Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
nar

Кокосовый субстрат

Рекомендуемые сообщения

кто продает. поис ничего внятного не редлагает, может триходерму использовать? считал, что в кокосе это бессмысленно до твоего поста. убедил. надо попробовать. :hi2:

 

Глиокладин продается в обычных садоводческих магазинах, сам там беру. Есть еще триходермин, BioMagix от GHE. В принципе может как угодно называться, главное в нем - Trichoderma harzianum, смотри этикетку, чтоб не ошибиться.

Изменено пользователем RaZoR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тип удобрений роли не играет. Важно то, что триходерма оплетает корни и "съедает" весь органический налет - отмершие клетки, вредные микроорганизмы и т.п.

не совсем так.

микроорганизмы она не ест. она является паразитом для большинства патогенных грибов, то есть наращивает свой мицелий, паразитируя и подавляя чужой. а с высшими растениями дружит аж до образования микоризы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем так.

микроорганизмы она не ест. она является паразитом для большинства патогенных грибов, то есть наращивает свой мицелий, паразитируя и подавляя чужой. а с высшими растениями дружит аж до образования микоризы.

Ааа, понятно! А я-то думал, как она всю гадость давит... вот и решил, что жрет :klac:

Слушай, а если триходерма способна микоризу с марьей образовывать, за счет нее растиха теоретически должна получать витамины, гормоны и т.п. от гриба. Взамен - глюкоза или что он там предпочитает лопать.

Эх, статейку бы грамотную кто-нить тиснул про триходерму, а то знания по крупицам приходится собирать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот например:

Trichoderma в борьбе с заболеваниями.

Один из наиболее эффективных методов борьбы с патогенными грибками, которым обладает Trichoderma, является микопаразитизм. В этом процессе Trichoderma сначала определяет присутствие других конкурентных видов грибов, а затем начинает активно прорастать по отношению к ним. Как только контакт установлен, Trichoderma «окружает» гриб-конкурент, и производит специфические фунгитоксины, деградирующие ферменты клеточной стенки и, вероятно, определенные антибиотические вещества. Эти два вида деятельности приводят к растворению клеточных стенок грибков-конкурентов и целевому паразитизму гриба.

Другим весьма эффективным механизмом действия Trichoderma является способность некоторых штаммов, инициировать выделение растениями фитоалексинов – оборонных соединений в растениях и саженцах. Фитоалексины являются собственными природными системами «ПРО» растений для отражения атак патогенов. И хотя у растений индуцированная система сопротивления является сложной, она весьма эффективна в борьбе с болезнями. Точный характер системы запуска сопротивления неизвестен. Однако было доказано, что применение некоторых штаммов Trichoderma в корневой зоне в гидропонике, выращенные растения имеют иммунитет к определенным патогенам, и именно это побуждение естественной защиты растения принадлежит Trichoderma, которая смодулировала этот эффект.

 

пруф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не факт.

производители разные, и понадеявшись на то, что он "индийский", можно легко потратить месяц на борьбу с косяками.

промыть кокос плёвое дело, никаких сложностей, ИМХО в этом случае лучше перебдеть, чем недобдеть.

промыл, так сказать узнать что там, и был мягко говоря в шоке :icon8: pH 6.2 а ppm 1000- 1200

кокос заряжал где то 40-50 % дозой потом поливал совсем мелкие растихи (2 пары листьев) 25% дозой,

кокос ugro думаю вряд-ли косячит, а вот то что я не промыл перлит и вермекулит, может из-за этого???? И что теперь делать??

 

и вообще растут очень медленно сравнивая с репортами ребят, у меня автики, днат 250, канальник 160 м3, и за 10 дней , второй 8 дней, такой вот результат :

Изменено пользователем Администратор Dzagi
по просьбе автора удалены фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

промыл, так сказать узнать что там, и был мягко говоря в шоке :icon8: pH 6.2 а ppm 1000- 1200

кокос заряжал где то 40-50 % дозой потом поливал совсем мелкие растихи (2 пары листьев) 25% дозой,

кокос ugro думаю вряд-ли косячит, а вот то что я не промыл перлит и вермекулит, может из-за этого???? И что теперь делать??

 

и вообще растут очень медленно сравнивая с репортами ребят, у меня автики, днат 250, канальник 160 м3, и за 10 дней , второй 8 дней, такой вот результат :

 

 

На кокосе очень медленный старт ,потолкуй с парнем https://dzagi.club/fo...?showuser=68524 - тоже кокос , тоже Хейси , но ближе к харвесту дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угро плотный - рыхлить изначально надо и вермика само собой. в полиетилене до кучи, влаги много держит и переливы с ним обеспечены, поэтому и рассаде тяжело развиться. По чуть чуть его поливать надо в начале. Раз в месяц можно пролить, че нет то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в полиэтилене это конечно не лучший вариант с кокосом.

по крайней мере должен быть очень хороший дренаж, тогда перелива сложнее добиться.

плотный потому что мало крупной фракции, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот то что я не промыл перлит и вермекулит, может из-за этого????

Вермикулит с кокосом не канает, у него РН 7, он для земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял что вы хотели сказать ребята, что делать то???? Про какой вы полиэтилен ??? Вермикилут и перлит мне советовали для выравнивания воздушно водного баланса.

Изменено пользователем frundik86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял что вы хотели сказать ребята, что делать то???? Про какой вы полиэтилен ??? Вермикилут и перлит мне советовали для выравнивания воздушно водного баланса.

Нормально всё , не паникуй ,делай что планировал ,пойдёт и на кокосе , медленно там корневая развивается. Две беды на кокосе - нехват и перелив . Лампу подними зжигаешь росток . Стимулятор какой нить корнеобразования.

 

"...Ускорение же первой фазы роста(освоение субстрата плантом,развитие латеральной корневой системы)может быть существенно ускорено применением:

  • Органических корневых стимуляторов и гуминовых кислот(чего нельзя позволить в ДВЦ и на периодике). В отличие от последней,плант в кокосе очень благодарно реагирует на подобную процедуру.
     
  • Слабым,холодным светом в первую неделю,с последующим переводом под ДНАТ,либо помещением в периферию ДНАТа,что лучше. (это смещает активность планта в корневую зону)
     
  • Рh раствора в начале при укоренении =5,8 с последующим повышением до 6,5 при переводе под ДНАТ (то-есть,как бы начинаем растить как Гидру,а выходим на гроуфиниш почти как в почве)
     
  • Активным прикормом по листу комплексными удобрами после появления признаков укоренения и начала роста(затем,что со старта,пока латералка неразвита,плант неспособен активно поглощать удобры из субстрата,чем и объясняется тормоз в 7–12 дней после пересадки в основной объём)
     
  • Наилучшие темпы роста плант показывает на Капельном Поливе

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально всё , не паникуй ,делай что планировал ,пойдёт и на кокосе , медленно там корневая развивается. Две беды на кокосе - нехват и перелив . Лампу подними зжигаешь росток . Стимулятор какой нить корнеобразования.

 

"...Ускорение же первой фазы роста(освоение субстрата плантом,развитие латеральной корневой системы)может быть существенно ускорено применением:

А сжигание ты как определил?? лампа в 35 см от ростков, у одной лачали листочки в низ загибаться слегка, это и есть обжигания?

Информативно, в самом начале совсем чуток давал корневин, сегодня еще дам увеличив дозу.

Значит по поводу моего поста выше:

После того как я пролил свой кокос, дабы узнать что там. Выдало тогда 1000-1300 ppm и пш 6.2

Через сутки у той что была отстающим на 2 дня, лисья выросли почти в 2 раза. Любопытно подумал я, но всё это время мне не давала покоя эта цифра ppm и решил промыть его капитально поставил на перевернутые тазики их, включил душ и погнали по чуть чуть, промыл наверное литрами 25-35 каждое, вся жижа отлично вытекала снизу, и во время процесса переодически мерил значения, первые замеры показали что субстрат щелочил воду где-то 2-2.4 пункта а ппм заметно снижался. после процедуры с душем, я пролил каждую 2 литрами воды с пш 5.0 и 160 ппм, первую воду пропускал, и когда основная стекала, намерил пш 6.8 и ппм 190-200. Вопросы:

Что я бляха муха наделал!???? :rolleyes: И чем это аукнется??? Что скажите про эти значения??? Кстати воду когда мерил, она была коричневая, и в ней была белая муть в порядочном количестве. И надо ли при очень маленькой 2ой паре уже начинать кормить, или лучше вода с корневином??? и когда тогда лучше начать давать кормёшку??? и последний вопрос зная что субстрат щелочит воду на 1,5 пункта надо ли воду опускать до ph 4.3 чтобы в итоге вышло 5.8 ??? или так и лить 5.8 ???

Заранее спасибо :hz:

Изменено пользователем frundik86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сжигание ты как определил?? лампа в 35 см от ростков, у одной лачали листочки в низ загибаться слегка, это и есть обжигания?

Информативно, в самом начале совсем чуток давал корневин, сегодня еще дам увеличив дозу.

Значит по поводу моего поста выше:

После того как я пролил свой кокос, дабы узнать что там. Выдало тогда 1000-1300 ppm и пш 6.2

Через сутки у той что была отстающим на 2 дня, лисья выросли почти в 2 раза. Любопытно подумал я, но всё это время мне не давала покоя эта цифра ppm и решил промыть его капитально поставил на перевернутые тазики их, включил душ и погнали по чуть чуть, промыл наверное литрами 25-35 каждое, вся жижа отлично вытекала снизу, и во время процесса переодически мерил значения, первые замеры показали что субстрат щелочил воду где-то 2-2.4 пункта а ппм заметно снижался. после процедуры с душем, я пролил каждую 2 литрами воды с пш 5.0 и 160 ппм, первую воду пропускал, и когда основная стекала, намерил пш 6.8 и ппм 190-200. Вопросы:

Что я бляха муха наделал!???? :rolleyes: И чем это аукнется??? Что скажите про эти значения??? Кстати воду когда мерил, она была коричневая, и в ней была белая муть в порядочном количестве. И надо ли при очень маленькой 2ой паре уже начинать кормить, или лучше вода с корневином??? и когда тогда лучше начать давать кормёшку??? и последний вопрос зная что субстрат щелочит воду на 1,5 пункта надо ли воду опускать до ph 4.3 чтобы в итоге вышло 5.8 ??? или так и лить 5.8 ???

Заранее спасибо :hz:

ППм это общее солесодержание раствора или воды , даже если учесть что где то на фабрике твой кокос "обогощают" добавками удобр это всё равно слишком высокие цифры. Это скорее всего соль поваренная ,правильно сделал что промыл , раствор так и делай 5,8 , сам по себе кокос - субстрат пустой , потому поливать надо уже с питанием , с самого начала , начиная от 25- 30% ,корневин тоже приветствуется. . Пиаш нормальный дренажа ,почти нейтральный ,так что всё должно быть впорядке , тут не перелить надо поначалу ,но и сушь устраивать тоже чревато . Такие росточки лучше в парничке держать под стакашкой сначала . Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что я бляха муха наделал!???? :rolleyes: И чем это аукнется??? Что скажите про эти значения??? Кстати воду когда мерил, она была коричневая, и в ней была белая муть в порядочном количестве. И надо ли при очень маленькой 2ой паре уже начинать кормить, или лучше вода с корневином??? и когда тогда лучше начать давать кормёшку??? и последний вопрос зная что субстрат щелочит воду на 1,5 пункта надо ли воду опускать до ph 4.3 чтобы в итоге вышло 5.8 ??? или так и лить 5.8 ???

Заранее спасибо :hz:

наделал то, что надо было на этапе подготовки грунта сделать - промыл его.

белая муть это скорее всего перлитовая пыль.

начинай кормить с 1/4 от рекомендованного, с постепенным по 1/4 повышением до рекомендованного

2 полива с удоброй, один водой обильно, чтоб грунт не засаливался

лей 5,8-6,2. нормально будет всё.

микробов подселишь - они сами будут поддерживать рН грунта более менее стабильно.

 

зы: Седой, с юбилеем! двухтысячник!

ззы: сорри за оффтоп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на чистом кокосе без добавок . Дренаж пенопласт. С первых дней полив-компотом флора серия гроу,микро,блум. Первую неделю по мере просыхания поливал,а потом ежедневно компотом капается утром и вечером по 500 гр. в конце недели обильный пролив водой. Сейчас 19 дней как была посажена семечка. Не с чем сравнить темп роста.

Фото

post-69163-0-25164000-1399911733_thumb.jpgpost-69163-0-08211800-1399911767_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошенькая малышка :)

горшок маловат, ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошенькая малышка :)

горшок маловат, ИМХО

Спасибо. Пять литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 это конечно не айс.

хотя конечно какие запросы, тебе самому виднее :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Пять литров.

 

Бро, елка хорошая. То, что в пустом растет это понятно. Никаких чудес. Просто на разбодяженном перлитом, будет расти на 20-30% быстрее. Сперлитом почва гораздо лучше дышит. И существенно быстрее растут корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Бро, елка хорошая. То, что в пустом растет это понятно. Никаких чудес. Просто на разбодяженном перлитом, будет расти на 20-30% быстрее. Сперлитом почва гораздо лучше дышит. И существенно быстрее растут корни.

Спасибо,дружище.

Да я и не спорю,что с перликом лучше или хуже. Растет и без него это факт )))

Кокос и так воздушный,куда еще больше :hi2:

 

5 это конечно не айс.

хотя конечно какие запросы, тебе самому виднее :hi2:

На будущее ,учту ... Какой литраж тогда оптимальный?

А запросы они махонькие,чисто для себя родненького :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от 10 для автиков до 50-ти для лютых сатив

запросы махонькие пока не сдолбишь плоды 4-х месячного труда/удовольствия за 3 недели, а до следующего харвеста еще 3 месяца :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и не спорю,что с перликом лучше или хуже. Растет и без него это факт )))

Кокос и так воздушный,куда еще больше :hi2:

 

опытные советуют 50 кокос 25 вермекулит 25 перлит, последние 2 лучше промывать....

 

а ты чем кормишь и как???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиг вермикулит,он влагоудерживающий,в кокосе лишнее.Перлит или керамзит для аэрации процентов 20-30 по объему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перлит тоже воду набирает будь здоров.

хз, я в кокос всегда перлит добавляю, всё устраивает. иногда еще гидрогель 10% по объёму вмешиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос с перлитом надо мешать да,все остальное по желанию.Я керамзит кладу крупный,как минеральную подкормку и от крупной фракции в субстрате коряга развивается толще и крепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

опытные советуют 50 кокос 25 вермекулит 25 перлит, последние 2 лучше промывать....

 

а ты чем кормишь и как???

FloraGro

FloraMicro

FloraBloom для краткости запишем как G/M/B на первой недели 0,5/0,5/0,25

На второй недели 1/1/0,5

Сейчас 1,5/1,5/1 и буду до перевода на цвет.

Вот так и кормлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голландские садоводы нашли, что смесь из 50% кокосового волокна и 50% керамзита является совершенным субстратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошло двое суток ничего не изменилось :( лампу поднял на 10 см, дует на неё легкий ветерок, темпа в боксе 28 градусов , грунт просыхает после того как я его промыл в душе, горшок прилично полегчал, но все равное грунт внутри сырой. Че не хватает то ей???

Изменено пользователем frundik86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не должно быть сухо ,у ростка корневой ещё нет , а там где есть сушь , то что там внутри влажный кокос хрен с ним , возле самого ростка пустыня , поливай со слабым кампотом . Перелить плохо ,но засуху устраивать тоже не айс .

Где то ссылку тебе давал парня на кокосе ,поспрашивал бы что да как.

Изменено пользователем Sedoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!