Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, С.Хотабыч сказал:

 

Ты корректируешь пиаш на земле а этого делать не нужно, потому что у тебя не гидра а земля, и она сама подровняет пиаш как надо. Если ты поливаешь выровнянной водой, то прекрати в воду добавлять кислоту и поливать этой шнягой, сделай слабый компрот и поливай им.

У меня без корректировок вода 7.5-8 ph. А компот был чуть больше 7 без понижения. Я его понизил до 6. И вообще с самого начала лил воду с около 6. Если будет больше, то тот же блок железа выхватить будет проще. Опять же как я понимаю.

Выровненная вода это какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, GroverSSS сказал:

У меня без корректировок вода 7.5-8 ph. А компот был чуть больше 7 без понижения. Я его понизил до 6. И вообще с самого начала лил воду с около 6. Если будет больше, то тот же блок железа выхватить будет проще. Опять же как я понимаю.

Выровненная вода это какая?

насыпал удобрях в канку, залил водой и поливай этим раствором без дополнительных манипуляций.

У тебя много лишней движухи, даже вот с фильтром и нанего забей, он тебе корявит раствор тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, GroverSSS сказал:

Спасибо, Бро.

Может и в воде дело. Я ее фильтрую через угольный фильтр. Крануха 350 ppm, после фильтра 170-180. Не знаю, может фильтр все железо собирает. Но, я так поступаю не первый гров. Такой картины не замечал. Что касается Рн, тут тоже все норм. Полив точно в районе 6 рн. У меня жидкий тест. Поэтому ошибка почти исключена (если только я не дальтоник, а я не дальтоник:) ).

Ладно, буду думать/наблюдать.

Объясняю на пальцах! Грунт на основе торфа раскисленного "торф раскисляют известью". То проблема из-за него, потому что понижение Ph воды кислотой, делает кальции в более доступной форме, тогда там вылезит дефицит железа, переизбыток кальция, дефецит фосфора и калия!Оставь воду в покое!

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
12 часов назад, GroverSSS сказал:

У меня без корректировок вода

это либо сера либо жэлезо дай по листу жэлезным купоросом 100 пудовое попадание там и сера и жэлезо.......................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорт - Lost Pearl  

Удобры - Powder Feeding. Кормлю по таблице.

Свет - 2 борда по 60вт. Один сверху, один сбоку

Вега - 44 дня, цвет - 62 дня.

Фото: 

Спойлер

IMG_20230407_142137.thumb.jpg.71a8971a65a5a9ccab00bca1a9fa1b9d.jpgIMG_20230407_142217.thumb.jpg.1624dc5290c663a8dcb5e6ae4edf636f.jpg

IMG_20230407_142025.thumb.jpg.e468a7e4bbac83ec9a9f21e10c3c4a47.jpg

IMG_20230407_142105.thumb.jpg.0f865a0d9c118da281a420913695f06f.jpgIMG_20230407_142153.thumb.jpg.f65caeb4c996fb624c60d77f63118b7b.jpgIMG_20230407_142047.thumb.jpg.9dd7dc86855e963972ee702d3432d630.jpg

15 апреля планировал харвест. Сегодня решил взглянуть в микроскоп - трихомы прозрачные.

А за последние несколько дней, кусту заметно поплохело. Я понимаю, что боковой борд обжигает расту. А между верхним бордом и макушками расстояние +-3см, видать из-за этого тоже стрессует, наращивает массу.

Трихомы прозрачные еще держать и держать, но боюсь как бы хуже не становилось.... 

Задиммировать могу только один борд.  Сейчас все работают на максимум (120вт всего).

Думаю, может вообще отключить боковой, а верхний задиммировать на 40вт и так доехать до харвеста?

Массу уже набрала, мне нужны только трихомки. Я правильно понимаю, что из-за стресса трихомы не торопятся созревать?

Посоветуйте как поступить.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трихомы не показатель, я уже обьяснял где-то, что снимать нужно по наросту и как все стигмы изменили цвет, в твоём случае прихода цветков в быструю деградацию, то лучше снять конечно, если новые стигмы не лезут, белые значит, а трихомы от холода мутнеют, это если надо, то через морозилку пропускаешь и доходят во время сушки. у  тебя гляжу уже усё..

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, С.Хотабыч сказал:

трихомы не показатель, я уже обьяснял где-то, что снимать нужно по наросту и как все стигмы изменили цвет, в твоём случае прихода цветков в быструю деградацию, то лучше снять конечно, если новые стигмы не лезут, белые значит, а трихомы от холода мутнеют, это если надо, то через морозилку пропускаешь и доходят во время сушки. у  тебя гляжу уже усё..

что уже все? все плохо? харвить пора? не совсем понял)

Это что-то новое, что трихомы от холода мутнеют впервые слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, GrassMan сказал:

что уже все? все плохо? харвить пора? не совсем понял)

Это что-то новое, что трихомы от холода мутнеют впервые слышу.

Я летом на улице выращивал в вёдрах фотопериодные,  решил побыстрее дождаться урожая и одно из растение перевёл на цветение в июне, к августу все трихомы были коричневые, мутности трихом не было, они просто поджарились на солнце, а вот осенью всё как положено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, GrassMan сказал:

что уже все? все плохо? харвить пора? не совсем понял)

 

осмотри внутренности для начала а там и видно будет тебе.

Цитата

Это что-то новое, что трихомы от холода мутнеют впервые слышу.

ну эту же информацию притащили из аута, что темнеет, просто ты не дочитал до конца, там это происходит осенью а не весной))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, С.Хотабыч сказал:

трихомы не показатель, я уже обьяснял где-то, что снимать нужно по наросту и как все стигмы изменили цвет, в твоём случае прихода цветков в быструю деградацию, то лучше снять конечно, если новые стигмы не лезут, белые значит, а трихомы от холода мутнеют, это если надо, то через морозилку пропускаешь и доходят во время сушки. у  тебя гляжу уже усё..

Хотабыч  а ты урожай сначало морозишь а потом сушишь ? Думаешь так лучше? Как то я пробовал  по моему  травушка малопручее  получается , да и вид у нее мокрый. Либо я че то не догоняю. Поделись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Oracle сказал:

Я летом на улице выращивал в вёдрах фотопериодные,  решил побыстрее дождаться урожая и одно из растение перевёл на цветение в июне, к августу все трихомы были коричневые, мутности трихом не было, они просто поджарились на солнце, а вот осенью всё как положено!

Ну, а по итогу что? Осенние шишки наверное позабористее были? И держали дольше?

40 минут назад, Oracle сказал:

они просто поджарились на солнце, а вот осенью всё как положено!

с такой логикой, получается что самые "правильные" бошки получаются именно осенью? Мы ведь в первую очередь выращиваем именно трихомы и хочется, конечно, чтобы они были "как надо". Ведь насколько мне известно молочные/янтарные трихомы это и сила эффекта и его продолжительность...

33 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

осмотри внутренности для начала а там и видно будет тебе.

ну так то я конечно еще подержать хочу недельку/две, пока основная масса стигм не потемнеет...

 

Думаю все же отключу боковой досвет, а верхний задиммирую. Буду наблюдать... 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Бельмондо сказал:

Хотабыч  а ты урожай сначало морозишь а потом сушишь ? Думаешь так лучше? Как то я пробовал  по моему  травушка малопручее  получается , да и вид у нее мокрый. Либо я че то не догоняю. Поделись?

да, морожу, а потом сушу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, GrassMan сказал:

Ну, а по итогу что? Осенние шишки наверное позабористее были? И держали дольше?

Меня вставляют только молочные (хай эффект), а вот коричневые трихомы (стоун эффект) это не моё! Если бы я по молодости попробовал с стоун эффектом то марью бы не курил! 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, GrassMan сказал:

Ну, а по итогу что? Осенние шишки наверное позабористее были? И держали дольше?

Сильно разницы не заметил, так как прикуренный на те времена был!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

да, морожу, а потом сушу...

Сколько времени вымораживаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, С.Хотабыч сказал:

да, морожу, а потом сушу...

Надо будет попробовать) Заморожу немного для эксперимента😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Oracle сказал:

Меня вставляют только молочные (хай эффект), а вот коричневые трихомы (стоун эффект) это не моё! Если бы я по молодости попробовал с стоун эффектом то марью бы не курил! 

Ну надеюсь хотя бы молочных дождаться)) А то прям расстроился, через неделю харв, а они все прозрачные....

Но буду больше ориентироваться по цвету стигм

Изменено пользователем GrassMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, GrassMan сказал:

Ну надеюсь хотя бы молочных дождаться)) А то прям расстроился, через неделю харв, а они все прозрачные....

Но буду больше ориентироваться по цвету стигм

задача грова по максимуму наростить, а уже стемнить, затемнить это дело второе, а главное чтобы наростало, все эти сроки ерунда и примерные(!)а вот как перестаёт белеть, то это заметно по тому, что нету белых стигм..все коричневые вот это уже момент тоже..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Бельмондо сказал:

Лаконичен....

да я триста раз уже расписал что зачем почём и скока))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Oracle сказал:

Меня вставляют только молочные (хай эффект), а вот коричневые трихомы (стоун эффект) это не моё! Если бы я по молодости попробовал с стоун эффектом то марью бы не курил! 

Это когда волосы белые, так шишки же еще не налились, правильно я понимаю...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

да я триста раз уже расписал что зачем почём и скока))))

Видимо я что то пропустил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Бельмондо сказал:

Это когда волосы белые, так шишки же еще не налились, правильно я понимаю...?

Трихомы, а волосы ото обычно подразумевается стигмы "пестик"!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, GrassMan сказал:

@С.Хотабыч , хочу уточнить. Молочными (мутными) трихомы также от холода становятся?  

они сначала прозрачные, через время мутные становятся, а янтарные уже от холода и времени.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, GrassMan сказал:

@С.Хотабыч , хочу уточнить. Молочными (мутными) трихомы также от холода становятся?  

я просто хочу добавить, что существует два варианта сушки,первый обычный классический, а второй уже опытным путём вышел через промораживание, шишки визуально видно разницу по внешнему виду в конце и промороженная выдаёт больше янтаря, литья становятся темнее, соответственно максимум трихом становятся янтарными. Я не в курсе, что за химический процесс происходит,но промораживание тгк изолирует от воды, вода замораживаясь вылезает из клетки, что ускоряет саму сушку немного по времени, а смола полимеризуется в тёмный цвет сама по себе, что легко наблюдается в первые часы сушки. Непромороженная выглядит светлее, ну и вкусы розняца малость, тут уже каждому на свой вкус..или вкатит или нет)))

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07/04/2023 в 16:39, GrassMan сказал:

15 апреля планировал харвест. Сегодня решил взглянуть в микроскоп - трихомы прозрачные.

А за последние несколько дней, кусту заметно поплохело. Я понимаю, что боковой борд обжигает расту. А между верхним бордом и макушками расстояние +-3см, видать из-за этого тоже стрессует, наращивает массу.

Трихомы прозрачные еще держать и держать, но боюсь как бы хуже не становилось.... 

Задиммировать могу только один борд.  Сейчас все работают на максимум (120вт всего).

Думаю, может вообще отключить боковой, а верхний задиммировать на 40вт и так доехать до харвеста?

Массу уже набрала, мне нужны только трихомки. Я правильно понимаю, что из-за стресса трихомы не торопятся созревать?

Посоветуйте как поступить.

Как вариант, верхние шишки можно срезать если, ты боишься за их состояние и дежать ост еще 2-3 недели можно будет...) те обрезать в два этапа.

В 07/04/2023 в 18:19, Oracle сказал:

Меня вставляют только молочные (хай эффект), а вот коричневые трихомы (стоун эффект)

Оракл правду говорит что, такое мнение действительно бытует, хотя я сам наблюдения эффекта не проводил. Но дожидаться янтарных точно не смысла нет, тк темный цвет еще говорит о том что психоактивные элементы уже начинают распадаться.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07/04/2023 в 16:39, GrassMan сказал:

 

  Скрыть контент

 

 

IMG_20230407_142153.thumb.jpg.f65caeb4c996fb624c60d77f63118b7b.jpg

15 апреля планировал харвест. Сегодня решил взглянуть в микроскоп - трихомы прозрачные.

 

Конеч макро картинки я не вижу, но на этой они вполне себе молочные) Когда трихо мутно-молочные максимальная концентрация терпенов и тгк. 

Изменено пользователем NL1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08/04/2023 в 18:46, NL1 сказал:

Как вариант, верхние шишки можно срезать если, ты боишься за их состояние и дежать ост еще 2-3 недели можно будет...) те обрезать в два этапа.

Поэтапный сбор урожая - процедура не самая простая  ,но возможная !

Нужно действовать очень осторожно и разборчиво, собирая урожай. Нельзя просто “отчикать” всю верхнюю часть куста, так как это обернется серьезным стрессом для растения, может его шокировать, и тогда производство шишек просто остановится. Вместо этого растение  попытается заново отрастить новые ветки. Поэтому  нужно срезать по одной верхней коле в день, чтобы стресс был минимальным и постепенным. Нужно убрать сначала боковые ветки, не трогая центральный побег, так как в этом случае растение получает сигнал от гормонов роста (ауксинов), что нужно восполнять утраченные ветки, а не заниматься производством цветов . Это собьет  куст с толку, и можно не дождаться, чтобы она вообще созрела . Вторая проблема , это  накопленная за цикл произростания  химия в растении , на харвесте обычно серьёзно промывают растение, вымывая накопленную химозу , иначе можно сжечь все бронхи у себя !  Только водная пролечка в таком случае нужна будет , иначе невозможно и не безопасно для здоровья будет курить эти шишки , но это тоже гемор ещё тот ,  и вкус  конопли  как у сена получается !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрезать по коле в день что бы сбить куст с толку ... сильная история , дп батенька садист 😁🥳

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!