Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
nbIx

Комната 4.5х2.5м

Рекомендуемые сообщения

Да, автору респектос в очередной раз :)

 

Очень хочется чтоб в конце концов твой проект вышел на рентабельность, и если и это получиться ты ЧЕМПИОН !

 

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, молодец, :hi2: интересно наблюдать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автору жму руку!!!Мою мечту осуществляет :wub: Всё так красиво!!!

А для раствора не будешь ставить автоматические регуливование ПШ и концентрации как у Alexxx?

Пасиба :) Автоматическое регулирование всего будет, но не в этой комнате, а уже в помещении (60-80 м2), которое планируем строить в скором времени.

 

Да, автору респектос в очередной раз :)

 

Очень хочется чтоб в конце концов твой проект вышел на рентабельность, и если и это получиться ты ЧЕМПИОН !

 

:hi2:

Пасиб :hi2: Мне тоже очень этого хочется. Пока по самым скромным подсчётам выходит неплохая рентабельность. Но это пока в теории. Хотя, опыт уже есть и со временем растёт, матчасть в голове постоянно пополняется необходимыми знаниями, так что всё получится :) Ещё плюс в том что у нас на севере нет нормального лета, всего пару месяцев в году, так что ценники на реализацию хорошие, особенно в осенне-зимний период. Ну и чтобы основательно к этому периоду подготовиться придётся летом хорошенько потрудиться :) А как всё зафункционирует приведу рассчёты сколько чего куда и что из всего этого получается :)

Да, молодец, :hi2: интересно наблюдать.....

Пасиба :hi2: Впереди ещё много интересного :)

 

 

Скоро должна приехать минвата и стартует первый цикл в вертикальной системе с салатом Лолло-бионда

post-42786-1305270236_thumb.jpg

В качестве субстрата минвата в последнее время нравится больше всего. Удобно, просто, быстро, чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В качестве субстрата минвата в последнее время нравится больше всего. Удобно, просто, быстро, чисто.

А ты мин.вату будешь вырезать под размер ячеек в трубах или как?Помойму в таких системах делают так,в стаканчики насыпают керамзит их ставят в ячейки а уже проросшие черенки в мин.вате суют в те самые стаканы с керамзитом.ИМХО

Вот тебе достойный сайт семян,если понадобиться вдруг) http://www.gavrish.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты мин.вату будешь вырезать под размер ячеек в трубах или как?Помойму в таких системах делают так,в стаканчики насыпают керамзит их ставят в ячейки а уже проросшие черенки в мин.вате суют в те самые стаканы с керамзитом.ИМХО

Вот тебе достойный сайт семян,если понадобиться вдруг) http://www.gavrish.ru/

Мин вату буду нарезать из матов под стаканчики и в них проращивать, а потом врыкать в систему. С ватой и керамзатом тоже катит, но менее целесообразно и рентабельно получается. Одно дело когда домашняя система на несколько посадочных мест, там можно и заморочиться, а когда их много, то получаются лишние затраты на дополнительный субстрат + куча времени на пересадку рассады в ватных пробках в горшки с керамзитом. Потому что просто пробку туда сунуть не получится, надо высыпать керамзит, ставить пробку, засыпать снова. Вобщем ненужные телодвижения, это уже проверено опытным путём :lol: А в промышленных системах в больших комплексах используют для наполнения специально подготовленый торф с агропертитом, что тоже мне кажется слишком долгим по сравнению с той же мин. ватой.

Семочки надо будет посмотреть какие у них есть, может что интересного найдётся, хотя, с сортами я уже определился и писал выше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мин вату буду нарезать из матов под стаканчики и в них проращивать, а потом врыкать в систему. С ватой и керамзатом тоже катит, но менее целесообразно и рентабельно получается. Одно дело когда домашняя система на несколько посадочных мест, там можно и заморочиться, а когда их много, то получаются лишние затраты на дополнительный субстрат + куча времени на пересадку рассады в ватных пробках в горшки с керамзитом. Потому что просто пробку туда сунуть не получится, надо высыпать керамзит, ставить пробку, засыпать снова. Вобщем ненужные телодвижения, это уже проверено опытным путём А в промышленных системах в больших комплексах используют для наполнения специально подготовленый торф с агропертитом, что тоже мне кажется слишком долгим по сравнению с той же мин. ватой.

Ясно,я просто почему спросил,потому что у меня и так и так было,но в керамзите устойчивее растения стоят,но в мин вате влажность лучше при начальной веге :)Системка у меня не большая ,да и не помидорки :lol: ,так что могу себе позволить керамзит :rolleyes: .

А как будешь вату нарезать?Ведь стаканы они сужаються ко дну :( ,я по этой причине и не стал заморачиваться,я их кусками набивал,что очень не удобно и долго....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
посмотри сайт http://www.agrosnsk.ru/ у них Семинис, отправка нал платежом, все у них заказываю!!!!

 

Пасиб) Буду иметь ввиду. Сейчас семки уже куплены и едут к нам)

Ясно,я просто почему спросил,потому что у меня и так и так было,но в керамзите устойчивее растения стоят,но в мин вате влажность лучше при начальной веге :)Системка у меня не большая ,да и не помидорки :lol: ,так что могу себе позволить керамзит :rolleyes: .

А как будешь вату нарезать?Ведь стаканы они сужаються ко дну :( ,я по этой причине и не стал заморачиваться,я их кусками набивал,что очень не удобно и долго....

Помидорки это да, их надо лучше в керамзит, устойчивее будут. Я-то про зелень имел ввиду. Их просто в минвату и усё) Кстати, семки салата на минвате присыпаные слегка вермикулитом стреляют в рост просто писец :huh: А зачем ровный кусок отрезать? Вырезал примерно по стакану, запихал и всё, на процессе никак не скажется :) Она ж потом ещё подразбухнет и ровно по стаканчику ляжет. Если красиво вырезать тут никакого времени и сил не хватит :)

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много ваты понадобиться :)

Можно вырезать её дрелью с насадкой такой круглой,но потом придёться вату выковыривать от-туда :lol:

Вообщем очень внимательно слежу за тобой,удачи ;) :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю зачем было строить это сооружение. Всё гораздо проще с вертикалью - делается каркас и на него вертикально вставляются маты, а в них вставляются кубики с проросшими семками, втыкается капля и всё. Это проще, дешевле и быстрее. Но за такой масштабный проект конечно уважуха :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вертикальные системы очень перспективны, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще не понимаю зачем было строить это сооружение. Всё гораздо проще с вертикалью - делается каркас и на него вертикально вставляются маты, а в них вставляются кубики с проросшими семками, втыкается капля и всё. Это проще, дешевле и быстрее. Но за такой масштабный проект конечно уважуха :hi2:

На матах конечно как вариант, но гемора мне кажется больше. Во-первых больше затратник на материал, те же маты. Во вторых меньший контроль над растениями. В горшочках в системе всегда можно вынуть, посмотреть, переставить, заменить. С матом же, когда корни проросли таких манипуляций не проделаешь. Порой экономия не всегда сказывается положительно. А я не ищу лёгких путей :lol: Методом практики в процессе эксплуатации очень хорошо приходит понимание как что зачем куда. По крайней мере у меня так :)

 

вертикальные системы очень перспективны, ИМХО.

Вот и я так же думаю, а потому буду и дальше эксперементировать. В планах есть ещё 2 системы, которые надеюсь в скором времени появятся :)

 

Эпры вот пришли, дроссель сегодня утром включался в последний раз :lol:

post-42786-1305655449_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, опыт номер 1 стартовал :lol:

post-42786-1306257953_thumb.jpg

Подопытные: салаты лолло росса и лолло бионда. Мини парников на всех в магазине не хватило так что часть пока будет жить в простом поддоне)

А тем временем положено начало рассадному отсеку - повешаны лампочки :lol:

post-42786-1306258043_thumb.jpg

Приехали помидорки :)

post-42786-1306258213_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пых, респект тебе, ты меня прям радуешь B)

а лампы не сделал самоопускающиеся?

пы,сы: то ж хочу заказать семинис, Гавриш и Седек, имхо, жулики :lol:

Изменено пользователем jena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пых, респект тебе, ты меня прям радуешь B)

а лампы не сделал самоопускающиеся?

пы,сы: то ж хочу заказать семинис, Гавриш и Седек, имхо, жулики :lol:

Пасиб, буду радовать и впредь :) Лампы самоопускающиеся будут скоро над помидорками. Осталось купить ролики и трос, остальное есть.

За семинис ни от кого ничего плохого не слышал вот и выбрал их :) Заказать можно по ссылке что Андрик давал выше. Нам человек привёз из Волгограда от официального представителя. Ездил туда по делам и нам заодно семак прихватил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слежу за твоим репортом.

Когда обновление? Уже заждался новых результатов и фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слежу за твоим репортом.

Когда обновление? Уже заждался новых результатов и фоток.

Обновления скоро будут. Всё фотик забываю взять) Салаты уже растут в системе, посажена новая рассада на следующий цикл.

 

З.Ы. Что-то как-то тема "культурные растения" непонятно куда переехала. Сначала думал уж не почикали ли раздел, а нет, вот оказывается теперь где :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салатики подростают.

post-42786-1309212282_thumb.jpgpost-42786-1309212308_thumb.jpgpost-42786-1309212401_thumb.jpg

Надо свежих фоток сделать сейчас они заметно больше стали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые салаты почти что готовы. За пробный первый цикл были выявлены плюсы и минусы данной установки. Промахнулся с горшочками. Так как перфорированых в местных магазинах было не найти, а запустить ой как руки чесались были приобретены обычные горшочки для рассады которые с дырками только снизу. Корневая в таких горшочках развивалась медленно и плохо выходила тем самым тормозив процесс роста. Так же в рассадных горшочках застаивалась влага а это привело к зацветанию верхнего слоя ваты в некоторых ячейках. Для салата немного тесновато получилось, так как листья переплетаются с соседними и вытаскивать по отдельности из установки не совсем удобно. Ещё один минус - это температура. Салатам нужно чтобы было не жарко, в районе 20-25 градусов, а сейчас на улице жара, в помещении соответственно тоже (в районе +35). Вентиляция пока не доделана до конца, поэтому салаты вытянулись. Но, так как лето у нас бывает месяц полтора в году, за это я не беспокоюсь. Главное к зиме нормально утеплиться, там проще будет температуру регулировать :) В остальном всё работает как надо. Света им хватает, подача компота работает ровно, пш, ппм не скачут.

post-42786-1310213497_thumb.jpgpost-42786-1310213589_thumb.jpg

 

С учётом всех этих факторов было решено что в следующий цикл в установку поедет укроп, ему места как раз хватит. Приобретены правильные горшки дабы корневая быстро выходила в раствор.

post-42786-1310213059_thumb.jpg

 

Почти готово рассадное отделение. Осталось подключить на все ярусы лампы и повесить перегородку дабы световой период в рассаднике можно было ставить какой угодно и не мешать соседним установкам.

post-42786-1310213174_thumb.jpg

Как видно, рассаде такое отделение нравится :)

post-42786-1310213210_thumb.jpg

 

Начата постройка вертикалки намба ту для салата на прямоугольных лотках, в качестве которых выступают кабель-каналы.

post-42786-1310213339_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первые салаты почти что готовы.

Тeперь нa cушку и нa прoлечку... :haha: :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тeперь нa cушку и нa прoлечку... :haha: :wall:

Это да, надо будет взвесить сколько сухого салата получилось :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порезал "уши спаниеля" и посадил мелких "кучерявиков" :lol:

post-42786-1310323550_thumb.jpg post-42786-1310323586_thumb.jpg post-42786-1310323603_thumb.jpg

Есть предположения что всё-таки из-за света тянуться салаты. А потому запланирован апгрейд с дри 250 на днат грин пауэр 400. Знающие люди с поникс советуют именно днат, хотя я считал что дри в плане спектра предпочтительнее для зелени. Посмотрим что из этого получится. Благо лампы и эпры есть в наличии так что только провода перекинуть да лампы другие вкрутить потребуется. А так же в дальнейшем буду использовать правильные дышашие горочки дабы исключить зацветание ваты :)

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ваще атас!респект и уважуха!!я так понял ты на продажу зелень растишь,явно не для личного потребления))вопрос интересует,сбыт нашёл уже?

я знавал тёток,которые собирались толпой,скидывались и ездили в соседний город за 150 км,чтоб купить зелени подешевле,а потом продать с пивного ящика на улице,и этим они себе на жизнь зарабатывали!желаю удачи дружище!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ваще атас!респект и уважуха!!я так понял ты на продажу зелень растишь,явно не для личного потребления))вопрос интересует,сбыт нашёл уже?

я знавал тёток,которые собирались толпой,скидывались и ездили в соседний город за 150 км,чтоб купить зелени подешевле,а потом продать с пивного ящика на улице,и этим они себе на жизнь зарабатывали!желаю удачи дружище!!

Пасиб. Со сбытом вопросы решены. Так что как только обкатаю технологию буду зелень отправлять на продажу. Ещё на экспертизу свожу чтобы бумажка если что была правильная :) Нужно во вкусный осенне-зимный период войти во всеоружии :)

Вот как сделаю чтобы всё работало как надо тогда можно любимое хобби преобразовать в основной вид деятельности и не прыгать с утра на работу. Эх, поскорей бы уже :)

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял солнца на фильки гп 400. Теперь мои зелёные друзья должны меня порадовать :lol:

post-42786-1310496452_thumb.jpg post-42786-1310496478_thumb.jpg post-42786-1310496497_thumb.jpg post-42786-1310496517_thumb.jpg

Извиняюсь за качество фоток. Фотик постоянно забываю с собой прихватить, поэтому запечатлеваю всё на телефон.

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поменял солнца на фильки гп 400.

А не жирно для салата то? А то вдруг шишки полезут? :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не жирно для салата то? А то вдруг шишки полезут? :haha:

Не, нормально. По 250 говорят мало. Вот и посмотрим как себя под 400 поведёт. Тут же ведь 174 посадочных места, так что в любом случае гораздо выгоднее по затратнику на освещение получается чем при обычном горизонтальном выращивании. Плюс 250-ки стояли на дросселях, а 400-ки на эпра. Так что по потребление всего-то ватт на 150-200 больше получится в итоге.

 

А режим у них 12\12, вдруг и правда шишки полезут :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вести с полей и огородов :lol:

 

Апгрейд света был не зря. Салаты явно оценили :lol:

 

post-42786-1310939384_thumb.jpg post-42786-1310939410_thumb.jpg

 

Даже "уши спаниеля", те что слева сверху, обрадовались и стали кучерявиться :)

 

post-42786-1310939476_thumb.jpg

 

Рассадник обзавёлся жалюзями.

 

post-42786-1310939533_thumb.jpgpost-42786-1310939554_thumb.jpg

 

Теперь займусь доделкой помидорной системы. Светильники вот повесил :) Пока авто подъём\опускание делать лениво было прицепил на цепочки. Как руки дойдут приделаю автоматику.

 

post-42786-1310939715_thumb.jpgpost-42786-1310939734_thumb.jpg

 

Тепло от ламп будет выводиться за пределы помещения через вент клапаны

 

post-42786-1310939789_thumb.jpg

Изменено пользователем nbIx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот теперь салаты получаются что надо :)

post-42786-1311546043_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто ман!

Если не секрет какая цена реализации салатов и где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!