Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
frundik86

DIY LED GROW LIGHT, крутим светодиодный светильник себе сами, noname мимо

Рекомендуемые сообщения

Создал тему в целях разобраться в нюансах, чтобы в оконцове по возможеости собрать светильник который будет сопоставим по характеристиками с лидерами рынка готовых решений, и не будет так заоблочно стоить (800-1500$).

Не утверждаю, что это получится, в силу многих причин, как не доступности в широкой массе товара для его осуществления задумки, или ещё каких возникших обстаятельств.

 

Сторонников матриц с Али, или тех кому нечего дельного сказать (типа да у меня за недорого кило выросло, шо вы тут ипетесь) прошу промолчать и свою глубокую аналитику оставить при себе///

 

Спор о том что ДНАТ лучше обсудить в специально отведенной теме, он ровно такой же как и про китайские матрицы, руку подносишь а там хоть яишницу жарь. Нужен свет, а не тепло.

 

Когда я решил что надо менять свой 250 Вт Днат, много чего перешарил, И решил это делать надо на современных матрицах. Изучая вопрос узнал о Cree и Lumileds (Philips), тут же нашел их успешное применение на специализированных забугорных форумах.

На Ебае :sm: уже можно найти готовые, светильники с матрицами вышеуказанных фирм

Самая большая проблема с которой я столкнулся это их приобретение. Но сперва я увидел их дата шит, :smile: и тут родилось очень много вопросов, что бы понять что искать то.

1. Почему они светят белым и при этом имеют пики, в областях 630 и 450, и при это этом не светят синим и малиновым как китай???

Cree post-70925-0-88766700-1461007814_thumb.jpg

Lumileds post-70925-0-23854100-1461006464_thumb.jpg

 

Таким же вопросом задавался парень тута: https://www.420magaz...ite-lights.html

Кто с английским дружит может сообщит к чему пришли по итогу обсуждения?

 

2. В случае c использованием Cree почему америкосы юзают 3000к и 5000к, вместо 2700 и 5700к соответственно, которые попадают в нужные спектры 660 и 440 нм, почему так? ( моя версия их просто нет в свободной продаже, и на счет спектров тоже вопрос не закрыт).

3. Самым не понятным это казались некоторые характеристики

post-70925-0-27629500-1461006544_thumb.jpg

Cri цветопередача, я сколько не читал про это параметр до меня так и не дошло, осталось в голове только то что чем выше цветопередача, тем четче цвет и менее мутный

Как он будет влиять на освещение в целом не понимаю

post-70925-0-15088900-1461007482.png

Далее пошли группы (group), просьба знающих обьяснить.

 

И такая же история с шагами(step) в бинарной сетке, логики не хватает даже хотя бы на одну догадку что за квадраты круги :rolleyes: , прошу прояснить.

post-70925-0-45371700-1461008822_thumb.jpg

По поводу конструктива, по охлаждению нашел только это, с уже готовой сверловкой под холдер post-70925-0-65279300-1461008226_thumb.jpg

 

Выбрали, а далее у кого какие мысли по поводу где это всё добро можно приобрести и как смонтировать в единую конструкцию и так далее?

В моей голове пока картина такая: 1 5000-5700К в центре и 3 2700-3000К вокруг него и все они закрепленные на алюминиевом профиле с прорезями под радиаторы. Режимы такие на веге 1 холодный 1 теплый, на цвет все 4.

 

Про питание думаю голова болеть не должна, драйверов щас каких угодно можно достать на рынке (возможно ошибаюсь).

 

Вот уже фабричного качества светильник к примеру, кстати говоря уже на последних CXB матрицах, а не на предыдущих CXA. Ценник мягко говоря не гуманный получается за 250w.

post-70925-0-31868300-1461014264_thumb.jpg

 

P.S. понимая, что история с попыткой смастерить задуманное это надолго, искал инфу по светильку который понравился https://www.mars-hyd...tar-160s.aspx и в магазине 420 в обсуждении этого светильника, один авторитетный парень год назад написал, что выход CXB на свободный рынок, убьет марсов и всех остальных производителей, надеюсь так и будет и мы будем вкладывать свои кровные в результат а не в чье-то имя.

 

Вот что колхозоли пендосы в 2013:

post-70925-0-35630400-1461013983_thumb.jpg

post-70925-0-23174300-1461013988_thumb.jpg

Не самая изящная конструкция, но тем не менее получилось.

 

 

 

Просьба не делится ссылками на оптовых продавцов!

 

Заранее всем спасибо за ответы и дельные советы.

Изменено пользователем frundik86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мразотто ответь пожалуйста человеку

Во-первых я малеха отвлекся, т.к. читал с телефона форум.

Я задавал вопрос изначально господину Mrazotto, который хочел купить чипы Сха 3050, 3070. Я в глубине души не понимаю каким образом они подходят для выращивания, вот и поинтересовался у него, а он понимает для чего они ему нужны? чем они лучше фитоламп, т.к. эти чипы по-моему мнению катят для освещения помещения. я хотел узнать чужую точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутая идея, надеюсь у тебя все получится! К сожалению, ничем помочь не могу, ваще не секу в электронике. )) буду ждать от тебя репорт на новых ледах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравиться как этот парень сделал, просто согнул лист, вырезал нужные отверстия и покрасил, получилось презентабельно

IMG2213JPG_8252396_21603830.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помоему, на этих ледах лажа будет!!! они не специальные(спектр шляпа)! частичка нужного спектра канеш имеется, но не проще спец фито-диоды купить, у которых КПД повыше, которые в Кельвинах ни кто не мерит, а мерят в нанометрах сугубо. имхо деньги на ветер на такие матрицы, а то что чувак авторитетный писал, так ход маркетинговый!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помоему, на этих ледах лажа будет!!! они не специальные(спектр шляпа)! частичка нужного спектра канеш имеется, но не проще спец фито-диоды купить, у которых КПД повыше, которые в Кельвинах ни кто не мерит, а мерят в нанометрах сугубо. имхо деньги на ветер на такие матрицы, а то что чувак авторитетный писал, так ход маркетинговый!!!

Приведи доказательства того какой спектр нужен растихам, только ту картинку с пиками хлорофила А и Б, которая уже лет 10 гуляет в интернете не скидывай, или давай полный текст тех исследований. Пики 630 и 440 тебя чем не устраивают??? А если взять 2700К так вообще будет 660? Или тоже не те спектры?! Можешь не отвечать, и так в курсе. А если у вас есть интересные современные материалы по исследованию данной темы поделитесь.

По поводу фито светодиодов с высоким КПД, что то вы меня настораживаете, если вы знаете производителя и модели которые выдают 120-140 lm/вт, поделитесь дата шитом, вы меня очень удивите.

Маркетинговый ход? Чей ход? Он такой же гровер как и мы, только с забугорного форума, так же сам себе собирает. Везде маркетологи, наипалово, обама, параноей попахивает.

 

Пожалуйста не лейте воду, говорите по делу, если есть материалы интересные - прикладывайте.

Изменено пользователем frundik86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравиться как этот парень сделал, просто согнул лист, вырезал нужные отверстия и покрасил, получилось презентабельно

IMG2213JPG_8252396_21603830.jpg

Из тех самоделок, что я видел это самая аккуратная и симпотичная, радиатор только слабоват. А драйвер куда во внутрь? И зачем 2 входа папа мама!? И вообще если есть еще фотки поскидывай. Очень интересно.

Изменено пользователем frundik86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, брат по разуму )) Пока светильник выбирал, тоже пришлось перечитать кучу всякого, на часть твоих вопросов есть ответы.

1. Пики не гарантируют, что все остальные длинны волн будут полностью исключены, для простоты понимания можно привести в пример ДНАТ, там тоже есть пики, но светит белым/жёлтым. Есть такая штука, что человеческий глаз воспринимает яркость волн разной длины по-разному. Возьми например зеленую лампу и красную одинаковой мощности и ты увидишь, что зеленая светит намного ярче. Поэтому когда в световом потоке присутствует немного зеленого и в два раза больше красного, то будет казаться, что светят они одинаково. Добавляем немного синего и мы получаем белый свет с пиком в красном. будет меняться только температура света. Китай светит так как светит, только из-за того, что полностью отсутствует зеленый и расстояние достаточно малое до кустов, если возьмешь ЛЕД фонарь и направишь на белую стену метрах в 20-30, то цвет изменится и станет более "белым", потоки от несколько ледов разного цвета смешаются в один пучок, имеющий более белый свет.

 

2. Температура света с более чем одним пиком не напрямую зависит от длины волны пиков. Грубо говоря, получить температуру 6500к можно кучей комбинаций. То, что видишь ты - это, грубо говоря, среднее арифметическое всех ледов, соответственно среднее арифметическое можно получить разными цифрами, только нужно учесть неоднородность восприятия яркости глазом.

 

3. CRI - индекс цветопередачи. Грубо говоря, показывает насколько освещение будет менять родной цвет объекта. Берем куст, он зеленый, под лампой он становится оранжевым. Значит индекс низкий. Этот параметр больше необходим для освещения рабочих и жилых помещений, чтобы глаза с ума не сходили, то есть штука для людей, не растений.

 

По поводу стоимости: сам себе считал, сколько обойдется сборка лампы - выходило дороже, чем брать готовую лампу у изготовителей. Думаю тут дело в том, что заводы-изготовители меют некислые скидки от производителей комплектухи, из-за чего и выходит такая ситуация. Удачи, бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу стоимости: сам себе считал, сколько обойдется сборка лампы - выходило дороже, чем брать готовую лампу у изготовителей. Думаю тут дело в том, что заводы-изготовители меют некислые скидки от производителей комплектухи, из-за чего и выходит такая ситуация. Удачи, бро!

 

Если брать 1000 штук и больше, то будет очень хорошая скидка. Проблема в том, что такое количество мало кому надо. Но, если на форуме наберется штук 10 самоделкиных, готовых покупать например осрамы, то это вполне возможно. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать 1000 штук и больше, то будет очень хорошая скидка. Проблема в том, что такое количество мало кому надо. Но, если на форуме наберется штук 10 самоделкиных, готовых покупать например осрамы, то это вполне возможно. :smile:

Не наберётся, бро. На форуме уж точно. Это ведь надо контактную инфу сливать и всё такое, а тут каждый первый - параноик, в хорошем смысле слова )) Я и сам из таких. Только если кто-то займётся производством сам. Но проще в Китае, там и люди есть дешёвые и мощности уже готовы. Как вон делает минифермер - заказывают у китайцев себе лампы на продажу, по своим спецификациям. Оборудование для проверки у него есть, так что продаёт нормальные лампы по нормальной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Enimatek

Из тех самоделок, что я видел это самая аккуратная и симпотичная, радиатор только слабоват. А драйвер куда во внутрь? И зачем 2 входа папа мама!? И вообще если есть еще фотки поскидывай. Очень интересно.

Это вход-выход: очень удобно в цепочку объединять, а не тянуть к каждой лампе провод от розетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не наберётся, бро. На форуме уж точно. Это ведь надо контактную инфу сливать и всё такое, а тут каждый первый - параноик, в хорошем смысле слова )) Я и сам из таких. Только если кто-то займётся производством сам. Но проще в Китае, там и люди есть дешёвые и мощности уже готовы. Как вон делает минифермер - заказывают у китайцев себе лампы на продажу, по своим спецификациям. Оборудование для проверки у него есть, так что продаёт нормальные лампы по нормальной цене.

китай его не устраивает :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cамые крутые результаты под льдом какие мне доводилось видеть - это cob 4500K. внезапно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на светильники от Dutch Passion! они не заморчиваются со спектрами: Холодный белый, + 660нм красный.

Либо Теплый, Холодный белыЕ, синий 440нм+ красный 660нм. и +ИК 730нм. Всё.

Стоят ... 275 эуро вроде бы, за 75вт.

Поглядите в ютьюбе репорты на этих лампах. Деревья в толщину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

чтоб добиться белого света от светодиода нужен зеленый свет, я лампу лед собрал для себя общий поток света белый, а если глянуть на лампу то каждый диод светит своим светом как и пологаеться, синий+красный+зеленый= белый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб добиться белого света от светодиода нужен зеленый свет, я лампу лед собрал для себя общий поток света белый, а если глянуть на лампу то каждый диод светит своим светом как и пологаеться, синий+красный+зеленый= белый!

Получается если просто менять пропорции синего красного и зеленого, то поменяется оттенок белого?

Можешь сфотать каким цветом она у тебя поливает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

постараюсь бокс не всегда со мной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб добиться белого света от светодиода нужен зеленый свет, я лампу лед собрал для себя общий поток света белый, а если глянуть на лампу то каждый диод светит своим светом как и пологаеться, синий+красный+зеленый= белый!

Получается если просто менять пропорции синего красного и зеленого, то поменяется оттенок белого?

Можешь сфотать каким цветом она у тебя поливает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

а чем тебе диоды с минифермера не подходят? фирма вроде эпиледс не один гров на них прошел и все на ура, самый большой кпд у трех ватных диодов + драйвер на 500ма потребует только нормальный радиатор без необходимости ставить куллер, да и потери будут незначительные на данном драйвере всего 0.1мвт тоесть из 3 вт он будет выдавать 2.4 и де то 300 микромоль, не будет его перегрева и значительно увеличиться срок службы что очень хорошо! матрицы это дело другое потребуються много доп элементов чтоб не сгореть в лучшем случае просто выкинешь матрицу) пучок света от нее сканцентрирован только под самой матрицей что не есть хорошо, да и грееться она похлеще дната, моё мнение 3 вт диоды пока превосходят все на рынке света для растений, это цена, безапасность, простота замены, сымый высокий кпд, можно развесить их так как тебе будет угодно! моё мнение я бы очканул оставлять одних дома матрицу или днат) а то что ты хочешь сделать в итоге разочерует тебя! всем мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снова тему зафлудим ))) на матреце с нормальным охлаждением и не давать ей на полную то темпа 60с это норма чип на 100W драйвер 80w фул спектр , мини фермер это китай ))) он против этого , но хотя он сам приобрёл такую )))

https://www.youtube.com/watch?v=rB8Efb18--U

Изменено пользователем trol123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

снова тему зафлудим ))) на матреце с нормальным охлаждением и не давать ей на полную то темпа 60с это норма чип на 100W драйвер 80w фул спектр , мини фермер это китай ))) он против этого , но хотя он сам приобрёл такую )))

на то это и форум бро) в матреце кроме процессорного охлождения не че не вижу)это качественный китай бро!) они это не отрицают , а даже тесты ламп выкидывают показывают как и че растет под ними! вот чел на дзаги юзает их лампу ознакомся https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=57106&st=0 он экспиремент видет у него два куста под днат 150 меняше чем один под лед 20вт с минифермера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорю что есть хорошие производители в китае , не знаю наверное народ всё по 90м годам о их качестве представление имеет , не нравится ему китай и всё :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость винк

95% электроники в мире это китай все айфоны это китай не че все пользуються все пучком!) придумывают другие делают китайцы, это как у нас в стоительстве узбеки есть которые шарят а есть тупые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из тех самоделок, что я видел это самая аккуратная и симпотичная, радиатор только слабоват. А драйвер куда во внутрь? И зачем 2 входа папа мама!? И вообще если есть еще фотки поскидывай. Очень интересно.

Второе гнездо для последовательного подключения светильников от друг друга.

IMG2209JPG_4308186_21607752.jpg

IMG2210JPG_3297402_21607742.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится что пика красного далеко не на 660nm, я бы добавил хотя бы немного мелких чисто 660nm диодов для подъема пики как вот на этом светильнике сделано

nnnpng_3956192_21607850.png

 

Кстати вообще не плохой вариант купить дешевую китайскую лампу на "300w" за 90$ и поставить вместо ее диодов 5 cxb2530 за 12$, получается 150w светильник на cree для 1 - 3 кустов за 150$

Изменено пользователем Hordeer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ведь надо контактную инфу сливать и всё такое, а тут каждый первый - параноик, в хорошем смысле слова )) Я и сам из таких.

Это даа, удивляюсь как люди в разделе "барахолка" продают, покупают :hz:

 

Кстати, разница например для OSRAM Opto Semiconductors LH CPDP-3T4T-1-0-350-R18 не так уж и велика (27%)

 

100 штук 2,3$

600 штук 1,68$

Изменено пользователем WhatIsYourName

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще пять копеек про OSRAM Opto Semiconductors

Верней про КПД.

post-92328-0-58427700-1461073114_thumb.png

И ложка дегтя.

Размер 3 на 3 мм.

Уверены что сможете припаять?

Проводками соединить не получится.

Изменено пользователем Алекс50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из тех самоделок, что я видел это самая аккуратная и симпотичная, радиатор только слабоват. А драйвер куда во внутрь? И зачем 2 входа папа мама!? И вообще если есть еще фотки поскидывай. Очень интересно.

Радиатор как я понимаю отсюда, по крайней мере похож на тот что на фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Радиатор как я понимаю отсюда, по крайней мере похож на тот что на фото

слабенький радиатор у него, Да пофигу откуда, производителей радиаторов и в России с достатком я буду с города Лысьва заказывать, вот этот http://www.cheapled.ru/images/heatsink/127x67-8mm-he.jpg там же и порежут под нужный размер, если надо анодируют.

 

Покидай ссылки где крии можно купить и сопутствующие им товары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, брат по разуму )) Пока светильник выбирал, тоже пришлось перечитать кучу всякого, на часть твоих вопросов есть ответы.

1. Пики не гарантируют, что все остальные длинны волн будут полностью исключены, для простоты понимания можно привести в пример ДНАТ, там тоже есть пики, но светит белым/жёлтым. Есть такая штука, что человеческий глаз воспринимает яркость волн разной длины по-разному. Возьми например зеленую лампу и красную одинаковой мощности и ты увидишь, что зеленая светит намного ярче. Поэтому когда в световом потоке присутствует немного зеленого и в два раза больше красного, то будет казаться, что светят они одинаково. Добавляем немного синего и мы получаем белый свет с пиком в красном. будет меняться только температура света. Китай светит так как светит, только из-за того, что полностью отсутствует зеленый и расстояние достаточно малое до кустов, если возьмешь ЛЕД фонарь и направишь на белую стену метрах в 20-30, то цвет изменится и станет более "белым", потоки от несколько ледов разного цвета смешаются в один пучок, имеющий более белый свет.

Пускай и другие будут, они тоже нужны (хоть и чуть-чуть), почему пик тогда передет в красный, если зеленый светит сильней?

 

2. Температура света с более чем одним пиком не напрямую зависит от длины волны пиков. Грубо говоря, получить температуру 6500к можно кучей комбинаций. То, что видишь ты - это, грубо говоря, среднее арифметическое всех ледов, соответственно среднее арифметическое можно получить разными цифрами, только нужно учесть неоднородность восприятия яркости глазом.

Поэтому смотрим спектрограмму, и остаемся спокойными. Верно?

 

3. CRI - индекс цветопередачи. Грубо говоря, показывает насколько освещение будет менять родной цвет объекта. Берем куст, он зеленый, под лампой он становится оранжевым. Значит индекс низкий. Этот параметр больше необходим для освещения рабочих и жилых помещений, чтобы глаза с ума не сходили, то есть штука для людей, не растений.

Понял, забил, но вот CXB 3000К предпочту 90 cri, т.к. на графики она больше уходит в красную зону чем 80 cri.

 

По поводу стоимости: сам себе считал, сколько обойдется сборка лампы - выходило дороже, чем брать готовую лампу у изготовителей. Думаю тут дело в том, что заводы-изготовители меют некислые скидки от производителей комплектухи, из-за чего и выходит такая ситуация. Удачи, бро!

А ты какие готовые светильники смотрел?

Я же MarsHydro смотрел, моделm этого года, на сайте цена со скидкой была вроде около 350, связался с ними, говорю мне в Россию надо отправить. Они мне сказали у них в России есть дистербьютер (по совместительству гроушоп), он с вами свяжется. Позвонили сказали что цен ещё не знают и т.д. сказали перезвонят, зашел посмотреть сколько стоит прошлогодняя модель.... и тут шок :blink: 70 с лишним, а на сайте производителя 436, не кислая разница. Перезвонил спросил, сказали наша моржа + растаможка.

 

cамые крутые результаты под льдом какие мне доводилось видеть - это cob 4500K. внезапно

Это почему так ? как думаешь? и где видел? может фото светильника, его характеристики, фото результатов поскидываешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!