Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Форумчане,приветствую. Нашел семечку в шише(полностью созревшую)-одна на весь куст. Можно ли ее сажать или герм вырастит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Tinymight сказал:

Форумчане,приветствую. Нашел семечку в шише(полностью созревшую)-одна на весь куст. Можно ли ее сажать или герм вырастит?

попробуй высадить, обычно имеет значение генетика))) а если самоопылилась, то и передастся эта особенность, и было бы понятнее с какого сорта упала семка, фем или не фем, если фем, то вероятность гермы выше, если просто, то пусть сначала взойдёт, те семки тоже разные бывают, зрелые или не очень, по цвету видно, но ты всё равно попробуй. свой опыт в таких случаях общирнее чем опыт от кого-то..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, С.Хотабыч сказал:

попробуй высадить, обычно имеет значение генетика))) а если самоопылилась, то и передастся эта особенность, и было бы понятнее с какого сорта упала семка, фем или не фем, если фем, то вероятность гермы выше, если просто, то пусть сначала взойдёт, те семки тоже разные бывают, зрелые или не очень, по цвету видно, но ты всё равно попробуй. свой опыт в таких случаях общирнее чем опыт от кого-то..

С фемки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Tinymight сказал:

С фемки... 

если с фемки, то стопудово будет давать сдачу..если нету семак лишних, то сажай, также подкинет одну семки и нормуль будет, а торкучесть и всё остальное будет такое же..я давно как-то сажал такие , пока своих не намутил..одна семка не страшно..выковыряешь))))

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ребята. Я прошу помощи в определении проблемы, в надежде раз разобраться постараюсь изложить всю информацию.
1) Размеры бокса (ШхГхВ см):120*240*200
2) Свет (тип/мощность/цветовая температура(для ЭСЛ), наличие стекла): Samsung nanolux 480вт
3) Вентиляция (описание, устройство, производительность): TD Silent 350/125
4) Система выращивания (почва/гидропоника(тип системы)): субстрат
5) Сорт(а): tutanhomon pyramid seeds
6) Возраст растений, вега/цвет (кол-во дней): 8 недель
7) Объем горшка/емкости с субстратом/раствором: 40л growbag
8 ) Состав почвы/субстрата (промывался/пролечивался перед использованием?): земля plagron grow mix + royal mix
9) Расстояние от верхушек до ламп(ы): 40см
10) pH почвы/субстрата/раствора: -/-/
11) TDS почвы/субстрата/раствора: -/-/
12) Температура воздуха/раствора: 20 ночью/28 днем/ раствор 26С
13) Влажность воздуха:50%
14) Состав раствора (в порядке смешивания, г/л, мл/л): без кормежки чистая вода с колонки
15) Количество элементов в приготавливаемом растворе (N-P-K-Ca-Mg-S-B-Fe-Mn-Zn-Cu-Mo)*:
16) Частота и объем полива/затопления(и продолжительность, для периодики): поливаю раз в три дня.
17) Описание симптомов, как и когда проявились + фотографии(проблемные места крупным планом, куст целиком)**:

по немногу начал изменяться цвет верхней листвы и на некоторых растениях кончик листа обожжен.
 

IMG_4227.jpg

IMG_4225.jpg

IMG_4229.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, ilovemysex сказал:

Всем привет ребята. Я прошу помощи в определении проблемы, в надежде раз разобраться постараюсь изложить всю информацию.
1) Размеры бокса (ШхГхВ см):120*240*200
2) Свет (тип/мощность/цветовая температура(для ЭСЛ), наличие стекла): Samsung nanolux 480вт
3) Вентиляция (описание, устройство, производительность): TD Silent 350/125
4) Система выращивания (почва/гидропоника(тип системы)): субстрат
5) Сорт(а): tutanhomon pyramid seeds
6) Возраст растений, вега/цвет (кол-во дней): 8 недель
7) Объем горшка/емкости с субстратом/раствором: 40л growbag
8 ) Состав почвы/субстрата (промывался/пролечивался перед использованием?): земля plagron grow mix + royal mix
9) Расстояние от верхушек до ламп(ы): 40см
10) pH почвы/субстрата/раствора: -/-/
11) TDS почвы/субстрата/раствора: -/-/
12) Температура воздуха/раствора: 20 ночью/28 днем/ раствор 26С
13) Влажность воздуха:50%
14) Состав раствора (в порядке смешивания, г/л, мл/л): без кормежки чистая вода с колонки
15) Количество элементов в приготавливаемом растворе (N-P-K-Ca-Mg-S-B-Fe-Mn-Zn-Cu-Mo)*:
16) Частота и объем полива/затопления(и продолжительность, для периодики): поливаю раз в три дня.
17) Описание симптомов, как и когда проявились + фотографии(проблемные места крупным планом, куст целиком)**:

по немногу начал изменяться цвет верхней листвы и на некоторых растениях кончик листа обожжен.
 

 

 

 

куст сфотай необрызганный, а вот какие у тебя удобрения не совсем ясно(?), нужны целевые иначе получается по виду разбалансировка по элементам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на цвет давно пора переводить и про корм не ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
В 18/08/2023 в 05:24, ilovemysex сказал:

без кормежки чистая вода с колонки

без кормёшки вот она и голодает..........................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18/08/2023 в 06:24, ilovemysex сказал:

 

IMG_4227.jpg

Как по мне, так по листу косяки из за кривого PH в субстрате. Когда голодает лист светлеет равномерно, а тут явный признак блока элементов. Чтобы тебе помогли пришли вход/выход от части PH и PPM, а также, какие удобрения и с какой периодичностью льешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
В 18/08/2023 в 05:24, ilovemysex сказал:

без кормежки чистая вода с колонки

 

44 минуты назад, GoodSativa сказал:

какие удобрения и с какой периодичностью льешь? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что это за преждевременное созревание? На двух колах верхние бошки уже как будто созрели, визуально видно, что все стигмы коричневые в отличии от других веток. На ощупь сухая. На нижних шишках этой же ветки такого не наблюдаю, нормальные шишечки. Че с ней? 

Спойлер

IMG_20230822_092746.thumb.jpg.ac02b6c072af3cb1d65809ef90c61181.jpgIMG_20230822_092814.thumb.jpg.a558ec5acb505e94e94cba74cd3af87b.jpg

Это она уже попробовать предлагает? Или как это расценивать?😄

6 неделя цвета, удобрения фидинги, земля, полив через день компот/вода, полив до дренажа. Температура в боксе ~27 градусов.

В горшке завелись подуры, может они душат? Но сколько мне известно, вреда они особо не наносят..

 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, GrassMan сказал:

Подскажите, что это за преждевременное созревание? На двух колах верхние бошки уже как будто созрели, визуально видно, что все стигмы коричневые в отличии от других веток. На ощупь сухая. На нижних шишках этой же ветки такого не наблюдаю, нормальные шишечки. Че с ней? 

  Скрыть контент

IMG_20230822_092746.thumb.jpg.ac02b6c072af3cb1d65809ef90c61181.jpgIMG_20230822_092814.thumb.jpg.a558ec5acb505e94e94cba74cd3af87b.jpg

Это она уже попробовать предлагает? Или как это расценивать?😄

6 неделя цвета, удобрения фидинги, земля, полив через день компот/вода, полив до дренажа. Температура в боксе ~27 градусов.

В горшке завелись подуры, может они душат? Но сколько мне известно, вреда они особо не наносят..

 

 

шишман срезай, засох. 

поливать лучше каждый день компотом.

подуры мозги компосируют всегда, не нужно думать что они не вредять..как раз и вредят. баргузина закинь, чтоб популяцию уменьшить.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, С.Хотабыч сказал:

баргузин

Стесняюсь спросить, это что?      Нашел..

Я как то актару или актеллик использовал, от них хуже не станет?

Изменено пользователем GrassMan
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, GrassMan сказал:

Стесняюсь спросить, это что?

базара нет, слово загуглить мы ещё не слышали)))))

IMG_6440.thumb.JPG.78dae173e4980af2b98bcc6e394d5d30.JPG

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, GrassMan сказал:

Стесняюсь спросить, это что?      Нашел..

Я как то актару или актеллик использовал, от них хуже не станет?

там от типа вредителя зависит и от его способа ликвидации, актеллик они кушают и травятся, а это вроде бы препятствует размножению....и действие другое..правда я не специалист, больше практикую и рассматриваю, :kos:изучаю ещё пока...))))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почин - крутое название!!:lol: аж до слез, как почивший.

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шишке может бы и плесень развилась, так что смори. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, NBRZ сказал:

В шишке может бы и плесень развилась, так что смори. 

Да, действительно есть немного. Через микроскоп разглядел паутинку.  В мусор?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, GrassMan сказал:

Да, действительно есть немного. Через микроскоп разглядел паутинку.  В мусор?

на химку))) в ацетон закинь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коцнул и вторую ветку, разобрал, ну да, видать из-за плесени они и подохли.

Спойлер

photo_2023-08-22_12-02-05.thumb.jpg.a7ec7a0fef0aa0a9fa44ccb53e924f6f.jpg

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем хай! Надеюсь что проблемы нет, но перестраховаться никогда не бывает лишним.

Спойлер

8day.thumb.jpg.e6f7456c5c1bc73cece576d7f8a08367.jpg
8day3.thumb.jpg.a91107e1b814c69c4328be6fba601356.jpg

Что меня собственно смущяет... Листья как то закручиваются в стороны, а первые настоящие кукожатся.
автик! 6 дней стоял под  большим "пивным" стаканчиком в режиме 18/6, лампа высоко. 
на 7 дней поставил свет на 24, на 9 колпак снял.
Думаю в чем может быть проблема. Может лампу поближе чуть поставить? LED QB 85w. Мне кажется сейчас где то 50см до макушки, может поставить 30-40, чтоб побольше света брала, мб и вытянется? Какие еще идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грунт у тебя плохой, после подсушки трещин не должно быть.

1. лампу отодвинь

2.Рн проверь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, MasterOfPuppies сказал:

Надеюсь что проблемы нет, но перестраховаться никогда не бывает лишним.

проблема есть, возможно кривой пш воды на входе, следи чтоб был в районе 6,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Yurko сказал:

проблема есть, возможно кривой пш воды на входе, следи чтоб был в районе 6,5

у меня грунт с предустановленными значениями 6-6.5pH,  вода 7-7.5 pH, думаешь нужно pH down к воде добавлять? Мне говорили вроде как если грунт то с pH не парится особо, только если не совсем все плохо...

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, kirill01 сказал:

после подсушки трещин не должно быть.

Впервые слышу про трещины...В местном шопе этот грунт расходится как горячие пирожки, видел не раз как народ по 10 мешков за раз тащат. 
И что это значит если трещины?

Изменено пользователем MasterOfPuppies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, MasterOfPuppies сказал:

у меня грунт с предустановленными значениями 6-6.5pH,  вода 7-7.5 pH, думаешь нужно pH down к воде добавлять? Мне говорили вроде как если грунт то с pH не парится особо, только если не совсем все плохо...

да у всех такой грунт, как минимум вход всегда лучше контролировать, не важно на чем гровишь

и да я не согласен с теми, кто считает солемер и пш метр лишними при грове на земле, это работает когда у тебя уже вся схема отработана и вода из крана одна и та же, тогда приборы можно выкинуть, согласен

пш дауном ровняй до 6-6,5

солемер тож не помешает, посмотреть че у тебя из крана идет

выше 7 смотри скок элементов идут по бороде

3_soil-ph-chart-marijuana.jpg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, GrassMan сказал:

В мусор?

Та конечно, здоровье важнее 😁 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, MasterOfPuppies сказал:

у меня грунт с предустановленными значениями 6-6.5pH,  вода 7-7.5 pH, думаешь нужно pH down к воде добавлять? Мне говорили вроде как если грунт то с pH не парится особо, только если не совсем все плохо...

зависит от того, какие применяются удобрения в грове для приготовления компота.

3 часа назад, MasterOfPuppies сказал:

Всем хай! Надеюсь что проблемы нет, но перестраховаться никогда не бывает лишним.

  Показать контент

8day.thumb.jpg.e6f7456c5c1bc73cece576d7f8a08367.jpg
8day3.thumb.jpg.a91107e1b814c69c4328be6fba601356.jpg

Что меня собственно смущяет... Листья как то закручиваются в стороны, а первые настоящие кукожатся.
автик! 6 дней стоял под  большим "пивным" стаканчиком в режиме 18/6, лампа высоко. 
на 7 дней поставил свет на 24, на 9 колпак снял.
Думаю в чем может быть проблема. Может лампу поближе чуть поставить? LED QB 85w. Мне кажется сейчас где то 50см до макушки, может поставить 30-40, чтоб побольше света брала, мб и вытянется? Какие еще идеи?

проблема в том, что слишком долго стояли под колпаком. мало получала люменов, резко вжаривать уже нельзя, надо было после всхода сразу снять, высоту лампы сразу зафиксировать на максимуме мощи, а сейчас нужно без резких движений всё делать, опусти но ненамного и пусть дорастает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ СПАСТИ УРОЖАЙ!


Привет всем посетителям форума! Прошу вашей помощи в надежде, что она спасёт мой урожай!

Вводные такие: 2 куста автоцветущего LSD-25 на 7-й неделе грова. Растут в 15-литровых гроубэгах кубической формы в грунте BioBizz All-Mix под лампой Apollo 4 и с небольшим досветом. На прошлой неделе уезжал по делам из города, и растениям за несколько дней моего отсутствия знатно поплохело.

Полагаю, что дело в недокорме, но вообще с использованием удобрений у меня всегда проблемы. Пользуюсь добавками от тех же BioBizz’ов, лью в рекомендованных дозировках, стараясь не перекармливать, но всякий раз под конец цикла у растений начинаются какие-то проблемы. Неизменно сохнут нижние листья, появляются пятна, меняется цвет листьев, замедляется формирование соцветий.

Прилагаю фотографии для понимания ситуации.

Мои вопросы такие:

1)      Как часто надо поливать растения водой и удобрениями после 4-5й недель? Я вот стараюсь прикармливать максимум 1 раз в неделю. Делаю бурду из трёх компонентов (условно 1 мл. BioGrow, 2 мл. TopMax, 2 мл. BioBloom), заливая всё в отстоянную воду, размешиваю и приступаю к поливу. Поэтапно, не заливая кусты сразу. Что касается воды, то на первых этапах поливаю через день-два, а вот как часто и в каких количествах поливать на стадии цветения в таком горшке, я без понятия.

2)      Как определять разницу между нехваткой и избытком питательных веществ? На фотографиях ожоги от удобрений или результат недостаточного питания?

3)      Возможно ли в данной ситуации вернуть растение в норму и добиться созревания соцветий? Они с трудом, но образовались, однако совсем не пахнут и еле набирают в весе.

Я здраво понимаю, что такая лампа для двух кустов в условиях моего гроутента (60х60х160 от UrbanGrower) даёт недостаточное количество света, но на другую у меня пока нет средств.

Последний полив был в субботу, когда было залито по 1 л. воды в каждый куст. Регулярно наполняю стоящий внутри увлажнитель, текущие показатели термо- и гигрометра также на фото.

Заранее спасибо за ваши мнения и помощь.

PHOTO 10.jpg

PHOTO 8.jpg

PHOTO 7.jpg

PHOTO 6.jpg

PHOTO 5.jpg

PHOTO 4.jpg

PHOTO 9.jpg

PHOTO 3.jpg

PHOTO 2.jpg

PHOTO 1.jpg

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поливай и доращивай, лучше будет..(для тебя).. если заведёшь реп.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!