Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
nbIx

Комната 4.5х2.5м

Рекомендуемые сообщения

https://www.dzagigrow.ru/show_inform.php?SelectedGId=676

Вот в этих нфл , а в других не знаю

Я дак за орбиту плохого не слыхал, так что заказал её :huh: Ну, карма у меня харошая, так что всё будет работать как надо :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ожидании необходимых деталей доделал мини-установку. Сейчас там живёт салат :wub:

post-42786-1300528164_thumb.jpg post-42786-1300528192_thumb.jpg post-42786-1300528217_thumb.jpg

Электрика

post-42786-1300528278_thumb.jpg

Светоизолировал бочку и приделал слив/залив воды

post-42786-1300528362_thumb.jpg

Внутренности бочки

post-42786-1300528413_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет

аккуратненько так получилось :)

ты уже решил, где будешь брать клубнику ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
привет

аккуратненько так получилось :)

ты уже решил, где будешь брать клубнику ?

Привет. Пасиба)

С клубникой пока не определился. Сейчас по плану запустить установку с помидорами, а потом сборка установки для клубники и уже там опредеяться буду с сортом и где брать.

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, ты тут спрашивал по питанию и мне захотелось тебе подсказать. Бери Валагро друг мой и не парься. Вот тут лежит ПДФ файлик, в котором ты найдёшь всю нужную тебе инфу, вплоть до составленных графиков питания для разных культур. Это в самом низу и клубника там есть :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бро, ты тут спрашивал по питанию и мне захотелось тебе подсказать. Бери Валагро друг мой и не парься. Вот тут лежит ПДФ файлик, в котором ты найдёшь всю нужную тебе инфу, вплоть до составленных графиков питания для разных культур. Это в самом низу и клубника там есть :smoke:

Пасиба за ссылку, и вправду неплохие судя по описанию. Но я решил пойти дальше и в перспективе мешать растворы из солей, а соли соответственно брать из комплексных удобрений. Ну а замутить сей процесс планирую на базе ПЛК овен как у Alexxx'a. Только на 160-ом овне и систему замешивания думаю сделать из макро элементов в отдельности + комплекс микроэлементов, чтобы можно было мешать любой компот только данные вбивай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там так оно и есть, в самой легко усвоямой форме вся микра, самая высокая степень отчистки солей... Все соли и микроэлементы есть как отдельно, так и в комплексах. Я много чего ещё мог бы сказать, но решать тебе.

Изменено пользователем Weed Terminator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там так оно и есть, в самой легко усвоямой форме вся микра, самая высокая степень отчистки солей... Все соли и микроэлементы есть как отдельно, так и в комплексах. Я много чего ещё мог бы сказать, но решать тебе.

Вот если отдельно есть это очень хорошо. Потому как задумка у меня сделать все системы универсальными, дабы при желании можно было выращивать любую культуру, соответственно и мешать любой компот. Я бегло пробежал по тексту ссылки что ты давал, наверное не уловил :) А если есть что сказать интересного то всегда рад послушать. Ведь только методом проб мы подходим к устраивающему нас результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистые соли можно заказать здесь http://rushim.ru/index.php?cat=2 здесь цены лучше валагровских,для наших целей чистоты марки Ч(чистый) достаточно или ЧДА(чистый для анализа)-тоже недорого,у валагро 100г какого-нибудь сульфата магния 90руб,а химреактив марки Ч 60руб за кило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пых, где твоя рассада?

ну...

давай уже... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пых, где твоя рассада?

ну...

давай уже... ))))

Пока жду эпра. Остальное все почти доделано по первой установке. Фотик забываю всё с собой взять, запечатлеть. Осталось вставить трубки, повесить лампы и подключить насос. А пока заморачиваюсь проектированием вертикальной системы наподобии pi-wall из подручных, так сказать, средств :) А ещё NFT под зелень думаю сделать по стенкам отсека с мини-установкой. Скоро будут фотки, на той неделе начну, а может уже и сегодня если дизелёк меня не сильно прижмёт :lol: Смена сортов рулит. ВВ уже приелась, а дизелёк донёс новые интересные мысли до головы :lol: Признаться даже не ожидал что он такой убивающий окажется :rolleyes:

 

 

Ну а в мини-установке сейчас подростает салат и укроп

post-42786-1301808196_thumb.jpg

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У borroo щас 2 дизельрайдера то ж подрастают... Ммм.. после твой "рекламы", буду ждать с удвоенным интересом... :smoke:

 

У тебя салат кочанный одесский? Мы его тут то ж в двц воткнули, мне кажется, он не очень под это дело подходит.. лололо лучше имхо...

Изменено пользователем jena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У borroo щас 2 дизеля то ж подрастают... Ммм.. после твой "рекламы", буду ждать с удвоенным интересом... :smoke:

 

У тебя салат кочанный одесский? Мы его тут то ж в двц воткнули, мне кажется, он не очень под это дело подходит.. лололо лучше имхо...

Не, салат у меня московский парниковый. А лололо это сорт такой? Надо будет посмотреть есть ли он у нас в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, салат у меня московский парниковый. А лололо это сорт такой? Надо будет посмотреть есть ли он у нас в продаже.

Я в сортах салата то ж не очень шарю.. но твой очень похож на наш одесский.. у нас тут двц одно название :haha:

но мы ради эксперимента сажили, вобщем кочанный салат надо присыпать что ли.. я хз.. а вот лололо post-49885-1301851885_thumb.jpgpost-49885-1301852128_thumb.jpg

там на заднем плане, обратите внимание :) , как раз этот одесский торчит, просто по фенотипу очень похож на твой, я и подумала... ну вот а сорт лоло росса, щас оч актуален. в связи с фокусимой рекомедую всем жрать побольше красного... овощей-фруктов... итд, итп...

пы,сы,прости что в твой реп лью свои фото....

Изменено пользователем jena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в сортах салата то ж не очень шарю.. но твой очень похож на наш одесский.. у нас тут двц одно название :haha:

но мы ради эксперимента сажили, вобщем кочанный салат надо присыпать что ли.. я хз.. а вот лололо post-49885-1301851885_thumb.jpgpost-49885-1301852128_thumb.jpg

там на заднем плане, обратите внимание :) , как раз этот одесский торчит, просто по фенотипу очень похож на твой, я и подумала... ну вот а сорт лоло росса, щас оч актуален. в связи с фокусимой рекомедую всем жрать побольше красного... овощей-фруктов... итд, итп...

пы,сы,прости что в твой реп лью свои фото....

Похож похож, ага. Пойду завтра лоло поищу. Кстати, а какой компот вы салату давали? Я по вот этой таблице для флоры сейчас залил. То есть на 100 литров G\M\B - 125\190\60.

А фотки это ничего страшного, с фотками понятнее и лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас Мато куплено для овощей,пока нпк для каждой культуры не считаю,по таблице на банке лью,только горох не очень растет,у бобовых рН7-7,5 надо.Полезные таблички,а то я не знал,куда компонент гро девать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас Мато куплено для овощей,пока нпк для каждой культуры не считаю,по таблице на банке лью,только горох не очень растет,у бобовых рН7-7,5 надо.Полезные таблички,а то я не знал,куда компонент гро девать :)

Я вот тоже под культурные растения мато заказал, а пока идёт юзаю "традиционную" флору :) Ещё заказал комплектухи azud. Сделаю все трубки светонипроницаемыми и всю систему избавлю от металлических частей, хоть их и не много, но, как говорится, аппетит приходит во время еды :)

 

А, вот, ещё, никто не знает где заказать квадратные горшки наподобии вот этих? Систему собираю подобную, а с горшками засада. Нужны 15*15*15/17см, 3/3.5л объёма. Будет вертикальный капельный полив вот тока необходимая комплектуха придёт, найду горшки и соберу :)

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел такие горшки в ашане,только повыше,для срезанных цветов(в цветочных магазах в таких цветы стоят),только поглубже,но у них можно сверху 10см отрезать,или балконные контейнеры,знаешь,длинные такие,разделить их на ячейки,например.И еще,видел у одного мужика,на улице в канализации помидоры растит,у него все трубы пенофолом заделаны,потому что,когда солнце жарит,а ветра нет,между поливами в трубах очень тепло становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я видел такие горшки в ашане,только повыше,для срезанных цветов(в цветочных магазах в таких цветы стоят),только поглубже,но у них можно сверху 10см отрезать,или балконные контейнеры,знаешь,длинные такие,разделить их на ячейки,например.И еще,видел у одного мужика,на улице в канализации помидоры растит,у него все трубы пенофолом заделаны,потому что,когда солнце жарит,а ветра нет,между поливами в трубах очень тепло становится.

В цветочных магазинах, как правило, продаются декоративные. Да и по ценнику как-то кусаются. По 50-80 руб.\горшок 3-х литровый. Это получается мне на одну секцию надо 60 горшков, а планирую я пару тройку 3-х секционных установок. Ашана у нас в городе нету. Под заказ в их интернет-магазине нужного я не нашёл. Вот к примеру здесь ценник приемлимый, но на горшке слишком много дренажа. Если только заделывать его как-то :huh: Писал в конторы, которые занимаются пластиком о возможности изготовления. Пока тишина. Объём для них смешной, наверное, даже если штук 500 их заказать.

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если только заделывать его как-то huh.gif

Капроновая сетка от комаров на дно может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Капроновая сетка от комаров на дно может?

Идеальным вариантом были бы горшки без дренажа. В них можно просверлить дырку и вставить г-фитинг чтобы избытки р-ра уходили в дренажную трубу и возвращались обратно в бак. Примерно так:

post-42786-1302256087_thumb.jpg

Если же использовать горшки с заводскими дырками то, как вариант, сделать в трубе паз, в который будет вставляться горшок одной из сторон с дренажом :huh: Но тогда надо будет ставить защиту от проползания корней :)

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-46478-1302256923_thumb.jpg

а такие если на секции поделить,по длине подходящие,от здесь http://www.poldomplast.ru/?id=prod&sec=n1&item=n6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-46478-1302256923_thumb.jpg

а такие если на секции поделить,по длине подходящие,от здесь http://www.poldomplast.ru/?id=prod&sec=n1&item=n6

Как вариант, но он получается менее выгодный. 60 горшков по 8 рублей будут стоить 480. Ширина получается 90 (6 горшков в ряд по 15 см шириной). Яшик же приблизительно такой же (80 см. ширина) стоить будет 130 рублей. Установка будет в 10 рядов. Итого получаем 480р. горшки против 1300р. ящики. Даже чуть больше посадочного места получается при использовании горшков. Ещё плюс горшков в масштабируемости системы. Всегда можно вынуть один горшок не влияя на рост "соседей", с ящиком же придётся, если что, вытаскивать целую секцию. Но, судя по всему, без дренажа их хрен найдёшь, а потому всё больше склоняюсь к проделыванию пазов в сливной трубе и вставке туда горшка.

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще,видел у одного мужика,на улице в канализации помидоры растит,у него все трубы пенофолом заделаны,потому что,когда солнце жарит,а ветра нет,между поливами в трубах очень тепло становится.

Тоже была такая мысль, только не пенофолом, а белой краской покрасить или светоотражающей фольгой обклеить. Пенофол, думается мне, сам будет не плохо в трубах тепло держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже была такая мысль, только не пенофолом, а белой краской покрасить или светоотражающей фольгой обклеить. Пенофол, думается мне, сам будет не плохо в трубах тепло держать.

Ай пых Красава! твой репорт,для меня,будет "пособием для начинающих" если бы клубнику огидропонил,бы ло бы вообще отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ай пых Красава! твой репорт,для меня,будет "пособием для начинающих" если бы клубнику огидропонил,бы ло бы вообще отлично!

Клубнику огидропоню. Вертикально :) Вот только горшки подходящие для установок найду :rolleyes:

Теперь определился с дальнейшим планом действий. Жду эпры. Первая система практически готова. Осталось дать свет и подключить насос. Кстати, светильники на линию с томатами планирую повесить на электро стеклоподъёмник дабы регулировать их высоту не перевешиванием а нажатием кнопочки как это сделал BoT :)

Вторая часть комнаты будет состоять из вертикальных систем. Планирую 3 3-х секционных системы по 60 посадочных мест каждая секция, всего получается 540.

Примерно так:

post-42786-1302339974_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем салатик подрос :wub:

post-42786-1302738243_thumb.jpgpost-42786-1302738308_thumb.jpgpost-42786-1302738524_thumb.jpg

Два самых маленьких были сломаны во время убитого ковыряния в системе :lol: , но это не помешало им очухаться и расти дальше, не взирая на невзгоды :lol:

Укроп растёт медленно. Наверное потому что компот был под салат ориентирован. Сейчас пришла флора мато, залил компот микро + мато, посмотрим что будет :)

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процесс идёт) Готова вертикальная установка №1 для зелени и практически готова установка для томатов. Осталось доделать свет и купить насос.

post-42786-1304879399_thumb.jpgpost-42786-1304879414_thumb.jpgpost-42786-1304879430_thumb.jpg

post-42786-1304879445_thumb.jpgpost-42786-1304879461_thumb.jpg

Дальше задумано ещё много всего интересного. В итоге, как обычно то что планировалось изначально совершенно не совпадает с тем что получается)) Методом грабель ищем верные пути :lol: Скоро придёт минвата и стартует первыйй цикл. А пока почта гуляет праздники пойду :smoke: в ожидании :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору жму руку!!!Мою мечту осуществляет :wub: Всё так красиво!!!

А для раствора не будешь ставить автоматические регуливование ПШ и концентрации как у Alexxx?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!