Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
nbIx

Комната 4.5х2.5м

Рекомендуемые сообщения

у филипсов грин павэр повышен красный спектр - тебе как раз пойдёт, а мне он ни к чему, созревать помидорки будут в ауте, а рассаде сделаю хороший задел веги повышенным синим спектром. вот на эти смотрю - OSRAM PLANTASTAR 400 Вт дешевле в 2 раза

Сорри, не увидел я слова рассадник :) Если для рассады то да, лучше больше синего. Тогда может акруальнее поставить не Днат а Дри? И повесить на эпра. Лучше ставить именно эпра, потому что экономия на дросселе обернётся теми же тратами на новый, когда старый может перегореть от скачков напряжения (если они есть, у меня, к примеру, это актуально) да и вообще много факторов у нас в рашке с косяками в электросети из-за чего дросселя ушатываются крайне быстро. Притом что к эпра можно подключить и Днат и Дри, и работает она стабильно от напруги в интервале 150-250 ватт без потери производительности лампы, и лампу бережёт (срок службы повышается существенно). Да и стоит всего в полтора раза дороже. А если сравнить герметичный дроссель на 400 ватт (соедняя цена 1500 рублей) с эпра на 400 ватт (на сайте производителя стоимость 1500 без корпуса + налоги + доставка, получается около 1800) то почти одинаково. Эпра в корпусе с доставкой выйдет уже порядка 2700. Но, нужен ли корпус в индоре если можно всё собрать в щиток? :) При том эпра экономит электроэнергию. Обычный дроссель + лампа 400 ватт потребляют порядка 600, а на старте ближе к 700 ваттам, а эпра + такая же лампа - 440 ватт. Поэтому, я считаю, если и брать, то эпра. Другое дело что если город не крупный заказывать придётся. В моём случае, к примеру, в магазинах где торгуют Днатами и сопутствующими товарами уже довольно долгое время даже не знают что такое эпра :huh:

 

А филипсы у меня есть возможность взять коробку по цене порядка 800 рублей, даже чуть меньше за лампу выходит. Поэтому выбор пал на них. Да и на цвете от них толку будет больше чем от простой лампы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едем дальше. За последнее время были проведены следующие работы:

 

Стены теперь покрашены белой матовой краской.

post-42786-1298544506_thumb.jpg

 

Проведено электричество и разведено по щиткам.

post-42786-1298544560_thumb.jpg

 

Начали сверлить дырки под горшки и трубки от капельницы.

post-42786-1298544630_thumb.jpg

 

Теперь остаётся досверлить дырки, вставить трубки с форсунками, подключить насос и повесить лампы, и первый старт :) Всё гоняю по поводу насоса. Какой будет в самый раз. Пока склоняюсь к 4000-5000л/час. Думаю будет как раз самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:thum: все ничтяк там у тебя войдет еще одна система такая

Изменено пользователем ABOLDUI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягодки будут опупеннные!!!

Молоток :)

Бизнес для себя овощи и фрукты?

Изменено пользователем siamon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понел будет колония Клонов? :thum:

Изменено пользователем gaik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ягодки будут опупеннные!!!

Молоток :)

Бизнес для себя овощи и фрукты?

Пока для себя а там уж как пойдёт. Может и на промышленный масштаб созрею. Уж очень увлекло меня :)

я так понел будет колония Клонов? :thum:

Не, будут помидорки и клубника, возможно ещё какие-нибудь культуры попробую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ то как оживился когда увидел и все о том сразу думают :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:o там у тебя войдет еще одна система такая по любому размер комнаты вижу по батареи отопления B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ то как оживился когда увидел и все о том сразу думают :lol:

Это да. Если б туда марьи насодить, да под киловатники во выход бы был :lol: Но для мж есть уже свой дом (бокс под 1-2 кустика) чтобы радовала меня и мысли светлые в голове шевелила, а больше мне и не нужно :)

:o там у тебя войдет еще одна система такая по любому размер комнаты вижу по батареи отопления B)

Дак ещё одна система и будет. Просто если её собрать сейчас места для манёвров с проводкой и т.п. останется крайне мало. Поэтому как только доделается всё и стартанёт первая система, начнётся сборка второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это да. Если б туда марьи насодить, да под киловатники во выход бы был :lol: Но для мж есть уже свой дом (бокс под 1-2 кустика) чтобы радовала меня и мысли светлые в голове шевелила, а больше мне и не нужно :)

 

Дак ещё одна система и будет. Просто если её собрать сейчас места для манёвров с проводкой и т.п. останется крайне мало. Поэтому как только доделается всё и стартанёт первая система, начнётся сборка второй.

ясно :) так посади марью пару кустов кто тебе не дает это сделать B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это замут!!!!!!очень внимательно!!!!подписываюс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ясно :) так посади марью пару кустов кто тебе не дает это сделать B)

Где-то выше я упоминал что марью есть где посадить, так что по разным местам растыкивать не вижу смысла, да и много-то её мне куда :)

 

вот это замут!!!!!!очень внимательно!!!!подписываюс

Пасиб. Постараюсь как можно более детально всё расписать, может кому мой опыт пригодится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разные культуры в одной системе чтоли будут??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то выше я упоминал что марью есть где посадить, так что по разным местам растыкивать не вижу смысла, да и много-то её мне куда :)

 

 

Пасиб. Постараюсь как можно более детально всё расписать, может кому мой опыт пригодится :)

Маринуй(закручивай) в банках пригодится на черный черный день(повторный кризис) B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разные культуры в одной системе чтоли будут??

Не, одна культура - одна система. Системы будет две. Извращаться не собираюсь с разными культурами в одной :)

 

Маринуй(закручивай) в банках пригодится на черный черный день(повторный кризис) B)

Обязательно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ага, дак ещё 2 лориски цветут. Так что затарился я основательно.

post-42786-1296286270_thumb.jpg

Мне терь на пол года хватит а то и больше :lol:

 

блин вот завидую  :) мне б и на 2 недели не хватило :)

 

 

слежу за темкой кст :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

блин вот завидую  :) мне б и на 2 недели не хватило :)

 

 

слежу за темкой кст :)

У меня перед лорисками ёлка WW была срублена, так что до следующего харвеста жить буду :) Блин вот ведь не так и много времени прошло как познакомился с сортовой марьей, а жизнь за это время поменялась шопесдец. Совсем по-другому думать стал, а главное, теперь нет места лени. Постоянно забьёшь пяточку и начинают мысли в голову лезть так что на одном месте не усидишь. Жажда деятельности проснулась ограмная. Видимо, не тем я до этого занимался раз так не увлекало :)

 

Ну, это всё лирака, а теперь по теме. Пока ожидаются эпры и работа на этом тормозится было решено сделать подобную установку в мини-версии для домашних сельскохозяйственным культур :) Вот что вышло. Общий вид:

post-42786-1299221341_thumb.jpg

post-42786-1299221390_thumb.jpg

Горшки вырезал из кассеты для рассады, дырки в них наделал паяльником, а под них фрезой :)

post-42786-1299221456_thumb.jpg

Писают на горшочки форсунки :)

post-42786-1299221499_thumb.jpg

В которые качает раствор из 30 литровой бочки аквариумный насос 300л/час

post-42786-1299221569_thumb.jpg

 

 

Ну и напоследок

WW, аквапот, вега :)

post-42786-1299221825_thumb.jpg post-42786-1299221858_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!Клубнику сам рассаду делать будешь или готовую покупать?Мы сами думали про шиитаке,нам с экзотикой проще сбыт найти-москва,епт,полно ресторанчиков всяких,по-этому пробуем экзотику дорогую-черри,черные помидоры и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет!Клубнику сам рассаду делать будешь или готовую покупать?Мы сами думали про шиитаке,нам с экзотикой проще сбыт найти-москва,епт,полно ресторанчиков всяких,по-этому пробуем экзотику дорогую-черри,черные помидоры и т. д.

Привет. Клубнику, наверное, рассадой, а то от семки, говорят, много геморрою получится. Хотя, попробовать можно и так и так, лишний опыт не помешает :) В Москве со сбытом проще, это да. У нас такой экзотикой вряд ли кто заинтересуется, а вот "стандартные" культуры, если выходить на уровень коммерческого выращивания, пойдут очень даже хорошо. Ведь то что сейчас у нас на прилавках это просто песдец. Ни вкуса ни цвета ни запаха, а ценник, тем не менее, загибают ой ой ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет. Клубнику, наверное, рассадой, а то от семки, говорят, много геморрою получится. Хотя, попробовать можно и так и так, лишний опыт не помешает :) В Москве со сбытом проще, это да. У нас такой экзотикой вряд ли кто заинтересуется, а вот "стандартные" культуры, если выходить на уровень коммерческого выращивания, пойдут очень даже хорошо. Ведь то что сейчас у нас на прилавках это просто песдец. Ни вкуса ни цвета ни запаха, а ценник, тем не менее, загибают ой ой ой.

 

ну это тебе надо четко подловить вкусовые качества!!чтоб от аута неотличались!!имено вкус!!!потомучто если ты захочешь это продать!!и скажешь гидра то и люди будут продовать как парниково вырощеную культуру!!!решишь со вкусом!!а вкус играет роль!!!и сказать что чисты продукт !!бро!!еще лутше пойдет!!

и можешь упоковывать в краствые плетеные карзинки!!

 

я думаю все сталкивались когда кусаешь помидор и такое чюство что укусил кусок коры!!!

 

а вобще прикольная системка у тебя

 

и мамка вдовы тоже хорошая

Изменено пользователем gaik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чет не нашел гидропонную рассаду,вся в земле,думаю нарыть голландскую фриго-рассаду(это в холодильнике рассада зимует без листьев,от этого клубника более пручая :) )Есть еще с клубникой гиморы с опылением,надо или ходить е**ть цветок в цветок,а можно купить домик со шмелями,там их девять штук,на твою комнату как раз-резко повышает урожай и ягоды правильной формы(товарный вид!) мы с женой в ауте сделаем финт ушами-посадим мелиссу,она пчел и шмелей с соседних участков привлекает, и надо брать безусые сорта, иначе быстро каша будет,надо обрезать усы,а безусые обычно не очень вкусные.Самый коммерческий сорт на сегодня Елизавета II,самый сладкий-Вкуснятина,и голландская Вина Рима из безусых ништяг,голландцы ее растят в закрытом грунте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну это тебе надо четко подловить вкусовые качества!!чтоб от аута неотличались!!имено вкус!!!потомучто если ты захочешь это продать!!и скажешь гидра то и люди будут продовать как парниково вырощеную культуру!!!решишь со вкусом!!а вкус играет роль!!!и сказать что чисты продукт !!бро!!еще лутше пойдет!!

 

я думаю все сталкивались когда кусаешь помидор и такое чюство что укусил кусок коры!!!

 

а вобще прикольная системка у тебя

 

и мамка вдовы тоже хорошая

Вот, как раз такую кору у нас зимой в основном и продают. А вкус будет. Ведь вкус не зависит от метода выращивания и, если мешать правильный компот, будет отличный :)

 

 

 

Я чет не нашел гидропонную рассаду,вся в земле,думаю нарыть голландскую фриго-рассаду(это в холодильнике рассада зимует без листьев,от этого клубника более пручая :) )Есть еще с клубникой гиморы с опылением,надо или ходить е**ть цветок в цветок,а можно купить домик со шмелями,там их девять штук,на твою комнату как раз-резко повышает урожай и ягоды правильной формы(товарный вид!) мы с женой в ауте сделаем финт ушами-посадим мелиссу,она пчел и шмелей с соседних участков привлекает, и надо брать безусые сорта, иначе быстро каша будет,надо обрезать усы,а безусые обычно не очень вкусные.Самый коммерческий сорт на сегодня Елизавета II,самый сладкий-Вкуснятина,и голландская Вина Рима из безусых ништяг,голландцы ее растят в закрытом грунте

То что рассада в земле это не страшно. Корни отмыть и в установку пересадить делов немного. Я, было дело, марью пересаживал из земли в гидру и всё нормально. Да и на олке есть ролик как мазар пересаживали из земли в ватерфарм или аквафарм, точно не помню. Со шмелями интересная идея, можно поподробнее где такие домики продают? Только вот придётся тогда мутить везде защиту чтобы бедных жужжалок никуда в вентилятор не засосало))) А вы только в ауте собираетесь ростить или в перспективе круглогодичный цикл? Я вот нацелен на полностью автоматизированую систему в закрытом грунте. Сейчас читаю о компотах и способах приготовления. Можно ростить на флоре, конечно, но получается не совсем экономически выгодно. По химии, когда учился, всегда была пятёрка, так что, думаю, получится и из солей и комплекса микроэлементов замешать компот не уступающий той же флоре для данных культур :) Надо только знания в голове обновить и дополнить необходимым. Ведь если то чем занимаешься приносит радость получается всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть оранжерея в которую хоть киловаттники ставь,только бассейн засыпать надо,а то дом завалится,понятно уже,что подмосковье осушать больше не будут,наоборот скорее,вода стоит высоко.В планах изучить рынок,отработать несколько вариантов,может задержимся до ноября.В ближайшие годы в Раше грядет массовая распродажа земли,если по 3-5 штук уе за гектар можно осилить.Если по химии надо что-то,в личку,я химик,если че.Самый простой компот для помидор Чеснокова и БазыринойНачинаем с приготовления питательного раствора. Для гидропоники подходит питательный раствор Чеснокова и Базыриной (по В. А. Чеснокову и Е. Н. Базыриной 1937). На 1000 л воды берётся:

 

аммоний азотнокислый

 

 

200 г

 

калий азотнокислый

 

 

500 г

 

суперфосфат простой

 

 

550 г

 

магний сернокислый

 

 

300 г

 

железо лимоннокислое

 

 

9 г

 

борная кислота

 

 

3 г

 

марганец сернокислый

 

 

2 г

 

цинк сернокислый

 

 

0,2 г

 

медь сернокислая

 

 

0,2 г

 

Для облегчения приготовления раствора сначала готовят маточный раствор. Все удобрения по отдельности растворяют в малом количестве воды и сливают в 10-ти литровую емкость, доводят до 10 литров водой и тщательно перемешивают.

 

Маточный раствор в закрытой емкости и в темном месте при температуре 15-25 С можно хранить в течение 3-х месяцев. За сутки до приготовления раствора, навеску суперфосфата заливают 3-мя литрами теплой воды, тщательно перемешивая в течение этих суток до полного растворения гранул.

 

Затем для приготовления питательного раствора берётся 1 л маточного раствора и растворяется в 100 л воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть оранжерея в которую хоть киловаттники ставь,только бассейн засыпать надо,а то дом завалится,понятно уже,что подмосковье осушать больше не будут,наоборот скорее,вода стоит высоко.В планах изучить рынок,отработать несколько вариантов,может задержимся до ноября.В ближайшие годы в Раше грядет массовая распродажа земли,если по 3-5 штук уе за гектар можно осилить.Если по химии надо что-то,в личку,я химик,если че.Самый простой компот для помидор Чеснокова и БазыринойНачинаем с приготовления питательного раствора. Для гидропоники подходит питательный раствор Чеснокова и Базыриной (по В. А. Чеснокову и Е. Н. Базыриной 1937). На 1000 л воды берётся:

 

аммоний азотнокислый

200 г

калий азотнокислый

500 г

суперфосфат простой

550 г

магний сернокислый

300 г

железо лимоннокислое

9 г

борная кислота

3 г

марганец сернокислый

2 г

цинк сернокислый

0,2 г

медь сернокислая

0,2 г

 

Для облегчения приготовления раствора сначала готовят маточный раствор. Все удобрения по отдельности растворяют в малом количестве воды и сливают в 10-ти литровую емкость, доводят до 10 литров водой и тщательно перемешивают.

 

Маточный раствор в закрытой емкости и в темном месте при температуре 15-25 С можно хранить в течение 3-х месяцев. За сутки до приготовления раствора, навеску суперфосфата заливают 3-мя литрами теплой воды, тщательно перемешивая в течение этих суток до полного растворения гранул.

 

Затем для приготовления питательного раствора берётся 1 л маточного раствора и растворяется в 100 л воды.

Если действительно по 3-5 отдавать будут то это вообще отлично, только вот как-то не верится в такие хорошие цены. У нас же в раше все всё пытаются втюхать в тридорого.

 

О, если ты химик, да ещё и химик в теме, то, думаю, если какие-то заморочки появятся легко сможешь пояснить что к чему. Пасиб, если что буду обращаться)

 

Про маточные растворы в курсе. При его приготовлении нужно учесть ещё и то, что при взаимодействии некоторых элементов что-то может выпасть в осадок, поэтому маточных растворов обычно несколько ёмкостей и смешиваются они уже во время приготовления компота.

 

А вообще подумываю о растворительном узле как у Alexxx'а. Принципы действия его понятны, единственное что надо разобраться в среде програмирования CoDeSys для плк, но, при её беглом осмотре многое становится понятно сразу, да и приходилось сталкиваться с разными языками, а поняв подобное один раз следующее воспринимается легче :) Но это на будущее, а пока надо всё что имеется довести до ума :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут видишь,чтобы осадок не выпадал,суперфосфат готовят отдельно,остальные соли совместимые.Вот тут можно литературу по томатам покачатьhttp://fitopiramida.com/literatura/,а цена сейчас от трех до семи.Семь это в мск.Но в мск снега много зимой,теплицу из стеклопакета надо делать,в Краснодар бэ :)

Изменено пользователем borroo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут видишь,чтобы осадок не выпадал,суперфосфат готовят отдельно,остальные соли совместимые.Вот тут можно литературу по томатам покачатьhttp://fitopiramida.com/literatura/,а цена сейчас от трех до семи.Семь это в мск.Но в мск снега много зимой,теплицу из стеклопакета надо делать,в Краснодар бэ :)

Тогда суперфосфат буду в отдельной емкости делать :) Вот тут - http://www.ponics.ru/2009/06/lib/ ещё куча литературы полезной имеется по нашей тематике. Заметил только вот что народ на форумах по культурным растениям гораздо менее отзывчив, все описывают всё только в общих чертах и углубляться не хотят, видимо возможность срубить бабла для них куда дороже обмена опытом. Здесь же по любому вопросу готовы помочь, и делятся опытом, наработками, вобщем контингент куда лучше, позитивнее :)

 

Надо узнать, сколько у нас земля стоит, а интересно даж стало, я думал она куда дороже. Но у нас, на севере, открытые теплицы не прокатят. Лета всего 2 месяца и то бывает абы каких, а зимой до -40 местами, так что только крытое помещение, хорошо удерживающее тепло + искуственное освещение. Была у нас контора, в теплицах ростила, дак на отоплении и обанкротились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел я про домики шмелей,их продают прошареные шведы и голландцы,на каком-то пчеловодческом форуме чел сам поселил шмелей,самки весной ищут щели всякие, http://www.beesorbugs.com/pollination.htm ,http://store.arbico-organics.com/1530003.html ,http://www.theses.ulaval.ca/2003/21026/ch02.html,поникс ру я знаю,ты попробуй зайди на сайт тепличников-во где ебланы сидят.Все время подтрунивают над теми,кто растит "что-то смешное".Им и карты в руки,у них подогрев полов и прочие приблуды,там одно хозяйство второй год кокос осваивает,каждый год терпят убытки,когда с гродана на кокос перешли,а его все спрашивают,как растить на нем,типа он самый опытный :) Я не выдержал,зарегился,написал,пусть перлита добавит мудила,еще одним голландцы теплицу проектируют в Дербент,помоему,сулят 85 кг с метра,а у них 15 норма, а 35 круто,вот они и судачат,мол,обманывают их голландцы,так де и не бывает вообще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А земля имеется ввиду сельхоз назначения,в твоем регионе таких может не оказаться.И!С этого года или со следующего,можно строить на этой земле дома,если сам в них живешь и рабочие,если есть,раньше нельзя было строить,земля под застройку дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая комната.Обои сразу не отодрал,на второй замут сражался с черной плесенью,даже снимать пришлось раньше,плесень стала бошки жрать.Протравил стены,покрасил,стало хорошо.Работает 5 Днатов по 400w.Золотые выйдут помидорчики,если платить за эл-во.Но,к примеру,в Норвегии на островах в теплицах,под теми-же лампами,полностью обеспечивают себя овощами.Но там ветряки и подобные генераторы(приливные,темп.итд)За свет не платят.Фильм смотрел по Дискавери.

По чесноку,где-то 30т.р. в месяц только за свет.Прикидывал,салату почти не нужен свет,но он и растет на плотиках,а те плавают,тут не комната нужна-бассейн.post-32133-1299679112_thumb.jpgПеревод на цвет.

Мы с товарищем мутим на две семьи,ничего и не остается.Два харвеста в год и всё в порядке.На таймерах,без щитка,всё руки не доходят,приезжаю раз в 3-4 дня.Варварство,конечно,но чаще не выходит.Оба вентиля на вытяжку.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!