Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

Проращивание семян

Рекомендуемые сообщения

Гость

А если не автики?

как пол бокса займёт ставь 12/12 и всё...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понять доливаю не доливаю? На землю с края стакана нашимаю влага слегка выступает . В стакан ноль пять с землей до чуть больше половины. Лью со шприца первый раз после посадки 8 кубов . На второй день подлил 4 . Потому что стоят на солнце , а семена на 1 см в земле боюсь не загнило бы. Кто что может подсказать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понять доливаю не доливаю? На землю с края стакана нашимаю влага слегка выступает . В стакан ноль пять с землей до чуть больше половины. Лью со шприца первый раз после посадки 8 кубов . На второй день подлил 4 . Потому что стоят на солнце , а семена на 1 см в земле боюсь не загнило бы. Кто что может подсказать ?

я зубочисткой ковырнул землю в стакане, куда семку ложил, снял аккуратно слой земли что бы попку видно стало, потрогал саму семку тож зубочисткой, почувствовал, что проросла в землю. Оставил под пленкой. По началу тоже волноваться начал. Может глубоко сидит у тебя, 1 см глубоко мне кажется, долго вылазить будет.

Изменено пользователем Forcage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это глубина 3 орешка друг на друга поставить будет 1 см. Ну один хер чуйка подсказывает что все нормально. Авто Ак уже сегодня 3 день каска показалась прикопал его мал мал чтоб не высох завтра вылезет наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ли почву полить перед посадкой семян? За сутки ?

post-79935-0-42556400-1430229997_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, Парни, i need help!! Бяда пришла откуда не ждал. У меня на квартире ремонт и чудо-электрик делает электрику. Должен был закончить завтра, сегодня я замочил семян что бы завтра если дадут ростки посадить, а этот корень звонит и говорит что завтра он не сможет, только после завтра закончит. Если завтра корешки попрут сильный ли косяк если семечки еще сутки полежат в ватных дисках.??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Нужно ли почву полить перед посадкой семян? За сутки ?

за 30 мин до посадки до обильного дренажа,торф горшки отстой.............

Парни, Парни, i need help!! Бяда пришла откуда не ждал. У меня на квартире ремонт и чудо-электрик делает электрику. Должен был закончить завтра, сегодня я замочил семян что бы завтра если дадут ростки посадить, а этот корень звонит и говорит что завтра он не сможет, только после завтра закончит. Если завтра корешки попрут сильный ли косяк если семечки еще сутки полежат в ватных дисках.??

в ватках загнить могут, пересоди в горшок и оставь без света, всё равно пока расток не вылезет свет не нужен...................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 30 мин до посадки до обильного дренажа,торф горшки отстой.............

в ватках загнить могут, пересоди в горшок и оставь без света, всё равно пока расток не вылезет свет не нужен...................

КАК ЗАГНИТЬ? БЛИН, Я АУТДОРИТЬ БУДУ. Как я потом их в поле посажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ли почву полить перед посадкой семян? За сутки ?

 

РЕБЯТКИ, ПЕРВЫЙ ОПЫТ НАЧИНАЕТСЯ !!!! ПОСОВЕТУЙТЕ СКОРЕЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ ТО С ГОРШКАМИ... СМОТРЕЛ МНОГО РЕПОРТОВ - ТАМ ЧАСТЕНЬКО БЫЛИ ЭТИ ТОРФ ГОРШОЧКИ, В ГУБКАХ - 2 СЕМКИ - ОБЕ ТОНУЛИ - АМНЕЗИЯ АВТО ПРОКЛЮНУЛАСЬ - ВИДЕН КОРЕШОК В 2мм гдето - 2ой ЭЙСИД АВТО - НИКАК ЕЩЕ... ЧТО С ГОРШКАМИ ДЕЛАТЬ ПЛИИИИЗ ОТЗОВИТЕСЬ !!!

Изменено пользователем Busina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕБЯТКИ, ПЕРВЫЙ ОПЫТ НАЧИНАЕТСЯ !!!! ПОСОВЕТУЙТЕ СКОРЕЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ ТО С ГОРШКАМИ... СМОТРЕЛ МНОГО РЕПОРТОВ - ТАМ ЧАСТЕНЬКО БЫЛИ ЭТИ ТОРФ ГОРШОЧКИ, В ГУБКАХ - 2 СЕМКИ - ОБЕ ТОНУЛИ - АМНЕЗИЯ АВТО ПРОКЛЮНУЛАСЬ - ВИДЕН КОРЕШОК В 2мм гдето - 2ой ЭЙСИД АВТО - НИКАК ЕЩЕ... ЧТО С ГОРШКАМИ ДЕЛАТЬ ПЛИИИИЗ ОТЗОВИТЕСЬ !!!

 

 

ПРОЧЕЛ В ИНЕТЕ ПРО ТОРФ ГОРШКИ - ДЕЛЯТСЯ ДОВОЛЬНО НЕГАТИВНЫМ ОПЫТОМ С ЭТИМИ ГРШКМИ, МНЕ ДЛЯ ДОМ РАССАДЫ НА НЕДЕЛЬКИ 2 ПОТОМ ПЕРЕСАДКА НА УЛИЦУ, КАК ИХ ПОТОМ ТО ПЕРЕСАДИТЬ ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ПРОЧЕЛ В ИНЕТЕ ПРО ТОРФ ГОРШКИ - ДЕЛЯТСЯ ДОВОЛЬНО НЕГАТИВНЫМ ОПЫТОМ С ЭТИМИ ГРШКМИ, МНЕ ДЛЯ ДОМ РАССАДЫ НА НЕДЕЛЬКИ 2 ПОТОМ ПЕРЕСАДКА НА УЛИЦУ, КАК ИХ ПОТОМ ТО ПЕРЕСАДИТЬ ? :-)

а хочешь я тебя ещё большими буквами писать научу........... Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а хочешь я тебя ещё большими буквами писать научу...........

спасибо за советы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРОЧЕЛ В ИНЕТЕ ПРО ТОРФ ГОРШКИ - ДЕЛЯТСЯ ДОВОЛЬНО НЕГАТИВНЫМ ОПЫТОМ С ЭТИМИ ГРШКМИ, МНЕ ДЛЯ ДОМ РАССАДЫ НА НЕДЕЛЬКИ 2 ПОТОМ ПЕРЕСАДКА НА УЛИЦУ, КАК ИХ ПОТОМ ТО ПЕРЕСАДИТЬ ? :-)

В чём проблема то? не нравятся торф горшки, возьми стаканчик пластиковый 0.5л и сажай туда. Пересадишь легко... Там немного подсушить надо перед пересадкой, что бы земля с корнями одним комком стали твердым. И земли насыпь пол стакана, потом, когда вытянутся стручки, присыпешь землей по семядоли. Изменено пользователем Forcage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём проблема то? не нравятся торф горшки, возьми стаканчик пластиковый 0.5л и сажай туда. Пересадишь легко... Там немного подсушить надо перед пересадкой, что бы земля с корнями одним комком стали твердым. И земли насыпь пол стакана, потом, когда вытянутся стручки, присыпешь землей по семядоли.

А чего сразу пстакан не наполнить до краев ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём проблема то? не нравятся торф горшки, возьми стаканчик пластиковый 0.5л и сажай туда. Пересадишь легко... Там немного подсушить надо перед пересадкой, что бы земля с корнями одним комком стали твердым. И земли насыпь пол стакана, потом, когда вытянутся стручки, присыпешь землей по семядоли.

А дренаж нужен в стаканах пластиковых для домашнего проращивания??!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего сразу пстакан не наполнить до краев ?

Ростки тянутся потому что, если полный насыпешь, они торчать будут сильно.

вот позавчера он какой былpost-30654-0-21066700-1430313605_thumb.jpg и сегодняpost-30654-0-52915500-1430313719_thumb.jpg, вытянулся, я земли подсыпал, он еще тянется, потом еще подсыплю и как раз до краев станет. Я читал, что их по семядоли засыпать надо, тогда корневая получше будет.

Изменено пользователем Forcage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дренаж нужен в стаканах пластиковых для домашнего проращивания??!!

я так засунул, за пару недель ничего им не будет. наверное :wink2: сам новичек в этом деле, но проращивание освоил вроде бы ) загубил до этого несколько семок, обидно :( , но получил какой-то опыт. Кстати я по разному их сажал, ну что бы знать как получше, эксперементировал. Сначала отмочил их в воде пол дня, потом засунул в ватку, а одну сразу в стакан и накрыл его. пару других засунул в стаканы на следующий день, когда они корешки только показали. Остальные еще на следующий день, когда корешки стали побольше, где-то 7 мм. Тот что в землю сразу воткнул, вылез на третий день, самый первый, остальные позже повылазили на пол дня )

Ты их как проращивать собираешься?

Изменено пользователем Forcage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться опытом как я проращиваю. Сначала пробовал проращивать в спонже, в стакане, в пакете, но пришёл к мнению, что это только добавляет риски с проращиванием. Иногда не осторожная манипуляция, а иногда и вовсе непонятно - вроде проросла, в землю воткнул, а она там и померла или сгнила. Вообщем вот что нам понадобиться : стаканчик для рассады, кокос, стимулятор корнеобразования и шприц 10-20мл, ну и естественно сами семена.

post-76275-0-08938300-1430317866_thumb.jpg

В стаканчик забиваем почвосмесь. Протравливаем кокос или иную почву растворм перекиси водорода, а после фитиспорином или триходермой, чтоб предотвратить развитие патогенных микроорганизмов. Даём просохнуть почве, делаем лунку и укладываем семя.

post-76275-0-03505900-1430318149_thumb.jpg

Дальше присыпаем почвой. Набираем в шприц раствор корнестимулятора, лично я использую Hesi root complex, на начальном этапе в половинной концентрации и проливаем шприцом по кругу с напором создавая углубление вокруг семени для лучшего воздухообмена

post-76275-0-97928800-1430318530_thumb.jpg

Ставим под лампу и следим за влажностью, чтоб не высыхало, пока не прорастёт

post-76275-0-17556400-1430318652_thumb.jpg

Из двенадцати одинадцать взошли и сразу в почве которая будет использоваться в дальнейшем.

post-76275-0-05401700-1430318828_thumb.jpg

Всем удачного грова и хорошего урожая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться опытом как я проращиваю. Сначала пробовал проращивать в спонже, в стакане, в пакете, но пришёл к мнению, что это только добавляет риски с проращиванием. Иногда не осторожная манипуляция, а иногда и вовсе непонятно - вроде проросла, в землю воткнул, а она там и померла или сгнила. Вообщем вот что нам понадобиться : стаканчик для рассады, кокос, стимулятор корнеобразования и шприц 10-20мл, ну и естественно сами семена.

post-76275-0-08938300-1430317866_thumb.jpg

В стаканчик забиваем почвосмесь. Протравливаем кокос или иную почву растворм перекиси водорода, а после фитиспорином или триходермой, чтоб предотвратить развитие патогенных микроорганизмов. Даём просохнуть почве, делаем лунку и укладываем семя.

post-76275-0-03505900-1430318149_thumb.jpg

Дальше присыпаем почвой. Набираем в шприц раствор корнестимулятора, лично я использую Hesi root complex, на начальном этапе в половинной концентрации и проливаем шприцом по кругу с напором создавая углубление вокруг семени для лучшего воздухообмена

post-76275-0-97928800-1430318530_thumb.jpg

Ставим под лампу и следим за влажностью, чтоб не высыхало, пока не прорастёт

post-76275-0-17556400-1430318652_thumb.jpg

Из двенадцати одинадцать взошли и сразу в почве которая будет использоваться в дальнейшем.

post-76275-0-05401700-1430318828_thumb.jpg

Всем удачного грова и хорошего урожая.

 

 

Пойдут такие горшочки для рассады ??

post-79935-0-83105200-1430324096_thumb.jpg

post-79935-0-37332200-1430324116_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на пару недель нормально будет наверное. Я вот щас тоже в думках, стоит ли подкармливать ростки чем-то? Читал, что вроди со второй недели или с 20 дня кормить начинают, другие сразу слабыми растворами удобряют... хз чё делать, пока не буду кормить ничем, вдруг испорчу ещё... Изменено пользователем Forcage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на пару недель нормально будет наверное. Я вот щас тоже в думках, стоит ли подкармливать ростки чем-то? Читал, что вроди со второй недели или с 20 дня кормить начинают, другие сразу слабыми растворами удобряют... хз чё делать, пока не буду кормить ничем, вдруг испорчу ещё...

Поспрашивай в цветочных магазинах, мне вот тетя поведала продавщица , что подкормку птичьего помета стоит давать цветам ростениям примерно через месяц и то в маленьких дозах, еще сказала про вермикулит или как-то так, говорит полезная штука для корней и усиливает рост при этом дозировка не смертельна если перебавишь,,, вот такие пироги,)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне подойдут если предпологаете выращивать в гидре, но предпочтительнее торфяные горшочки при посадке в почва-грунт.

на пару недель нормально будет наверное. Я вот щас тоже в думках, стоит ли подкармливать ростки чем-то? Читал, что вроди со второй недели или с 20 дня кормить начинают, другие сразу слабыми растворами удобряют... хз чё делать, пока не буду кормить ничем, вдруг испорчу ещё...

Необходимо, минимум стимулировать корнеобразование, такими препаратами как корневин, гетероауксин или циркон(эпин) и других множество препаратов. В любом садовом(не цветочном) магазине предложат вам максимум за не большые деньги. Кормление N-P-K начинается постепенно с началом формирования развитой взрослой корневой системы. Во время пересадок снижается питание и снова стимулируется корневая система.

 

Поспрашивай в цветочных магазинах, мне вот тетя поведала продавщица , что подкормку птичьего помета стоит давать цветам ростениям примерно через месяц и то в маленьких дозах, еще сказала про вермикулит или как-то так, говорит полезная штука для корней и усиливает рост при этом дозировка не смертельна если перебавишь,,, вот такие пироги,)))

Тётя тебе многое насоветует. Птичий помёт должен пройти определённую подготовку и разведён до определёного состояния соответствующего периоду роста. И если подходить к этому вопросу профессионально, то этого не достаточно для полной фазы роста растения.

Вермикулит это не удобрение, он вспучивает и рарыхляет почву тем самым увеличивает воздухообмен в почве.

Изменено пользователем KrumKush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вполне подойдут если предпологаете выращивать в гидре, но предпочтительнее торфяные горшочки при посадке в почва-грунт.

Необходимо, минимум стимулировать корнеобразование, такими препаратами как корневин, гетероауксин или циркон(эпин) и других множество препаратов. В любом садовом(не цветочном) магазине предложат вам максимум за не большые деньги. Кормление N-P-K начинается постепенно с началом формирования развитой взрослой корневой системы. Во время пересадок снижается питание и снова стимулируется корневая система.

Тётя тебе многое насоветует. Птичий помёт должен пройти определённую подготовку и разведён до определёного состояния соответствующего периоду роста. И если подходить к этому вопросу профессионально, то этого не достаточно для полной фазы роста растения.

Вермикулит это не удобрение, он вспучивает и рарыхляет почву тем самым увеличивает воздухообмен в почве.

 

 

 

Почитайте отзывы этих торфяных горшков... В гугле 90% отзывы о торф горшках- быстро сушит земля, появляются плесневые грибки, при быстром испарении и впитывании в себя влаги, охлаждает корни, что приводит к гибели или замедлению роста.. не перегнивает в почве а только препятствует развитию корней, короче говоря торфяные горшки - это целая обуза как для садовода так и для растений..

Изменено пользователем Busina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что ответить. То у Вас тётя из цветочного магазина, теперь гугл. Что есть торф? А стакн из него, Чисто логически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Даже не знаю что ответить. То у Вас тётя из цветочного магазина, теперь гугл. Что есть торф? А стакн из него, Чисто логически?

 

Это подделка, бразэ)

 

 

 

Это подделка, бразэ)

Лучше скажи через сколько должен проклюнуться росток из земли то? Посадил минут 15 назад, росток 0,6-07 мм в глубину примерно 1.5 см , норм ? Поставил под лампу накаливания желтый свет 40 ватт с кулерами на вдув 600об/мин и 400 выдув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от потенциала ядра и земли с поливом..

А там как выйдет так точно не пропустите :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Это подделка, бразэ)

 

 

Лучше скажи через сколько должен проклюнуться росток из земли то? Посадил минут 15 назад, росток 0,6-07 мм в глубину примерно 1.5 см , норм ? Поставил под лампу накаливания желтый свет 40 ватт с кулерами на вдув 600об/мин и 400 выдув

Глубина должна быть минимум такая же как и размер семки, можно чутка глубже, но дольше будет вылазить. У меня на 3-5 сутки вылазили каски. Обдув не нужен пока, свет должен быть приимущественно синего спектра, почитай гроупедию, там всё есть, максимум затратишь время 3-4 часа, но будет более менее полное прнимание происходящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от потенциала ядра и земли с поливом..

А там как выйдет так точно не пропустите :smile:

Все зависит от потенциала ядра и земли с поливом..

А там как выйдет так точно не пропустите :smile:

 

Ну ладно, а как часто поливать, по мере высыхания поверхности,? Температура в боксе сейчас 24-25, лампа одна светодиод -60 ватт, 2 горшка по одно семки.обдув выключил пока

 

Пользую пульвизатор и воду покупную артезианскую с Байкалом эм1 на 1 литр бутылки 10 капель и дренаж на дне в 1-1.5 см мелкий

Изменено пользователем Busina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Байкал каждый раз не к чему!!

Поливай на том уровне на сколько у тебя корешок с ядром..

Больше и не нужно,так-как можешь за мочить их!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Байкал каждый раз не к чему!!

Поливай на том уровне на сколько у тебя корешок с ядром..

Больше и не нужно,так-как можешь за мочить их!!

 

 

Спасибо, товарищ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!