Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
alesha

о LED

Рекомендуемые сообщения

Doomnik, изучаю наших зарубежных коллег и их гровы вижу что многие растят на таких чипах и результат более чем доставляет. Можешь на Ютубе поглядеть , например, человека Growmau5. Правдв там все на буржуйском. Вот и хочу из этих соображений себе собрать лампу на Cree+добавить многоцветные матрицы в сборку. :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doomnik, изучаю наших зарубежных коллег и их гровы вижу что многие растят на таких чипах и результат более чем доставляет. Можешь на Ютубе поглядеть , например, человека Growmau5. Правдв там все на буржуйском. Вот и хочу из этих соображений себе собрать лампу на Cree+добавить многоцветные матрицы в сборку. :kutyashie-101:

 

А для чего остальные многоцветы? Чего не хватает по твойму в кришных матрицах?? и какими матрицами разбавлять?

 

вчера смотрел гроумауса, вроде всё понятно, но я про аналогию между губками в трубке на тему питания не понял. Че он сказать то хотел?

Изменено пользователем frundik86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего остальные многоцветы? Чего не хватает по твойму в кришных матрицах?? и какими матрицами разбавлять?

 

вчера смотрел гроумауса, вроде всё понятно, но я про аналогию между губками в трубке на тему питания не понял. Че он сказать то хотел?

в Кри не хватает пиков 445 нм/660 нм, 730нм, ИК и УФ)))По моему 8цветные фитоматрицы отлично должны дополнить эту нишу. Я пока вынашиваю план в голове по созданию лампы на матрицах Ватт на 300-350 честных, чтобы 50/50 было цветных и одноцветных. Осталось только деньги найти и еще форумов буржуйских покурить-они от нас в этом плане на несколько лет впереди)) :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Кри не хватает пиков 445 нм

эти матрицы из чипов 450нм сделаны, так что с синим там все в ажуре, вот красного добавить не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Кри не хватает пиков 445 нм/660 нм, 730нм, ИК и УФ)))По моему 8цветные фитоматрицы отлично должны дополнить эту нишу. Я пока вынашиваю план в голове по созданию лампы на матрицах Ватт на 300-350 честных, чтобы 50/50 было цветных и одноцветных. Осталось только деньги найти и еще форумов буржуйских покурить-они от нас в этом плане на несколько лет впереди)) :kutyashie-101:

Про то что буржуи убежали на 2-3 года вперед, хоть кто-то думает так же :hi2: а че легалайз, достойный заработок, хорошее образование и технологичность располагают.

Про пики у 3000K пик 630 вполне, при том что растиха кушает оранжево-красный хорошо, а 660 примерно 75% от пика оранжево-красного, 2700 был бы лучше в красном,но я так понял его не купить. а вот 5000 к почти в 440 стреляет, зачем ещё что-то? Да и зачем дальний красный ИК УФ?? давай колись уже!! по подробнее! и где ты России нашел продавцев Криишных? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти матрицы из чипов 450нм сделаны, так что с синим там все в ажуре, вот красного добавить не помешает.

Если смотреть графики спектра то получается то наоборот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотреть графики спектра то получается то наоборот!

что наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

что наоборот?

Да это я :) ночью че то попутал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажи что ты имел в виду.

Да думал в тот момент про другие диоды и ляпнул неподумав.

 

 

Пацаны где купить CXB 3590 и 3050 или 3070, и мелочевку к ним, холдеры, отражатели??? Покидайте ссылки, я нашел только на cutter.com.au но с Австралии ждать сами понимаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже в последней лекции Николай Николаевич горшкофф говорит что про 440 и 660 и их соотношения уже проехали, нужная якобы ровная полка по всему спектру как у солнца, хотя может я не правильно его понял, можешь глянуть на ютюбе, да и америкосы с легалайзом по прежнему стремятся к 440-455 и 630-660.

 

Вся информация, которой мы обладаем, взята из интернета, мы же сами опыты не ставим. В этом весь прикол. Информацию распространяют люди заинтересованные.

Горшкофф, после того как сравнивал днат и лед люксометром, для меня авторитет потерял, хотя он говорит в принципе нормальнве вещи.

 

Когда продавали леды с синим и красным светодиодами, говорлии про максимумы поглощения на 440 660.

Потом пошли мультиспектры. Ну и конечно, теперь Горшкову надо говорить о том, что 440 и 660 в чистом виде х*рня, нужна полочка по всем спектрам. Белые леды сглаживают пики между синим и красным, вот их и пендюрят.

 

Народ понял что синий-красный не канает по сути, перестал покупать лампы, продавцы придумали новую мульку с мультиспектром чтобы подогреть интерес,чтобы снова покупали. Это как пятые и шестые айфоны.

 

Не надо воспринимають видосы на ютубе за правду. Расло под днатом, потом лампу на ледовскую перевесили, отсняли материал и в ютуб. шучу :)

 

Да, я на Горшкова подписан и мне приходило уведомление о новой лекции, да я так и не посмотрел на нее.

 

Ссылка на лекцию. Что он говорит на 13:09? "натриевые лампы светят со всем тем, что нам надо". 15:14 "С натриевыми нам просто повезло как человечеству, так здорово что он (спектр) куда нам надо попадает".

 

Давайте посмотрим спектр натриевой лампы от того же Горшкова.

post-33528-0-47005800-1461256426_thumb.png

Белое - это днат 250, фиолетовое - ледовский фитосветильничек.

 

так что нам надо? ни синего ни красного в нужной области

 

потом есть видосики, где сравнивают микромоли. у минифермера и у горшкова встречал.

post-33528-0-56235400-1461257649_thumb.png

 

Т.е. светодиодная лампа аполо 140 Ватт дает 162 микромоля а лампа днат 250 дает 171 микромоля, по видосу от датчика до лампы метр.

 

вот первая же ссылка репорт под ледом https://dzagi.club/f...showtopic=56638

 

процитирую:

Габариты гроу-отсека Ш 70 x Г 70 x В 150.

 

СВЕТ

2хLED 300W - два добротно собранных китайских светильника, тот что побольше примерно на 105 Ватт (2 драйвера по 450мА), а маленький Лед на 115Ватт (3 х 500мА). В тестовом цикле была только одна лампа (на 3 куста), она отлично показала себя на веге, но без помощи солнца они бы не вызрели. Вторая лампа в этом цикле в бокс была добавлена после месяца веги, долго искал оптимальную высоту и положение, в итоге понял что минимум должно быть 15см до колы от лампы в центре и до 10см по бокам. Света в итоге все равно оказалось маловато для трех кустов, поэтому на следующей цикл будет добавлена

 

 

Во-первых, все ледовские лампы вешают достаточно низко над кустом. почему? ясно что температура позволяет, но если повесить на уровне дната то расти будет хуже? микромолей нехватает? :)

 

Во-вторых я делал бокс 70*80*170 с лампой 250 и там всё отлично растет без всякого Солнца.

 

Может я ошибаюсь, уже забыл какие отчеты читал если честно, но вряд ли какой лед светильник меньше 300 ватт уделывал лампу днат на 250.

 

и почему?)))

 

 

Всё ВЫШЕ лишь мое мнение!

 

ps ну и опыт горшкова с салатом из той же лекции, который показывает, что каждому виду нужен свой спектр, подводит к тому, что какой-то универсальной ледовской лампы под все сорта марьи быть не может... хотя днат одинаковый везде))

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ВЫШЕ лишь мое мнение!

 

ps ну и опыт горшкова с салатом из той же лекции, который показывает, что каждому виду нужен свой спектр, подводит к тому, что какой-то универсальной ледовской лампы под все сорта марьи быть не может... хотя днат одинаковый везде))

Я ещё ни разу не слышал от гроверов поопытней что какая-то сорт марьи вдруг не пошел под лэд, может это особенность того салата!? А про горшкова понятно, торгаш :smile: раньше я не обращал внимание на то как меняется его мнение, я думаю на минифермере такие же.

Кстати не забывай что тестит он давольно старые модели светильников, при чем че там стоит в это китае одному шао-ляо известно.

 

А про современные матрицы Cree и Lumiled че скажешь?

 

в итоге понял что минимум должно быть 15см до колы от лампы в центре и до 10см по бокам. ну это если 1-3 вт китай то он наверное прав, а если очень можный источник света, то такие танцы с бубном не потребуются...

 

http://www.elitan.ru...eenform=y&utf=1

 

http://ru.mouser.com...cxb3590&FS=True

http://ru.mouser.com... holder&FS=True

 

Тут дешевле, но доставка 120$ или через посредника.

http://www.digikey.c...=0&pageSize=500

http://www.digikey.c...2?k=cree holder

 

На сколько я понимаю, по размерам CXA=CXB, так что крпежные элементы от cxa жолжны подойти и к cxb, но лучше уточнить.

На маузере и дигикей был раз 10, в упор не находил! Как так то? как так? :lol2: Какие сроки доставки с маузера?

 

А что за серую квадратный кусочек они кладут между матрицой и радиатором во всех видосах??

Изменено пользователем frundik86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Что можете сказать об этом светильнике? http://www.nano-led....led-grow-160w-/

Доброго всем времени суток. Что можете сказать об этом светильнике? http://www.nano-led....led-grow-160w-/

Ковно. Пойдет на досвет в мини бокс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ковно. Пойдет на досвет в мини бокс

Хотелось бы больше конструктива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы больше конструктива.

Во первых чем больше мощьность у дешёвых светодиодов тем меньше у них КПД( имеется ввиду если брать один светодиод из дешевых производителей),производители пишут в названии те цифры которым соответствует максимальная мощность светодиода, в номенале мощность твоей лампы будет на процентов 30 меньше,если не на 50. Во вторых как показывает практика и пишут в этом форуме , при таких мощьнастях можно добится больших результатов либо на качественых ледах, либо просто на 250 данате.

 

Все стремятся к иделу во всех аспектах и чем дешевле тем лучше. Правильно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Все стремятся к иделу во всех аспектах и чем дешевле тем лучше. Правильно я понимаю?

Все верно) У меня нет возможности использовать днат из-за температуры. Приходится искать альтернативу, а это либо диоды либо индукционные лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы больше конструктива.

Просто хотя бы порочти этот форум и вникни, поймешь. Тут реальные, честные технари тему ладов почти разобрали на винтики. :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно) У меня нет возможности использовать днат из-за температуры. Приходится искать альтернативу, а это либо диоды либо индукционные лампы.

бери на 3 ваттных диодах, кпд побольше. Соотношение три к одному, три красных один синий. Изменено пользователем Russkii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Что можете сказать об этом светильнике? http://www.nano-led....led-grow-160w-/

за эти деньги днат 250w мог бы гореть минимум три года непрерывно :)))

 

а всё-таки 4 чипа cree 3070 немного уделывают Днат 250W по люксам

Бокс: основание 0,8 на 0,8 метра, высота 1,5.

Замер на расстоянии 0,85 м от пола.

отражение света стенами 78%... вроде было по модели

post-33528-0-04300000-1461619586.pngpost-33528-0-51132700-1461619590.png

 

таким образом считал

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни разъясните ситуацию. Пол этой темы перечитал и только в конце увидел диаграмму, сравнение днат 150 и 250 с лёд 140. Судя по диаграмме лёд (в моем случае Apollo 4 140w) уделывает днат 250?

Нет возможности поставить мощный днат, поэтому интересует именно Apollo 140w.

Ссылки на вонючий алиэкспресс прошу не кидать, не интересует.

Изменено пользователем Smokesomeweed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни разъясните ситуацию. Пол этой темы перечитал и только в конце увидел диаграмму, сравнение днат 150 и 250 с лёд 140. Судя по диаграмме лёд (в моем случае Apollo 4 140w) уделывает днат 250?

Нет возможности поставить мощный днат, поэтому интересует именно Apollo 140w.

Ссылки на вонючий алиэкспресс прошу не кидать, не интересует.

так тебе ни кто и не кидает ссылки , ты купи аполо 140в и попробуй уделает он мощный днат 250 :sm: или нет :sm: Изменено пользователем trol123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так тебе ни кто и не кидает ссылки , ты купи аполо 140в и попробуй уделает он мощный днат 250 :sm: или нет :sm:

Это как ты это все себе представляешь?....а увидел твой ник и понял все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так тебе ни кто и не кидает ссылки , ты купи аполо 140в и попробуй уделает он мощный днат 250 :sm: или нет :sm:

а что их кидать? думаю проблем с покупкой не возникнет. а чел пусть на ебее или авито, или у горшка тот же китай только с наценкой возьмет, если даже из штатов закажет, все равно китай приедет :lol2:

Изменено пользователем KazimirMalevich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни разъясните ситуацию. Пол этой темы перечитал и только в конце увидел диаграмму, сравнение днат 150 и 250 с лёд 140. Судя по диаграмме лёд (в моем случае Apollo 4 140w) уделывает днат 250?

если ты эти графики видишь впервые, то ты не интересовался вопросом вообще :(

 

если хочешь услышать мое мнение как теоретика, то светильник типа аполо вряд ли уделает днат 250.

чтобы заменить днат 250 необходима лампа ватт ну на 300 минимум (речь про аполо).

Вот репорт чувака был, я за ним следил, но он заглох, скорее всего ничего не вышло

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=56236&hl=apollo&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ты эти графики видишь впервые, то ты не интересовался вопросом вообще :(

 

если хочешь услышать мое мнение как теоретика, то светильник типа аполо вряд ли уделает днат 250.

чтобы заменить днат 250 необходима лампа ватт ну на 300 минимум (речь про аполо).

Вот репорт чувака был, я за ним следил, но он заглох, скорее всего ничего не вышло

https://dzagi.club/f...&hl=apollo&st=0

какой смысл тогда брать аполо? от куда такой вывод? про 300 ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

 

какой смысл тогда брать аполо? от куда такой вывод? про 300 ватт

бро если из дната250 к примеру убрать ненужные спектры там останеться ват 50( грубо говоря посмотри видосы как спектрофотометром днат меря и че он там показывает все пики в зеленом тут один комрад на 20 ватном лед поднял куст с результатом из под днат 250 как обьяснишь это или какие мымли по этому поводу!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cree 3070 - мощность 68 ватт, световой поток 9500 люмен.

Параметры диодов о которых ты говоришь, можешь привести?

Я просто интересуюсь, не искал особо подобные диоды на али...

возможно проведу сравнительный анализ, если на кри строить буду, но пока не вижу смысла, т.к. кри не делают нужных мне спектров. белый у них безусловно хорош, в отличии от китая используется роял блу 450нм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

Каземир сообщение одресованно домник

 

Вот ознакомтесь! https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=57106

Изменено пользователем винк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!