Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
katyagp

Марион Сордуа: "Матушка Природа благодарна мне за то, что я даю ей перерыв на отдых!"

Рекомендуемые сообщения

Мы не раз рассказывали о том, что гидропоника – весьма прибыльная штука. В сегодняшнем интервью мы побеседуем об этом с Марион Сордуа, владелицей и управляющей гидропонным хозяйством под названием “Les Sourcies” во Франции.

 

 

Как в Вашей жизни появилась гидропоника?

 

Мы начали работать в этой сфере два года назад, в Аргентине. Причем, все вышло по чистой случайности! Мы арендовали деревянный домик на острове на пару дней, и люди, которые нам его сдали, владели просто потрясающей гидропонной теплицей. На небольшом острове был не особо богатый выбор развлечений, и мы попросили провести нам экскурсию по гринхаусу и объяснить, что и как там устроено. Как нам объяснили владельцы, к гидропонике они пришли, потому что хотели свежие овощи и фрукты круглогодично, а не только зимой. И вот, мы попробовали их клубнику, выращенную на гидропонике… И просто дух захватывало – настолько она была сочная (мне никогда не удавалось найти хорошую клубнику в Аргентине)!!! Вот так и настал тот момент, когда мой муж и я поняли, что мы хотим, чтобы гидропоника появилась в нашей жизни. Через несколько недель мы вернулись на этот остров, чтобы взять несколько уроков о том, как это все делается, а когда вернулись домой – начали выращивать овощи прямо на балконе и на подоконнике! Так как у нас не было сада, то балкон подошел вполне идеально. И индор, и аутдор дали нам отличные результаты! Все смотрели на нас как на людей «с прибабахом», но… эй, ребята!!! Кто еще может принести на обед в офис собственновыращенный салат??? В один прекрасный (действительно, прекрасный!) день мы «завязали» с нашей «перспективной офисной работой» в Буэнос-Айрэсе и решили переехать во Францию и начать свой собственный бизнес. Мы понятия не имели, как это будет и что это будет, но мы точно знали, что это будет связано с гидропоникой! А затем мы познакомились с Уильямом и Ноцеттой из GHE, и они помогли нам начать наш проект! Вот так вот мы и стали владельцами и управляющими гидропонной теплицы на юго-западе Франции под названием “Les Sourciers”.

 

Что Вы начали выращивать в первую очередь?

 

Мы начали с самого простого – салат и руккола. Только листья. И мы смешивали наши собственные питательные растворы. Нам нравилась эта своего рода работа, пока однажды мы не попробовали Flora Series от GHE. Окей, все что мы делали сами – было ужасно!

 

 

А что Вы выращиваете сейчас?

 

Мы начали несколько месяцев назад, поэтому мы все еще пытаемся выяснить, какие 5-10 растений будут самыми оптимальными с точки зрения продуктивности и финансовых перспектив.

До тех пор мы выращиваем множество сортов и разновидностей.

Ароматические травы: базилик, кориандр, лемонграс, чабер, мелисса…

Азиатские растения: чеснок, лук, горчица, японская перилла, хон цай тай, китайская капуста…

Морские растения: морской портулак, устричные листья, хрустальная трава, солянка…

Еще капусту, наструции, салат, помидоры, щавель, перец, фасоль…

Мы всегда ищем новые растения, чтобы попробовать вырастить их в гидропонике. Обычно наши клиенты говорят, что наша продукция вкуснее, чем то, что было выращено в почве и что они привыкли покупать. Так что завоевывать новых клиентов нам не так уж и сложно

 

 

Что из Вашей продукции пользуется наибольшим спросом?

 

Я думаю, что мы очень постарались с нашими «морскими» продуктами, их достаточно сложно найти. А если это и удается, то чаще всего они доставляются из Голландии. Это занимает много времени! А у нас все свежесрезанное и незамедлительно доставленное!

Ну, и наш Мистер Базелик! Он просто Звезда!!! Мы всегда предлагаем его в первую очередь. Он пышный, красивый, ооооочень ароматный и ооооочень вкусный! А наши клиенты говорят нам, что он сохраняет свежесть и презентабельный вид дольше, чем его сородичи, выросшие в почве.

 

 

А с кем вы сотрудничаете? Рестораны? Магазины?

 

В основном, мы работаем с ресторанами. Наш регион, Жер, на юго-западе Франции, чрезвычайно известен своей кухней, так что мы ловим кайф от обилия разнообразных ресторанов в округе. Мы сами доставляем нашу продукцию, поэтому стараемся находить клиентов в радиусе 50 километров от гринхауса. Наша теплица также открыта и для прямых продаж, чтобы наши клиенты сами могли видеть, как все растет и как работает гидропоника.

 

 

А вообще, гидропоника развита в Вашем регионе?

 

 

Нет, абсолютно не развита! К сожалению, люди, которые что-то слышали про гидропонику, имеют в голове плохую картинку, потому что ассоциируют этот метод выращивания с промышленными теплицами и безвкусными помидорами и огурцами, которые поставляют из Испании. Обычно эти продукты продаются в супермаркетах по очень низким ценам. Когда мы впервые приходим в ресторан, повара тоже негативно на нас реагируют, стоит нам только заикнуться о том, что продукты выращены на гидропонике. Но когда они пробуют нашу продукцию – их мнение тот час же меняется! Мне бы очень хотелось, чтобы гидропоника была более развита и более открыта для публики, тогда люди смогут увидеть, насколько восхитительна эта технология! Я подозреваю, что в этой области нас ожидает огромное множество открытий, а это повлияет на то, как мы будем относиться к нашей Земле.  Люди обычно говорят мне: «Но вы не используете почву, это не естественно!». Да, я не использую почву, но это, наоборот, хорошо. И я больше, чем уверенна, что Матушка Природа благодарна мне за то, что я даю ей перерыв на отдых!

 

 

Какое оборудование и удобрения Вы используете?

 

Мы используем 3 больших системы  AeroFlo PRO, которая идеально адаптирована к размерам нашего гринхауса и к нашим потребностям нашего рабочего пространства. Они 16 метров в длину и 8 метров в ширину каждый, так что мы можем поместить туда до 4 000 тысяч растений. Мы также используем несколько AquaFarm от GHE, так как они очень удобны для растений, которым необходимо пространство для разрастания, например, лемонграсс или мята.

 

Так как нам нужно зарабатывать нашим делом на жизнь (это не просто хобби, и это – здорово!), мы очень серьезно относимся к питанию растений и выбираем лучшие питательные растворы, доступные сегодня на рынке. Итак, мы используем Flora Series от GHE, и, я думаю, мы скоро попробуем BioSevia для биопоники на одной из наших систем. Мне очень любопытно увидеть результаты. У меня есть некоторые отзывы от других гроверов, и они, отзывы, все как один – положительные!

 

Что Вы посоветуете российским гроверам?

 

Когда вы выбираете гидропонику как метод выращивания, особенно речь идет о семейных фермах, вы можете быть уверенны, что получите лучшее из того, на что способны ваши растения, в том числе речь идет и о количестве производимой продукции! Но чтобы прийти к подобным результатам, особенно если вы хотите получить «богатую» пищу, следует тщательно выбирать лучшее питание для своих питомцев, создать для них самые лучшие условия роста. Мой совет будет таким: будьте внимательны к мелочам, если вы хотите, чтобы результат оправдал ожидания. В гидропонике нет места небрежности! Проверяйте все дважды, а то и трижды, работайте исключительно с чистым, качественным оборудованием, и вы будете дважды, а тои трижды отблагодарены вашими растениями! А мы будем ждать ваших фотографий! Нам всегда интересно обмениваться опытом с гроверами со всего света!

 

 

С нашим проектом вы можете ознакомится на сайте www.lessourciers.com  или на нашей страничке в фэйсбуке Les Sourciers .

 

Обсудить на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задолбала реклама "А что Вы выращиваете сейчас?

Мы начали несколько месяцев назад, поэтому мы все еще пытаемся выяснить, какие 5-10 растений будут самыми оптимальными с точки зрения продуктивности и финансовых перспектив."

Да за несколько месяцев они вырастили такое разнообразие в теплице и научились контролировать сей процесс вогромных обьемах 2 офисных работникаБ путешественника по экзотическим островам на которых "заняться было нечем",читай бездельники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задолбала реклама "А что Вы выращиваете сейчас?

 

Мы начали несколько месяцев назад, поэтому мы все еще пытаемся выяснить, какие 5-10 растений будут самыми оптимальными с точки зрения продуктивности и финансовых перспектив."

 

Да за несколько месяцев они вырастили такое разнообразие в теплице и научились контролировать сей процесс вогромных обьемах 2 офисных работникаБ путешественника по экзотическим островам на которых "заняться было нечем",читай бездельники

 

здесь нет никакой абсолютно рекламы! Или вы считаете, что мы думаем, что вы сейчас ринетесь покупать у товарищей салатики за несколько тыщ километров? ;)))

А вот о том, что перед вами фактический бизнес-план вы как-то не задумались? ;)

Прежде чем все раскритиковать, постарайтесь уж если не надевать розовые, то хотя бы снять коричневые очки=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пудрите мне мозги Ваш :smile: "Бизнес план" http://www.forbes.ru/svoi-biznes/startapy/31877-kak-sostavit-biznes-plan

 

ЭТО ... и есть реклама оборудования, удобрений и гидропоники вообще

 

Напишите лучше как китайцы в краснодарском крае арбузы выращивают на полиэтиленовой пленке и какой урон приносит это земле которые сдают в аренду наши русские арендодатели И что там каждую посадку уже тоннами целофановых отходов завалили и вся земля в них

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/227783/

 

"Мировое производство бахчевых (арбузов, дынь, тыквы) растет. Первое место в мире по производству и продажам арбузов занимает Китай благодаря своим огромным сельскохозяйственным угодьям, дешевой рабочей силе и трудолюбию китайцев. Второе место с отрывом почти в 17 раз занимает Турция.

Топ-10 стран, в которых выращивают больше всего арбузов (по данным 2007 года):

1. Китай – 63 миллиона тонн

2. Турция – 3,8 миллиона тонн

3. Иран – 3,3 миллиона тонн"

http://p-i-f.livejournal.com/5512266.html

 

Вот ЭТО РЕАЛЬНЫЙ бизнес, который работает в россии

 

А то что Вы написали точно не является бизнес-планом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пудрите мне мозги

 

В том, видимо, и беда. Стараешься "распудрить" мозги. А тебя обвиняют в обратном;)

Кстати, мы всегда рады статьям и обзорам от пользователей! Если Вас так беспокоит эта тема, и вы можете ее раскрыть - милости просим, и Ваш материал будет опубликован)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задолбала реклама "А что Вы выращиваете сейчас?

 

Вы предлагаете вместо названий продуктов звездочки ставить?

Это сообщество, посвященное прогрессивному растениеводству. В упомянутой сфере деятельности есть ограниченное количество надежных компаний-производителей, которые знают все. Какой смысл их скрывать?

 

Любая новость, любой обзор, любое интервью могут содержать в себе упоминание брендов, не являясь при этом рекламными текстами.

 

Я вот пишу это сейчас и Кока-Колу пью. Мой комментарий тоже для Вас является коммерческим?

 

И что самое важное: Катя старается находить для интервью людей, которые в реальной жизни в России и за рубежом строят бизнес, выращивая культурные растения на гидропонике. Беседует с людьми, которые могут поделиться реальным опытом.

 

А за тему для материала - спасибо! Им здесь всегда рады. Для этого даже раздел специальный есть :) Мира Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой это не бизнес план. Халявная электроэнергия и кореш директор центрального рынка, как-то так. Щас, рестораны в очередь выстроятся. У нас их и нет, общественные гламурные столовки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, так накурился что в глазах поплыло.

Изменено пользователем UraSeeds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то проблемы с сайтом. Ребят, ваши новости НЕчитаемы.

Мелко, или шрифт гвный.

Непрезентабельно (

 

всё отлично ... всё читаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!