Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость shroomerxose

Q-A: Подскажите по выращиванию грибов

СуперМодерДзаги

Задаем вопросы по выращиванию грибов здесь

Полезные статьи и темы:

Спойлер

Парники для выращивания:

Употребление и исследования:

Показательные репорты:

Видео гайды «Грибоводство» от Shajtan'а — https://mega.nz/folder/Lg5XEBIJ#r4Y-rL72jOkAS4q5AVHUxQ 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

отличная статья о питательных веществах для культивации грибов:

Для роста мицелия съедобных грибов, как и других микроорганизмов, требуются вода, различные питательные вещества, определенное соотношение разных ионов, особенно водородных, и т. д.

 

Многие из съедобных базидиальных грибов являются ауксотрофными, т. е. для своего роста нуждаются в определенных факторах роста — витаминах, аминокислотах и т. д.

Главную роль в питании грибов играют углеродсодержащие субстраты, обеспечивая грибной организм углеродом, необходимым для синтеза веществ живой клетки, и участвуя в процессах окисления, где являются единственным источником энергии. Высшие базидиальные грибы, к которым относится большинство известных съедобных, являясь экологически неоднородной группой, сталкиваются в природе с большим разнообразием углеводов, чаще всего с полимерными формами простых сахаров. Поэтому при искусственном культивировании съедобные грибы предпочитают сахара другим источникам углерода. Существует мнение, что глюкоза является универсальным источником углерода для всех грибов, хотя она и не всегда обеспечивает максимальный рост мицелия. Для большинства съедобных грибов фруктоза является таким же хорошим источником углерода, как и глюкоза.

Источник:

http://www.activestudy.info/podbor-pitatelnyx-sred-dlya-kultivirovaniya-miceliya-sedobnyx-gribov/

© Зооинженерный факультет МСХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще одна очень полезная статья.

 

Мицелий высших грибов использует для своего роста и развития готовые вещества растительного и животного происхождения. Многие высшие грибы находятся в симбиозе с корневой системой различных древесных и травянистых растений, в результате невозможно провести границу между паразитическим и сапрофитным способом питания. В зависимости от источника питания грибы можно разделить на монофаги и полифаги. Монофаги, являясь строго специализированными организмами, используют довольно ограниченный круг источников питания и живут в основном в симбиозе. Полифаги отличаются широким диапазоном используемых источников пищи. К ним относится большая часть гименомицетов.
Изменено пользователем san4ez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как произвести регидрацию?? Надеюсь кейки еще живы? После 2иволны я ихтоставил в ведрах но они не росли за это время. Миц вроде в норме. Примордия мелкие обросли мицем. Есть смысл еще чтото манипулировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость bashkir102

Как произвести регидрацию?? Надеюсь кейки еще живы? После 2иволны я ихтоставил в ведрах но они не росли за это время. Миц вроде в норме. Примордия мелкие обросли мицем. Есть смысл еще чтото манипулировать?

Холодную воду, кипяченую или ро. Кладешь кейк, на него посуду и грузик. Держишь в холодильнике 12-24ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем здрасте)

вот везде пишут, что признак наличия в грибах псилоцибина - посинение на воздухе. но я лично никогда посинения не наблюдал на семиланцетах, даже когда сушил. а кто нибудь видел это посинение? или это скорее потемнение с легким намеком на синий?

 

или может есть какой-то способ интенсифицировать это посинение. или индикатор - еще лучше. капнул на гриб - он посинел. нету такого, никто не знает?

Изменено пользователем symmetric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость bashkir102

всем здрасте)

вот везде пишут, что признак наличия в грибах псилоцибина - посинение на воздухе. но я лично никогда посинения не наблюдал на семиланцетах, даже когда сушил. а кто нибудь видел это посинение? или это скорее потемнение с легким намеком на синий?

 

или может есть какой-то способ интенсифицировать это посинение. или индикатор - еще лучше. капнул на гриб - он посинел. нету такого, никто не знает?

Перекисью водорода на свежий. По крайней мере с кубенснисом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то начитался я тут всякого, в том числе из подробного тека по грибам от ericshufler следующее:

1) Взвесь делается просто руками, помытыми с мылом, даже без маски на лицо, беспокоиться за стерильность принта и спор тоже не следует, это вообще неразумно (главное не мочить принт).

и еще чего-то по этому поводу, щас не найду. ну и не запаривался совсем, когда взвесь делал. руки то конечно помыл, иголку которой соскре**л прокалил. но пока соскре**л, облапал сам принт и конечно никаких перчаток/масок.

а так почитываю: все что-то запариваются при изготовлении взвеси - маски ласты гентамицин.

вот и переживаю теперь, не испортил ли я свои споры, которых было чучуть и не осталось.

к слову, сегодня загляну на банки посмотрю, инокулировал в субботу утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

что-то начитался я тут всякого, в том числе из подробного тека по грибам от ericshufler следующее:

1) Взвесь делается просто руками, помытыми с мылом, даже без маски на лицо, беспокоиться за стерильность принта и спор тоже не следует, это вообще неразумно (главное не мочить принт).

и еще чего-то по этому поводу, щас не найду. ну и не запаривался совсем, когда взвесь делал. руки то конечно помыл, иголку которой соскре**л прокалил. но пока соскре**л, облапал сам принт и конечно никаких перчаток/масок.

а так почитываю: все что-то запариваются при изготовлении взвеси - маски ласты гентамицин.

вот и переживаю теперь, не испортил ли я свои споры, которых было чучуть и не осталось.

к слову, сегодня загляну на банки посмотрю, инокулировал в субботу утром.

перед инокуляцией в баян со споровой взвесью желательно добавить кубик гентамицина

я так делаю всегда, если принт вызывает подозрение

но если не добавил ничего страшного, может прокатит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перед инокуляцией в баян со споровой взвесью желательно добавить кубик гентамицина

я так делаю всегда, если принт вызывает подозрение

но если не добавил ничего страшного, может прокатит

да, я уже прочитал это. но инокулировал раньше. теперь при следующей инокуляции сделаю.

и что варить зерно с перекисью тоже потом прочитал) надежда на авось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще конечно, "стерильные технологии" вызываю много сомнений, к примеру.

где-то прочитал, мол когда стерилизуешь - надо банки оставлять в кастрюле до остывания, ато при остывании банок туда воздух затягивается.

ну ок, затягивается, физику этого процесса я могу понять. но, если оставить в кастрюльке, он что затягиваться не будет? так же ведь затянется через крышку и в банки. а вода уже остывшая, об убийстве бяк внутри остывшей кастрюли не может быть речи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость bashkir102

вообще конечно, "стерильные технологии" вызываю много сомнений, к примеру.

где-то прочитал, мол когда стерилизуешь - надо банки оставлять в кастрюле до остывания, ато при остывании банок туда воздух затягивается.

ну ок, затягивается, физику этого процесса я могу понять. но, если оставить в кастрюльке, он что затягиваться не будет? так же ведь затянется через крышку и в банки. а вода уже остывшая, об убийстве бяк внутри остывшей кастрюли не может быть речи!

Ясенх** 100% стерильности не достигнешь

Минимальная стерильность хорошо описана в видосах shajtan shaman на ютубе

Для начала заморочься по "инструкции от одного психа" во всех подробностях и деталях

Потом, с опытом в 2-3 цикла сумеешь делать на авось, когда вникнешь, там все на тонкостях, которые следует соблюдать точно получения урожая, в кои врубишься в процессе гровинга не сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала заморочься по "инструкции от одного психа" во всех подробностях и деталях

а что это за инструкция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://dzagi.club/fo...showtopic=48765

на шрумери так называлась, оригинал их форума.

а, ну этот я прочитал, спасибо

 

я тут все перечитал практически :sm: тут смотрю не очень много народу тусуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

а, ну этот я прочитал, спасибо

 

я тут все перечитал практически :sm: тут смотрю не очень много народу тусуется

немного, ресурс не грибной, но те кто есть всегда помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь полностью!

Клуб у нас по интересам,и даже клево что мало народу!!!(не проходной двор и говна друг на друга,считай ни кто не льет!!!А пояснят толково и доходчиво!!!)

Изменено пользователем gashic85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зигуль,а можно не скромный вопрос?

Как утка?Стоит ли заморов на 50й широте?И по % тгк?

Знаю что не там!Простите братья,просто время у мя по лимиту считай!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

други, приветствую.

 

решил и это мероприятие освоить.

 

теории море, а вот практики нет,

 

 

 

но, опытным путем, дошел вот до чегоpost-71684-0-89602700-1445580872_thumb.jpg

 

пока решил попробовать самый простой способ, вот результатpost-71684-0-74338800-1445580831_thumb.jpgpost-71684-0-58179800-1445580806_thumb.jpg в аквариуме стоят 4-5 дней

 

подскажите, все ли ровно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость bashkir102

други, приветствую.

 

решил и это мероприятие освоить.

 

теории море, а вот практики нет,

 

 

 

но, опытным путем, дошел вот до чегоpost-71684-0-89602700-1445580872_thumb.jpg

 

пока решил попробовать самый простой способ, вот результатpost-71684-0-74338800-1445580831_thumb.jpgpost-71684-0-58179800-1445580806_thumb.jpg в аквариуме стоят 4-5 дней

 

подскажите, все ли ровно?

вроде на оверлей похоже, но примордии вроде тоже снизу увидел, как там продвижение?

Если сподвижек нет - соскреби вату стерильным ножом, и жди еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде на оверлей похоже, но примордии вроде тоже снизу увидел, как там продвижение?

Если сподвижек нет - соскреби вату стерильным ножом, и жди еще

да че-то да, не получилось видимо

я один разворошил вчера, он сухонький был внутри

наделал мешочков и слоями выложил, кокос, зерно

на фото видно, что мешочки нравятся, быстро обрастаютpost-71684-0-41733000-1446360355_thumb.jpgpost-71684-0-19413100-1446360380_thumb.jpgpost-71684-0-56742000-1446360403_thumb.jpg

Изменено пользователем тикичас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро попрут грибы. Уже вот вот. Срезай их когда у 5-10% грибов с одного кейка при открывании шляп вуаль порвется, это будет очень быстро, полдня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость bashkir102

да че-то да, не получилось видимо

я один разворошил вчера, он сухонький был внутри

наделал мешочков и слоями выложил, кокос, зерно

на фото видно, что мешочки нравятся, быстро обрастаютpost-71684-0-41733000-1446360355_thumb.jpgpost-71684-0-19413100-1446360380_thumb.jpgpost-71684-0-56742000-1446360403_thumb.jpg

нижний закис (бактериалка)

Верхний оверлей (высокая влажность и мало проветривания) гриб не прекратил вегетативный рост. Соскребай ножичком, в холодильник на шок, нижний выкини, парник вымой дез средством

Проветривай два раза в день маши газеткой по 30 секунл и потом сразу пшикай кипяченкой на стенки из пульвика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья, подскажите, можно ли в баночки к зерну вместо вермика добавить перлит прокачанный в микроволновке?

 

сразу не добавил а тут заметил влагу на стенках банок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и не добавлять, а просто чистое зерно, если всё правильно сделал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость semi

утра доброго, если я буду выращивать на подоконнике или просто в комнате?опрыскал из пульвика, влажность создал, температура 24 градуса стабильно, пыль и грязь протирается сразу.

 

проращивать в банках естественно

Изменено пользователем semi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость BADJAH

утра доброго, если я буду выращивать на подоконнике или просто в комнате?опрыскал из пульвика, влажность создал, температура 24 градуса стабильно, пыль и грязь протирается сразу.

 

проращивать в банках естественно

В чем проблема ? канечно выращивай ! можно на подоконнике.......можно просто в комнате) если ты о плодовых телах.........Грибах

банки после инокуляции ставь заростать в тёмное место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни, не знаю, но вроде началосьpost-71684-0-54548200-1447225837_thumb.jpg

 

и второй мешок весь в примордиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость bashkir102

парни, не знаю, но вроде началосьpost-71684-0-54548200-1447225837_thumb.jpg

 

и второй мешок весь в примордиях

Фоткай без стекла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!