Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума,нахожусь на завершающем этапе строительства бокса,с неделю покурил форум, но по ходу назрело несколько вопросов на которые нужны ответы.

прикрепляю схему гроубокса:

post-136672-0-46011000-1514297674_thumb.jpg

Вопроc #1 Нужна ли установка регулятора оборотов?

(Канальный вентилятор самый обычный производитель VENTS)

 

я если честно в сомнениях т.к изгибы гофры и угольный фильтр создают равномерный забор воздуха,по моему мнению он обновляется как следует.

 

 

Вопроc #2 Вентиляторы обдува как лучше  подключить и расположить ?

подключение через адаптер или блок питания от пк.(дополнительный шум)[/spoiler]

Вопроc #3 Следует ли мне установить

защиту от перегрузки ?

 

В качестве питания электроприборов будет использоваться удлиннитель

 

Вопроc #4 На каком расстоянии расположить лампу на начальной стадии?

на стадии рассады и когда пересажу в горшок.

Горшки будут 7-8 литров.

Какое колличество растений я пока не определился, между 3 и 4,будут автоцветы.

Сорт- предположительно - анестезия.

Вопроc #5 Хватит ли места?

 

Создал отдельную тему,чтобы получить ответы и не потерятся, шкаф практически готов, далее назреют вопросы по поводу удобрений и прочее, прошу сильно гумусом не кидаться .

p.s форум очень нравится. Спасибо за ответы. всем джа. :heart:

Изменено пользователем bafatman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё вроде правильно делаешь. За обороты и обдув советовать не буду. А вот то что шкаф на один цветок так это и "к бабке не ходи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..ещё бы номиналы у вента и фильтра совпадали, вообще всё бы норм. Ну или вент 200 а фильтр 250, совсем хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще если высота позволяет, то бокс желательно повыше делать.

Дело не в том, что следует ориентироватся по какому-то невыросшему кусту в высоту, а в расчёте, что в высоком боксе проще воевать с температурами..

с обдувами вопрос спорный, если вентиляция активна, то вполне может хватить.

регулятор оборотов на всякий пожарный предусмотри, обкатай сразу и воткни в цепь, бывает нужно, бывает не нужно.

Регулятор вообще отдельный сделай, чтобы воткнул в розетку и в него( в регулятор) вентилятор. Руками поставишь скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентиляция у тебя неправильная, будет мощность канальника теряться из-за такого угольного фильтра. Нужно чтобы фильтр превосходил канальник хотя бы на 50-100 кубов. 

2. в канальнике предусмотрены две скорости, которых тебе в любом случае хватит, так что не парься с регулятором.

места маловато.. максимум мне кажется два автика

Изменено пользователем keepitreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

днат ставь. в ледах что то есть,но всегда чего то не хватает. бабло сосут постоянно)) днат поставил и забыл,лампу раз в год менял и горя не знаешь)) как досвет к днату годны енти леды) мой опыт так мне говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И дописать не чего. ВСЁ написали :sm:

Один куст

Высота и обдуфф

Фильтр считаю надо больше

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставь вент 125тт  и фильтр на 350 кубов. автики воняют сильно.я бы 1 куст фотика посадил бы и скрог замутил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

250 вент-200 фильтр не так уж критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро если есть возможность и еще не поздно шкаф выше бери, сам 160 сделал и щя думаю херля я не заказл 200 шкаф? Они бывают очень высоко вырастают.

Филтр и в правду чуть больше вента нужен.

Вентс ТТ125 потверждаю на твой бокс хватит.

Я как год пытавщийся выростить на лед, и щя рощю на ДНАТе советую не заморачиваться на лед. Бери днат с култубом. ИМХО.

И да даже один автик у тебя забьет весь твой шкаф.

Лушче кулер поствь на вдув. А в бокс купи настольный вентик, подвесь с краю на цепи, сможеш дуть всегда на мокухи. А с двумя цепями можно и угол регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек, фильтр на вегу и до появления запаха, убери пока, лучше купи увлажнитель, так как на веге влажность очень важна, купи ещё винт на прищепке, что бы по мере роста растихи организовывать её обдув, так же твоего света хватит на 1 растиху так как реальных в нём ват 150, пш и тдс метры не забудь бро взять

Изменено пользователем прадо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Имел шкаф подобных размеров был опыт на LED апо4, вега гуд, цвет ноу гуд.

Воткнул днат 250Вт и порвал этот бокс двумя автиками, упёрлись макушками прямо в светильник, устал ломать на цвете. Но пассивного вдува будет мало, я ставил допом к двум 120ым дыркам, 100 куб вент на активный приток

ИМХО LED как досвет или на вегу. Листья и корни хорошо под ним растут, стебли толстые а цветёт жиденько, но мб это то что 140Вт светильник у меня был.

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братики спасибо за ответы.

Бокс уже не поменяю - буду пробовать в предоставленном на схеме варианте,дыры проделаны канальник установлен, на веге фильтра не будет.

Бюджет не большой,на данный момент потрачено:

Шкаф-500

Ремонт -700 (уголки,шурупы,замена петель,уплотнитель,решетки,гофры,герметик,крючек для фильтра,цепи)

Фильтр -1500

Вентиль - 300 (б/у)(Есть ещё на вытяжку 125м3,планировал установить активный вдув,но выбрал вариантс пасивным - если будут проблемы потом прикручу туда где пассивный.

Лампа чинайская 5к (LED 300w) - ( в процессе доставки) -LED 300w при заказе я конечно понимал что мощность будет не заявленная,принял такое решение чтобы лишний раз не трахнуть мозг и не делать дырок -

шкаф планируется сделать не приметным.

Лампа- (Там 100 диодов по 3вт, я понимаю что на деле если и выдают то 100 максимум. Потому что нельзя из диодов выжимать максимум, и давать им по 3в. По этому производители с запасом их питают от 0.5в до 1,5в. Чаще всего 1в.)

С ДНАТ'ом как мне до сих пор кажется больше заморочек в плане култубов и с температурой.Это и оттолкнуло.

 

С колличеством растих я конечно загнул(Благодарен вам за просветление моего абсурдного суждения),один куст садить не стану,если два воткну братишки подниму же хоть что нибудь? не всё же так плохо, зависит от сорта или я ошибаюсь снова?

Далее планируется приобрести:

-Семена

-Удлинитель

-Увлажнитель

-PH-метр,tds.

-Субстрат

-Удобрения Etisso

 

Прикреплю по лампе данные, знаю что не ice но буду пробовать, назад дороги и денег нет))

post-136672-0-70259800-1514360609_thumb.pngpost-136672-0-29684500-1514360614_thumb.pngpost-136672-0-34022700-1514360617_thumb.png

 

регулятор оборотов на всякий пожарный предусмотри, обкатай сразу и воткни в цепь, бывает нужно, бывает не нужно.

Регулятор вообще отдельный сделай, чтобы воткнул в розетку и в него( в регулятор) вентилятор. Руками поставишь скорость.

Подкиньте пожалуйста ссылок как добыть такой регулятор отдельный.Спасибо за совет.

Всем спасибо  за ответы от души братики.

Вопросс по электробезопасности: нужно ли втыкать автомат на удлиннитель?

 

Планирую индор как "тренинг" в последствии уйти в аут.

Изменено пользователем bafatman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Братики спасибо за ответы.

 

Прикреплю по лампе данные, знаю что не ice но буду пробовать, назад дороги и денег нет))

post-136672-0-70259800-1514360609_thumb.pngpost-136672-0-29684500-1514360614_thumb.pngpost-136672-0-34022700-1514360617_thumb.png

 

 

Подкиньте пожалуйста ссылок как добыть такой регулятор отдельный.Спасибо за совет.

Всем спасибо  за ответы от души братики.

Вопросс по электробезопасности: нужно ли втыкать автомат на удлиннитель?

 

Планирую индор как "тренинг" в последствии уйти в аут.

 

Судя по описанию там 60 диодов по 3Вт и без линз докучи. Даже не знаю попробуй может вырастет что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию там 60 диодов по 3Вт и без линз докучи. Даже не знаю попробуй может вырастет что...

 

Я конечно понимаю вечное противостояние led vs днат, и везде наблюдяю бурления по этому поводу,

советую если прям точно не уверен в суждениях не давать ответов,т.к  можно легко попасть в заблуждение и других туда же потянуть..

просто посмотри репорты этого дядьки Filia013

и будь

post-136672-0-69872800-1514377940.jpg

Изменено пользователем bafatman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Я конечно понимаю вечное противостояние led vs днат, и везде наблюдяю бурления по этому поводу,

советую если прям точно не уверен в суждениях не давать ответов,т.к  можно легко попасть в заблуждение и других туда же потянуть..

просто посмотри репорты этого дядьки Filia013

и будь

 

Бро я не ввожу в заблуждение а делюсь своим опытом. Твой светильник за 5к говёшечка, слушай совет и бери днат как это сделал Filia013 по итогу, ибо не слушал и отталкивался от своих помидоров.

Если ты внимательно читал его репорт, то наверное видел что он в итоге поставил днат и получил вот это

Или вот это без дната.

На мой взгляд такой результат пустая трата времени, денег и электричества.

250Вт Днат 1000р весь комплект, 1500-2500 култюб, 1000вентилятор на продув вот тебе и вся арифметика.

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

братуха супер результаты хорхе сервантеса мне не нужны и я прекрасно понимаю что "первым гровом" я чего-то сверхестественного не получу, интересен именно процесс всего что связано,днат я уже не поставлю т.к лампа уже куплена.Просто ты говоришь ну попробуй что нибудь вырастить, с такими оттенками как будто вообще ничего не получится и это немного угнетает

Изменено пользователем bafatman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Для лед автомат можешь не втыкать, таймер потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел шкаф подобных размеров был опыт на LED апо4, вега гуд, цвет ноу гуд.

Воткнул днат 250Вт и порвал этот бокс двумя автиками, упёрлись макушками прямо в светильник, устал ломать на цвете. Но пассивного вдува будет мало, я ставил допом к двум 120ым дыркам, 100 куб вент на активный приток

ИМХО LED как досвет или на вегу. Листья и корни хорошо под ним растут, стебли толстые а цветёт жиденько, но мб это то что 140Вт светильник у меня был.

 С твоим имхо в корне не согласен ты кроме китая никуя не видел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тренинг дело хорошее, только аут и индор - это две огромные разницы! :smile:

 

...

 

Подкиньте пожалуйста ссылок как добыть такой регулятор отдельный.Спасибо за совет.

Всем спасибо за ответы от души братики.

Вопросс по электробезопасности: нужно ли втыкать автомат на удлиннитель?

 

Планирую индор как "тренинг" в последствии уйти в аут.

Как идею, то могу свой вариант засветить.

post-7925-0-18955500-1514428978_thumb.jpg

обычный с виду регулятор, ща в магазинах их полно и важнее именно подобрать.

У меня вмонтированно в деревяшку, то на стенку, то на подоконник положить можно, провод в одну сторону с вилкой, с другой два зацепа к венту.

Выключается до щелчка, загорается контрольная лампочка, включается поворотом до нужной скорости по звуку. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

С твоим имхо в корне не согласен ты кроме китая никуя не видел!

 

Ты наверное меня просто не услышал. Я сказал что маловат был мой светильник по мощности, поэтому жидкие получались бохи, а не то что ты подумал "Диоды только для веги и ботвы".

Возможно, если бы стоял апо 6 или 8 то результат был бы очень хороший. И на Китае можно вырастить хорошую ель.

Без сомнений импортные фирменные LEDы светят в 10 раз лучше и качественнее, но на сегодня они не оправдывают своей стоимости (~300р за ватт).

Больше чем уверен в течении 5 лет диоды вытеснят днат по показателям эффективности и по стоимости станут приемлемы.

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Свежая статья автору темы. Грамотный бокс на том же светильнике.

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро я не ввожу в заблуждение а делюсь своим опытом. Твой светильник за 5к говёшечка, слушай совет и бери днат как это сделал Filia013 по итогу, ибо не слушал и отталкивался от своих помидоров.

Если ты внимательно читал его репорт, то наверное видел что он в итоге поставил днат и получил вот это

Или вот это без дната.

На мой взгляд такой результат пустая трата времени, денег и электричества.

250Вт Днат 1000р весь комплект, 1500-2500 култюб, 1000вентилятор на продув вот тебе и вся арифметика.

Это где же ты такие цены нашел? Днат 250- 4000 руб култуб- 3000+ вентиляторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежая статья автору темы. Грамотный бокс на том же светильнике.

Хорошая статья

Бро если есть возможность и еще не поздно шкаф выше бери, сам 160 сделал и щя думаю херля я не заказл 200 шкаф? Они бывают очень высоко вырастают.

Филтр и в правду чуть больше вента нужен.

Вентс ТТ125 потверждаю на твой бокс хватит.

Я как год пытавщийся выростить на лед, и щя рощю на ДНАТе советую не заморачиваться на лед. Бери днат с култубом. ИМХО.

И да даже один автик у тебя забьет весь твой шкаф.

Лушче кулер поствь на вдув. А в бокс купи настольный вентик, подвесь с краю на цепи, сможеш дуть всегда на мокухи. А с двумя цепями можно и угол регулировать.

Да и нах он нужен двух метровый? Это кучу досвета покупать чтобы было эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Lecko

Это где же ты такие цены нашел? Днат 250- 4000 руб култуб- 3000+ вентиляторы

 

Берется такой светильник, от туда достаётся балласт на 250Вт производства Galad (Россия). Почему он? Потому что там уже есть ИЗУ и после подключения к сети в патрон можно сразу вкручивать лампу.

Лично мне такое чудо досталось новым за 1к, единственный его минус в том что он работает не со всеми импортными лампами, т.к. имеет низкие пусковые токи.

 

Далее покупается такая лампа. Уличный светильник выбрасывается и все это дело заводим в 100ый или 125ый светильник и ставим вот этот вентилятор разумеется через клеммники. У меня стоял 100ый кулмастер за 1900р

 

Итого: 4000р на всё про всё. Эта комбинация дала мне 0,8 г/вт или 200г сухого с подобного шкафа.

LED который я брал за 12к покурил в сторонке и повис в другом шкафу под вегу.

 

ЗЫ: Поидее можно просто снять уличный светильник бесплатно)

Изменено пользователем Lecko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берется такой светильник, от туда достаётся балласт на 250Вт производства Galad (Россия). Почему он? Потому что там уже есть ИЗУ и после подключения к сети в патрон можно сразу вкручивать лампу.

Лично мне такое чудо досталось новым за 1к, единственный его минус в том что он работает не со всеми импортными лампами, т.к. имеет низкие пусковые токи.

 

Далее покупается такая лампа. Уличный светильник выбрасывается и все это дело заводим в такой светильник и ставим вот этот вентилятор разумеется через клеммники.

 

Итого: 4000р на всё про всё. Эта комбинация дала мне 0,8 г/вт или 200г сухого с подобного шкафа.

LED покурил в сторонке и повис в другом шкафу под вегу.

Дороговато. Больше красного поставь на цвет и нарастет не хуже чем на днате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Бро не слушай ни кого заводи шкаф только одну растиху прикапывай, одну можно растянуть раздвинуть распирожить, и наростет столько же сколько с двух, одну воткнешь ей света везде достанет, а с двумя будет куча попкорна и недошишек. Мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нужен регулятор оборотов?Разве для поддержания микроклимата не хватает датчика температуры (тёплых полов)? Или это как с плоскорезом "отбалансированным"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нужен регулятор оборотов?Разве для поддержания микроклимата не хватает датчика температуры (тёплых полов)? Или это как с плоскорезом "отбалансированным"?

чтобы регулировать обороты вентилятора - элементарный ответ. Для того чтобы настроить микроклимат как раз таки и нужно отрегулировать обороты вентилятора чтобы он вытягивал воздух не сильно и не слабо(поддержание влажности и температуры ) очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!