Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Dzagi

Проращивание семян

Рекомендуемые сообщения

Гость

Привет Дорогие Друзья. Наше дело бесконечный эксперимент!!!! И неудачный результат, тоже результат!!! И я считаю что самый лучший способ проращивания - в торфяном горшочке в кокосе, замоченном на даймонде, делается углубление 0,5-1см и кладется орех, острым в низ, опрыскивается из пульвика водой, укрывается прозрачной пленкой, терпения 2-3 дня, пленка снимается и орешки прорастают. Возникает вопрос почему в торфяном горшочке? Отвечаю: из него можно не пересаживать, прямо в нем опускать либо в горшок в систему либо в гроубэг либо в простой горшок. При пересадке, думаю многие с этим сталкивались, могут возникнуть разные проблемы, поломать саженец или повредить корень у малыша. И да самое главное это проверенный магазин и семена, свежие и после правильного хранения.

В природе все растет и без замочек, и без губок.... Но пример с задницей))) вообще огонь)))), особенно про птичек)))) природа мать наша!!!!

Любите Друзья природу! Всем хороших урожаев, 100% всхода, яркого и жаркого солнца, море любви и внимания!!! Ваша РастаРаша

так в природе из 100 семян выростает одна растиха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады скажите если прорастить съемку в торфяной таблетке, потом в землю прямо с таблеткой ложить или таблетку выкидывать а только одну семку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Комрады скажите если прорастить съемку в торфяной таблетке, потом в землю прямо с таблеткой ложить или таблетку выкидывать а только одну семку?

а ,что тебе классическим способом в паралоне не проращивается???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да почитал тут на форуме многие хвалят эти торфяные таблетки , еще и семки у меня старые хотел этим способом попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Да почитал тут на форуме многие хвалят эти торфяные таблетки , еще и семки у меня старые хотел этим способом попробовать.

под хреновые семки есть способ...........

 

 

 

 

z.gif

 

Помощь семенам при проращивании – просто и эффективно

 

 

Наверное, многим известно чувство досады, когда ну очень хочешь вырастить какой-то определённый сорт, а почему-то именно эти семена такого желанного сорта и не хотят прорастать, а через несколько дней начинают портиться, загнивать и в итоге погибают...

Как известно, многие семена конопли, к сожалению, являются туговсхожими (это зависит от многих причин: сорт, возраст, степень зрелости, условия хранения и т.д.) Прекрасно понимая, что тема проращивания – стара, много раз обсуждалась на форуме и в других источниках, хочу лишь заострить внимание на некоторых важных моментах данного процесса, наглядно, от начала и до конца показав свой метод проращивания туговсхожих семян, который служит безотказно уже много лет. А заключается этот метод в «освобождении» зародыша от всего ненужного уже на стадии замоченного семени. (Хочу уточнить, что этот способ применяю лишь ТОЛЬКО к тем семенам, которые сами не могут сбросить каску и отрастить корень!)

 

Перед замачивания «вскрываем» скорлупу, обеспечивая этим беспрепятственное попадание жидкости прямо к зародышу. Для этого есть много способов – подпиливание, подрезание и т.д., но их не всегда удобно использовать, особенно при работе с мелкими сативными семенами, которые, как правило, гораздо меньше семян индики и автоцветов,

 

Sky_Method_01.jpg

 

поэтому обычно я использую простой и эффективный метод «щёлканья» семян*, как обычных подсолнечных семечек, – кладёшь ребром на зуб и чуть-чуть нажимаешь до характерного щелчка:

 

Sky_Method_02.jpg

 

Главная проблема и враг семян – это микроорганизмы, из-за которых семена часто портятся и загнивают, поэтому для обеззараживания готовим раствор воды (желательно с нейтральным или слабокислым уровнем ph 6.0--7.0) и перекиси водорода (продаётся в любой аптеке) из расчёта: одна-две столовых ложки перекиси на стакан воды:

 

Sky_Method_03.jpg

 

Раствор взбалтываем или несколько раз переливаем из одного стакана в другой для насыщения воздухом (аэрации) и замачиваем в нём уже «вскрытые» семена (как результат аэрации видно множество воздушных пузырьков на стенках и семенах):

 

Sky_Method_04.jpg

 

Через сутки семена набухают, через «вскрытые» щели кое-где даже видны беленькие зародыши, но вот показывать и отращивать корень они совсем не торопятся:

 

Sky_Method_05.jpg

 

Как говорится, «не будем ждать милостей от природы», и, пока семена не загнили, пролежав ещё несколько дней в таком состоянии, начинаем им «помогать». Для этого нам понадобится обычная зубочистка. Берём семя большим и указательным пальцем одной руки, вставляем в открытую щель ноготь, придерживая одну половинку «каски» (скорлупы) семени, и при помощи зубочистки второй рукой раздвигаем и аккуратно снимаем обе половинки скорлупы (когда семя размочено, это делается очень легко):

 

Sky_Method_06.jpg

 

Sky_Method_07.jpg

 

Sky_Method_08.jpg

 

Затем, при помощи этой же зубочистки, аккуратно соскабливаем с зародыша зелёную плёнку, полностью освобождая его (с разбухшего мокрого семени плёнка тоже сходит элементарно, «как по маслу», и повредить корень практически невозможно, т.к. он ещё не вырос):

 

Sky_Method_09.jpg

 

Sky_Method_10.jpg

 

Sky_Method_11.jpg

 

Sky_Method_12.jpg

 

Для дальнейшего проращивания я всегда использую небольшие кусочки поролона толщиной 3–5 мм, которые, в отличие от ватных дисков, более воздухопроницаемы, а воздух при проращивании так же жизненно необходим росткам, как и влага. Смачиваем поролон опять же раствором воды с перекисью (Важно! Не использовать повторно раствор, в котором замачивались семена, а приготовить свежий). Хорошенько отжимаем поролон, кладём на него освобождённый от «каски» и плёнки зародыш и сверху накрываем вторым таким же, смоченным и отжатым кусочком:

 

Sky_Method_13.jpg

 

Подписываем сорта (если их несколько), накрываем тарелку пластиковым пакетом и ставим в тёплое место (желательно 25–28 градусов). Освобожденные от «жизненных преград» в виде скорлупы и плёнки зародыши обычно развиваются очень быстро, и уже на следующий день можно видеть примерно такую картину :

 

Sky_Method_14.jpg

 

Ещё одно преимущество поролона – если корешок даже немного врастёт в него, то вытаскивается он абсолютно без повреждений.

 

Протыкаем грунт нашей зубочисткой, как бы давая этим «направление» корню:

 

Sky_Method_15.jpg

 

И аккуратно вставляем ростки в эти отверстия:

 

Sky_Method_16.jpg

 

Поливаем (для первого полива всегда использую тот же раствор воды с перекисью для «обеззараживания» почвы вокруг ростка) и накрываем небольшим парничком на первое время:

 

Sky_Method_17.jpg

 

Через один – два дня:

 

Sky_Method_18.jpg

 

Процесс пошёл!))

 

Таким вот нехитрым способом удавалось «поднимать» семена не только самых туговсхожих сортов, но также и очень старые семена из древних запасов, и даже недозревшие, зелёные и светлые семена, которые при обычных методах проращивания практически не имели шансов на жизнь.

 

И напоследок хочу заметить, что девушка, демонстрировавшая процесс, вообще в первый раз в жизни держала в руках семена mj, и у неё всё получилось)), так что у любого гровера должно получиться тем более.

 

P.S. Не туговсхожие, а обычные семена проращиваю так:

 

Беру обычную банку с завинчивающейся крышкой:

 

19=257E0.jpg

 

На стакан воды добавляю оду-две чайныe ложки (или полные пипетки) перекиси водорода, «щёлкаю» семки, кидаю их в банку с раствором, закручиваю герметично крышкой, и в тёмное тёплое место. Через 2–3 дня семки сами почти все каски скидывают (ну, может, помочь им чуть-чуть совсем остаётся, т.к. плёнка не всегда сама слезает), и остаётся только росток в землю воткнуть:

 

20.jpg

 

Add-On (полезное дополнение)): если у Вас имеется сухой укоренитель в виде порошка, то очень полезно перед высадкой окунуть в него корень ростка – это не только защищает росток от загнивания, но и значительно ускоряет его дальнейшее развитие:

 

21.jpg

 

<a name="p33930-23">

И не забываем накрывать высаженный росток небольшим парничком (стаканчиком) на первое время, и всё будет OK!)

icon_thumbs.PNG

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лак можно было поспокойней выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лак можно было поспокойней выбрать.

:lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) кинули в емкость с холодной водой из под крана, если есть компрессор то пусть булькает. Если нет, то поставили соломку для коктейлей, сели перед компом запустили танки или читаем любимый форум dzagi и бултыхаем водичку :) (Насыщаем кислородом воду)

3) как только семка утонула(может и через 6 часов, может и через 20 часов)

 

Если семка не утонула за 24 часа, сажаем её так и молимся.

 

 

Так это что, от 6-ти до 24-х часов через соломинку дуть, если компрессора нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите. Посадил семки авто ак , корни были где то 2-3 мм после проращивания , брызгал с пульвика , каски торчат немного , свет маломощный , все под стаканом , три дня не каких изменений , все ппц им ?

 

Раньше просто , так же садил вылизали через сутки , максимум двое суток

Изменено пользователем Dimara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тож в этом году гниют и не растут-Ахховские :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Поставил на проращивание семена в торфяных таблетках и в связи с этим вопрос - нужно ли поливать периодически, так как торф подсыхает ?

post-73059-0-26587700-1428312832_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят всем привет. Мои точно все будут расти :clap: все свежее получаем, только открылись

Ветрина постоянно обновляется, заходите, выбирайте spb-rr.com :hello:

 

Так это что, от 6-ти до 24-х часов через соломинку дуть, если компрессора нет ?

Уважаемые друзья, вода из под крана у всех разная течет/бежит и выберите либо ключ, по возможности :sm: , или обзаводитесь хорошим фильтром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите какой режим света под лампой ЭСЛ должен быть при выращивание рассады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Скажите какой режим света под лампой ЭСЛ должен быть при выращивание рассады.

18/6 или 20/4 на выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgen33 бро здарова у вас чат тут есть?


  •  

Чат был, щас нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это что, от 6-ти до 24-х часов через соломинку дуть, если компрессора нет ?

Ну если ты можешь 24 часа дуть то велкам :)

Если возможность есть, то насыщаешь кислородом, если нет, то пусть стоит стакан в темноте спокойно.

Кинул семку в воду вечером, порубил пару часов в танки, дунул во время отсчета по 30 сек между боями (в среднем бой минут 7), с утра дунул пару раз, с работы вернулся, а семка потонула, посадил во влажную землицу РУССКУЮ!!! и ждешь, мантры читаешь или запасы скуриваешь думая о вечном и беспечном

Изменено пользователем GHat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Положил на проростание 4 семечки 7го апреля, сегодня уже 4й день и не лезут корешки что-то. Это нормально?

Семена хорошие должны быть, от гринхаус. Предварительно прикусил их до хруста, может навредил( Лежит между ватками влажными. Поставил сегодня в более теплое место. Может луна убывающая влияет? До этого на дичке тренировался, те прорастали нормально... Что может быть? Или ждать просто надо еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Привет! Положил на проростание 4 семечки 7го апреля, сегодня уже 4й день и не лезут корешки что-то. Это нормально?

Семена хорошие должны быть, от гринхаус. Предварительно прикусил их до хруста, может навредил( Лежит между ватками влажными. Поставил сегодня в более теплое место. Может луна убывающая влияет? До этого на дичке тренировался, те прорастали нормально... Что может быть? Или ждать просто надо еще?

да нет в этом ничего нормального,попробуй операцию я раньше выкладывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет в этом ничего нормального,попробуй операцию я раньше выкладывал.

полез вчера, 2 семечки разобрал, там корешок какой-то жидкий оказался, короче испортил 2. Походу и эти осталось добить (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

если корешок жидкий это уже гниение пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! После всего прочтенного вопросов в проращивании у меня совсем не осталось. Хотя нет, один вопрос остался, после того как появятся первые листки и вообще растение проклюнется какое время его нужно держать под светом 24.0 ? И вот вопрос по хранению, кто-то пишет что хранить нужно в морозилке, кто-то говорит что в холодильнике так как в морозильнике могут испортится, другие говорят что это фигня, постоянно храним в морозильнике и даж через год семеня всходят. Подскажите какая должна быть температура для хранения семян? И можно ли хранить их при комнотной температуре пару тройку месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! После всего прочтенного вопросов в проращивании у меня совсем не осталось. Хотя нет, один вопрос остался, после того как появятся первые листки и вообще растение проклюнется какое время его нужно держать под светом 24.0 ? И вот вопрос по хранению, кто-то пишет что хранить нужно в морозилке, кто-то говорит что в холодильнике так как в морозильнике могут испортится, другие говорят что это фигня, постоянно храним в морозильнике и даж через год семеня всходят. Подскажите какая должна быть температура для хранения семян? И можно ли хранить их при комнотной температуре пару тройку месяцев?

зачем светом давить ? ставь режим 18/6 сразу ей тоже спать надо а с орехами держись золотой середины я в диване храню,внизу всегда прохладно и темно. а ну и банке стеклянной с резинкой на крышке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем светом давить ? ставь режим 18/6 сразу ей тоже спать надо а с орехами держись золотой середины я в диване храню,внизу всегда прохладно и темно. а ну и банке стеклянной с резинкой на крышке

Спасибо за ответ! Просто читал что многие ставят 24/0 на сутки а кто на двое... И как я понял 18/6 держать постоянно до периода цветения? Или можно 14/10..15/9?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Просто читал что многие ставят 24/0 на сутки а кто на двое... И как я понял 18/6 держать постоянно до периода цветения? Или можно 14/10..15/9?

какие у тебя орехи ? автоцветы или фотики. 18/6 универсальное число. проверенное . в принципе для всех подходит.опять-же какая лампа ? меньше 18 часов-мало,а больше 18 часов света лишняя трата эл. энергии да и спать им мало-мало надо :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампы две, 250 и 400, мне подсказали что лучше для веги ставить 250, а на цвет 400. Цветы феминизированные. Т.е 18 часов для веги а потом 12/12 на цвет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня к сожалению автоматы не вызрели на окне (

какие конкретно автики и из какого магаза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампы две, 250 и 400, мне подсказали что лучше для веги ставить 250, а на цвет 400. Цветы феминизированные. Т.е 18 часов для веги а потом 12/12 на цвет?

если у тебя автики то и держи их все время на режиме 18/6 они у тебя автоматом зацветут и будут цвести при этом режиме,до того момента пока ты его не скуришь :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!