Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
jena

Помидоры, рассада итд(1й опыт)

Рекомендуемые сообщения

Помидоры бывают разные.

В настоящее время все сорта томатов в зависимости от типа ветвления, скороспелости, характера отдачи урожая и продуктивности делятся на две труппы: индетерминантные (с неограниченным ростом) и детерминантные (с ограниченным ростом).

У индетерминантных томатов после образования первого соцветия над 9-12 листом формирование стебля происходит за счёт бокового побега, который появляется из пазухи листа, расположенного под соцветием. Как только у этого побега появляется третий лист, начинает формироваться новое соцветие. Рост побега прекращается. Из пазухи листа, расположенного под этим соцветием вновь появляется побег продолжения с тремя листами и соцветием. Таким образом, рост побегов продолжается непрерывно.

Сорта томатов с ограниченным ростом прекращают рост главного побега после появления 3-5, иногда более соцветий. Между соцветиями бывает 1-2 листа, но порой соцветия идут одно за другим. Детерминантные сорта более скороспелы, отдача урожая дружная. Их выращивают, когда надо получить ранний урожай в сжатые сроки. Внутри группы эти сорта можно подразделить на три формы.

Супердетерминантные сорта. Формируют на основном стебле 2-3 соцветия, и вегетативный рост их на длительное время прекращается.

Все побеги заканчиваются соцветием и образуют сильно разветвлённый небольшой куст.

Первое соцветие образуется над 7-8 листом, соцветия следуют друг за другом.

Детерминантные сорта характеризуются ограниченным ростом основного стебля после образования 4-6, иногда и более соцветий. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие следуют через 1, чаще 2 листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.bioplant.biz/ новая удобряха))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

формирование стебля происходит за счёт бокового побега

Спасибо,КХАН,и всем остальным тоже.Походу неправильно мы индеты формируем,за счет основного побега,вот они и жируют,падлы.Завтра решим,что с ними делать.Помидор клонируется на раз,пасынок ставишь в рюмку с водой из-под крана на сонце!Через три дня корниpost-46478-1302039517_thumb.jpg и все листья целы без опрыскивания и парника,вот это да :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто шарит - расскажите про пикировку, скоро буду пересаживать помидоры - чё при этом делать нужно? как то корень укорачивать нада, или не нада? или вообще не нада эту пикировку делать? заранее обригадо :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Здрасти

Да, облом вышел с индентерменантами.. :unsure:природа посмеялась над нами, вместо сорта "детская радость" получилась детская неожиданность. :o было решено их прищипнуть за макухи, может всетаки чего-нибудь расцветет...

ну да ладно.. больше таких ошибок не допустим, двигаемся дальше :smoke:

Есть еще живые кандидаты на получение урожая )) были посажены на 23 февраля примерно, взошли 25-26. Сорт "сахарный малыш" детерменантный черри до 50 см 4 штуки, и "черный мавр" полудетерминантный до 1,3 м 2 штуки

post-49885-1302161418_thumb.jpg

давно требовали пересадки, вчера дошли руки наконец.. post-49885-1302161863_thumb.jpg

на некоторых уже показались бутоны :rolleyes:

вот что получилось post-49885-1302162130_thumb.jpg

всем спасибо за советы и внимание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто шарит - расскажите про пикировку, скоро буду пересаживать помидоры - чё при этом делать нужно? как то корень укорачивать нада, или не нада? или вообще не нада эту пикировку делать? заранее обригадо :hi2:

привет

пикировка нужна для стимулирования ветвления мочкования корневой системы, для этого надо удалить треть корня у сеянца. там выше гдето фото есть, как я пикирую помидоры из 0,5 стаканчиков в горшочки, просто отрывая треть земляного кома. + удобрить радифармом или корневином, еще можно попрыскать атлетом

как мне кажется помидоры после такой операции растут только лучше, через 3-4 дня с удвоенной силой B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jena и borroo, вы просто молодцы!

Представляю, как зелено в вашей квартире.

вот, посмотри :)

post-49885-1303648590_thumb.jpg

 

Всем Привет!

Всех со Светлой Пасхой!

 

рассада растет... :)

в Москве погода весь месяц стояла некудышная, солнце почти не появлялось. пересаженные помидоры заревегетировали. бутоны, котрые были на сорте "мавр" начали врастать в ствол :unsure: post-49885-1303648832_thumb.jpg

сорт "детская радость" цветет, но по моему не завязывается.. жалко, стока удобрях на него спустили... польза от него, тока как штора от солнца.....

клубника вроде бы из одних семян, а одна отчаянно хочет цвести post-49885-1303649023_thumb.jpg, вторая пускает усы post-49885-1303650510_thumb.jpg, третья прост вегетирует..

вот огурчик-корнишон post-49885-1303649292_thumb.jpg post-49885-1303649326_thumb.jpg

перцы цветут и похоже завязываются :rolleyes: post-49885-1303649418_thumb.jpg post-49885-1303649467_thumb.jpg

это фезалис, сильно вытянулся, видно что растение южное, а солнца мало, пришлось его на палочки подвязать post-49885-1303649551_thumb.jpg

мелису, посаженную повтрно, удалось выходить post-49885-1303649697_thumb.jpg

баклажан. похож на репей :lol: post-49885-1303649830_thumb.jpg

собственно все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабачок Кавили, фирмі Nunhems. На пачке написано что цветки - разнополые, женские появляются на 3-6 день после начала цветения мужских. у меня уже неделю цветут - и *ля ни одного женского, тупо цветник. может ему не хватает чего? щас веду подкормку азотом и калием - вроде по технологии, да и всета ему вроде хватает - уже неделю как на балконе живут, южная сторона

завтра повезу на дачу посажу. если через неделю не будет плодов - нах все повыкорчовую и буду сеять новые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кабачок Кавили, фирмі Nunhems. На пачке написано что цветки - разнополые, женские появляются на 3-6 день после начала цветения мужских.

 

Щас вот тут прочитала http://nunhems.com.ua/kultury.php?id=72

если это те самые, то в принципе пофиг на пол цветов, партенокарпические самоопылятся однополо :brows: . думаю париться не стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так они сутки цветут - на следующий уже отпадают

по ходу чего то не хватает: температура, влажность, освещение, удобра

запулю на дачу - там видно будет как пойдёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже с перцев и помидор цветы отлетают,света мало.Пока на подоконнике получился укроп салат и горох.Завтра уже на разведку едем на дачу.1-2 в мск ночные заморозки,потом десант на место окончательно.Летом надо достроить дом,не знаю,что мы вырастим,половину грядок стройматериалами завалим наверняка и потопчем.Надеюсь,в конце репа хотя бы пару помидор будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в принципе пофиг на пол цветов, партенокарпические самоопылятся однополо :brows: . думаю париться не стоит...

вот кстати и я так думал, ан нет, не всё так просто, тут не гермафродизм и на маликах не будет шишандр :)

есть тип цветка М или Ж и он однозначен. если сравнить с огурцом (корнишон Маша F1 от Seminis), кот "преимущественно женского типа цветения" то у него сразу появляется зеленец и тут работает партенокарпия post-45043-1303839395_thumb.jpg

на кабачках пока не появятся женские цветки - партенокарпию не увидишь

всё же склоняюсь к определению borroo что мало света, очень заметно вытягиваются цветоножки post-45043-1303839418_thumb.jpg

да и кстати про***л я - это Искандер F1 от Seminis, Кавили так и лежит запечатанный, наверно завтра посею

Пы.Сы у Seminis на сайте есть отличное руководство по болячкам в т.ч. и картинки по недостатку удобрях http://www.seminis.ru/resources/disease_guide.asp

Изменено пользователем PapaZol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Привет! Всех с Праздниками! :)

 

Мы пока никуда не переехали, Были на даче, в прошлом году никто там ниуя не сделал, полный ппц. На участке целина, в теплице вот так post-49885-1304684128_thumb.jpg, чего мы там сможем вырастить, хз... в общем ждут нас не легкие трудовые будни, с лопатами,граблями, ведрами, навозом итд..

 

Тем временем дома, все кустится цветет... толку правда, не очень.. мало солнышка :(

часть рассады потихоньку оттащили на балкон, а то к окну вообще было не подобраться, просто что б полив осуществить.. общий вид post-49885-1304684626_thumb.jpgpost-49885-1304684681_thumb.jpg

а вот и первые помидорки, пока еще зеленые :sm: post-49885-1304684828_thumb.jpg, все что цвело до этого тупо обвалилось... На перцах появляются завязи, потом желтеют и отваливаются. фотать нечего...

Начали цвести баклажаны, пока только красные сорт "франт", обычные набирают бутоны, сфотать нормально никак, к окну не подобраться, тока так смогла post-49885-1304685154_thumb.jpg

клубника post-49885-1304685239_thumb.jpg два кустика цветут, третий пустил ус, теперь стоит укореняетсяpost-49885-1304685913_thumb.jpg

огурец партенокарпический цветет, огурчики маленькие висят, но не растут почему то.. уже гдето с неделю, как нижние отцвели. кто-нибудь знает, почему это может быть ? то же солнца мало?или другое что-то...? post-49885-1304686482_thumb.jpg

это вот ананасик post-49885-1304686697_thumb.jpg, месяца 2 как посадила, походу прижился :rolleyes: , Терминатора насмотрелась ))), купила в ашане, десертный, как и собиралась... слева мелиса.

ну и на последок. купила я себе герберу голландскую еще на 8 марта, смотрите че выросло post-49885-1304686968_thumb.jpg то ли азур, то ли кубенсис :brows:

 

всем спасибо за внимание :)

Изменено пользователем jena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОМИДОРКА ПОД ПОТОЛОК ПОРАДОВАЛА :)

ублякапслок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Привет! Хочу показать вам растишки :wub:

post-49885-1306380984_thumb.jpg

post-49885-1306381051_thumb.jpg

post-49885-1306381124_thumb.jpg

post-49885-1306381185_thumb.jpg

post-49885-1306381261_thumb.jpgpost-49885-1306381336_thumb.jpg

post-49885-1306381438_thumb.jpg

 

P.S. Сестра пошутила, уехала за границу и сплавила мне "на время" своих питомцев.. капец, меня муж чуть из дома не выгнал... :unsure:

post-49885-1306381663_thumb.jpg

post-49885-1306381721_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные растихи :thum:

А птички в палатке чтоли живут? :) Как кошаки, не охотятся на них? Мой бы тока и вертелся рядом. Как увидит что где-то что-то шевелится сразу бежит разбираться :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиб :rolleyes:

да, перепелов пришлось поставить в бокс, думали на балкон, но птичник в дверь не пролез.. на ночь их там запираю, что б кошка не залезла. + угольный фильтр спасает от вони... :wink2: а кот на них даже не смотрит, видать брезгует.. ему тока корм и валерьянка интересны.. ну и чтоб щеки чесали :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целый ботанический сад + зоопарк :)

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасиб :rolleyes:

да, перепелов пришлось поставить в бокс, думали на балкон, но птичник в дверь не пролез.. на ночь их там запираю, что б кошка не залезла. + угольный фильтр спасает от вони... :wink2: а кот на них даже не смотрит, видать брезгует.. ему тока корм и валерьянка интересны.. ну и чтоб щеки чесали :lol:

Я ещё стеснялся спросить, не курицы вроде-ёлки палки перепелки оказывается :)

 

МИР :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибы(Папазол отдельно за ссыль),сейчас добавлю про агротехнику.Все поливается Мато+микро очень слабым раствором(макс 8 микро 10 мато на 5л)-мало света,не могу поливать с проливом все около ста корней(треть уже переехала в аут),будут протечки у соседей,засоление субстрата-обычка.Отпадали цветы,то ли солнца больше стало,то ли предпринятые мною действия дали результат(под корень монофосфат калия+сульфат магния в компот и цинк и бор фертигация(по листу)),стало стабильно завязываться все,кроме больших баклажанов,им походу шмелики нужны и клубнике тоже-ягодки не товарные,кривых много.Раньше кислил поливку для клубники,неверный ход,клубника нейтрофил,обожает железо,поливаю ферриленом(Валагро) и ферровитом(НЭСТ) через раз,санчез прав,не размножается семенами,два куста с белыми цветами,один с красными-семки одни.Хочу фриго-рассаду голландскую Вина Рима или наш Вкуснятина,везде Елизавета и Елизавета II.0.Сестра жены хорошо нам собачек своих не пристроила(она заводчик),леонбергеры *ля,на аватарке у меня кролик по сравнению с ними,гровлю перепелов сейчас в боксе(выхлоп пока на 19 кур минус 5 кило корма,еще больше гавна,и девять яиц размером с наперсток+ВСЕ ЗАСРАЛИ,они больше от "стресса-переезда" друг друга клюют некоторые уже лысые и на спине тоже-адский массакр :lol: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перепёлки дерутся если им света слишком много.

переводи на цвет их, меньше траблов будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жена читала 16/8 оптимальный режим,щас уточню это дело,спсб!Щас поменьше драться стали,там проблема еще в том,что у сестры серые сидели отдельно от желтых,когда пересадили в одну клетку желтые серых оп**арасили сразу,теперь поспокойнее вроде,иерархия установилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перепёлки - они же к отряду куриных относятся, и вместе с курами считаются самыми тупыми птицами из существующих. даже тупее страуса, у которого глаз в 3 раза больше мозга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перепёлки - они же к отряду куриных относятся, и вместе с курами считаются самыми тупыми птицами из существующих. даже тупее страуса, у которого глаз в 3 раза больше мозга :)

Лишь бы яйцами срали, ууй с ними - с мозгами :thum:

post-49885-1306737047_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лишь бы яйцами срали, ууй с ними - с мозгами :thum:

post-49885-1306737047_thumb.jpg

Хорошие яйца-змей кормить :)

 

МИР :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
змей кормить
с удовольствием угощу, приезжай :rolleyes:

 

в общем, мы вчера сгоняли на дачу...

post-49885-1306752556_thumb.jpg

 

 

посадили еще перцы и баклажаны...

вышел косяк, у нас керамзит кончился и мы, бакло-молодь пересадили, как выяснилось, зря. в место керама туды набросали кокосовых чипсов. алени мы, короче... не делайте так, товарищи, корневая гниет, совсем не комильфо... ппц, подопытные, я все думала, чего й то они худые да хилые, были пересажены прям в аут, посмотрим чего будет... я их выкинуть хотела, борро не дал..

и еще фезалисы post-49885-1306753282_thumb.jpg

смотрите, что с фезалисом делает торфяной горшочек.. ( в левом нижнем углу 4 шт, 3 в торфяных, 1 в пластике)

 

Большое Спасибо всем за внимание, за то что читаете, иногда, пишите... СПСБ :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думала тему отдельно создать, в творчество как бы.. вобщем решила сюда.. фотаю я, как медведев...

делаю фото растишек разных.. зацените, кароч..

post-49885-1306855198_thumb.jpg

post-49885-1306855306_thumb.jpg

post-49885-1306855479_thumb.jpg

post-49885-1306855588_thumb.jpg

post-49885-1306855778_thumb.jpg какой-никакой аутдор...

post-49885-1306855971_thumb.jpg

*ля буду,

Люблю Природу!

Березки, дубы, осины...

Залезу по яйца в воду

На х** намотаю тины...

И так загораешь п**дато,

И рыбка клюёт нехило

А что еще нужно, ребята?

- Разве что банку с пивом. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомо

смотрел в фото с коноплей и с трудом разглядел кустик.

как в лесу искал свой когда-то в траве)

хорошего урожая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думала тему отдельно создать, в творчество как бы.. вобщем решила сюда.. фотаю я, как медведев...

делаю фото растишек разных.. зацените, кароч..

post-49885-1306855198_thumb.jpg

post-49885-1306855306_thumb.jpg

post-49885-1306855479_thumb.jpg

post-49885-1306855588_thumb.jpg

post-49885-1306855778_thumb.jpg какой-никакой аутдор...

post-49885-1306855971_thumb.jpg

*ля буду,

Люблю Природу!

Березки, дубы, осины...

Залезу по яйца в воду

На х** намотаю тины...

И так загораешь п**дато,

И рыбка клюёт нехило

А что еще нужно, ребята?

- Разве что банку с пивом. (с)

:thum: :thum: :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!