Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Ramon

ст. 231 ч.1. Культивирование наркосодержащих растений.

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Не первый день штудирую интернет по теме "Судебная практика по статье 231 ч.1".

Как известно, ответственность по данной статье (по 1й её части), предусматривает либо наложение штрафа, либо исправительные работы, либо условку до 2х лет, либо ограничение свободы на 2 года.

Как видите, меры наказания сильно варьируются. Я задался вопросом: как часто людям выписывают штраф? как часто дают условку? каковы шансы залететь в тюрьму на пару лет?

 

И знаете что? Я встретил довольно неутешительную картину. Большинство судебных разбирательств по данной статье оканчивались вынесением подсудимому условного приговора и лишь единицы - штрафом. Также, на сайтах юр. консультаций, я встретил множество жалоб, что при обыске оперативники вырывали с корнями кусты и шили дело не по 231 статье, а по 228 ч.2 (хранение в особо крупном, от 3х до 10ти лет). Многие из этих дел заканчивались реальными сроками.

 

С другой стороны - на форуме я довольно часто встречаю фразы наподобие:

"Херня! Ничего не будет!"

"Кому ты нужем со своей парой кустов?"

"Да ментам лень будет шевелиться из-за одного кустика!"

"Штраф заплатишь и свободен!"

и т.д.

 

На этом фоне возникают непонятки. Когнитивный диссонанс мать его.

 

Разумеется, лучший способ решить проблему - не создавать её. Никому не говорить и не продавать. Но что все-таки делать, если обыска избежать не удалось?

 

Предлагаю подискутировать на эту тему. Без эмоций и по делу. Кто что слышал? Может сам сталкивался? Кто что думает?

 

Тема важная. Умный учится на чужих ошибках. Знание законов и их применяемости на практике - залог нашего спокойствия.

Изменено пользователем Ramon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спец, но скажу тебе так, зависит все от прокурора, судьи и опера, который будет врываться в твою квартиру...

 

Вопрос человечности так сказать...

 

Судья если дура, по посадит как нех петь)

Опер если дура выроет твои кусты)

Прокурор если дура будет тебе еще и какой ни будь сбыт и т п шить к делу)

 

Как правило в больших городах на юге в столице и т д ты обычное мясо и всем на тебя пох*й, накажут по всей строгости закона, а вот в провинции много раз читал как барыг пацанов молодых до 20 лет условками наказывали, по гуманному так сказать т.к. судья как человек относится к подсудимому, дает шанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Ну почему все уверены что если у тебя на бапконе будут цвести 19 кустов ( именно 19 ) тебе ниче не будет......Режут...сушат.....более 100 гм.....крупный размер....усё ...228 . ч 2..... под 231 хрен попадешь ( научен горьким " опытом" )))

Изменено пользователем koly14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему все уверены что если у тебя на бапконе будут цвести 19 кустов ( именно 19 ) тебе ниче не будет......Режут...сушат.....более 100 гм.....крупный размер....усё ...228 . ч 2.....

о чем и речь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость RX3GYRX3GY

Ну почему все уверены что если у тебя на бапконе будут цвести 19 кустов ( именно 19 ) тебе ниче не будет......Режут...сушат.....более 100 гм.....крупный размер....усё ...228 . ч 2..... под 231 хрен попадешь ( научен горьким " опытом" )))

тоесть спилили кусты в палатке три предположим высушили взвесили 150 гр все 228 ?

 

да и по 231 тоже срока есть что так что так если можно Коля поясни коли опыт есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

 

Не первый день штудирую интернет по теме "Судебная практика по статье 231 ч.1".

Как известно, ответственность по данной статье (по 1й её части), предусматривает либо наложение штрафа, либо исправительные работы, либо условку до 2х лет, либо ограничение свободы на 2 года.

Как видите, меры наказания сильно варьируются. Я задался вопросом: как часто людям выписывают штраф? как часто дают условку? каковы шансы залететь в тюрьму на пару лет?

 

И знаете что? Я встретил довольно неутешительную картину. Большинство судебных разбирательств по данной статье оканчивались вынесением подсудимому условного приговора и лишь единицы - штрафом. Также, на сайтах юр. консультаций, я встретил множество жалоб, что при обыске оперативники вырывали с корнями кусты и шили дело не по 231 статье, а по 228 ч.2 (хранение в особо крупном, от 3х до 10ти лет). Многие из этих дел заканчивались реальными сроками.

 

С другой стороны - на форуме я довольно часто встречаю фразы наподобие:

"Херня! Ничего не будет!"

"Кому ты нужем со своей парой кустов?"

"Да ментам лень будет шевелиться из-за одного кустика!"

"Штраф заплатишь и свободен!"

и т.д.

 

На этом фоне возникают непонятки. Когнитивный диссонанс мать его.

 

Предлагаю подискутировать на эту тему. Без эмоций и по делу. Кто что слышал? Может сам сталкивался? Кто что думает?

 

Тема важная. Умный учится на чужих ошибках. Знание законов и их применяемости на практике - залог нашего спокойствия.

ну все сугобо индивидуально и плюс смотря что подписал что сказал и какой адвокат...вот были случаи знакомый за 2штакета уехал а кто то за кг условку получил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

тоесть спилили кусты в палатке три предположим высушили взвесили 150 гр все 228 ?

 

да и по 231 тоже срока есть что так что так если можно Коля поясни коли опыт есть

Да опер так и сказанул.....типа или токо 228 или "бонус" плюс 231....что мне оставалось то......да срезали ....высушили....103 гр вышло....228 ч2 короче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему все уверены что если у тебя на бапконе будут цвести 19 кустов ( именно 19 ) тебе ниче не будет......Режут...сушат.....более 100 гм.....крупный размер....усё ...228 . ч 2..... под 231 хрен попадешь ( научен горьким " опытом" )))

ну если чел не банчил и есть средства на адвоката то таких рубильщиков самих можно срубить :smile: что же там за понитые были?поидее соседи! (главные свидетели что было не хранение готового а культивация)так что за такое самих под суд можно этих оперов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

ну если чел не банчил и есть средства на адвоката то таких рубильщиков самих можно срубить :smile: что же там за понитые были?поидее соседи! (главные свидетели что было не хранение готового а культивация)так что за такое самих под суд можно этих оперов

Да с Большевитской .....2 Отдел ..гондурасы.... а понятых своих привели....типа имеют право......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Да всё "условняком" обошлось пацики......но денег на адвоката ...ушло немеренно.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Дома растить нельзя сейчас опасно,нужно сделать систему быстрого уничтожения продукта с использованием хими,типа кислоты.

 

Бро а сколько кустов было?

Два бокса братишка....четыре куста.....два на цвете....два на веге.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да опер так и сказанул.....типа или токо 228 или "бонус" плюс 231....что мне оставалось то......да срезали ....высушили....103 гр вышло....228 ч2 короче...

 

тебя развели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

тебя развели!

А что ментам то скажешь ??? Типа пошел ты....сам понимаю.....условняк .....да по мне ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть спилили кусты в палатке три предположим высушили взвесили 150 гр все 228 ?

 

да и по 231 тоже срока есть что так что так если можно Коля поясни коли опыт есть

они сырую взвесят, ни кто сушить не будет, а вот она точно больше 100 будет)

 

А что ментам то скажешь ??? Типа пошел ты....сам понимаю.....условняк .....да по мне ....

 

Loly14, а как вышло что пришли к тебе? если не секрет конечно... навел кто? или запах? в чем была причина визита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сырую они взвешивать не будут(взвешивание происходит после сушки до постоянной массы при 110 гр. цельсия).а и будут взвешивать то со всем бутором в куче.никто не будет шишки от стеблей и лопухов отрывать,тем более маникюрить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю ИМХО: лучший способ не огрести проблем с 231/228 - не попадаться, а для этого соблюдать Золотые Правила Гровера - не болтать и не продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в теме https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=56195#entry1439947 много видюх как принимают и у большинства одна и таже проблема, хранение дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ментам то скажешь ??? Типа пошел ты....сам понимаю.....условняк .....да по мне ....

Да,Колясик как так вообще?!! Тебя сдал может кто,или банщил втихоря.откуда разузнали вообще про тебе???

В хату как вошли через окна или сам дверь открыл?

Изменено пользователем коласкакоч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моего кореша слил кто-то сцука и пришли мусорята прям к нему домой с ордером, но все обошлось, два года условки и отмечаться надо было около года. На адвокатов не тратится, сам вывез коляску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

они сырую взвесят, ни кто сушить не будет, а вот она точно больше 100 будет)

 

 

 

Loly14, а как вышло что пришли к тебе? если не секрет конечно... навел кто? или запах? в чем была причина визита?

Сам дурак...угостил одного ....типа друга......дал пару шиш.....нам же невтерпёж повыёживаться своим урожаем....как его приняли не в курсах....только слил меня по полной....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Да,Колясик как так вообще?!! Тебя сдал может кто,или банщил втихоря.откуда разузнали вообще про тебе???

В хату как вошли через окна или сам дверь открыл?

Да в деревни меня приняли.....сразу с двух сторон....с заднего и переднего входа одновременно.....ничё скинуть не успел.....оперативно короче.....Ха ..прикол.....я там дрова во дворе колол для бани....когда набросились топор в руках был....так эти , нехорошие , хотели ещё один "эпизот" дописать....нападение на работников полиции при исполнении....и смех и грех... Изменено пользователем koly14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в деревни меня приняли.....сразу с двух сторон....с заднего и переднего входа одновременно.....ничё скинуть не успел.....оперативно короче.....Ха ..прикол.....я там дрова во дворе колол для бани....когда набросились топор в руках был....так эти , нехорошие , хотели ещё один "эпизот" дописать....нападение на работников полиции при исполнении....и смех и грех...

Да эти п**арюги че хочешь могут дописать,лишь бы звездочек на пагоне прибавилось!

Слили тебя походу....в деревне все друг про друга знают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Да эти п**арюги че хочешь могут дописать,лишь бы звездочек на пагоне прибавилось!

Слили тебя походу....в деревне все друг про друга знают...

В точку.....один пацик подписал не глядя бумаги ....а там написали , что он "активный член ОПГ " и предложили , типа слей челов 5 и тебе ничё не будет.....Ну и слил.....судили всех как ОПГ....сроки у всех от 8 лет и более.....менты : звёздочки на погонах и поощрения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RX3GYRX3GY[/b]' timestamp='1458332778' post='1538506']

тоесть спилили кусты в палатке три предположим высушили взвесили 150 гр все 228 ?

Совершенно верно. Не хочется им на 231ю размениваться. Это называется фальсификация улик. Но походу в органах это мало кого волнует.

 

falaut1[/b]' timestamp='1458335875' post='1538552']

тебя развели!

Критикуешь - предлагай.

Поделись опытом: что надо делать, чтобы такого не произошло? Как поступить, когда опер на твоих глазах дергает растишку из горшка, а понятые подписывают протокол со словами "был найден сорванный недосушенный куст конопли"?

 

10ЛитровСернойКислоты[/b]' timestamp='1458342959' post='1538641']

Вставлю ИМХО: лучший способ не огрести проблем с 231/228 - не попадаться, а для этого соблюдать Золотые Правила Гровера - не болтать и не продавать.

Я ждал вашего визита, сэр!

В создании этой темы мне придали вдохновения и некоторые твои посты в том числе :smile:

Где-то ты писал, что-то на подобие "за 2 куста не закроют, только штраф, кому мы нужны" - лень искать, думаю, ты помнишь.

То есть ты будешь спокоен даже если у тебя обнаружат растущий куст? Поделись, где ты берешь вдохновение для такой железной уверенности :)

 

luksmit[/b]' timestamp='1458335289' post='1538543']

Дома растить нельзя сейчас опасно,нужно сделать систему быстрого уничтожения продукта с использованием хими,типа кислоты.

По поводу безопасности у меня есть одна хорошая идея: установить снаружи бокса скрытый выключатель датчика движения. Если в бокс произошло вторжение без отключения тумблера, срабатывает датчик движения, включается запись со скрытой камеры. В камеру предварительно вставлен 3G модем. С помощью модема видео-файл сохраняется сразу на облачный сервер. Даже если утилизировать камеру, запись с оперативником вырывающим куст останется в облаке. Такая система применялась при установке видеонаблюдения в дачный частный дом и отлично себя зарекомендовала. Бюджет - около 10 т.р., может меньше.

 

VityaPAH[/b]' timestamp='1458356330' post='1538687']

Моего кореша слил кто-то сцука и пришли мусорята прям к нему домой с ордером, но все обошлось, два года условки и отмечаться надо было около года. На адвокатов не тратится, сам вывез коляску

Два года условки дали за хранение или за культивацию?

 

koly14[/b]' timestamp='1458333450' post='1538522']

Да опер так и сказанул.....типа или токо 228 или "бонус" плюс 231....что мне оставалось то......да срезали ....высушили....103 гр вышло....228 ч2 короче...

Да, братишка, теперь с условкой наверное геморрой с работой? Спасибо, что поделился опытом, другим наука будет :hi2:

Изменено пользователем Ramon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная...+ "наркоправонарушения" действительно, для нашего гос-ва, имеют странную правовую ответственность и адм. и уголв. :blink: Однако, в России строгий запрет на травку и то, что есть адм. ответственность реально удивляет)) Мне интересно "под кого/для кого" это сделали)) Я не думаю, что ИВ власть заинтересована в 231 статье...головняк лишний)) А так, все будет зависеть на прямую от тебя и того факта, кто будет находиться с тобой дома/или еще где... Главное ничего не говорить и не подписывать, будут угрожать, давить, пиз..ть всякую хрень, что еще пришьют и будет только хуже...ну...и отхе...чат хорошенечко, главное не сломаться( а в этот момент те, кто был с тобой в этот момент обязательно должны позвонить родителям/друзьям/семье, чтобы по поводу тебя начали суетиться :lol: а то долго придется терпеть ^_^ ) Ну так же не маловажную роль будет играть то, какой человек тебя будет принимать...просто с некоторыми можно и телефон включить и знанием закона блеснуть)) А может просто забегут сломают и погрузят... В общем главное молчать и ждать пока кто-нибудь не поможет...требовать тел.звонок их адвоката лучше не брать (это только лишний груз/или просто будет тебе угнетать тем, что все бесполезно, соглашайся с ними и т.д....печальку в общем на гонит, что совсем приуныть можно будет ^_^ Если взяться хорошо и помощи будет достаточно, то мне кажется это реально, под 231 попасть, но обжаловать придется о-ё-ёй сколько)) Желательно, чтобы фото кустов было, а идеально как предлагали выше...видеонаблюдение)) С серной кислотой тоже прикольно, но мне кажется лучше бы было каким-нибудь азотом в баллонах, но это уже пи..ец полный, это уже уровень не для любителей, а для ИП))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если примут, то выдернут кусты и кинут на весы. Тех, кто п**дит про "ничё не будет", по ходу ни разу не принимали. Скорее всего возьмут взятку. Прейскурант в зависимости от местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, в России строгий запрет на травку и то, что есть адм. ответственность реально удивляет)) Мне интересно "под кого/для кого" это сделали))

Если взяться хорошо и помощи будет достаточно, то мне кажется это реально, под 231 попасть, но обжаловать придется о-ё-ёй сколько))

По поводу противоречивости, дебильности и как следствие неработоспособности большинства наших законов даже разговаривать не хочется.

Как бы придумать, как попасть именно под 231 и не улететь под 228 ч.2... Видеонаблюдение - вариант... еще идеи нужны... серную кислоту, мангальчик на балконе с заготовленной жидкостью для розжига и другую галиматью не предлагать :)

 

Если примут, то выдернут кусты и кинут на весы. Тех, кто п**дит про "ничё не будет", по ходу ни разу не принимали. Скорее всего возьмут взятку. Прейскурант в зависимости от местности.

Есть такой опыт? Не поделишься? Без подробностей, хотя бы в общих чертах.

 

Что судя из всего этого, а может я зря паникую может нам лучше общаться на закрытом форуме,запаролином.репорты тогда можно без палева выкидывать,биржу для оборудования сделать, а то все в открытом доступе?

А как ты узнаешь, кто из пользователей свой, а кто с плохим умыслом сидит? Даже репорт не показатель - осведомителям и кустик загровить разрешат, лишь бы инфу сливали.... Предлагаю вернуться к нашим баранам. Ст 231 ч.1 :)

Изменено пользователем Ramon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Да ненадо "светить" свой урожай.....раздавать....и не дай бог , барыжить......береженного бог бережёт.....не делайте моих ошибок.... :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ненадо "светить" свой урожай.....раздавать....и не дай бог , барыжить......береженного бог бережёт.....не делайте моих ошибок.... :hi2:

Ты прав,у меня с мусарами по молодости то же опыт был не с ФСКН а с отделом К,только мне 8 лет хотели пришить как и друзьям,но тогда брали деньги все,так что я чистый и за мелочь сидеть не хочется. Изменено пользователем luksmit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!