Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
nbIx

Комната 4.5х2.5м

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Давно назревало желание и вот, наконец-то, представилась возможность его осуществить. Последние дни сидел втыкал матчасть, в итоге в голове образовалась некая каша. Надеюсь с вашей помощью расставить всё по своим местам, народ-то тут присутствует шаристый :)

 

Вобщем по-порядку:

 

1) Помещение:

Имеется: комната размерами 4.5х2.5 метра, высота потолков 2.1 метра.

Цель: получить практические навыки в выращивании культурных растений для нужд собственного стола, а в перспективе, возможно, выход на свой бизнес на свежих овощах/ягодах (уж очень душа лежит к выращиванию растений).

Первый вопрос - чем покрыть стены? Пока склоняюсь к пенофолу.

 

2) Культура для выращивания.

Для начала, ессесно, нужно определиться с культурой. Первое что приходит на ум - клубника. Вкусная и свежая клубника зимой и в межсезонье у нас на севере будет как раз кстати, а ещё я её сам очень люблю)) Ещё хочется помидоры. По климату помидоры с клубникой вроде как должны ужиться. Сразу вопрос. Сколько нужно пространства в высоту клубнике? Может будет актуально сделать многоуровневую конструкцию для неё?

 

3) Система

Так как культуры выращивания предполагается 2 то и системы, думаю, нужно будет тоже 2. Как вариант рассматриваю вот такую - https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=41279 , с небольшими модификациями.

 

4) Свет

Вот тут я нажожусь в непонятках. Сколько света нужно помидорам и клубнике? Думаю мощные ДНАТы вешать не имеет смысла, а то на электричестве вылетишь в трубу. 200-250 Вт/м2 хватит или нужно больше?

 

5) Температура

Температуру днём думаю поддерживать лампами + на ночное время повесить конвектор на пару киловатт, должно хватить. Где-то видел модуди автоматизации управления климатом (которые когда жарко включают вентиляторы, когда холодно - обогреватель). Такая штука явно пригодится :)

 

6) Удобрения

По удобрениям думаю использовать флору первое время, дабы не запутаться с компотом.

 

Вроде пока всё что хотел сказать. Жду ваших комментариев :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шиитаке попробуй тоже

во-первых: очень полезно

во-вторых: в цене

 

тоже скоро начну подобный гров, подготавливаюсь

 

если что,в личку обращайся post-38398-1294839582.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шиитаке попробуй тоже

во-первых: очень полезно

во-вторых: в цене

Можно попробовать, но уживуться ли с растениями в одном климате? Или для них отдельное место нужно? Их только если для себя попробовать вырастить, а то, я думаю, вряд ли у нас они будут пользоваться спросом. Никто про них просто не знает :mellow:

тоже скоро начну подобный гров, подготавливаюсь

 

если что,в личку обращайся post-38398-1294839582.gif

Удачи в подготовке. Дело хорошее, нужное. Я вот пока не знаю с чего и начать-то. Ну да ничего, разберёмсо чо и как и всё получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕСли комната это и есть место выращивния, то дешевле и вроде как ифективнее покраска стен в белый свет.

По поводу автоматики можешь поставить post-37177-1294840843_thumb.jpg Для включения обогревателя при понижении температуты( он же стоит на обогревателях). а для высокой температуры (для вкл вытяжки) либо его же через реле, т.к. он при понижении выставленной температуры откл, а нам надо наооборот. Или же термореле на 12в работает на ура

 

ссылка неработает. можешь в нете поискай подобное или могу схемку с фото выложить подключения этих датчиков

 

Удачи в начинаниях

post-37177-1294840825_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот такую вот штучку думаю поставить - http://www.rastok.net/index.php/controller

если бабла нежалко, то отличный вариант. мне всё дело обошлось менее 500р и 2 часа работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если бабла нежалко, то отличный вариант. мне всё дело обошлось менее 500р и 2 часа работы

Хочется всё максимально автаматизировать. В идеале вообще было бы круто заиметь что-то типа растворительного узла, который сделал Alexxx ( https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=29148 ), но вот он выйдет действительно дорого. Так что буду делать домашний аналог aeroflo и заводить автоматику на климат контроллер, а компоты мешать вручную :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тоже самое что и на Ростке продаётся, только от производителя. Там же сможешь найти все необходимые приблуды..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тоже самое что и на Ростке продаётся, только от производителя. Там же сможешь найти все необходимые приблуды..

Ого скока там всего полезного, спасибо за ссылку :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ты с головой, то все получится. а с мозгами у тебя судя по всему порядок. конечно если ты живешь настоящим, то опыт получится супер, будешь сидеть и радоваться. если же будущим то можно рассчитывать на неплохую окупаемость затраченной энергии, в том числе знания. удачи в этом начинании буду следить. выращивал все это и многое другое на земле (и хорошей и нулевой в плане микро и макро). не хлебом единым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ты с головой, то все получится. а с мозгами у тебя судя по всему порядок. конечно если ты живешь настоящим, то опыт получится супер, будешь сидеть и радоваться. если же будущим то можно рассчитывать на неплохую окупаемость затраченной энергии, в том числе знания. удачи в этом начинании буду следить. выращивал все это и многое другое на земле (и хорошей и нулевой в плане микро и макро). не хлебом единым...

Пасиб :hi2: Если что буду обращаться за советом :)

 

Сейчас с делами разгребусь набросаю примерный план что где будет располагаться и проведу предварительные рассчёты на оборудование и пр. Как только рассчёты будут готовы и появится время начну всё что нужно заказывать/покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот накидал примерный план что где будет располагаться. Чуть позже подробнее отпишу, сейчас пока времени ну совсем нету.

post-42786-1296233800_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный план :cool2: , я от руки похожий рисовал :wink2:

 

post-38123-1296234395_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

Да ,план просто замечательный ,кхе -кхе .Чет долго идёт подготовка .Места много ,ты поставь кустик в груне

один ,не побрезгуй,раз исследования планируешь .250 маловато и какие у тебя "важные дела",

ты н е думал почему его планам зовут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот накидал примерный план что где будет располагаться. Чуть позже подробнее отпишу, сейчас пока времени ну совсем нету.

post-42786-1296233800_thumb.jpg

Немного пояснений к картинке.

Так как культуры выращивания две, то установки будет две. Слева будет периодика для клубники (как я понял клубника больше всего любит именно периодику), справа самопальная установка типа аэрофло для помидоров. Светить будут 400 ваттные грин пауэры. Светильники сделаю сам наподобии кул мастера с активным охлаждением лампы. Охлаждать будут недорогие канальники вентс на 180 кубов. Завтра сфоткаю готовый образец как это будет выглядеть. Контур охладения на каждую лампу будет отдельный и выводится будет на чердак.

 

Отличный план :cool2: , я от руки похожий рисовал :wink2:

post-38123-1296234395_thumb.jpg

Твой бокс? Мне от руки лениво как-то было. Скачал умную программу, с ней удобнее и быстрее :)

 

Да ,план просто замечательный ,кхе -кхе .Чет долго идёт подготовка .Места много ,ты поставь кустик в груне

один ,не побрезгуй,раз исследования планируешь .250 маловато и какие у тебя "важные дела",

ты н е думал почему его планам зовут ?

Подготовка идёт долго, потому что помимо этого надо семью кормить, так что времени на покурить и подумать остаётся совсем немного :) Вот щас проснулся чо-то, сходил, посцал, бонг зарядил, курнул, эх, хорошо :lol: ...

 

Так о чём это я. А, кустик я ставить не буду, кустик (WW от DP) вот не так давно срубил, так что теперь шишге прикопаны с запасом :wub: 250 действительно мало, будут 400-ки стоять грин пауэры. Их-то должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

ну ,что б запасов на долго хватило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну ,что б запасов на долго хватило

Ага, дак ещё 2 лориски цветут. Так что затарился я основательно.

post-42786-1296286270_thumb.jpg

Мне терь на пол года хватит а то и больше :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная темка, вот тоже собираюсь нечто подобное организовать. Буду следить за развитием событий

Изменено пользователем snakerrr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот бета-версия светильника, которые планируется использовать

post-42786-1296639291_thumb.jpg

post-42786-1296639375_thumb.jpg

Осталось вставить рефлектор и готово. Только вот ячейчатого аллюминия у нас хрен найдёшь, поэтому думаю сделать контур в форме двойной параболы и обклеить его фольгой, которую продают в магазинах светового оборудования. Протестировал свою бету в боксе. После 2.5 часов работы температура в 15 см. под лампой была 33 градуса. Считаю это неплохим показателем. Можно поставить стекло и сибить температуру ещё. Горячий воздух от лампы выдувается копеешным канальником вентс на 180 кубов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

А выдержит конструксион стекло ? Не развалится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем тебе так много вилок и розеток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А выдержит конструксион стекло ? Не развалится ?

Канешна выдержит :) Этот опытный образец был сделан из 2-х кусков жести и скреплён болтами, а швы проклеены алюминиевым скотчем. Остальные будут делаться из цельного куска. Вот набросал по-быстрому схемку.

post-42786-1296655789_thumb.jpg

Потом выложу чертёж светильника с размерами. Может кому пригодиться. По-сути тот же кул мастер получается, тока самодельный.

 

а зачем тебе так много вилок и розеток?

У меня вентиляция и свет висят на разных таймерах. На одном 3 розетки - днат + 2 лампы досветки, на втором 2 канальника и вентилятор обдува растихи (на цвете работает постоянно и висит не на таймере). Когда включается свет вместе с ним стартуют канальники и обдув. Когда свет выключается вентиляция вырубается через 15 минут, когда выгонит весь горячий воздух от дната. Отдельно зацеплены 3х12см кулера на выдув из бокса. Работают они постоянно чтобы воздух циркулировал. Приток воздуха пассивный через отверстия снизу.

post-42786-1296656326_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

А че за стекло ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А че за стекло ?

Стекло было бы круто найти боросиликатное. Но чо-то мне подсказывает что у нас в городе я его не найду. Так-то можно и обычное вставить, температура позволяет. Только вот светопотери будут больше. Можно и без стекла изпользовать. Втыкать стекло или нет уже, видимо, придётся решать когда всё будет запущено, то бишь ориентироваться по обстоятельствам, какая будет температура :) Главное что конструкция позволяет что так что так :)

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от газовой плиты, на дверке от духовки отличное стекло (если есть ненужная плита газовая)

Изменено пользователем LEXKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от газовой плиты, на дверке от духовки отличное стекло (если есть старая плита газовая)

Во, точняк, спасибо. :hi2: Такого добра должно валяться на даче. Пошукаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

растворителем красочку смываешь со стекла, там любят узоры всякие рисовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

От старой мебели стёкла толстые ,вроде катят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лобовуху от белаза и кучу днатов))))))) по киловату в твой огромный сад

post-49371-1296660438_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!