Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
АндРоЗавр

Бог

Рекомендуемые сообщения

Гость
11 часов назад, С.Хотабыч сказал:

пусть закрыт туда где ничего нет))))))скажешь тоже, но живём по полной здесь)))):icon_rasta:

нет атеистов в окопах под огнём, бро. Счастье и несчастье приходят к человеку в равной мере, независимо от его усилий. А здесь, Майстер прав, нас ожидает всех один финал, но куда двинет душа после расставания с телом вопрос открытый. И кому то это вовсе неинтересно, так как после смерти лишь пустота, а кто то надеется на встречу с Верховным.

8 часов назад, Scolopendro сказал:

Может быть и так. К слову у меня много знакомых из  преданных Кришне.  Я уважаю, это духовный путь.  Но мне не очень подходит. 21 год назад в первый раз я побывал у них. Мне много рассказывали.  Шутить люблю. 

А мне буддизм не зашёл, бро. В питерском дацане есть знакомый бакша, осенью поеду, обязательно увижусь с ним. Они втайне почти все поклоняются Шри Кришне)))

Поделиться сообщением

5 часов назад, xose сказал:

Они втайне

Вообще никого не знаю из питерского дацана. Но слышал что вроде гелукпинский дацан. Они могут "втайне" практиковать  Кришна Ямари.  Справа внизу. Это если я не ошибаюсь внутренняя форма Ямараджи. Шри Ваджрабхайравы.  Йидам аннутарайонатантры. Тайна обеспечивается тантрическими  самаями. Это как табу для разговора. Это связано с передачей и линией приемственности  и с божеством и мастером, который дал передачу.  Например я здесь точно не напишу свое самое любимое божество потому что меня связывает с ним самая. И общатся на ту тему можно только с теми кто был на передаче. Знаю, скажешь сектантство. Так и есть.....

IvOAGFTZCNc.jpg

Поделиться сообщением

Гость
48 минут назад, Scolopendro сказал:

гелукпинский дацан

Да, всё верно, бро, гелугпа, к этой же линии передачи относится Далай-Лама. Я был в Риге на его чтениях. Прикольные дядьки приезжали туда, много ринпоче было.

50 минут назад, Scolopendro сказал:

Знаю, скажешь сектантство

Ну слово секта лично для меня не ругательное, это группа людей занятая одним делом. Просто мне всегда было непонятно, что будет с душой буддиста после расставания с телом? Нирвана это безличностный аспект Бога, как свет Брахмана. Я знаю, что души в понимании буддиста нет, но тогда опять же, что тогда одухотворяет материалльное тело? Из за этих нестыковок возникает много непоняток)))

Поделиться сообщением

Энергия жизни наполняет тело, пока она есть, тело мыслит, ходит, болезни и плохие мысли отбирают энергию.

• Респект! 1

Поделиться сообщением

Гость
53 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

плохие мысли отбирают энергию.

:hi2:  это точно, энергия там где наши мысли - помыслы... 

Поделиться сообщением

1 час назад, xose сказал:

Да, всё верно, бро, гелугпа, к этой же линии передачи относится Далай-Лама. Я был в Риге на его чтениях. Прикольные дядьки приезжали туда, много ринпоче было.

Ну слово секта лично для меня не ругательное, это группа людей занятая одним делом. Просто мне всегда было непонятно, что будет с душой буддиста после расставания с телом? Нирвана это безличностный аспект Бога, как свет Брахмана. Я знаю, что души в понимании буддиста нет, но тогда опять же, что тогда одухотворяет материалльное тело? Из за этих нестыковок возникает много непоняток)))

Меня познакомили со школой Нингма, нигмапинские.

Согласно древним текстам у нас в районе сердца нерушимое бинду. Есть практики секретные основанные на передаче тайной мантры. О них никто говорить не станет.

В том то и дело что ничего не одухотворяет. Это буддизм. Представь...как игрушки висят...висят.......да ни на чем они не висят потому что елки нет.

Группы привязанности

Эти группы являются пятеричной классификацией, в которой Будда подытожил что  входят в эти пять групп, охватывающих в действительности всё мироздание.

форма, чувства — рупа (пали. rūpa-kkhandha IAST, санскр. रूप, rūpa IAST; кит. трад. 色蘊, упр. 色蕴, пиньинь: sè yùn) — тело, шесть его органов чувств и их объекты — 18 дхату. Форма состоит из четырёх компонентов (махабхута): земли, ветра, огня и воды. Понятие рупа близко к понятию материи в западной философии.

чистые чувства, ощущения — ведана (пали. vedanā-kkhandha IAST, санскр. वेदना, vedanā IAST; кит. трад. 受蘊, упр. 受蕴, пиньинь: shòu yùn), без эмоций: речь идёт о действии предметов мира на чувственность,их наличие, перцепции. Существует три вида чувства: приятное, неприятное и нейтральное. Их особенность в том, что они не осмысливаются, а только принимаются - их качество пропорционально их интенсивности.

восприятия-ощущения, представления — санджня (сання) (пали. saññā-kkhandha IAST, санскр. संज्ञा, saṃjñā IAST; кит. трад. 想蘊, упр. 想蕴, пиньинь: xiǎng yùn), речь идёт о детальном, чувственном восприятии, аффективной обработке. Существует шесть классов восприятия: восприятие форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей.

духовные склонности и воля, также опыт — самскара (санкхара) (пали. sankhāra-kkhandha IAST, санскр. संस्कार, saṃskāra IAST; кит. трад. 行蘊, упр. 行蕴, пиньинь: xíng yùn) — практически все виды умственной деятельности (мнения, мысли, порывы, решения), которые в дополнение к чувству и восприятию присутствуют в отдельном моменте сознания. Воля (четана) — источник кармы. Речь идёт об осознанном действии.

сознание-разум, знание, различение — виджняна (виняна) (пали. viññāṇa-kkhandha IAST, санскр. विज्ञान, vijñāna IAST; кит. трад. 識蘊, упр. 识蕴, пиньинь: shìyùn) — то, что объединяет ряд непостоянных и мгновенных состояний сознания. Речь идёт о понимании результатов действия, не омрачённом эмоциями, иначе — о запоминании, накоплении знания.

Пять скандх являются одной из основополагающих буддийских концепций и важной частью буддийской доктрины в целом. Только через них воспринимается мир (сансара), и ничто не воспринимается не через них.

Это скандхи.

Двенадцать аятан (санскр. आयतन, IAST: āyatana) — классификация дхарм по опорам (базам) для сознания путём разделения дхарм на воспринимающие способности и их объекты.

Васубандху даёт следующее определение аятан: «Источник сознания (аятана) означает входная дверь — для сознания и психических явлений. Согласно определению, источники сознания суть то, что вызывает появление дхарм сознания и психики и их развертывание» (перевод В. И. Рудого).

Шести внутренним опорам (адхьятма-аятана) соответствует шесть внешних (бахъя-аятана).

Шесть внутренних опор представляют собой органы (силы) восприятия:

Орган зрения — чакшур-индрия-аятана (IAST: cakṣur-indriya-āyatana);

Орган слуха — шротра-индрия-аятана (IAST: šrotra-indriya-āyatana);

Орган обоняния — гхрана-индрия-аятана (IAST: ghrāṇa-indriya-āyatana);

Орган вкуса — джихва-индрия-аятана (IAST: jihvā-indriya-āyatana);

Орган осязания — кая-индрия-аятана (IAST: kāya-indriya-āyatana);

Мыслительные способности, сознание — мано-индрия-аятана (IAST: mano-indriya-āyatana).

Шесть внешних опор соотносятся с типами объектов восприятия:

Видимое (цвет и форма) — рупа-аятана (IAST: rūpa-āyatana);

Слышимое (звук) — шабда-аятана (IAST: šabda-āyatana);

Обоняемое (запах) — гандха-аятана (IAST: gandha-āyatana);

Вкушаемое (вкус) — раса-аятана (IAST: rasa-āyatana);

Осязаемое — спраштавья-аятана (IAST: spraṣtavya-āyatana);

Нечувственные объекты — дхарма-аятана (IAST: dharma-āyatana).

Это аятаны.

Поделиться сообщением

В 29/04/2022 в 06:26, Scolopendro сказал:

в районе сердца нерушимое бинду.

как таблетка в компе?

Знаешь где берут картинки тханки,кажется - хорошего разрешения? Гуглом не получается

:hi2:

Поделиться сообщением

20 часов назад, Гамаюн сказал:

как таблетка в компе?

Знаешь где берут картинки тханки,кажется - хорошего разрешения? Гуглом не получается

:hi2:

Раньше получалось находить через буддийский форум но потом что то тоже не очень. Дело не в тханке. Нужно подробное объяснение божества. Сколько клыков или украшений и что это значит. Какие кости,полуразложившиеся или свежие? На чем сидит божество, кто его окружает. На кого опирается и к кому взывает. Много всего..

Например пять видов змей(на кистях, ногах, шее и прочее) на Ваджракилае это значит что он свободен от кастовой системы, это для медитации) можешь проверить на любом изображении Ваджракилы 

Медитировать нужно на дхарму..

• Респект! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!