Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
jena

Помидоры, рассада итд(1й опыт)

Рекомендуемые сообщения

Если у тебя сорт индетерминантный-это полезно,что рассада вытягивается,но вообще помидоры любят синий свет в спектре.Попозже сегодня выложу,как формировать рассаду,куст,пасынковать и прочее,много писать,от конопли отличается сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
блин, а у меня только по всходили - начали вытягиваться

одно из двух: или жарко, или света не хватает

температура - днём +28, ночью +20-22, свет - ДНАТ 400 в 1 м над кассетами

теперь вот думаю - или добавить одну лампу (какую? люминисценку с синим спектром?) или добавить к вентилю на выдув ещё и на вдув?

 

света, им полюбэ достачно ) ставь вентиль может хоть немного температура упадет.. 28 многовато.. еще можешь попробовать земли досыпать, если место позволяет

покажи что ли фотку ))

 

пы сы: эх, мне бы для помидорок четырехсоточку :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сёдня днём делал им +24, завтра попробую +22

а земли им некуда досыпать, хотя там её там снапёрсток :D

заранее извеняюсь что лезу сюда со своим огородом

post-45043-1300732965_thumb.jpg

Изменено пользователем PapaZol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сёдня днём делал им +24, завтра попробую +22

а земли им некуда досыпать, хотя там её там снапёрсток :D

заранее извеняюсь что лезу сюда со своим огородом

 

да не очень сильно они и вытянулись.. жди формирования первой пары листов.. может, тебе им лампочку пониже опустить, если есть возможность. еще можно просто окучить кустики.. тебе ж полюбе придется их пересаживать, а томат он формирует корешки дней за десять на присыпанном участке стебля. потом, при пересадке, воткнешь их поглубже.

 

 

у нас дома всегда +24 примерно... ночью 22/20. растут ворде нормально,хотя, я всего больше переживала, что рассада зажирует.. а вот для перцев и баклажанов +25/27 самая тема походу, а мои еле еле растут, видать холодно,или хз че с ними... может завтра фотки покажу..

 

Papa, а что у тебя за сорт? :)

Изменено пользователем jena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перец я сеял в 20-х числах февраля- т.к. по опыту прошлого года знаю ждать его приходилось долго, неделю назад пикировал по литровым стаканам и перекочевал его из бокса на подоконник. пока у него 4-6 настоящих листа, но на вид вроде бодрячком :)

помидоры таки да - длиннорослые, дома найду пакеты напишу названия, их там 5 или 6 гибридов

вечером кину фотки или лучше не засорять твою тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

третий вариант - дефицит азота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вечером кину фотки или лучше не засорять твою тему?

засоряй наздоровье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
третий вариант - дефицит азота

вроде не варик - былбы бледнозелёный цвет, та и отроду им - недели ещё от проращивания не прошло

думаю всё-таки с температурой начудил при старте

Как написано ранее- свет,свет и свет, но есть некоторые тонкости.До появления всходов необходимо поддерживать температуру около 25градусов,а с появлением всходов снизить до 16 пока не появится настоящий лист, затем поддерживать 18-20градусов. Лучше использовать досвечивание дневными лампами. Чем меньше поступает света,тем ниже должна быть температура. Количество света влияет не только но вытягивание, но и на то над каким листом образуется соцветие.Так при отсутствии досвечивания кисть образуется не раньше 9-10 листа,а с таковым над 6-7 листом.Что касается химии, то в условиях квартиры это неприемлемо,хотя в других условиях возможно.Удачи!

и фотки: перец, семена помидоров, а эти зелёные пакетики вчера получил - скоро и их проращивать

post-45043-1300813180_thumb.jpg

post-45043-1300813194_thumb.jpg

post-45043-1300813213_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За окном мерзкая погодка, а дома почти лето B) post-49885-1300869121_thumb.jpg

post-49885-1300869195_thumb.jpg post-49885-1300869263_thumb.jpg post-49885-1300869312_thumb.jpg

а у borroo осень, уборка урожая :thum: post-49885-1300869459_thumb.jpg

 

+ параноя. вот такое г post-49885-1300869635_thumb.jpg на стволах помидор.. хз че это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет чете садоводов :hi2:

Я когда расправляю свою помидорку, то тоже ощущаю пальцами такую пупырчатую е**лу на толстых участках веток.

Завтра изучу более подробно, но мне кажется, что так и должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Присмотритесь внимательнее к помидорному стеблю. Вы заметите на нем какие-то пупырышки. Это зачатки корней, которых растению как раз и не хватает, чтобы обильно плодоносить. При свободном выращивании стебли лежат на земле. Стоит этим пупырышкам прикоснуться к почве, как из них незамедлительно отрастают корни.

 

Все это наводит на мысль, что подвязывание противоестественно для томата, придумано человеком, чтобы облегчить себе жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиб, успокоил :) не у меня одной такое

 

щас смотрела.. на соцветиях, которые уже частично зацвели, нераскрывшиеся бутоны обвалиться хотят :( пожелтели. после пересадки, наверно... а может света мало.. погода который день не радует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опрыскали Эпином,вроде перестали отваливаться :)

Искал инфу с картинками как формировать куст индетерминантный,чтоб самому не писать,нашел вместо лунный календарь помидороводов-мракобесов :) ,нам ни к чему,но может кому поможет B)

 

Наилучшие дни для посева, посадки, пересадки, пикировки и прочих операций с томатными растениями в 2011 году (растущая луна в Раке и Скорпионе):

январь – 18 и 19;

февраль – 14 и 15;

март – 13 (с 17:29), 14 и 15 марта до 22:32;

апрель – 10 и 11;

май – 7, 8, 15 и 16;

июнь – 3 (с 12:36), 4 и 5 июня до 19:02, 12 и 13.

 

Хорошие лунные дни для посева томатов, растущая луна в Тельце и Рыбах, а также в Весах (с апреля):

январь – 8, 9, 13 и 14;

февраль – 4 (с 13:25), 5, 6, 10, 11;

март – 9 и 10;

апрель – 5, 6, 16 и 17;

май – 2, 14 и 15;

июнь – 10, 11

 

Благоприятные дни для пикировки и пересадок. Убывающая луна в плодородных знаках (Скорпион, Рак, Весы, Телец, Рыбы). Пикировка в эти дни способствует развитию корневой системы.

январь – 24, 25, 26, 27;

февраль – 20, 21, 22, 23;

март – 20, 21, 22;

апрель – 1, 19, 27, 28;

май – 25, 26, 30,31

июнь – 21, 22, 26, 27, 30;

 

Дни, крайне неблагоприятные для всех операций, кроме разве что борьбы с сорняками (полнолуния, новолуния а также нахождение луны в самых бесплодных знаках, таких как Лев, Водолей, Овен)

январь – 4, 5, 6, 7, 11, 12, 20, 21;

февраль – 2, 3, 7, 8, 16, 17, 18;

март – 1, 2, 3, 4, 6, 7, 16, 17, 19, 28, 29, 30;

апрель – 2, 3, 4, 12, 13, 18, 24, 25, 26, 29, 30;

май – 1, 3, 9, 10, 17, 22, 23, 27, 28;

июнь – 2, 5, 6, 16, 18, 19, 20, 23, 24, 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу после подвязывания начинают формировать растения.

 

Формируют индетерминантные сорта в один стебель. Для этого 2 раза в неделю проводят пасынкование - удаление пасынков (боковых побегов в пазухах листьев, на фото), когда они вырастают 2-5 см длиной (не более 5-7 см). Пасынкование обычно проводят с утра, пасынки удаляют до основания.

 

Через 45-50 дней после посадки начинают следующую операцию - постепенное удаление нижних листьев (что бы избежать застоя сырого воздуха в приземной зоне и предотвратить развитие болезней).

 

Удаляют листья раз в неделю, не более 2-3 листьев за 1 раз.

Поливают растения не ранее чем через сутки после удаления листьев.

 

Когда растения в длину достигнет верхней шпалеры, на нем будет сформировано 8-9 кистей. Но рост растения индетерминантных сортов на этом не остановится, растение будет расти дальше.

 

Есть несколько способов дальнейшего формирования растения, в основном, применяют два. Более старый способ заключается в следующем: стебель перекидывают через шпалеру и постепенно опускают под углом 45°, подвязывая к стеблям соседних растений. Стебель прищипывают на высоте 50 см земли.

 

Укладка стеблей томата на скобыБолее прогрессивный способ следующий. Вертикальный шпагат крепится на шпалере с помощью специальных катушек (их существует довольно много модификаций, например, см. на фото). По мере роста стебель опускают на сетку или специальные скобы (на фото). Стебель при этом освобождают от нижних листьев.

 

post-46478-1301101867_thumb.jpgpost-46478-1301101888_thumb.jpg

post-46478-1301101917_thumb.jpgpost-46478-1301101975_thumb.png

post-46478-1301102012_thumb.jpgpost-46478-1301102047_thumb.jpg

ну и конечно со всей дури удобрить гавном каким-нибудьpost-46478-1301102063_thumb.jpg :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и конечно со всей дури удобрить гавном каким-нибудь

этим гавном только огурыц удобрять post-45043-1301164840_thumb.jpg

после навоза помидоры только через год можно садить

 

и вот ещё прикольное видео, караси в теплице это нечто :thum:

http://www.youtube.com/watch?v=6X0OocgzZRI

Изменено пользователем PapaZol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про гавно это я так,я больше химию предпочитаю,пестициды там всякие,вот например,МСстарт-ускоряет деление клеток,на фотке видно,как капелька скопилась и вызвала дикое деление клеток,просто рак какой-то :wub: post-46478-1301381785_thumb.jpg

Jena чего-то не пишет,придется мне,после пересадки старшие черри сбросили цветы :( ,зато выросли пипецpost-46478-1301381994_thumb.jpgpost-46478-1301382006_thumb.jpg

собрал такую хрень,назвал Фукусима,как знал-не работает нифига,пробки не смачиваются от кокоса и засаливаются post-46478-1301382275_thumb.jpg но есть выжившие :clap: post-46478-1301382285_thumb.jpg

а вот сахарный горохpost-46478-1301382328_thumb.jpg и еще чего-тоpost-46478-1301382341_thumb.jpg

первый цветонос у клубникиpost-46478-1301382355_thumb.jpg

а это мутант с тремя семядолямиpost-46478-1301382377_thumb.jpgpost-46478-1301382386_thumb.jpg

а это ромашка клубника и огурецpost-46478-1301382429_thumb.jpg

П.С.PapaZol,ты где семинис заказывал?

Punks not dead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, смотрю тоже про вертикальную систему думаешь? Я вот сейчас собираюсь делать. Одну NFT под зелень в соседстве (то бишь по стенам) с мини установкой (где сейчас салат растёт) на которую посажу помидоры. А другую по типу pi-wall с капельным поливом под клубнику. Посидел я тут на досуге, покурил, подумал и пришёл к выводу что для низкорослых растений вертикальная система подходит как нельзя лучше. Это ж какая экономия места получается :blink: На 1 кв.м. в моём случае с высотой 2.1 м. получается площадь для засева 6 кв.м. в случае с расположением 3-х блоков наподобии pi-wall.

 

П.С.PapaZol,ты где семинис заказывал?

Вот тут адреса и контакты дилеров семинис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
П.С.PapaZol,ты где семинис заказывал?

второй год беру тут, наёбок не было, даже скидку давали, но тебе врят ли подойдёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! B) ну вот, уже и 1 апреля, световой день все длиннее, а значит, скоро на дачу. помидоры и рассада становятся крупнее, постепенно выживая нас из квартиры... :lol: post-49885-1301650444_thumb.jpg

перец, посаженный раньше других 21 февраля "балконное чудо" начал стремительно набирать цвет post-49885-1301650684_thumb.jpg

баклажан заваливался набок, пришлось его подсыпать, что ему явно понравилось

post-49885-1301650780_thumb.jpg

еще посадила фезалис 15 марта, ни разу в жизни не выращивала, получится или нет хз, посмотрим, земляничный и мармеладный сорта post-49885-1301651111_thumb.jpg

вот borroo п**даворот , пока жив, но ростет медленно, солнце на них почти не попадает post-49885-1301651228_thumb.jpg post-49885-1301651279_thumb.jpg

и двц post-49885-1301651343_thumb.jpgpost-49885-1301651399_thumb.jpg

Теперь о неудаче. может кто посоветует... я пытаюсь вырастить рассаду многолетних травок эстрагон и мелиса. уже 2 раза сеяла рассаду, семки почти не всходят. эстрагон из 50 примерно семян взошло 4, потом все здохли по непонятной причине :( мелиса взошла первый раз побольше, штук 10 , но случайно постояла на солнце минут 10 и высохла, посадила еще, теперь взошло только 2... вот. а еще базилик, то же сажала семян 20, взошло 2 :angry: ппц кароче, вот что имею на сегодня post-49885-1301651761_thumb.jpg

такие вот дела

всем спасибо за внимание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я перечную мяту на даче садил, правда не семенами, а черенками, у соседки брал

за 2 года из 4 кустиков запрудило мне около 5 м2 земли - этой осенью выкорчёвывыл вместестес корнями из под сараю

мелису буду в этом году сеять прямо в грунт

 

и от себя добавлю траблов:

вот чё с моими баклажанами post-45043-1301683632_thumb.jpg, поначалу было всё норм, а щас прям ломка какаято у них. и шо интересно, рядом в другой касте - выглядят лучше, правда сёдня тоже заметил что листы как будто сворачуют так чтоб на них свет не падал post-45043-1301683796_thumb.jpg

скока им вообще света нада? а то у меня ДНаТ 400 на 1,5 м2 в полутора метрах от них висит

попробую завтра в уголок поставить - может попустит

 

а вот кукуруза махает ещё как :)) post-45043-1301684088_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересадить надо,у баклажана длинный корень,который не любит пикировки,ему нужно вглубь дать расти,у нас горшки под них высокие узкие,еще он любит полив 30 градусов водой.Кукуруза по агро похожа на каннабис,потому и растет хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Papa, срочно пересади их, хоть в пакеты из под молока, а то загнуться... и корешок постарайся не отломать. вообще баклажан, он самый тепло и свето любивый из пасленовых. но предпочитает 12/12, после веги. в индии в диком виде растет как деревовидный многолетний кустарник :rolleyes:

и это, я бы на твоем месте вообще бы их пока из бокса вытащила.. и на окошко, пока не оклимаются

Изменено пользователем jena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jena и borroo, вы просто молодцы!

Сегодня увидел вашу темку, прочитал всё от и до. Представляю, как зелено в вашей квартире. Коты конечно не помошники, но это природа. Они с рассадой что угодно понатворить могут. У меня кошка жуёт все цветы на подоконнике, слава Джа - бокс под замком, а то и марью бы пожрала :lol: .

Удачи вам в выращивании!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Papa, срочно пересади их, хоть в пакеты из под молока

спасибо за совет, но стока молока я за день не выпью :) , да и читал где-то что в таких пакетах потом размножаются молочнокислые бактерии - что не есть хорошо

зато вот такого добра навалом :lol: post-45043-1301848765_thumb.jpg

сёдня пересадил уже, завтра на подоконник перекочую половину, посмотрю как поведут себя

 

и всплыла ещё проблемка

видимо я промахнулся в сроках и вот чё с кабачками post-45043-1301849540_thumb.jpg post-45043-1301849560_thumb.jpg

до дачи ещё минимум 2 недели, по ходу урожай начну собирать дома :D где б только пчёл найти :ninja:

Изменено пользователем PapaZol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да простят меня духи сдешние, но могу я поинтересоваться, помидорчики растут только на подоконнике, без доп освещения?

оч хочу свои помидорки. и еще старый добрый мешок старых добрых мешков с разными всякими пряностями =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за совет, но стока молока я за день не выпью :)

Papa, ты внатуре Zol :lol: , если молока выпить не смог, а коффе стока выжрал, что мы за 2 года стока не выыпиваем...

а про кабачок, не ну я кончно не знаю, где ты проживаешь..., но ты первый человек в моей жизни, который начал выращивать кабачок через рассаду... то что он цвести собрался - это от Хорошей Жизни :) он щас нпачнет рости по возростающей, можешь весь бокс, например, вырубить и растить там один куст кабачка :) я вот огурец посадила, типа корнишон, и то думаю не зря ли... думаю луше б я дыню посадила... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да простят меня духи сдешние, но могу я поинтересоваться, помидорчики растут только на подоконнике, без доп освещения?

оч хочу свои помидорки. и еще старый добрый мешок старых добрых мешков с разными всякими пряностями =)

я в начале писала, что ставлю досвет ЭСЛ... от них, конечно, толку как от козла... и помидоры чето пока больше нихера не цветут... у меня при этом южная сторона окна. вы главное сажайте сорта детирменантные, что б как я не ебаться с лианами по всей квартире B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня затрепали на двоих первый уроджайpost-46478-1301980795_thumb.jpg :wub: :wub: :wub:

И клубника зацвела,красотаpost-46478-1301980787_thumb.jpg,клубника жрет много железа,полил ферровитом,начали все цвести,а я семки в январе сажал,наверное,буду удалять цветоносы,узнаю только поточнее надо не надо удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо удалять цветоносы-удалилpost-46478-1301985431_thumb.jpg Земляника короткодневное растение,а ремонтантные сорта цветут при длинном дне,могут при искусственном освещении плодоносить 9месяцев подряд,но куст надо подержать на вегетативной стадии подольше,когда наступает плодоношение(генеративная стадия) перестают расти листья и корни,в результате урожай плачевный.Завтра пересажу и охерачу Радифармом,должны перестать цвести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!