Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
nbIx

Комната 4.5х2.5м

Рекомендуемые сообщения

Мы с товарищем мутим на две семьи,ничего и не остается.Два харвеста в год и всё в порядке.На таймерах,без щитка,всё руки не доходят,приезжаю раз в 3-4 дня.Варварство,конечно,но чаще не выходит.Оба вентиля на вытяжку.Удачи.

Простите, бро, не поняла вы помидоры или марью ростите? И на счет, на две семьи то же по подробней, если можно... :wink2:

 

Как мне кажется, если в целях заработка выращивать то тепло надо переводить на газоснабжение, явно не электричеством топить, имхо..

А самые перспективные регионы на мой взгляд, по нарастанию

1. Воронежская

2.Волгоградская

3.Ростовская

области..

 

Посмотрим.. Если, все то что "товарищь путин " говорил на прошлой неделе на съезде того самого долбанаго форума... Может быть, если все будет хорошо и спокойно у кого-нибудь из энтузиастов что-нибудь получится... :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашел я про домики шмелей,их продают прошареные шведы и голландцы,на каком-то пчеловодческом форуме чел сам поселил шмелей,самки весной ищут щели всякие, http://www.beesorbugs.com/pollination.htm ,http://store.arbico-organics.com/1530003.html ,http://www.theses.ulaval.ca/2003/21026/ch02.html,поникс ру я знаю,ты попробуй зайди на сайт тепличников-во где ебланы сидят.Все время подтрунивают над теми,кто растит "что-то смешное".Им и карты в руки,у них подогрев полов и прочие приблуды,там одно хозяйство второй год кокос осваивает,каждый год терпят убытки,когда с гродана на кокос перешли,а его все спрашивают,как растить на нем,типа он самый опытный :) Я не выдержал,зарегился,написал,пусть перлита добавит мудила,еще одним голландцы теплицу проектируют в Дербент,помоему,сулят 85 кг с метра,а у них 15 норма, а 35 круто,вот они и судачат,мол,обманывают их голландцы,так де и не бывает вообще :)

Пасиб, почитаю что там про шмелей пишут. Так-то весна началась, можно попробовать и самому через окно заманить :)

Вот вот, огородники как на одном сидели так и сидят, от них дождёшься советов дельных :lol:

А земля имеется ввиду сельхоз назначения,в твоем регионе таких может не оказаться.И!С этого года или со следующего,можно строить на этой земле дома,если сам в них живешь и рабочие,если есть,раньше нельзя было строить,земля под застройку дороже.

Надо будет прозондировать этот вопрос.

У меня такая комната.Обои сразу не отодрал,на второй замут сражался с черной плесенью,даже снимать пришлось раньше,плесень стала бошки жрать.Протравил стены,покрасил,стало хорошо.Работает 5 Днатов по 400w.Золотые выйдут помидорчики,если платить за эл-во.Но,к примеру,в Норвегии на островах в теплицах,под теми-же лампами,полностью обеспечивают себя овощами.Но там ветряки и подобные генераторы(приливные,темп.итд)За свет не платят.Фильм смотрел по Дискавери.

По чесноку,где-то 30т.р. в месяц только за свет.Прикидывал,салату почти не нужен свет,но он и растет на плотиках,а те плавают,тут не комната нужна-бассейн.post-32133-1299679112_thumb.jpgПеревод на цвет.

Мы с товарищем мутим на две семьи,ничего и не остается.Два харвеста в год и всё в порядке.На таймерах,без щитка,всё руки не доходят,приезжаю раз в 3-4 дня.Варварство,конечно,но чаще не выходит.Оба вентиля на вытяжку.Удачи.

Ну незнаю как ты посчитал на 30т.р. в месяц с 5-ю днатами. Даже если платить по чесноку, можно день сделать ночью и платить по ночному тарифу. 8 часов ночного тарифа + 8 часов дневного = 16 часовой день растениям. Ночной тариф грубо говоря 1 рубль, дневной 3. Суммарная мощность ламп получается 5х440 (если стоят эпры) 2200 ватт\час, т.е 2.2Квт. Предположим что всё остальное потребляет 1Квт (что впринципе вряд ли, т.к. всё остальное жрёт мало) итого 3.2Квт. Тогда мы получаем 76.8 руб\день по дневному тарифу + 25.6 по ночному, итого 102.4 руб.\день. Умножаем на 30 получаем 3072 руб. Так-то в 10 раз меньше получается :) А ветряки, солнечные батареи и пр. это уж если на промышленный масштаб морочиться, в этом свои несомненные плюсы, конечно, но и затратник на них не маленький.

 

Простите, бро, не поняла вы помидоры или марью ростите? И на счет, на две семьи то же по подробней, если можно... :wink2:

 

Как мне кажется, если в целях заработка выращивать то тепло надо переводить на газоснабжение, явно не электричеством топить, имхо..

А самые перспективные регионы на мой взгляд, по нарастанию

1. Воронежская

2.Волгоградская

3.Ростовская

области..

 

Посмотрим.. Если, все то что "товарищь путин " говорил на прошлой неделе на съезде того самого долбанаго форума... Может быть, если все будет хорошо и спокойно у кого-нибудь из энтузиастов что-нибудь получится... :wall:

Эх, если б всё что "товарищь путин" говорит работало бы... Ну посмотрим посмотрим, может и привалит счастье :)

Газом обогреваться несомненно дешевле, но вот не везде есть возможность этот газ подвести, а если магистраль тянуть то по деньгам опять же ой как кусаться начнёт. Если помещение правильно утеплить чтобы оно держало тепло, то и греться будет гораздо проще хоть чем. Опять же это на севере. Естественно там где климат позволяет эти заморочки не к чему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ветряки, солнечные батареи и пр. это уж если на промышленный масштаб морочиться, в этом свои несомненные плюсы, конечно, но и затратник на них не маленький.

вот такой вот думаю приобрести,он же пару днатов потянет с вентилем и обогревателем,как думаете??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот такой вот думаю приобрести,он же пару днатов потянет с вентилем и обогревателем,как думаете??

Ого ссылочка какая интересная, вот как раз хотел ценники на ветряки и солнечные батареи посмотреть.

Ветрогенераторная установка мощностью 2 киловатта, выходное напряжение 96Вольт.

Выходное маленькое. Если только инвертором гнать в 220, но прокатит ли с ветряком так? Если катит, то 2 киловатта хватит на пару днатов 400 (880 ватт суммарно) + 1 квт обогреватель. Но это, судя по графику представленному на сайте, надо силу ветра под 8м/с. Это если я сонный сейчас всё правильно понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такой бы заиметь + комплект аккумуляторов :) Такого на весь дом может хватит, если дом частный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас газ все равно дешевле в итоге.Вот посмотри-живут же люди,одна семья целый комплекс содержит,рабочие руки в голландии дорого,все автоматизировано до предела,мечта просто- http://www.uzv.su/ru/allprojects/building-...ses/netherlands

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас газ все равно дешевле в итоге.Вот посмотри-живут же люди,одна семья целый комплекс содержит,рабочие руки в голландии дорого,все автоматизировано до предела,мечта просто- http://www.uzv.su/ru/allprojects/building-...ses/netherlands

Да, круто у них там всё организовано. Цивилизация :lol: Но, в общем-то, с умом подойти и у нас подобное можно реализовать.

 

Столько инфы интересной за сегодня почерпнул. Спасибо вам, друзья. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, круто у них там всё организовано. Цивилизация :lol: Но, в общем-то, с умом подойти и у нас подобное можно реализовать.

надо учитывать ещё то,что у них в европе фермеров дотируют напрямую заведомо на безпроцентной основе

а у нас все дотации идут через банки,поэтому даже если я с подобной идеей обращусь к гос-ву о помощи,они выделят мне лишь кредит,а тут уж хрен знает погашу ли...

а иначе бабла не раздобыть столько

дело тут не в цивилизации,а в устройстве управления АПК страны! :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо учитывать ещё то,что у них в европе фермеров дотируют напрямую заведомо на безпроцентной основе

а у нас все дотации идут через банки,поэтому даже если я с подобной идеей обращусь к гос-ву о помощи,они выделят мне лишь кредит,а тут уж хрен знает погашу ли...

а иначе бабла не раздобыть столько

дело тут не в цивилизации,а в устройстве управления АПК страны! :mellow:

Тут, как грицца, зубов бояться в рот не давать :) В рашке АПК еле живой. Смешно, с такими ресурсами придти в такую жопу...

Ну да не будем о грустном) Будем двигаться вперёд и только вперёд, а остальное будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я потой ссылке что борроо дал, порадовалась про аквариумы. я по роду дейтельности аквариумист :lol: Видел там?

post-49885-1299772632_thumb.jpg

post-49885-1299772764.gif

http://www.uzv.su/ru/allprojects/sturgeon-strawberry

 

 

задумка супер, и удобры не надо, и рыбка есть )) и клубника )) мужик молодец. потом ролик посмотрела, тот что там же внизу, обидно за него стало... пичаль...

а по телику тока блаблабла, модернизация,емае... еще если в ВТО вступим, вообще ппц будет сложно аграрникам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, бро, не поняла вы помидоры или марью ростите? И на счет, на две семьи то же по подробней, если можно... :wink2

Что я ращу,вроде видно на фотке,а подробней про 2 семьи,я с девчонкой,мои родные,да товарищь с семьёй-жена и тд.Все,гады,курят.Все просто.

На сколько понял,то изначально разговор был о овощах,это потом на MJ перешло.Разговор шел о комнате,я такую же пользую.Вот и все подробности.Удачи.

Изменено пользователем mak6843

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я потой ссылке что борроо дал, порадовалась про аквариумы. я по роду дейтельности аквариумист :lol: Видел там?

post-49885-1299772632_thumb.jpg

post-49885-1299772764.gif

http://www.uzv.su/ru/allprojects/sturgeon-strawberry

 

 

задумка супер, и удобры не надо, и рыбка есть )) и клубника )) мужик молодец. потом ролик посмотрела, тот что там же внизу, обидно за него стало... пичаль...

а по телику тока блаблабла, модернизация,емае... еще если в ВТО вступим, вообще ппц будет сложно аграрникам...

Было по ТВ репортаж,у чела установка давала на 1кг клубники0,5кг осетрины.Что-то так.Года 2 назад в яндексе на гидропонику выскакивало,а репортаж чуть-ли не из"Время"был.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасиб, почитаю что там про шмелей пишут. Так-то весна началась, можно попробовать и самому через окно заманить :)

Вот вот, огородники как на одном сидели так и сидят, от них дождёшься советов дельных :lol:

 

Надо будет прозондировать этот вопрос.

 

Ну незнаю как ты посчитал на 30т.р. в месяц с 5-ю днатами. Даже если платить по чесноку, можно день сделать ночью и платить по ночному тарифу. 8 часов ночного тарифа + 8 часов дневного = 16 часовой день растениям. Ночной тариф грубо говоря 1 рубль, дневной 3. Суммарная мощность ламп получается 5х440 (если стоят эпры) 2200 ватт\час, т.е 2.2Квт. Предположим что всё остальное потребляет 1Квт (что впринципе вряд ли, т.к. всё остальное жрёт мало) итого 3.2Квт. Тогда мы получаем 76.8 руб\день по дневному тарифу + 25.6 по ночному, итого 102.4 руб.\день. Умножаем на 30 получаем 3072 руб. Так-то в 10 раз меньше получается :) А ветряки, солнечные батареи и пр. это уж если на промышленный масштаб морочиться, в этом свои несомненные плюсы, конечно, но и затратник на них не маленьки-nbIx

Вполне возможно,прикидывал на вскидку.2 дната за3 месяца-28000 получилось.Так и прикидывал,сам пока не платил,вроде тихо.С новой упр.комп.в конце месяца стали приходить ВСЕМ жильцам дополнительные квитки на 200-300 рублей.Может это из-за меня,а может сами тырят.Вообще с оплатами беда,подтекал унитаз,вроде не сильно.Сан.тех. вроде в отпуске был,я не особо переживал,а счет пришел-по 1000руб в месяц перерасход хол.воды.Счетчики.

Изменено пользователем mak6843

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

mak6843 , уже в который раз на форуме всплывает потребление энергии лампами днат .

одна 400 Вт с эпра кушает 0,8 кВт/ч ,не ебите мозг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я потой ссылке что борроо дал, порадовалась про аквариумы. я по роду дейтельности аквариумист :lol: Видел там?

post-49885-1299772632_thumb.jpg

post-49885-1299772764.gif

http://www.uzv.su/ru/allprojects/sturgeon-strawberry

задумка супер, и удобры не надо, и рыбка есть )) и клубника )) мужик молодец. потом ролик посмотрела, тот что там же внизу, обидно за него стало... пичаль...

а по телику тока блаблабла, модернизация,емае... еще если в ВТО вступим, вообще ппц будет сложно аграрникам...

Да да, про это тоже читал. Впечатлила задумка. Мужик вообще молодец, столько у него идей, ппц просто. А государство наше как обычно, только о своей кишке заботится :angry:

 

Вполне возможно,прикидывал на вскидку.2 дната за3 месяца-28000 получилось.Так и прикидывал,сам пока не платил,вроде тихо.С новой упр.комп.в конце месяца стали приходить ВСЕМ жильцам дополнительные квитки на 200-300 рублей.Может это из-за меня,а может сами тырят.Вообще с оплатами беда,подтекал унитаз,вроде не сильно.Сан.тех. вроде в отпуске был,я не особо переживал,а счет пришел-по 1000руб в месяц перерасход хол.воды.Счетчики.

Это ж по какому такому грабительскому тарифу ты считаешь? Даже если берём 3 рубля за киловатт\час и 2 лампы по 600 ватт с эпра, то получаем 1.26 квт\час. Умножаем на 18 часовой рабочий день получаем 22.68 квт потребление за день. Умножаем на тариф 3 рубля\квт получаем 68.04 рубля в день жрут 2 дната по 600 ватт с эпра. Умножаем на 92 дня (3 месяца) получается 6259.68 рублей :huh:

mak6843 , уже в который раз на форуме всплывает потребление энергии лампами днат .

одна 400 Вт с эпра кушает 0,8 кВт/ч ,не ебите мозг

Одна 400 ватт с эпра кушает 440 ватт. А вот с дросселем обычным там и до 0.8 квт на старте доходит, это да. Вот тут технические данные от производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

Это сам эпра потребляет + 400 Вт сама лампа .как-то так

Изменено пользователем Васятко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это сам эпра потребляет + 400 Вт сама лампа .как-то так

Не, это вместе 440. Одно из главных приимуществ эпра и есть пониженное энергопотребление по сравнению с дросселем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

Да ,на 15% энергосбережение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут даже если не вникать в вопрос а на глазок прикинуть, ну чему там на плате потреблять-то столько? Коэффициент мощности для эпра 0.95-0.98. Отсюда посчитаем - 400 поделить на 440 равно 0.91 :) Так что получается 440, это, скорей всего, потребление в момент розжига, дальше, возможно, меньше.

 

Плюс у эпра ещё куча плюсов:

 

-увеличение срока службы ламп

-увеличение световой отдачи ламп

-гарантированный поджиг ламп

-отсутствие акустического шума

-стабильная работа при значительных колебаниях питающего напряжения

-отсутствие стробоскопического эффекта

-неизменность светового потока при колебаниях питающего напряжения

-снижение нагрузки на питающую сеть

-простота монтажа и подключения

-защита от потери эмиссии электродов или отсутствия ламп

-минимальные броски коммутационных токов в силовой питающей цепи при включении аппаратов

-встроенный корректор мощности

 

Так что экономить на покупке эпра не советую никому. Потом дороже выйдет.

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

Я ж платил честно по счетчику ,новому кстате .расчеты ,помню до рубля сходились 0,9 кВт 400/эпра нфл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ж платил честно по счетчику ,новому кстате .расчеты ,помню до рубля сходились 0,9 кВт 400/эпра нфл

Да быть не может чтобы эпра столько кушало. Ну, скоро придут эпры, дак я замеряю, аж интересно стало. Это получается если эпра 0.9 квт потребляет то обычный дроссель должен жрать больше киловатта. И кпд в этом случае под 40% а то и меньше, не, не верится что-то мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

1024вт было на пра дроссельном . Попробуй ,потом поведаешь .Экономия будет ,но проводка должна быть адекватная .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1024вт было на пра дроссельном . Попробуй ,потом поведаешь .Экономия будет ,но проводка должна быть адекватная .

Проводка заходит в комнату от щитка медью сечением 4мм. По лампам 1мм будет, так что должно держать хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ещё инфа с сайта производителя:

post-42786-1299788655_thumb.jpg

Здесь указывается мощность лампы и общая потребляемая мощность. То есть, я так понимаю, эпра на 400 вместе с лампой потребляют именно 440 ватт.

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко

• Решение проблемы недостаточного энергосбережения.

При использовании светильников с электронным балластом за счет значительного увеличения коэффициента мощности (cosφ=0,98) дополнительная экономия электроэнергии составляет 10-15%.

Кроме того, за счет управления «световой» мощностью, т.е. управляя напряжением на лампе с помощью сигналов управления и снижая, таким образом, освещенность до требуемого уровня можно получить дополнительную экономию еще 15-20%.

 

 

http://www.nppnfl.ru/03_voronezhskie_sveti...t_sredstva.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРО удачи в твоем нелегком деле, я живу вообще в районах крайнего севера и тоже решил строить гроурум для помидоров только правда. Но у я для продажи))) Так что за темой слежу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васятко, от этих воронежских светильников интерес представляет только ЭПРА

и сравни их цену в ихнем интернет-магазе и цену которую приводил nbIx тыц

сулят 85 кг с метра,а у них 15 норма, а 35 круто,вот они и судачат,мол,обманывают их голландцы,так де и не бывает вообще :)
бывает B) просто голанцы считают сколько выращено за 1 год (сезон), а наши за 1 цикл, а за год можно ведь и 3 цикла помидор провести Изменено пользователем PapaZol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mak6843 , уже в который раз на форуме всплывает потребление энергии лампами днат .

одна 400 Вт с эпра кушает 0,8 кВт/ч ,не ебите мозг

Не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Васятко
Васятко, от этих воронежских светильников интерес представляет только ЭПРА

и сравни их цену в ихнем интернет-магазе и цену которую приводил nbIx тыц

бывает B) просто голанцы считают сколько выращено за 1 год (сезон), а наши за 1 цикл, а за год можно ведь и 3 цикла помидор провести

 

А ты эту орбиту юзал ? А уменя были 400 и 600 , придешь ,а оно хрен горит ,через раз .

Дзаг быстро прочухал и больше их не закупают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРО удачи в твоем нелегком деле, я живу вообще в районах крайнего севера и тоже решил строить гроурум для помидоров только правда. Но у я для продажи))) Так что за темой слежу)))

Пасиб бро :hi2: И тебе удачи

 

Васятко, от этих воронежских светильников интерес представляет только ЭПРА

и сравни их цену в ихнем интернет-магазе и цену которую приводил nbIx тыц

бывает B) просто голанцы считают сколько выращено за 1 год (сезон), а наши за 1 цикл, а за год можно ведь и 3 цикла помидор провести

Можно и 4-5 циклов провести если рассаду готовить своевременно :)

 

А ты эту орбиту юзал ? А уменя были 400 и 600 , придешь ,а оно хрен горит ,через раз .

Дзаг быстро прочухал и больше их не закупают

А в ЖСП-64 разве не орбита стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!