается заново вроде желтым светом.. И мы видим как бы белый цвет.

 

Ну пишут про эти COB светодиоды, что они ярче чем обычные, но тут речь скорее всего про восприятие наших глаз, типа он "лучше преобразовывает свое излучение в белый свет".

Растению белый не нужен.

 

Тем более люминофор поглощает часть излучения, т.е. выходит он немного гасит синий и красный? Ну и смысл?

 

И в светодиоде теперь еще один параметр появляется - качество этого самого люминофора... Он же тоже со временем снижает свою активность... Лишний напряг.

 

Короче я бы подумал, прежде чем покупать такое.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут бы в иделае послушать мнения специалистов.

Меня напрягает слой люминофора по всей поверхности.

 

Люминофор применяют, чтобы получить белый свет. Ну все в курсе, к примеру светодиод синий, но свет, проходя через люминофор излучается заново вроде желтым светом.. И мы видим как бы белый цвет.

 

Ну пишут про эти COB светодиоды, что они ярче чем обычные, но тут речь скорее всего про восприятие наших глаз, типа он "лучше преобразовывает свое излучение в белый свет".

Растению белый не нужен.

 

Тем более люминофор поглощает часть излучения, т.е. выходит он немного гасит синий и красный? Ну и смысл?

 

И в светодиоде теперь еще один параметр появляется - качество этого самого люминофора... Он же тоже со временем снижает свою активность... Лишний напряг.

 

Короче я бы подумал, прежде чем покупать такое.

к примеру купил свитильник за 80 рубасиков и через годик светоотдача упала и светильник стал менее эфекивен, я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выходит он немного гасит синий и красный? Ну и смысл?

он ничего не гасит. он преобразует синий свет в зелено-красный. без него диод просто светил бы синим светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он ничего не гасит. он преобразует синий свет в зелено-красный. без него диод просто светил бы синим светом.

система: красный светодиод (660 нм) или синий (440)-> слой люминофора.

по-твоему красный свет (синий) проходит через слой люминофора с нулевым потерями?

 

к примеру купил свитильник за 80 рубасиков и через годик светоотдача упала и светильник стал менее эфекивен, я правильно понял?

ну вообще да. но этот параметр от условий эксплуатации зависит +качество

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

система: красный светодиод (620 нм) или синий (420)-> слой люминофора.

по-твоему красный свет (синий) проходит через слой люминофора с нулевым потерями?

слой очень тонкий, теряется мало. плюсы люминофора на графике в верхнем посту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ясно, что немного. просто стоит ли оно того? я не знаю.

плюсы в том, что пики сглажены? ну добавь в лампу пару белых светиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя еще вон разная интенсивность синего и красного. это типа одни лампы на вегу, другие на цвет?

ну в этом есть смысл.

 

хотя нет, нигде нет чтобы красного (660 нм) было больше, чем синего.

_________________________

одна приличная лампа получается со спектром 3000К 90 cri

и то красного, если просто по пику брать - 100 %

синего - 70%

 

гурбо говоря это на вегу чисто... или я туплю?

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doomnik

 

Бро, давай оперировать более простыми вещами?

Солнце. Видимое нами излучение какого цвета? Белого, желтого, оранжевого, иногда красного.

Лампы ЭСЛ 6400/6500к, ДНАТ/ДРИ - какой цвет? Белый холодный, белый теплый (ближе к желтому, оранжевому).

Но длины световых волн от 440 до 730 (это я так, приблизительно написал) и у ЭСЛ и у ДНАТ/ДРИ и у COB чипов. В зависимости от спектра света, разная интенсивность длин световых волн.

 

Ты написал про мнения специалистов... У человека, опубликовавшего это видео, есть целый тред на Rollitup. Уже около 50 страниц. Там он показал результаты гровов на CXB3070, CXA3070, CXB3590. Так же очень хорошо себя показывают Varo29 от Bridgelux. Если бы эти чипы были бы не эффективны или менее эффективны чем ДНАТ/ДРИ или панели из 3х ваттников на красных, синих и/или мультиспетровых сверхмощных диодах, то там просто не было б этих 50 страниц постов с вопросами, реальными фотками реальных ламп, ну и фотографий гроу-румов с этими лампами и офигительными шишками! Специалисты - это в первую очередь живые люди, уже проверившие эффективность этих чипов.

 

Кстати, на ОЛК есть человек, собравший такой же светильник из 4х ваттников CXB3590, одного 200 ваттного драйвера с возможностью диммрования. Он показал фотки растений и шишек с предыдущего урожая). Англоид вроде его ник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду ни с кем. Просто опубликую тут репорт когда соберу лампу себе осенью... Пока же только ДНАТ и ЛЕД на досвет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, давай оперировать более простыми вещами?

Солнце. Видимое нами излучение какого цвета? Белого, желтого, оранжевого, иногда красного.

 

Ты выделяешь белый в отдельный цвет? :smile: Понятно.

 

Хорошо, жду твоего честного репа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты выделяешь белый в отдельный цвет? :smile: Понятно.

 

Хорошо, жду твоего честного репа.

по видео видно что шишки как под эсэлками дальнего красного явно не хватает. белый без дальнего красного явно не дотягивает до кондиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по видео видно что шишки как под эсэлками дальнего красного явно не хватает. белый без дальнего красного явно не дотягивает до кондиции.

Да, я знаю) Да и чувак говорил про это)

Я на отдельный драйвер посажу около 6-8 3х ваттников. Смогу добавить и 730 нм и УФ по диоду максимум. Как тут приблизительно:

post-90391-0-89435000-1456060807_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я на отдельный драйвер посажу около 6-8 3х ваттников.

можно на один драйвер 900ma матрицу 660нм (20-24v, 1a)и две 730нм (4-6v, 1a) последовательно подключить. не нужно будет много звезд монтировать.

на твоей схеме две матрицы от одного драйвера работают?

тут на 660 вроде ничего такие


660нм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, на этой схеме, которую я чесна спер с просторов... показано расположение 2 коб-чипов, кучки 3х ваттников, драйверов и охлаждения на одной пластине.

У меня будет две связки: 4 коб-чипов, работающих от одного 240 ваттного драйвера. Эффективность чипов около 65%. Вторая связка: 4 730 нм и 2 420 нм. Второй драйвер. Включается только на цвет.

Расположено все это на 2х радиаторных профилях 50 см каждый с активным охлаждением. Как то так ) этой лампы по всем расчетам должно хватить на тент от 0.6 до 0.9 м квадратного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был опыт ставил под простую лэд теплого цвета для эксперимента ак автик вышел тока маленький лампа всего 15 ват была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня будет две связки: 4 коб-чипов, работающих от одного 240 ваттного драйвера.

ссылка на драйвер есть? не припоминаю с такой мощностью готовых решений.

Вторая связка: 4 730 нм и 2 420 нм.

420 с какой целью? 730+660 будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть

https://www.meanwell...HLG-185H-C1400B - с этим чипы будут работать с эффективностью около 56%. По отзывам зарубежных "коллег" 4 чипа на один такой драйвер - наиболее эффективное решение.

Изначально хотел на 240 ватт запустить систему, но на него рекомендуют ставить 5 чипов. Тоесть с 4мя и с этим драйвером эффективность светоотдачи понизится! И с такой мощностью и нет готовых или самодельных решений.

 

420 нм - это УФ спектр, который воздействует на растение, как бы так получше сказать то, в качестве раздражителя и вызывает повышенное выделение смол. Много его ставить нельзя и я думаю, что и двух будет многовато! Но это я проверю уже в будущем цикле, когда буду ставить переработанную панель (вместо 4 440нм я установил по 2 730 и 420 на на панель).

Вообщем, будет репорт тут. Высадку орехов планирую на 20е числа марта. Сейчас осталось купить вкусняхи и по мелочи .... земля, увлажнитель, вентилятор)

Изменено пользователем Dobran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не наш уф 420 не прибавит крепости, 390 тоже особой роли не играет. 280-310 для крепости брать надо.

увлажнитель для днат нужен, с лед избыточная влажность только проблемы создаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не наш уф 420 не прибавит крепости, 390 тоже особой роли не играет. 280-310 для крепости брать надо.

увлажнитель для днат нужен, с лед избыточная влажность только проблемы создаст.

Спасибо, бро)

Я для цикла с ДНАТом и беру увлажнитель) На цветении, когда ЛЕД добавлю к 250 Ваатному санмастеру, влажность будет около 40%

Если 420 не подходит, то заклею непрозрачной лентой их... Они уже на радиаторе (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу запилить светильник на cob или cree но не могу найти драйверы на алиэкспрессе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально хотел на 240 ватт запустить систему, но на него рекомендуют ставить 5 чипов. Тоесть с 4мя и с этим драйвером эффективность светоотдачи понизится! И с такой мощностью и нет готовых или самодельных решений.

а там не говорили почему светоотдача понижается? драйвер на то и драйвер, что вне зависимости от нагрузки (в рамках приличия) держит ток и напряжение постоянными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там не говорили почему светоотдача понижается? драйвер на то и драйвер, что вне зависимости от нагрузки (в рамках приличия) держит ток и напряжение постоянными.

Увы,но нет( Вопрос очень интересный. Задал его, так как не обладаю настолько глубокими знаниями... Наверное, это связано как то с температурой чипа. Чем ниже, тем больше Люмен выдает.

Вот ссылка на эти 250 Ваттники - http://www.meanwell.com/webapp/product/search.aspx?prod=hlg-240h-C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы,но нет( Вопрос очень интересный. Задал его, так как не обладаю настолько глубокими знаниями... Наверное, это связано как то с температурой чипа. Чем ниже, тем больше Люмен выдает.

Вот ссылка на эти 250 Ваттники - http://www.meanwell....prod=hlg-240h-C

http://www.compel.ru/lib/ns/2014/1/4-vzamen-30-svetodiodov-svoystva-i-osobennosti-svetodiodnyih-matrits-cree-semeystva-cxa/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто брал на али чипы 100W ???? х.з. какой лучше взять 100*1вт или 50*2вт ??? 50*2w пишут типо для дольшей работы , я так понимаю его и поболее разогнать можно будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большей мощности лучше брать чтобы не разгонять, а наоборот эффективность повысить путем ее снижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: решил сам морнуться что бы получить опыт да и грешить тогда только на себя, а не на чена какого нибудь который собирал лампу , и вспомнить заодно прошлое :sm: вот думаю что приобрести http://ru.aliexpress...00007.14.y6nhRT на него наверное отдельный блок питания что бы не забирал с диодов , драйвер на чип думаю этот так как ему тоже нужно охлаждение http://ru.aliexpress...2598742329.html , но есть ещё варик ( http://ru.aliexpress...97209224.html) , есть два варианта чипа первый к который мне кажется более премлимый ( http://ru.aliexpress...100007.9.tcj1r3 ) цена там за три чипа , не понятно в описании они там 3х ватные походу , второй вариант ( http://ru.aliexpress...1814025092.html ) поделитесь мыслями , кто чё думает :hi2:

Изменено пользователем trol123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это охлаждения площадь основания маленькая и ребер мало. сотка греть сильно будет.

красных можно добавить на цветение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это охлаждения площадь основания маленькая и ребер мало. сотка греть сильно будет.

красных можно добавить на цветение

плиту можно заказать большего размера , сотка её наверное до 60 разогреет , но большая часть тепла всё таки откуда идёт световой поток , вот и думаю стоит линзу ставить или нет . что по чипам думаешь 50*2 всё таки приемние ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ЛЕД берешь, чтобы не париться с температурой и заменой ламп в соответствии с необходимым спектром в зависимости от стадии цикла, лучше смотреть не на технические характеристики в плане спектров и их соотношений, а также мощности - эти показатели часто фальсифицируются, проверить невозможно - нужна аппаратура, а спрос есть и куча беспонтового предложения, поэтому по-хорошему смотрите репорты с понравившимся выходом - узнавайте что за лампы и берите. Можно самому собрать попробовать если в элементной базе уверен или кто-то из знакомых или в инете опыт имел, но опять же лучше ориентироваться на частные отзывы, а не на заявления компаний торгующими ледами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!