Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Не Брит

Культивирование наркосодержащих растений

Рекомендуемые сообщения

В этой теме попробуем разобраться, что же такое культивирование и с чем ее "растят". Постарайтесь вначале дочитать статью и только потом задавать вопросы и делать выводы.

 

Вначале сама статья УК.

 

Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных

к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

 

1. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.)

 

2. Те же деяния, совершенные:

 

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

 

Теперь разбираем.

 

Под посевом понимается посев семян или высадка рассады без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе на пустующих землях. В этом случае преступление признается оконченным с момента посева независимо от последующего всхода либо произрастания растений.

 

Выращивание заключается в уходе за посевами и всходами с целью доведения их до определенной стадии созревания. Преступление, совершенное в данной форме, окончено с момента совершения первых действий по выращиванию указанных растений.

 

Культивирование означает возделывание наркотикосодержащих растений и охватывает как их посев, так и выращивание. Наряду с этим под культивированием следует понимать также совершенствование технологии выращивания растений, содержащих наркотические средства, выведение новых сортов, повышение их урожайности, развитие устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, уход за дикорастущими растениями (например, рыхление почвы, полив) и т. д.

 

Преступление считается оконченным с момента совершения любого из действий, охватываемых понятием культивирования.

 

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

 

Теперь самое главное, что вызывает споры. Это «размеры».

Не надо путать хранение и культивирование, это два разных состава и «размеры» при этом тоже разные.

Растет растение – это культивирование, как только срезал – хранение. Многие спросят, а как же клоны? Клоны – это культивирование.

Уголовная ответственность наступает при культивировании любого количества растений (т.е. от одного и более растения), но не надо пугаться, часть первая данной статьи относится к преступлениям небольшой тяжести и, как правило, ограничивается штрафом или условным сроком.

Вторая часть статьи гораздо серьезней и ответственность за нее, тоже серьезней. Она наступает, если растений много (крупный размер) и группой лиц (я и друг по лестничной площадке – это уже группа) Крупным размером признается 20 растений и больше.

Почему законодатель так "мягко" наказывает за небольшой размер и так сурово за крупный? Потому, что он подразумевает, что если растишь много, значить есть умысел на сбыт, а это ай-я-ай как плохо!!!

Закон не разделяет фазы развития растений. Это значит при подсчете количества растений, маленький росток в бабайке из под йогурта или большой красивый куст с прекрасными шишками будут учитываться одинаково! При этом клоны будут учитываться как отдельное растение.

 

Закон не запрещает культивирование всех сортов конопли, а лишь устанавливает крупный размер (от 20 растений) для ЗАПРЕЩЕННЫХ К ВОЗДЕЛЫВАНИЮ СОРТОВ КОНОПЛИ, т.е. определяет критерий размера в соответствии с примечанием к статье 231 УК.

 

О культивировании конопли в законе говорится следующее: на территории РФ запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств; решения о запрете культивирования конкретных сортов конопли принимаются Правительством РФ.

Такого решения Правительством не принято, так что с точностью определить, какие именно сорта конопли разрешены, а какие запрещены невозможно. И здесь, безусловно, остается достаточно места для фантазии. Однако, толковать эту юридическую ситуацию, таким образом, будто бы все сорта конопли запрещены нельзя.

 

Во-первых, в статье 231 УК установлена ответственность за культивирование только тех сортов конопли, которые содержат наркотические вещества, но не конопли как таковой. А размеры в постановлении от 3 сентября утверждены именно для целей статьи 231.

Во-вторых, коноплеводство как отрасль закреплено в иных федеральных законах: "О сельскохозяйственной кооперации" (статья 4), "О бюджетной классификации Российской Федерации". Последний предусматривает государственные субсидии на производство льна и конопли.

Согласно действующему Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, конопля отнесена к растительному сырью, используемому в текстильном производстве, волокно конопли пеньковое - к тканым материалам, а выращивание конопли как прядильной культуры - к сельскохозяйственной деятельности.

 

Делайте выводы господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не брит . Молодец хороший-полезный топ ! П.С поздравляю с взвалившейся на тебя "ответственостью" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в статье 231 УК установлена ответственность за культивирование только тех сортов конопли, которые содержат наркотические вещества, но не конопли как таковой.

А какие вещества считаются наркотическими в ней? На сколько мне известно, только Д9-тетригидроканнабиол попадает под наркотическое вещество.. или же группа каннабиойдов вцелом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие вещества считаются наркотическими в ней? На сколько мне известно, только Д9-тетригидроканнабиол попадает под наркотическое вещество.. или же группа каннабиойдов вцелом?

на этот вопрос может ответить только суд-мед. экспертиза.

Одно известно точно, даже в самой беспонтовой траве есть какая-то часть наркотического вещества. Может быть настолько нмизерная, что и хомячка накурить невозможо, но есть, а это уже не есть гут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть если в организме человека находится некоторое содержание веществ, описанных как наркотические, то это рассматривается в качестве процентного содержания, а если находится в растении, рассматривается в качестве запрещенного растительного носителя запрещенных веществ? Я правильно понял позицию закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть если в организме человека находится некоторое содержание веществ, описанных как наркотические, то это рассматривается в качестве процентного содержания, а если находится в растении, рассматривается в качестве запрещенного растительного носителя запрещенных веществ? Я правильно понял позицию закона?

Sinder, не томи, ты знаешь какой-то большой секрет и хочешь с ним поделиться. Давай рассказывай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, я просто хочу найти лазейку в законе, которая поможет хоть чем то... но в связи с недостаточной подкованностью в этом вопросе барахтаюсь как могу )

По этому я и спросил у тебя, запрещено какое то конкретное вещество или группа веществ в целом? В сыром продукте, то есть в живом растении содержатся несколько иные элементы, нежели в высушенном. Вторые - это производные от первого, вот и интересует, первые так же входят в список наркотических средств как и вторые, и какие по ним санкции, различаются ли они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не, я просто хочу найти лазейку в законе, которая поможет хоть чем то... но в связи с недостаточной подкованностью в этом вопросе барахтаюсь как могу )

По этому я и спросил у тебя, запрещено какое то конкретное вещество или группа веществ в целом? В сыром продукте, то есть в живом растении содержатся несколько иные элементы, нежели в высушенном. Вторые - это производные от первого, вот и интересует, первые так же входят в список наркотических средств как и вторые, и какие по ним санкции, различаются ли они?

запрещен каннабис и все производные от него - гашиш, смола каннабиса, гашишное масло и т.д. Естественно, что в процессе переработки, концентрация нарковеществ становится больше, соответственно и количества необходимого для уголовной ответственности становится меньше. Так если, для крупного размера высушенной травы достаточно свыше 6 грамм, то гашиша свыше двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только это все не относится к культивированию. Здесь учитывается количество растений, а не размер содержащиеся в них нарковеществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что грозит несовершеннолетним лицам которые выращивают МЖ ?

 

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

 

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

 

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием

 

Ответственность за культивирование наступает с 16 лет.

До этого возраста, если несовершеннолетний совершит данное преступление, он будет освобожден от уголовной ответственности, но встанет на учет в районную инспекцию ПДН (по делам несовершеннолетних). Он со своими родителями, будет вызван на комиссию, где родителям выпишут штраф (а могут ограничиться публичным порицанием - погрозят пальчиком ай-я-ай!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шифруйте свои плантари, никому о них не говорите, а то не дай Джа придется вам на практике с этими законами столкнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не брит, разьясни еще - неоднократное культивирование идет за отягчающее обстоятельство, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ БРИТ, РЕСПЕКТ и УВАЖУХА! Молодца, все серьезно и очень грамотно.

 

П.С.

И Аватарчик этот лучший из того что было. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не брит, разьясни еще - неоднократное культивирование идет за отягчающее обстоятельство, или нет?

нет, не будет. Если кто-то обратил внимание, в этой статье во второй части, после пункта а) идет пункт в). Это не опечатка. Раньше был еще пункт б) предусматривающий Неоднократность, но в соответствии с федеральным законом №162-ФЗ от 8.12.2003 с 12 мая 2004 г. он утратил силу. С тех пор, неоднократность не является отягчающим обстоятельством.

 

При этом не стоит забывать про рецедив, т.е. если у лица имеется судимость (непогашенная) за данное преступление, то это обстоятельство будет являться отягчающим, и то, оно будет иметь место, если ответственность ранее была по части второй данной статьи.

Надеюсь я не сильно мудрённо завернул? :huh:

 

Lampa спасибо.:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smoke: интересная статья и прения...А после скольки лет, уг отв-тЪ перестаЁт действовать!??? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:smoke: интересная статья и прения...А после скольки лет, уг отв-тЪ перестаЁт действовать!??? :ph34r:

предельного возраста для уголовной ответственности закон не предусматривает, т.е. привлечь можно любое совершеннолетнее и вменяемое лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уан секонд...а Верт мне загонял ...а по инвалидности(бабуля какие у тя цветочки-давай покурим)?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уан секонд...а Верт мне загонял ...а по инвалидности(бабуля какие у тя цветочки-давай покурим)?!

инвалидность, если она не связана с психическим расстройством (вменяемостью), так же не будет являться основанием для освобождения от уголовной ответственности.

при удачном раскладе инвалидность может пройти как смягчающее обстоятельство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чегото странно как то :)

Может по закону и так, но на деле совсем не так...

Представь себе старушку, вменяемую со своей жилплощадью где она выращивает.

Возраст 70 лет, еле ходит до туалета, жалуется на боли в сердце(вечно у всех пожилых).

Кто её такую посадит?

Ей вот вот умирать, а её по судам и т.д. Нах не кому это не надо...

Даже по телевизору показывали, как бабка мак выращивала, просто срезали, прочитали натацию и уехали...Вы представьте, это мак, а тут гандж...

 

С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В силу преклонного возраста, бабуле может быть назначено менее суровое наказание, но освобождать от ответственности ее только потому, что она старая это абсурд!!!

Это что же получается? Дожил до 70 лет и теперь всё можно? Убивай, воруй, делай что хочешь, всё равно не посадят!!! :haha:

 

Даже по телевизору показывали, как бабка мак выращивала, просто срезали, прочитали натацию и уехали...Вы представьте, это мак, а тут гандж...

по телеку показали только как ее поймали, а что с ней было дальше не сказали.

А бабуле этой условку дали на пять лет! У нее целый букет статей было. Акромя культивирования, еще сбыт и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. И только в силу преклонного возраста, ей заменили лишение свободы на более мягкое наказание. Так что она еще легко отделалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос.

если я иду по улице с полкоробком ганджи и меня принимают, уже не отмажешься(не дай бог конечно), то вреале какое обычно наказание дают? Если нет судимостей и прочих отяхчающих обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос.

если я иду по улице с полкоробком ганджи и меня принимают, уже не отмажешься(не дай бог конечно), то вреале какое обычно наказание дают? Если нет судимостей и прочих отяхчающих обстоятельств.

Полкоробка это явно меньше 6 грамм МЖ, значит на уголовную статью не потянет, соответственно будет административка, т.е. административное правонарушение (КоАП)

 

Статья 6.8. КоАП Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 руб.

 

Менты, как правило, в этих случаях вымогают деньги или задерживают и передают операм, чтобы те нарыли состав.

 

Как правило, брат наш зашуганный, параноидальный (и менты об этом безусловно знают) поэтому предпочитают откупиться тем что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Брит, спасибо! облегчил. Терь по улице с поликом в кармане как то поспокойнее будет ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость klinch

Не брит, :thum: :thum: :thum: Большой респект и уважуха!!! Нужнейшая информация. До этого, как в потемках ходил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Не Брит, отличная тема. То, что надо. *ля, меня точно могут принять за культивирование. В эксперименнтаторских целях(надеюсь не буду ментам объяснять) приобрёл более... семян. Чтоб каждый сорт попробовать. Ну прорастут ... штук.

Распродажа!!! А кому по 3 р. 1 семечко?? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что грозит несовершеннолетним лицам которые выращивают МЖ ?
...

В случае облавы скажу что , Это моя ,маленька сестрёнка выращивает ))))).

 

B) :haha: :haha: :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

В случае облавы скажу что , Это моя ,маленька сестрёнка выращивает ))))).

 

B) :haha: :haha: :haha:

и сестренку поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

жалко сестренку :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая и главная статья № 51. ПРАВО ХРАНИТЬ МОЛЧАНИЕ. Молчи. Эти собаки смешат тебя, чтобы вырвать твои золотые зубы. Мама тебе адвоката нийдет - а ты себе уже веревку свил. Пойми, у этих людей ПРАВ меньше чем у тебя. А коли Мамы нет,.., то ты уже в курсе что лучше здесь 5-6 чем 1068-2848 там.

Это ОПЫТ который стоит избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!