Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
2johns

Индия сегодня

Рекомендуемые сообщения

продается участок(дауншифтерам на заметку:) кто купит такие соседи будут:)

post-55842-1329370215_thumb.jpg

post-55842-1329370268_thumb.jpg

post-55842-1329370328_thumb.jpg

post-55842-1329370571_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
продается участок(дауншифтерам на заметку:) кто купит такие соседи будут:)

ом. отличные соседи :thum:

 

МИР :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

А можешь рассказать о кастах?

И, по возможности, с фотами явных представителей разных каст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный репорт получился :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ом. До1949 года в индийской правовой и религиозной (суть одно целое) системе выделялись четыре основных сословия - варны. С четко расписанными правилами касающимися всех сфер жизнедеятельности. Так брахманы испокон веков были священнослужителями , чиновниками и бухгалтерами. Кшатрии это воины и госслужащие. Вайшьи , купцы и земледельцы. И шудры- ремесленники, забойщики скота. Сословия эти в свою очередь подразделялись на множество каст: семейно-племенных групп из рода в род выполняющих одни и те же функции в общей системе. Так сложилась каста неприкасаемых, далитов. Живущие на окраинах городов и деревень они нанимаются на самые грязные и тяжелые работы. В индуизме нашлось место и для касты трансвеститов - хиджр. В большинстве случаев семьи добровольно отдают туда детей с половыми аномалиями. Так-же пополняется за счет евнухов и гомосексуалистов. Занимаются бродяжничеством, попрошайничеством и проституцией. Более высшие в иерархии ( в каждой касте еще система подкаст) танцуют на свадьбах и храмовых праздниках. Считается что обладают магией проклятия и благославления. Живут семьями по 5-15 человек. Около 20% вступают в браки с женщинами и заводят потомство. Множество индийцев стремясь избавиться от кастового гнета переходили в христианство, ислам и буддизм. За больше чем 60 лет с момента отмены варно-кастовой системы грани между варнами постепенно стираются и в брачных объявлениях (пишут в основном родители) значится- каста не важна. И вот уже даллиты в парламенте, а одна женщина премьер министр штата Матхья Прадеш. Махатма Ганди бал шудрой. В крупных городах на первый план выходят личные качества и умение делать деньги. В сельскохозяйственных и лесных регионах( лесов то осталось 4% от территории:( многовековые традиции более крепки. Но под влиянием интернет и телевидения начинают пошатываться и они. Система нашла новые рычаги для эффективного управления рабочей силой. В принципе так или иначе варны живут в любом обществе и к российской действительности вполне применимы . Я вот например врядли буду с мэром кофий пить, но и бухать с дворником германом не пойду. И девушка из хорошей питерской семьи не выйдет замуж за пермского токаря. А уж народное: гусь свинье не товарищ и байки про генеральско-маршальских внуков:) . И когда вижу брахмана на улице, священнослужителей можно определить по голому торсу и белой нити через правое плечо, не думаю о его касте для меня это поп. А неприкасаемый нищий просящий на еду- тот же наш бомж и возможность явить в мир немного сострадания. Так что далеко за примерами ходить не надо, достаточно просто оглянуться, найти свое место, принять его , и вести как можно более праведный образ жизни улучшая карму и робко надеяться на хорошие перерождения в будущем. Именно так и поступает большинство индуистов. А можно задвинуть на все как буддисты и вообще больше не рождаться:)

Изменено пользователем 2johns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т. е. вроде бы нету, а на самом деле есть...

Ганди всех постреляли :(

По мелочи законы нарушают, полицейские взятки берут?

Деревня она и в Африке деревня, там пахать надо, молодёжь везде стремится свалить в город, "даже с понижением" :)

Если друг предложит с мером водки попить? Или дворник герман, раскуривая косяк с твоим знакомым предложит тебе?

В питере бывают плохие семьи...

Неприкасаемый нищий, просящий на еду, в Индии :) вы меня удивляете...

Попы внушают похожие мысли

достаточно просто оглянуться, найти свое место, принять его , и вести как можно более праведный образ жизни улучшая карму и робко надеяться
почему то их мало кто слышит.

Как они борятся с насекомыми? Мухи, комары, тараканы...

Крысы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Махатма(великая душа) Ганди никогда не брал в руки оружия. И призывал всех к ахимсе- пути ненасильственного сопротивления. Получилось. С кастами вопрос отличный . До сих пор хожу думаю. Да есть, и есть в каждом из нас. И в каждом социуме определенная иерархия. И пытаясь вырваться из этих оков ты оказываешься в касте идущих рядом . В том или ином ином виде деление общества на группы свойственны каждому человеку. По законам все как у нас примерно , и нарушают и берут. Думаю скоро обратный процесс пойдет из города в деревню. С алкоголем завязал. Мэр пусть с германом пьет. И курит с ним же. С насекомыми тут никто не борется. Вместо шлепка по комару его смахивают. Липучек для мух вообще нигде не видел. Помещения окуривают, ну и современные репрелленты. Крыса животное священное(транспортное средство ганеши как никак) и бороться с ней себе дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собаки, кошки? А мангусты? Сфотографируй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ом. Вот три собачки . Два слоника. И тигровая корова. Мангуст не стал дожидаться когда я фот достану и убежал.

post-55842-1329760824_thumb.jpg

post-55842-1329760871_thumb.jpg

post-55842-1329760914_thumb.jpg

post-55842-1329761020_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ганди всех постреляли :(
Махатма(великая душа) Ганди никогда не брал в руки оружия. И призывал всех к ахимсе- пути ненасильственного сопротивления. Получилось.

Хотел сказать, Ганди никого не осталось.

А вот об это прокоментировать можешь?

Поправь меня, если я ошибаюсь, но изначально Махатма планировал провести вооружённое восстание - мирный протест был "планом Б", поскольку повстанцы не смогли как следует вооружиться?
Изменено пользователем KXAH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ом. 2johns бро как погодка у тебя сейчас? и вообще где ты на данный момент пребываешь? тигровая корова по окраске на собаку похожа, а пёсики кайфуют, не мёрзнут.. мангусты змей хоть щемят?

Братиш а ты не видел как они бханг ласси готовят, я понял что как простую манагу, варят коноплю в молоке? если можно, про сам бханг расскажи, а то инфы противоречивой полно в тырнете, меня больше всего процесс приготавления интересует, то в тепло они его, то в прохладу, сама суть какая??? :huh:

 

МИР :) ОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ом. Кхан , брат ты бы сам покопался в инет, да выдал рефератик по этому поводу:) . Перебрался в Пондичерри. Тамил-наду. Благополучно проспал три рассвета (солнце встает над бенгальским заливом:) . Город и окрестности сильно пострадали после январского урагана. Больше всего досталось рыбацким деревушкам и кокосовым плантациям. Жара днем градусов 35 . Ленюсь с фотами периярскими. Про бханг не знаю не видел ни разу . ДУТХ круче. Остальное дымом :). Барт, тут если кто и щемит кого,то все под покровом ночи. Крики и возня в близлежащих кустах и лесу после заката обычное дело. Как Киплинг разглядел в ночи всю историю, не знаю . Но предпологаю:))) . Ом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) С какого это Пондичерри Тамилнад? :dont2:

Просто, моё отношение к Ганди несколько отличается от твоего, и

моё мнение будет предвзятым.

Плохо когда не понимаешь о чём говорят вокруг?

 

Самое интересное происходит не ночью, а под утро...

Изменено пользователем KXAH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ом. Кхан , брат ты бы сам покопался в инет, да выдал рефератик по этому поводу:) . Перебрался в Пондичерри. Тамил-наду. Благополучно проспал три рассвета (солнце встает над бенгальским заливом:) . Город и окрестности сильно пострадали после январского урагана. Больше всего досталось рыбацким деревушкам и кокосовым плантациям. Жара днем градусов 35 . Ленюсь с фотами периярскими. Про бханг не знаю не видел ни разу . ДУТХ круче. Остальное дымом :). Барт, тут если кто и щемит кого,то все под покровом ночи. Крики и возня в близлежащих кустах и лесу после заката обычное дело. Как Киплинг разглядел в ночи всю историю, не знаю . Но предпологаю:))) . Ом .

 

Ашраму Шри Ауробиндо и Матери поклонись за меня,. плиз... Ом бхагавате!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ом. 2johns морковку наверно Киплинг любил и ещё кое что :) , ну а так если посидеть чутка во тьме, глаза привыкают, адаптируются и уже силуэты прорисовываются.. Странно, просто в инете типо Россия, матрёшки, медведи и водка, а Индия, интересные муз. инструменты, слоны и БХАНГ! а ты про него и не слыхал вовсе, хотя пол страны объехал.. а что же ДУТХ такое, инфы не нашёл что то... Загараешь значит, 35 это клёво!!! у меня, на Волге тоже потеплело, днём -5, сегодня мяско жарить будем :P погода шепчет..

 

МИР :) ОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхан, если что не так вышло ты уж прости, а где ошибся , поправь. Ганди видимо вообще прийдется отдельной темой делать. Индия большая . Тут живешь , живешь и про бханг то не знаешь:) . Дутх надо в ведической кулинарии посмотреть. Молоко со специями. Вкусная штука. Молочных изделий много всяких и у многих в разных штатах разные названия. 35 Барт в городе это много. Еще влажность. А еще электричество отключили и город взревел генераторами. Периярскую прохладу вечернюю вспоминаю :). Горки и свежий воздух. Вся деревенька две улочки с магазинами специй . Да три три переулка с отелями. Рукотворное озеро рядом. Очень много всяких птиц. Лесные кабаны разгуливают по местным помойкам. Оленей видел в лесу. Тигров и слонов диких не повстречал. Немцы облюбовали этот райончик, некоторые годами ездят сюда в отпуск. Кто то женится на местных женщинах и остается жить здесь занимаясь турбизнесом и выращиванием специй. Дауншифтинг по немецки. Ом. Фоты вот. P.S. Всем поклонился , велели кланяться в ответ:).

post-55842-1329996277_thumb.jpg

post-55842-1329996334_thumb.jpg

post-55842-1329996415_thumb.jpg

post-55842-1329996467_thumb.jpg

post-55842-1329996514_thumb.jpg

Изменено пользователем 2johns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще фоты

post-55842-1329997967_thumb.jpg

post-55842-1329998015_thumb.jpg

post-55842-1329998070_thumb.jpg

post-55842-1329998118_thumb.jpg

post-55842-1329998163_thumb.jpg

post-55842-1329998225_thumb.jpg

post-55842-1329998356_thumb.jpg

post-55842-1329998421_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

миру -мир . Барт а молокото дуДх называется. И про бханг читаю. На молочные ряды буду теперь повнимательнее смотреть:) . ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ТуДжонс !

не так давно читаю эту тему. и завидую белой завистью!

Просто пару лет уже лилею мечту посетить Индию...

и не просто посетить на недельку или две, а как и ты отправится в настоящее путешествие!

пока правда получилось только Крым весь с палатками облазить.

Прошедшим летом два месяца с друзьями путешествовали по Крыму.

Хотелось бы так же теперь в Индию. Боимся правда финансово пока не потянем... ((

Просто меньше чем на месяц ехать не хочу. Какой должен быть бюджет на месяц с учетом того

что не просто валятся на пляже а хотябы немного попутешествовать, пусть и не по очень большой территории??

Удачи там тебе! и новых интересных приключений! тема супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а чо, краски та пришлёшь? http://ares012265.narod.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ом. Привет ботаникам севера:) . Мечты сбываются. Да месяц, а лучше два:) прекрасный срок для отличного путешествия. В зимние месяцы ездить лучше в южную индию. Причем снаряжения необходим минимум: рюкзак 40-50 литров , легкий спальник, три футболки, штаны, шорты, купальный костюм и мыльно-рыльные. Фонарик, словарик и тапочки чтоб и ходить и лазить , и чтоб снимались легко. Все остальное вы можете купить по мере надобности. В северные штаты езжайте весной и летом тут уж экипировка по солиднее нужна и вещи теплые и обувь. Палатку же часто просто негде поставить. Расходы ваши при интенсивных передвижениях и относительной экономии составят 1000$ в месяц на одного человека. Два- три старых добрых друга идеальный вариант компании. Ночлеги и передвижения на туктуках расписываются на три бюджета, что сэкономит еще 100$ точно. Итого 1800 на два месяца и чем лучше ваш английский, тем больше останется на подарки. Для тех кто едет впервые хорошо бы прилететь в Гоа или Кералу осмотреться, акклиматизироваться и оттуда начинать путь. Ну а кому погорячее можно и в Дели:) . В Индии развита транспортная сеть. Автобусы разной комфортабельности мчат во все стороны в любое время суток. Билеты на поезд покупаются за два три дня до отправления. Найти гостиницу тоже не проблема. Немного решимости и вперед, вперед, вперед. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ом. Бро а чем в Дели погорячее? что за купальный костюм у тебя? документы с деньгами где носите?

 

МИР :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) привет потребляющим дичку...

Обратил внимание, что Пондичерри это даже не Индия? Гоа, Керала ... Европа перенесёная в Индию.

Насколько ограничен в передвижении? В Куддалур скатайся. ом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мир . Барт считаю что любой крупный город а особенно в индии не самое лучшее место для жизни. Пыль, грязь ужасные запахи,причем в центре ты видишь то что вдыхаешь. Серьезно. шум и постоянное движение за несколько часов могут выбить из колеи надолго. Гораздо приятнее, для первого знакомства со страной оказаться на пляже и греться на солнышке:) . Под купальным костюмом подразумеваю плавки обыкновенные, ну и титешник для женска пола:) . При передвижениях документы деньги кладу в маленькую поясную сумку под штанами ее даже не видно. Телефон в карман. Со всем остальным готов расстаться без особых сожалений. Но как правило индийские воры поклажу европейского вида не таскают. Кхан , далее можно добавить в список и кашмир потому как пакистан и северо- восточные штаты потому что бангладеш, и горные районы вообще тибет и непал. Что остается? И то что остается тоже не всегда было этой индией. Со времен Марко Поло и Афанасия Никитина много народу ступало на эту землю. Кто то оставил свой след, кто то сгинул без следа. 22 гос. языка, сотня диалектов. Французская булочная в Пондичерри, китайские рыболовные сети в Кочине, дом Рериха в Гималаях. Депутат в гоанском парламенте беснуется по поводу засилья русских. Все это Индия. Индия сегодня.ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) а я о чём... Любая страна интересна людьми, в Индии миллиард населения, а на фотках людей...

Видел как отрабатывают индийские воры? А где французская булочная? ом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2johns, привет!

 

Как-то видел в телевизоре передачу про праздники, которые есть в Индии.

И вот запомнился мне /не помню ни даты не названия/ тот, где собираются

со всей Индии отшельники. И вот этот старец меня поразил:

post-55889-1330204128_thumb.jpg

Садху Амар Бхарати Баба на протяжении последних 38 лет держит правую руку с зажатыми в

кулак пальцами поднятой над головой и, как утверждает, за всё это время не опускал её ни на

секунду. Как ни странно, с годами иссохшая рука с торчащими во все стороны ногтями стала

чем-то вроде символа веры для огромного количества индусов, поклоняющихся богу Шиве.

 

Не было у тебя встреч с такими неординарными личностями...

И есть ли вообще возможность при поездке пообщаться с ними?

Если знаешь какую-нибудь информацию по этому вопросу,

поделись...

Изменено пользователем suvorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ом.2johns в этом я с тобой полностью солидарен :hi2: , чем крупнее город, тем гнилее.. На пляж и в лес за змеями и ганжей надо ехать :thum: Про бабульки так и думал, а про костюм сперва не понял..

 

Имеем представление, благодаря тебе :hi2: что такое Индия сегодня!!!

 

ОМ :smoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-55889-1330204128_thumb.jpg

имтересно, что привело к такого рода загону? переупотреблял видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет 2johns

Спасибо за содержательный ответ, у тебя прям дар какой то, отвечать кратко но конкретно!!!

Да мечты сбываются!!! я в это верю, а пока наслаждаюсь видами Индии на фотографиях и твоими интересными рассказами!

.. да осваиваю сноуборд..))

А домой когда собираешься? ты же уже три месяца путешествуешь?

домой не тянет?

Удачи тебе!

Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ом. В индии говорят уже1.4 миллиарда людей. Фестиваль садху называется кумбха-мела. Проходит раз в три года, и раз в двенадцать лет народ собирается на махакумбха -мелу. Последняя была в 2010 и собрала около 60 миллионов человек. Был в стране но не поехал. Даты привязанны к лунному календарю- следующая пройдет в феврале 2013. Садху встречал разных. Видел дядьку, стоял на одной ноге, вторая болталась бесполезным отростком. Если амар бхарати баба не инвалид с детства( не знаю что за болезнь, у некоторых индийцев не развиваются конечности) и смотришь до пояса нормальный взрослый человек , а ниже немощные ножки младенца. Либо рука, неестевственно изогнувшись торчит в бок. Дак вот, если не инвалид, то воля у человека должна быть железная. Посмотрел в инет , хибарка вроде приличная у него. Смешные белые садху приходят в гости. Но на мой взгляд, это больше похоже на цирковое уродство. Когда люди в средневековье сознательно калечили себя и детей а после зарабатывали больше. Множество попрошаек переодеваясь в садху бродит от одного религиозного праздника к другому. В индии садху считаются святыми людьми и многим хочется попользоваться этой славой. Услужить чем нибудь отшнльнику считается богоугодным делом. Сидел с одним в варанаси. И он вообще в приказном порядке посылал народ за чаем и ганжей. Сказал карма у него такая сидеть, курить и смотреть на гангу. Каждый день. Пообщаться можно с некоторыми. Но о чем!? . после перекура беседа сводится в основном к вопросу о матпомощи. Те же садху которым есть что тебе поведать, вряд ли будут общаться. Им некогда , они космос созерцают:), А домой уже собрался, еду в поезде в гоа.( по правилам кто в гоа прилетел тот и вылететь должен из гоа той же авиакомпанией). Куплю билет на самолет, подарков родным и близким. И домой:))) . Ом, тему не закрываю будут еще репорты и эссе небольшое. А если уважаемая публика не против, добавлю свои путешествия двухлетней давности, таким образом картина по югу индии у нас будет практически полная. А там глядишь и до гор доберусь:) . Мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!