Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, windows сказал:

на кальцый сильно смахивает....................что за вода что за удобры................................................................

 

8 часов назад, шиллер сказал:

Использование фунгицидов !  https://www.botanichka.ru/article/powdery_mildew/

Вода из крана, 230 ппм, фидинг гибрид, на гидре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
2 часа назад, wolf5432 сказал:

Вода из крана, 230 ппм, фидинг гибрид, на гидре

как варик 100ппм кал мага навали...........................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, wolf5432 сказал:

 

Вода из крана, 230 ппм, фидинг гибрид, на гидре

Фидинг на  гидре , главное контролируй Рн , ничего не добавляй тем более кал маг , вода достаточно жёсткая ,там уже присутствуют карбонаты и кальция и магния , да и сам порошок  досконально просщитан , кальция нехват начинается с молодых верхних листьев потому как вещество немобильное , лапух на твоей фотке явно не сверху , если лист тёмнозелёный и некроз на низах , то это скорее фосфора нехват , но фосфор есть в удобре и его достаточно  поэтому держи рекомендованный производителем  Рн , это главная фишка фидингов на гидре !

Изменено пользователем шиллер
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Johnny Cage autofem. 

Пацантрэ, не могу понять харвить или ещё покормить. Две феминистки получились с противоположными особенностями. У одной фиолетовые листья, но зелёные шишики, а у другой фиолет на бохах, а листва зелень 😁

По ксиве 49 - 56 цикл. Сегодня 71 день, около половины стигм белые; где то уже много янтаря на смоле, где то только половина молочные - половина прозрачные.

3 раза давал рипен 4мл/л. 

По плану сикир - башка кустов 13 - 14 июня. 

Что думаете, братья? 😎

IMG_20230605_195344.jpg

IMG_20230605_195323.jpg

IMG_20230605_195214.jpg

IMG_20230605_195205.jpg

IMG_20230605_195157.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
15 минут назад, africano51 сказал:

Сегодня 71 день, около половины стигм белые; где то уже много янтаря на смоле, где то только половина молочные - половина прозрачные.

3 раза давал рипен 4мл/л. 

теперь неделю полторы на чистенькой водички и руби....................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, windows сказал:

теперь неделю полторы на чистенькой водички и руби....................................................................................

И может перед водой разок вот этой штукой промыть? 

IMG_20230605_211040.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ну у меня такой штуки не было так что не с чем сравнивать..............................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, africano51 сказал:

И может перед водой разок вот этой штукой промыть? 

IMG_20230605_211040.jpg

Основной компонент в этом промыватиле, это лимонная кислота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Oracle сказал:

Основной компонент в этом промыватиле, это лимонная кислота

Ну то есть да или нет?! Это же вроде flash kleen по воздействию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати страница юбилейная 420 - я, так что всех с праздником 🥳

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04/06/2023 в 18:57, шиллер сказал:

Фидинг на  гидре , главное контролируй Рн , ничего не добавляй тем более кал маг , вода достаточно жёсткая ,там уже присутствуют карбонаты и кальция и магния , да и сам порошок  досконально просщитан , кальция нехват начинается с молодых верхних листьев потому как вещество немобильное , лапух на твоей фотке явно не сверху , если лист тёмнозелёный и некроз на низах , то это скорее фосфора нехват , но фосфор есть в удобре и его достаточно  поэтому держи рекомендованный производителем  Рн , это главная фишка фидингов на гидре !

Смотри, оно прогрессирует, только на верхних листьях по низам нет таких, пш держу в основном 6 -+ , сейчас сделал 5.7,  кормлю 1000 ппм, вода уходит ппм остаётся таким же пш чуть плавает, я не корректирую всегда держится, блин помогайте плз))))

IMG_20230607_195804.jpg

IMG_20230607_195735.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, wolf5432 сказал:

Смотри, оно прогрессирует, только на верхних листьях по низам нет таких, пш держу в основном 6 -+ , сейчас сделал 5.7,  кормлю 1000 ппм, вода уходит ппм остаётся таким же пш чуть плавает, я не корректирую всегда держится, блин помогайте плз))))

Классический  краевой ожог (нехват калия) , но  это было бы безспорным если бы всё происходило по низам, сверху , либо передоз , либо световой ожог ,может и то и другое одновременно , как низко свет и какой ? Судя по твоим цифрам в твоей ситуации нужно сменить раствор , и изменить Ес - понизить если Ес было выше 1,4 (что более вероятно , либо повысить если Ес было 1,0, пишу в Ес  поскольку не знаю коэфицент твоего прибора ! Не падай в обморок всё нормально ,  цвет у тебя , её уже не убьёшь , если только специально х.з .И держи Рн , не от фонаря ,  а от рекомендаций производителя .

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06/06/2023 в 00:38, africano51 сказал:

Ну то есть да или нет?! Это же вроде flash kleen по воздействию? 

Можно промыть, их компонент в виде лимонной кислоты растворяет соли, также это может сделать и ортофосфорная кислота (но видимо большие концентрации ортофосфорки обжигают корни)! А вот лимонную кислоту марья высокие концентрации может перенести, так как лимонка это органическая кислота и она частично щелочит! После применения промывателя, его также нужно вымыть из грунта!

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, растишке 9 дней, вроде растет, но мне кажется вторая пара листьев желтоватая. Удобрения давал на 7 ой день 1/4 часть от дозировки. Выращиваю на почве, свет blaker 150ватт, автоцветущий сорт. 
И подскажите каковы результаты роста на данный момент, почему то мне кажется что отстает в росте немного. 

IMG_9058.jpeg

IMG_9059.jpeg

IMG_9060.jpeg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за удобрения даёшь? так-то выглядит неплохо, можно было бы сказать и рано кормишь, но в индоре это дело выглядит по другому, к тому же цветопередача может быть и не выдержана, с одной стороны, с другой смотри по развитию, не жести, наблюдай как будет расти дальше, или сразу заведи репорт и там подскажут)))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, шиллер сказал:

Классический  краевой ожог (нехват калия) , но  это было бы безспорным если бы всё происходило по низам, сверху , либо передоз , либо световой ожог ,может и то и другое одновременно , как низко свет и какой ? Судя по твоим цифрам в твоей ситуации нужно сменить раствор , и изменить Ес - понизить если Ес было выше 1,4 (что более вероятно , либо повысить если Ес было 1,0, пишу в Ес  поскольку не знаю коэфицент твоего прибора ! Не падай в обморок всё нормально ,  цвет у тебя , её уже не убьёшь , если только специально х.з .И держи Рн , не от фонаря ,  а от рекомендаций производителя .

Бро, лампа лёд 250 вт около 10 см от самой верхней стигмы, если ожог, почему самые верхние молодые листья не обжигает? Чуть ниже это происходит,понизить ес это означает навалить ещё удобрений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, wolf5432 сказал:

Бро, лампа лёд 250 вт около 10 см от самой верхней стигмы, если ожог, почему самые верхние молодые листья не обжигает? Чуть ниже это происходит,понизить ес это означает навалить ещё удобрений?

Здесь есть фотка  с ожогом от леда , верхушки тоже зелёные https://dzagi.club/index.php?/articles/growers/problemy-rastenij/svetovye-ozhogi/, я писал это как вариант происходящего, да и лед висит помоему низко у тебя  парни подскажут если что, я не пользовался ими . Понизить Ес это наоборот разбавить кампот , если навалишь концентрация  увеличится , Ес соответственно тоже.У меня на фидинге больше 800 ррм не  было дальше начинался передоз и это на буйном цвете , а у тебя уже 1000 ррм 

 

Изменено пользователем шиллер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, но они же не желтеют.... Слушай ну когда я кормил 800 ппм у меня падал уровень воды и ппм сильно падал до 600,400 бывало,  я и навалил, твоей таблицей пользуюсь по ней у меня всё ровно, лампа низко очень да, надо 30-40 см а у меня 10-15 , просто порвала шкаф, я лампу выше не могу поднять))) я их подгибал и тд но почему самые самые верхние листочки отлично выглядят а следущий этаж страдает, попробую подогнуть всё верхушки тогда что ещё делать... Ещё думаю проверить пш тестер, может врёт уже

33 минуты назад, шиллер сказал:

Здесь есть фотка  с ожогом от леда , верхушки тоже зелёные https://dzagi.club/index.php?/articles/growers/problemy-rastenij/svetovye-ozhogi/, я писал это как вариант происходящего, да и лед висит помоему низко у тебя  парни подскажут если что, я не пользовался ими . Понизить Ес это наоборот разбавить кампот , если навалишь концентрация  увеличится , Ес соответственно тоже.У меня на фидинге больше 800 ррм не  было дальше начинался передоз и это на буйном цвете , а у тебя уже 1000 ррм 

 

 у тебя там ожог характеризуется пятнами и пожелтением, не знаю, попробую меньше кормить тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, С.Хотабыч сказал:

а что за удобрения даёшь? так-то выглядит неплохо, можно было бы сказать и рано кормишь, но в индоре это дело выглядит по другому, к тому же цветопередача может быть и не выдержана, с одной стороны, с другой смотри по развитию, не жести, наблюдай как будет расти дальше, или сразу заведи репорт и там подскажут)))

Удобрения terra aquatica 3 компонентное. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, Иоахим сказал:

Удобрения terra aquatica 3 компонентное.

присыпь по семядоли змлёй если руки чешуться ,а в остальном набирайся терпения..........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, windows сказал:

присыпь по семядоли змлёй если руки чешуться ,а в остальном набирайся терпения..........................................................

Хорошо, а землей присыпать по семядоли зачем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Oracle сказал:

Можно промыть, их компонент в виде лимонной кислоты растворяет соли, также это может сделать и ортофосфорная кислота (но видимо большие концентрации ортофосфорки обжигают корни)! А вот лимонную кислоту марья высокие концентрации может перенести, так как лимонка это органическая кислота и она частично щелочит! После применения промывателя, его также нужно вымыть из грунта!

Одного промыва флюш+вода хватит или пару раз прогнать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, Иоахим сказал:

Хорошо, а землей присыпать по семядоли зачем?

там корни расти будут..........................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, africano51 сказал:

Одного промыва флюш+вода хватит или пару раз прогнать? 

Хватит и одного, повтор можно сделать через 10 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Oracle сказал:

Хватит и одного, повтор можно сделать через 10 дней

Я имею в виду перед харвом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, africano51 сказал:

Я имею в виду перед харвом. 

Можешь и пару раз прогнать, но и покормить слабым компотом нужно, что-то наподобие рипена

  • Респект! 1
  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Oracle сказал:

Можешь и пару раз прогнать, но и покормить слабым компотом нужно, что-то наподобие рипена

кто ж перед харвом компотом кормит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, itzqintli сказал:

кто ж перед харвом компотом кормит....

Изучи состав рипена, марья на полную голодуху трихомы пускает на питание,  что полностью исключается из питания, так это азот, кальций, бор, железо, молибден, цинк, кобальт и марганец

  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Oracle сказал:

Изучи состав рипена, марья на полную голодуху трихомы пускает на питание,  что полностью исключается из питания, так это азот, кальций, бор, железо, молибден, цинк, кобальт и марганец

мне состав рипена давно известен) и я его не юзаю )так как не продаю стафф) эт раз) два- на практике на минералке до полной голодухи оч оч оч оч оч оч оч оч оч оч оч редко доходит и то не до полной) и то стараться надо очень  сильно) и все равно останется то что не моется) и станет сьедобнм только при помощи микроорганизмов бактерий грибов и тд..поэтому изучать советую тебе) и считаю не состоятельнм сия диалог так как растение просто перестает есть в определеннй момент что б там не осталось оно доест себя) и даже после доедания оставит в себе микро и макро) анализ зол об этом явно свидетельствует) вопрос лишь в том чтоб не копить лишку) которая опять же не сгорит при употреблении а останется в золе) мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
5 минут назад, itzqintli сказал:

так как не продаю стафф) эт раз)

молодец держи краба :hi2:...............................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!