Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
chipolinno

Гайд на регулировку оборотов канального вентилятора

Рекомендуемые сообщения

[Данный способ имеет преимущество, вентилятор не будет гудеть как паровоз от китайского диммера, а цена вопроса ~170 руб.]

Все что нужно для уменьшения оборотов канального вентилятора:

Керамические трансформаторы на 474, 684 и 834. (Каждый из них уменьшает обороты по разному, ставим тот который больше подойдёт для вашего случая)

Также понадобятся клипсы для подключения проводов и Резистор на 1 мом

 

Далее подключаем по схеме которую я нарисовал, также прикрепляю фото как сделано у меня

20231031_171111.jpg

20231031_165338.jpg

20231031_165145.jpg

20231031_165241.jpg

20231031_165213.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чёт глянул по схеме, так конденсатор там не нужен наверное, если ток течёт чиста через резистор, в таком случае лучше было бы поставит ьрегулируемый резистор? наверное, а здесь малость ненадёжно, обычно слабое звено греется и может просто перегореть незаметно. Сейчас в магазинах неплохие димеры продают с большой такой ручкой круглой, удобно, щёлк, включил, наркутил нарегулировал по шуму и нормуль...а это ненадёжно.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

а это ненадёжно.

Это надёжней чем диммер, от диммера канальник будет гудеть, уже пробовал. Резистор вообще используется для того чтобы конденсатор быстрее разряжался, можно и без него. По такой схеме у меня канальник работает в общей сумме 5 - 6 месяцев 24/7, в тёплое время года ставлю конденсатор помощнее, чтобы вент дул сильнее, а в холодное время наоборот, уменьшаю обороты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистор можно вообще убрать, но тогда конденсатор будет заряжен если захочешь поменять на другой, в нем будет напряжение но это не критично, просто после отключения от сети нужно подольше подождать. А с резистором я вообще от сети не отключаю, так меняю аккуратно

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На любой провод конденсатор зацепляется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Fiz сказал:

На любой провод конденсатор зацепляется? 

Да

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант для ленивых с крутилкой и клемниками, канальник не пищит

imgonline-com-ua-dexifSivFR3yEzAya.thumb.jpg.9c332e0c37cc2795d3b5d24ffbe9fda9.jpg

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, blaxxxald сказал:

Вариант для ленивых с крутилкой и клемниками, канальник не пищит

imgonline-com-ua-dexifSivFR3yEzAya.thumb.jpg.9c332e0c37cc2795d3b5d24ffbe9fda9.jpg

Странно, я точно такой же в 22 году покупал, канальник гудел как скотина, вернул обратно. А какой канальник у тебя?

Screenshot_20231101-223410_OZON.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, chipolinno сказал:

Странно, я точно такой же в 22 году покупал, канальник гудел как скотина, вернул обратно. А какой канальник у тебя?

Screenshot_20231101-223410_OZON.jpg

Да самый обычный за косарь +/-, виенто 

Регулятор и канальник второй гров нонстопом пашут, так что уже можно говорить что тема рабочая) 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01/11/2023 в 20:18, blaxxxald сказал:

Вариант для ленивых с крутилкой и клемниками, канальник не пищит

imgonline-com-ua-dexifSivFR3yEzAya.thumb.jpg.9c332e0c37cc2795d3b5d24ffbe9fda9.jpg

Td350/125 очень сильно гудит с данным регулятором, заказал себе другой, с ним работает намного лучше, но писк все равно присутствует

Сейчас планирую снизить скорость через конденсатор, в вентиляторе установлен на 1 мкФ, если я правильно понимаю, то именно через этот конденсатор снижается скорость, получается, чтобы снизить скорость ещё сильнее, нужно установить конденсатор на 0.5 мкФ. 

Кстати ещё действенный способ снизить скорость вентилятора, это установить лампочку вразрез фазы. У меня была лампочка на 12 ватт, на максимальной скорости у меня были все равно высокие обороты, но на пониженной скорости уровень шума был именно такой, к которому я стремлюсь, а также полностью отсутствовали посторонние звуки 

Screenshot_2023-11-03-12-58-07-43_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.jpg

Изменено пользователем Mesca
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Mesca сказал:

чтобы снизить скорость ещё сильнее, нужно установить конденсатор на 0.5 мкФ. 

Верно, у меня сейчас на 0.47 стоит. Скорость наверное максимально низкая, мне как раз такая и нужна. Даже если ухо к боксу приложить, невозможно будет услышать канальник, полная тишина)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, chipolinno сказал:

Верно, у меня сейчас на 0.47 стоит. Скорость наверное максимально низкая, мне как раз такая и нужна. Даже если ухо к боксу приложить, невозможно будет услышать канальник, полная тишина)

Значит закажу сегодня конденсаторы, а регулятор сдам, пока есть время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой регулятор будет работать на Td350/125  ?Ссылку можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, thomson5 сказал:

Какой регулятор будет работать на Td350/125  ?Ссылку можно.

есть такая хня ЛАТРом кличут! вот им плавно и недорого одну из скоростей регулировать. 

Автотрансформатор ещё регулировать, но это тоже самое что ЛАТР но без плавного регулирования. Частотным преобразователь ,но  дорого. 

самый дешманский вариант конденсатор или лампу в разрыв фазы, но этот вариант на одну скорость.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01/11/2023 в 15:24, chipolinno сказал:

[Данный способ имеет преимущество, вентилятор не будет гудеть как паровоз от китайского диммера, а цена вопроса ~170 руб.]

Все что нужно для уменьшения оборотов канального вентилятора:

Керамические конденсаторы на 474, 684 и 834. (Каждый из них уменьшает обороты по разному, ставим тот который больше подойдёт для вашего случая)

Также понадобятся клипсы для подключения проводов и Резистор на 1 мом

 

Далее подключаем по схеме которую я нарисовал, также прикрепляю фото как сделано у меня

20231031_171111.jpg

20231031_165338.jpg

20231031_165145.jpg

20231031_165241.jpg

20231031_165213.jpg

 

Исправил опечатку, было написано Керамические трансформаторы, а нужно конденсаторы 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в своё выборе пока остановился на егуляторе скорости вращения ARW 3,0  или регуляторе скорости вентилятора Cityron CTY-1.8.

У кого нибудь есть подобное оборудование ,работающее в связке с Td350/125? Поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Kr1182Pm16-Triac2.gif.9b6f80162a67cdb50dded2fd7f1cee06.gifкому интересно......................................................

C2, С3 – 1 мкФ 6,3 В;
DA1 – КР1182ПМ1;
R1 – переменный резистор 68 кОм;
R2 – 470 Ом;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебрал несколько конденсаторов, мне идеально подошёл на 1 мкФ, скорость вентилятора и уровень шума для меня находятся в балансе, но у меня и коробка 60х60, для больших коробок скорости будет маловато. Конденсаторы на 0.47 и 0.63 слишком сильно замедляли вентилятор, если кто будет экспериментировать, то данные номиналы приобретать не советую

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео близкое к теме.Может кому полезно будет.и пригодится.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!