Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
mixturator

Робот-садовник на Arduino Mega. Антикризисное решение

Рекомендуемые сообщения

видимо ты имеешь ввиду измерения ec и ph?

 

я распотрошил стандартную либу от OpenAquarium (лежит у них на сайте),

взял нужные мне функции и немного переписал.

 

сам OpenAquarium заимствовал свои библиотеки у Libelium Waspmote

там на сайте неплохой референс с примерами.

да да именно контроль среды ...можно там и вайфай камеру запилить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дособираю сейчас стелс на такой же теме. Датчики те же самые, + ещё уровни воды в поливном баке и дополнительный мини увлажнитель появилось желание влепить. Мега не обязательна. Для наших целей можно теоретически обойтись UNO и сдвиговыми регистрами. Но я тоже использовал мегу, чтобы было поменьше геморра. Также отказался от Ethernet Shield, использую модуль блютус для связи с ведроидом, а уже он перекидывает всю инфу по двум каналам - первый это письмо раз в сути и алярмы, второй - закидывает в базу на сайте. (особенность в том что эта штука стоит на даче и смысла ethernet shield'a к сожалению для меня нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дособираю сейчас стелс на такой же теме. Датчики те же самые, + ещё уровни воды в поливном баке и дополнительный мини увлажнитель появилось желание влепить. Мега не обязательна. Для наших целей можно теоретически обойтись UNO и сдвиговыми регистрами. Но я тоже использовал мегу, чтобы было поменьше геморра. Также отказался от Ethernet Shield, использую модуль блютус для связи с ведроидом, а уже он перекидывает всю инфу по двум каналам - первый это письмо раз в сути и алярмы, второй - закидывает в базу на сайте. (особенность в том что эта штука стоит на даче и смысла ethernet shield'a к сожалению для меня нет).

 

для этого функционала и nano достаточно. но мне нравится, когда много дырочек остается под всякое :) к тому же, код я не особо вылизывал, так что памяти он жрет - не разгуляешься особо. в nano, например, не влезает в текущем виде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли более доступные аналоги ph и ec метра? Бюджет не позволяет!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли более доступные аналоги ph и ec метра? Бюджет не позволяет!(((

В сети есть примеры как самому сделать ec-метр на основе сопротивления и температуры. Точность там низкая, но думаю что у широкоиспользуемых нами китайских tds-3 принцип измерения тот же самый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет закладки на датчики Ph и ES метра - рост планируется на земле, время посещения раз в неделю. Так что если будут прогибы в какую-либо сторону всегда будет возможность исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли более доступные аналоги ph и ec метра? Бюджет не позволяет!(((

 

ес-метр заменить проблематично, разве что на язык пробовать :) а ph отлично измеряется одноразовыми бумажными полосочками или капельками специальными. в обоих вариантах кислотность раствора изменяет цвет реактива на пробнике.

 

только толку от этого на автоматизации никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ес-метр заменить проблематично, разве что на язык пробовать :) а ph отлично измеряется одноразовыми бумажными полосочками или капельками специальными. в обоих вариантах кислотность раствора изменяет цвет реактива на пробнике.

 

только толку от этого на автоматизации никакого.

 

Ты прав дорогой! ЕС и ПШ метр нашел. Только они со своим диспеем. Для постоянного мониторинга. Но подключить их на твою автоматику наверно не получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты прав дорогой! ЕС и ПШ метр нашел. Только они со своим диспеем. Для постоянного мониторинга. Но подключить их на твою автоматику наверно не получится)

 

Некоторое время я раздумывал, не подключить ли мне такой карандашик. Очевидное решение - подпаяться к контактам lcd и к кнопкам и читать показания. Примеры таких решений есть в сети, но выглядят очень ненадежными и не стоящими затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо срочно переходить на гидру: посчитал сколько воды выпьют мои растения за двухнедельный отдых в Тае и понял: такие емкости мне просто поставить негде.... Автору желаю скорейший вывод на рынок отлаженной системы в связке с хорошей гидропонной системой. Растений на 6-8.... Стартапчик а-ля кикстартеровского можно организавать: кинем тебе по 1 BTC с обязательством предоставить через три месяца готовое изделие каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ОХ*ЕЛ от такого. Вот это космические технологии!!! Ох*еть какой молодец. Тебе нужно срочно запатентовать эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты не пробовал попробовать отрисовать плату на АТМЕГЕ, самому залудить и собрать все воедино? Лагать точно будет меньше. Контроллер необходим умнее для этого, даже не умнее, а просто стабильнее. megaAVR например? Надо вообще отойти от Amtel чипов попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, уважаемые гроверы!

Забыл крупно написать:

 

ПРОГРАММА БЕСПЛАТНАЯ И С ОТКРЫТЫМ КОДОМ.

 

 

И вообще, этот проект - не попытка наладить продажи кетайских шалабушек. Наоборот, я буду счастлив, если какое-то количество народа соберет себе такую же систему, возьмет за основу мои наработки и подключится к тестированию и, может быть, к совместной разработке следующего поколения.

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР OPEN SOURCE CODE!

 

Автор!!)) Друзья, а где он - КОД??? Куда посмотреть...Извиняйте, если чЁ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты не пробовал попробовать отрисовать плату на АТМЕГЕ, самому залудить и собрать все воедино? Лагать точно будет меньше. Контроллер необходим умнее для этого, даже не умнее, а просто стабильнее. megaAVR например? Надо вообще отойти от Amtel чипов попробовать.

 

видимо, ты ментально на меня воздействовал как-то удаленно...

 

я в эту тему не заглядывал с середины лета. и вот как-то в августе думаю - надоели эти провода, надо новый гроув мутить на нормальном железе. купил железа хлорного, поставил Sprint Layout и нафигачил плату.

 

и вот... в середине сентября читаю вот это твое сообщение :)

аж мистикой какой-то попахивает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для терпеливых:

 

Я почти полностью переписал код скетча в связи с переходом на новое железо от Atlas. Старый код под то решение, которое описано в этом посте, тоже есть, но... Я боюсь его постить, потому что не знаю, насколько недописанным я его бросил. Короче, не факт, что оно заработает на описанном сетапе.

 

Так что я положил вот сюда код новой версии - в ее стабильности я уверен, но она - ПОД ДРУГОЕ ЖЕЛЕЗО.

 

Я про новую сборку сейчас рассказываю в этом гроу-репорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

видимо, ты ментально на меня воздействовал как-то удаленно...

 

я в эту тему не заглядывал с середины лета. и вот как-то в августе думаю - надоели эти провода, надо новый гроув мутить на нормальном железе. купил железа хлорного, поставил Sprint Layout и нафигачил плату.

 

и вот... в середине сентября читаю вот это твое сообщение :)

аж мистикой какой-то попахивает :)

)))) а я очень проникся к твоей теме и сейчас тоже потихой собираю на ардуине, потом просто сделаю платы кустарным способом, чтоб компактно было.

А вот на новый твой гров, подюбому подпишусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор, а Вы не думали про сборку автоматизации за деньги? Я вот в этом 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, кто закупал оборудование как сдесь описано, помоги с комплектом пш и ес метр, скиньте ссылку, не могу найти. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты не продаешь и сколько будет стоить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто крутяк! Это что надо курить что бы так заморочится! 

Можно оформить всё в комплект и на продажу, но можно и Е-МОДу предложить оптом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот, это только самое начало серьезного подхода. Надеюсь, кто-то решится повторить мою сборку и тогда мы сможем провести глубокую отладку - и тогда начнется серьезная часть :)

 

 

 

это - хобби :) зато второй гроув подряд пролетает незаметно.

 

Кул проггер ) Поделись скетчем ) Я уже четыре месяца в разработке, начинал с нуля - собственной идеи, и совсем недавно узнал, что изобретаю то, что давно изобретено такими как ты ) Пока мой скетч по модулю часов включает/отключает лампу (хочу отказаться в пользу механики), включает обогрев, читает влажность и температуру со всех мест ) В процессе контроль pH.

 

Кстати, уважаемые гроверы!

Забыл крупно написать:

 

ПРОГРАММА БЕСПЛАТНАЯ И С ОТКРЫТЫМ КОДОМ.

 

 

И вообще, этот проект - не попытка наладить продажи кетайских шалабушек. Наоборот, я буду счастлив, если какое-то количество народа соберет себе такую же систему, возьмет за основу мои наработки и подключится к тестированию и, может быть, к совместной разработке следующего поколения.

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР OPEN SOURCE CODE!

 

Где код то??? Поделииись!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приклоняюсь и по белому завидую всем умельцам:]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем прикол постить такое без исходников на гитхаб? ))

со всем уважением, но без кода это больше на хвастовство похоже, я уверен что многие ребята здесь даже в 2016 смогли бы разобраться) Тем более вы сами пишите в тексте что ПО для бэкэнда входит в школьный курс Информатики

Изменено пользователем kidsooff
чтобы было менее токсик
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сходники интересны бы были для всего сообщества

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, imikal сказал:

сходники интересны бы были для всего сообщества

все исходники расположены на самом ресурсе, а из-за ого что схемы малость отличаются, то команды для них иногда не стыкуются, но я бы посоветотвал старшему поколеню разораться в этой мишуре чтобы понимать информатику лучше..эт почти первый класс посе десятого прошлого века, здесь исходники будут все кривые и вы не врубитесь, сначала надо понимать ардуину ваще как микропроцессор и вам это будет в плюс по жизни....пля-будур)))))

к нашему делу оно не очень подходит, но мозг прокачивает умными мыслями и понимание приобретается о цифре...многие в аналоге ведь еещё живут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-а можете поделиться вашими интересными, творческими планами?

-планы у нас очень интересные и творческие! 

Ещё бы код глянуть, особенно ту часть, где компот готовится, остальное и  так гуглится на раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!