Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
FreshStuff

SpaceBox v3 Строим космический корабль

Рекомендуемые сообщения

Пацаны а кто пробовал ионизаторы воздухоочистииели с али заказывать как они справляюттся? С запахами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацаны а кто пробовал ионизаторы воздухоочистииели с али заказывать как они справляюттся? С запахами

Писали про какойто не дорогой но по характеристикам промышленный чел писал что хорошо справляется.

Но мне достаточно будет уголного и авто распылители освежителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писали про какойто не дорогой но по характеристикам промышленный чел писал что хорошо справляется.

Но мне достаточно будет уголного и авто распылители освежителя.

Чем продувать собираешься? В какой последовательности фильтр будешь ставить ?

1- вентилятор тянет из фильтра

2 вентилятор дует в фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приступаю к фильтру и вентеляции. кулеры уже заказанны куплен тестовый канальик домовент 100.

Фильтр будет такой  160мм/48мм - 2 см угля, 1см камера для довления и Канальник или 4 кулера ноктуа - посмотрим кто лучше справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приступаю к фильтру и вентеляции. кулеры уже заказанны куплен тестовый канальик домовент 100.

Фильтр будет такой  160мм/48мм - 2 см угля, 1см камера для довления и Канальник или 4 кулера ноктуа - посмотрим кто лучше справится.

Фото скинешь бро . Какого размера бокс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почитал тему, весело.

 

По логике просится переставить боковые радиаторы ребрами перпендикулярно земле, а не параллельно. 

Как бэ теплый воздух будет подниматься вверх лучше вдоль ребер... 

 

Всегда доставляет удовольствие смотреть на угольный фильтр которые продувает компьютерный вентилятор. 

Совет о том, что лучше не дуть на уголь, а создавать разрежение мне понравился. Не думаю что буферный слой прям на 100% избавит от обратного потока воздуха. 

 

Ставить вентиляторы в два ряда тоже не рекомендуется. 

Это работает когда вентиляторы одинаковые,иначе могут получиться ситуации, когда первый закидывает воздуха больше, чем второй выгребает ну или первый закидывает воздуха мало, а второй выгребает больше - проблема в согласовании. 

 

Когда вентиляторы стоят параллельно (все рядом), увеличивается расход воздуха

Когда вентиляторы стоят последовательно (один за другим), увеличивается мощность. 

 

Когда ты увеличиваешь расход воздуха, ты увеличиваешь сопротивление фильтра. 

(пример: взять ручку, открутить колпачок, подуть в ручку медленно (маленький расход) - ты не ощущаешь сопротивления, теперь резко выдохни через ручку (большой расход) - твои щеки надулись, уши возможно заложило, большое сопротивление потоку. Чем больше поток(скорость воздуха через фильтр), тем больше сопротивление)

 

Тебе нужна мощность, чтобы продуть уголь.

 

Я бы ради эксперимента вот что сделал. Ты же ардуинщик типа. 

Ставить последовательно кулера нельзя, но!

На них же есть выход тахометра, поставь вентиляторы последовательно и настрой их работу так, чтобы они давали одинаковое количество оборотов.  

 

Я могу предположить, что в таком режиме они не будут мешать друг-другу и тем самым ты увеличишь их мощность (тягу).  

У тебя на фотке их 4, ну вот два по парам разбить и синхронизировать. Правда это геморрой))) Но это скорее всего правильнее...

Очень интересная теория про пирог из вентиляторов , что якобы если их наслоить друг на дружку то мощность возрастет. Это как то проверенно бро?. Это ж получаеться нужно делать так

1 вентилятор . Слой угля. Второй вентилятор. Выдох воздуха

Или

Угольный фильтр . Вентилятор. Вентилятор . Выход воздуха на улицу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная теория про пирог из вентиляторов , что якобы если их наслоить друг на дружку то мощность возрастет. Это как то проверенно бро?. Это ж получаеться нужно делать так

1 вентилятор . Слой угля. Второй вентилятор. Выдох воздуха

Или

Угольный фильтр . Вентилятор. Вентилятор . Выход воздуха на улицу?

Теория, якобы? 

Да это как бы факты из статей по расчету вентиляции.

Вот для примера статья, там вообще, судя по графикам, мощность двух вентиляторов  в два раза растет. 

Я вот тоже ее прочел, освежил в памяти. Пишут, что надо выпрямлять поток перед вторым.. Не так всё просто.

Я этим никогда не занимался, по мне использовать вентиляторы от компа полная лажа))

 

Верно уголь-вент-вент-воздух. Но как следует из статьи прям друг за другом ставить нельзя,  их надо разнести.. а из этого следует увеличение размера... мдэ..

 

Хм... А твоя идея на счет вент-уголь-вент-воздух хороша, кстати. 

Слой угля между вентиляторами как раз должен выпрямить поток... 

Хорошая мысль.  Надо опыты ставить... Замерять.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория, якобы? 

Да это как бы факты из статей по расчету вентиляции.

Вот для примера статья, там вообще, судя по графикам, мощность двух вентиляторов  в два раза растет. 

Я вот тоже ее прочел, освежил в памяти. Пишут, что надо выпрямлять поток перед вторым.. Не так всё просто.

Я этим никогда не занимался, по мне использовать вентиляторы от компа полная лажа))

 

Верно уголь-вент-вент-воздух. Но как следует из статьи прям друг за другом ставить нельзя,  их надо разнести.. а из этого следует увеличение размера... мдэ..

 

Хм... А твоя идея на счет вент-уголь-вент-воздух хороша, кстати. 

Слой угля между вентиляторами как раз должен выпрямить поток... 

Хорошая мысль.  Надо опыты ставить... Замерять.

Да согласен бро. Кстати я хочу ставить вентиляторы не от компа а от 220 которые шпарят. Согласен если их поставить последовательно доуг за другом то из за неровной работы лоппстей могут быть потоки воздуха в обратную сторону ) ну или там каким то чудом произойдет выравнивание потока. Надо поставить какой то опыт перед установкой и перед тем как распил заказывать бокса. А так согласен . Крутая штукаа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мне использовать вентиляторы от компа полная лажа))

  тут лучше центробежного вента как на ноут ни че не встанет, да и дует он будь здоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут лучше центробежного вента как на ноут ни че не встанет, да и дует он будь здоров

Да, соглашусь, хорошая идея. В теории мощнее чем осевые.  Но конечно лучше посмотреть на статическое давление по документации. 

Да согласен бро. Кстати я хочу ставить вентиляторы не от компа а от 220 которые шпарят. Согласен если их поставить последовательно доуг за другом то из за неровной работы лоппстей могут быть потоки воздуха в обратную сторону ) ну или там каким то чудом произойдет выравнивание потока. Надо поставить какой то опыт перед установкой и перед тем как распил заказывать бокса. А так согласен . Крутая штукаа

А, знаю такие.. типа ВН-2. Да ну на фиг такие ставить друг-за другом. Среди них,кстати, есть и достаточно мощные образцы. Кстати они и шумные...  Если звук для тебя принципиален, всё равно на канальный перейдешь типа сайлент )) Хотя и они шумные, если в одной комнате с ним быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, соглашусь, хорошая идея. В теории мощнее чем осевые.  Но конечно лучше посмотреть на статическое давление по документации. 

 

А, знаю такие.. типа ВН-2. Да ну на фиг такие ставить друг-за другом. Среди них,кстати, есть и достаточно мощные образцы. Кстати они и шумные...  Если звук для тебя принципиален, всё равно на канальный перейдешь типа сайлент )) Хотя и они шумные, если в одной комнате с ним быть.

Да вот бро. Нужен именно с таким подшибником они более долговечные и работают при высокиз нагрузках

 

 

https://www.chipdip.ru/product/ja1225h2b

А вентики ноткулы тоже шцмные пипец на мах 50 децибелов. Это жесть и стоит 1700 или двушку один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала попробую канальник.

Будут тесты с мусорными пакетми и секундомером а также тесты с благовониями (визуальные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-122884-0-63123500-1546771174_thumb.png

Работа движется на сегодня постораюсь сделать фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СВЕТ

post-122884-0-09738600-1546951146_thumb.png

Изменено пользователем FreshStuff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребра бокового досвета перпендикулярно потоку воздуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы но да.

Других радиаторов по размеру ненашол в крайнем случае прорежу дырку и вставлю Noctua 120мм/15мм по бокам но я надеюсь на пасивно охлождение + воздухдолжен церкулировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а между стенкой и ребром радиатора сколько растояние?

 

если не зайдёт, вот кстати подходящий профиль https://1radcom.ru/ab9028/

по 2 см по краям можно и чтобы свисали там крепления всеравно, а внутри всё зашить алланодом

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а между стенкой и ребром радиатора сколько растояние?

Примерно сантиметр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остонавил свой выбор на канальном ветеляторе попробую для начала с ним

Что скажете какой фильтр делать 2см или 2.5 ??

Изменено пользователем FreshStuff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остонавил свой выбор на канальном ветеляторе попробую для начала с ним

Что скажете какой фильтр делать 2см или 2.5 ??

Остонавил свой выбор на канальном ветеляторе попробую для начала с ним

Что скажете какой фильтр делать 2см или 2.5 ??

Кажеться если канальник то можно и бобольше фильтр потолще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остонавил свой выбор на канальном ветеляторе попробую для начала с ним

Что скажете какой фильтр делать 2см или 2.5 ??

во-первых найти расчет угольного фильтра по ходу не возможно вообще... по крайней мере все мои попытки оказались тщетными.

во-вторых воздух должен находиться определенное время в контакте с углем...

в-третьих это врем зависит  и от площади фильтра и от мощности вента

в-четвертых я редко видел в продаже фильтры с толщиной стенки менее 2,5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приборы которыю помогу мне в моих исследованиях!

 

post-122884-0-70299300-1547115726_thumb.png

 

Купил часть кулеров

post-122884-0-05406700-1547115756_thumb.png

 

Noctua 15мм тонкий кулер

post-122884-0-55557600-1547115762_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти тонкие скорее на обдув очень слабое статдавление

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для охлаждение драйверов пойдут или если бока грется будут туда пставлю они очень маленькие и очень тихие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стройка продолжается! купил зашиту от пыли.

post-122884-0-07035500-1547199322_thumb.png

Изменено пользователем FreshStuff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем деле про системники,я один раз видал кулер серверный,80*80,чел на Авито продавал за 3к почти один,бу.так он поток воздуха создает почти 60м/ч,к нему прилогал видео с замерами,я аж офигел:/

Дует как турбина сомалета)

 

Интересно посмотреть готовый проект твой,а так же что в нем можно поднять;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда реп будешь заводить бро?? Мы все цже заждались

Ох ему по моему собирать и собирать ещё(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!