Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
npyt

Боксы в системниках

Рекомендуемые сообщения

Мне одному кажется, что в микрогрове в системниках на наших глазах происходит революция?

Такой способ расположения лампы, почти втрое увеличивает освещаемую поверхность. Тут можно говорить о существенном увеличении урожая, при сохранении незаметности. Прогресс, господа... :clap:

да, способ хорш, чем и привлек интерес, но нуждается в обкатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, способ хорш, чем и привлек интерес, но нуждается в обкатке.

практически все можно улучшить. в данном случае ценна сама идея, да и реализация на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практически все можно улучшить. в данном случае ценна сама идея, да и реализация на высоте.

вполне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практически все можно улучшить. в данном случае ценна сама идея, да и реализация на высоте.

 

:hi2: По поводу улучшения, если бы я его делал бы за нова, то лампу бы оставил на том же месте но не под стекло а под культуб. И скрог бы сделал бы не прямой, а буквой «с». И получилась бы как у великого и могучего ТРУПА пылесос (обрезанный пополам).

Изменено пользователем XGahikX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никогда не выращивал, меня интересует так скажем инженерный аспект. Идея гроувинга в системнике меня заинтересовала, т.к. возможно выращивать можно будет прямо на работе :lol: :lol: :lol: Вообще шутка, но просто интересно решить эту задачку...

 

Концепция.

1. Фильтр.


1

  Показать содержимое

Для начала хочу сказать, что обычный фильтр цилиндрической формы туда не засунуть. Есть варианты автомобильного фильтра ну или фильтр из-под вытяжки. Хорошо. Но вы не продуете такой фильтр вентилятором от компа. Тут важно знать технические характеристики таких вентиляторов. У них очень слабое создаваемое давление. Вентик будет дуть на фильтр, но поток воздуха будет искать где сопротивление пониже и в итоге будет выходить через вход (пассивный вдув) системника.

 

Поставить активный вдув? Но перед входом надо будет ставить световую ловушку, т.к. через это будет светить, а ловушка это сопротивление потоку. Ослабляете поток, и воздуху опять будет проще выходить через вход. И толк от фильтра по моему мнению нулевой.

 

Конечно, я не имею цифр на руках. Найти в интернете зависимость сопротивления (в Паскалях) от толщины угольного слоя я не могу, конечно можно самому снять зависимость, но до этого руки не доходили.

 

Я знаю людей, которые садили три куста в приличном боксе без фильтра в квартире, характерного сильного запаха не было. Я не нюхал цветущую коноплю, но может всё-таки нет смысла бояться запаха?

 

Как итог: отказываться от фильтра, купить сорт с минимальным запахом и не бояться. Положить на системник грязные носки (шутка) :sm:

2. Вентиляция.


2

  Показать содержимое

Как объяснить людям, почему в неработающем системнике работает вентилятор? Хм.. Ну ладно, снизить обороты вентилятора до минимума ,подать вольт 6 вместо 12. Но этим мы убиваем его мощность, а значит угольный фильтр не продуем уже точно - проблемка. Если очко всё еще играет по первому пункту, то как вариант генератор CO2 и герметичный бокс.

 

Про покупные генераторы CO2 я не знаю, из самопальных - это смесь соды, лимонки и перекиси. Ну тут я не знаю достаточного ли объема СО2 эта фигня будет выдавать и как без палева обновлять эту смесь (поэтому может лучше покупной?) + нужен будет герметичный бокс. Стенка, разумеется, будет открываться, но она должна герметично закрываться.

3. Свет.


3

  Показать содержимое

Люди, я не понимаю. В бокс пихают лампу ДНАТ 100 и у них темература 29. В боксе с основанием 70*80 см и высотой 160 см при лампе 250 с вытяжкой и култубом температура 28,а тут в маленьком боксе с лампой днат 29)) Ну я в это не верю и верить не хочу.

Только светодиоды. Светодиоды с длиной волны настроенной на фотосинтез: 445 нм, 660 нм. такие на алиэксрпесс есть, да, теперь они стоят дорого из-за курса доллара, но зато будут выделять меньше тепла. Причем надо будет два светильника, один на рост, где больше синего, а второй на цветение, где больше красного.

 

Диоды греются. Вообще их надо сажать на радиатор.

1. Можно как радиатор использовать обратную сторону верхней крышки системного блока, но тогда возможно надо будет объяснять почему она теплая.

2. Вариант сложнее, купить алюминиевый квадрат, на него нацепить светодиоды, через этот квадрат пускать воду, воду гоняет помпа, а радиатор, через который проходит вода и отдает свое тепло, чтобы пойти на второй круг, где-нибудь на задней стенке. Но шумит ли помпа?? + надо найти специфичный радиатор... Тут короче подумать надо.

4. Выращивание.


4

  Показать содержимое

ну горшок.. вообще я за гидропонику, я так понимаю на ней лучше растет. С системника на накурку не хватит нормально, надо брать скоростью роста, а это гидропон и автоматика. Куда пихать насосы и так далее? Хм.. как-то надо всё минимизировать

5. Связь с внешним миром.


5

  Показать содержимое

Датчики температуры влажности выводят информацию на работающий комп, можно смотреть что да как было. В идеале конечно надо бы снимать лог за день. Типа пришел с учебы/работы и посмотрел были ли стрессы.

 

Как-то так, я пока концепцию вижу так.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то так, я пока концепцию вижу так.

ты усложнил все как только смог :smile: даже со2 приплел, в таких объемах это не оправданная возня. даю фак по мини системе на основе системника, о всяком случае так себе ее представляю.

image.png

основа корпус атх габариты чем больше, тем лучше. все оборудование установлено на перегородку тех. отсека, которая герметизируется термо клеем от камеры роста чтобы нагретый воздух то оборудования не циркулировал по системе.

блок воздухообмена, фильтрации и охлаждения светодиодов выполнен на остове вентилятора типа "вентс" диаметром 100 мм, соответственно ширина тех отсека исходит из этих размеров. использование 12ти вольтовых кулеров сдесь не оправдано с точки из за шума и производительности. фильтрующий элемент толщиной около 3см фиксируется в корпусе вентилятора латунной сеткой параболической формы для увеличения полезной площади, при этом необходимо будет снять защитный кожух над двигателем

1000x1000.jpg

радиаторы охлаждения диодных матриц вмонтированы в прямоугольный воздуховод заглушенный с торца в вырезные окружности соответствующих размеров. т.к. воздух в воздуховод проходит через радиаторы, то надобность в принудительном охлаждении отпадает и кулера с радиатором можно снять.

воздуховод

2915.jpg

переходники

612sk10fp-soedinitel-uglovoj_2.jpg

радиаторы надо выбирать с наибольшим уровнем теплоотвода например GlacialTech Igloo 1100 (E)

 

84281.1424081244.jpg

 

светодиоды 50 ватт 7 спектров 380- 730нм. питаются от драйверов 30 ватт для повышения кпд, меньшего тепловыделения, увеличения срока службы.

емкость для субстрата пластиковая ~ 2л. закрепленной на ней решеткой имеющей размер чуть меньше камеры роста. субстрат кокосовое волокно перлит, вермикулит. забор воздуха производится через капроновый фильтр с мелкой ячеей и крепящийся на магнитах для удобства чистки.

вроде основу мысли изложил. дерзайте :icon_rasta:

Изменено пользователем KazimirMalevich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

светодиоды 50 ватт 7 спектров 380- 730нм. питаются от драйверов 30 ватт для повышения кпд, меньшего тепловыделения, увеличения срока службы.

 

 

Это точно прокатит?

Я делал набор из светодиодных лент - красных синих 70 вт по подсчетам. Бп 50 вт сдох при подключении. Вонзил 120 с запасом - работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно прокатит?

Я делал набор из светодиодных лент - красных синих 70 вт по подсчетам. Бп 50 вт сдох при подключении. Вонзил 120 с запасом - работает.

ленты не катят. кпд низкий и спектр плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ленты не катят. кпд низкий и спектр плохой.

Ленты катят ))

Ты имеешь в виду, что для увеличения кпд диода нужно ставить бп номиналом меньшим, чем мощность диода? Я так бп сжег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты усложнил все как только смог :smile: даже со2 приплел

 

В споре рождается истина :)

 

Вообще я не знаю делал ли ты бокс по своей схеме, мне кажется что как минимум пытался...

Запихивать в системный блок такой "канальник" как у тебя на фотке, это просто шокирующе с позиции консперации.

Они шумят просто адски + вибрации.

Фильтр с толщиной угля 3см? :( Не продует такой слой точно!! На магазинный фильтрах толщина угля 2,5 см! Максимум по моим оцекнкам в твоем варианте катит 0,5-1.5 см угля.

 

Вообще смысл использования системника я вижу лишь в полнейшей секретности процесса.

Какие кулера такого рода как у тебя на картинке? Ты его точно слышал? Если есть возможноть такие вентики без палева ставить, я бы предложил гроубокс в шкафу.

 

Основополагающий аспект - бесшумность (по моему мнению), поэтому я предлагаю вообще не пользоваться угольным фильтром ввиду того, что запаха от одного низкорослого куста не будет! А если параноя - герметизация бокса, и пуск CO2, но это как альтернатривный вариант.

 

Бп 50 вт сдох при подключении. Вонзил 120 с запасом - работает.

И это логично, он должен сдохнуть - ток большой. У KazimirMalevich скорее всего завышены мощностные характеристики диода, раз блок тянет. Либо там какая-то адская защита по току.

 

Jessy, надо ставить регулятор тока. К примеру, по документации через диод надо пропускать максимум 500 мА, но если подавать вместо этого 300 mA, то диод будет работать дольше, хоть и менее ярко. Но эту функцию выполняет регулятор тока, а не блок питания меньшей мощности.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В споре рождается истина :)

 

Вообще я не знаю делал ли ты бокс по своей схеме, мне кажется что как минимум пытался...

Запихивать в системный блок такой "канальник" как у тебя на фотке, это просто шокирующе с позиции консперации.

Они шумят просто адски + вибрации.

Фильтр с толщиной угля 3см? :( Не продует такой слой точно!! На магазинный фильтрах толщина угля 2,5 см! Максимум по моим оцекнкам в твоем варианте катит 0,5-1.5 см угля.

 

в системнике не делал, но использовал 2канальника на низких оборотах по такой схеме в боксе 60х60 он становится бесшумным, мощность кулера 0.3 ватта, а канальника 14ватт. вот и сравнивай. он не будет ничего проталкивать, фильтр стоит на входе. 2,5-3 см протягивает без проблем.

Основополагающий аспект - бесшумность (по моему мнению), поэтому я предлагаю вообще не пользоваться угольным фильтром ввиду того, что запаха от одного низкорослого куста не будет!

на цветении особенно к середине запах будет и будет все время усиливаться. вся беспалевность с комповыми кулерами исчезнет.

И это логично, он должен сдохнуть - ток большой. У KazimirMalevich скорее всего завышены мощностные характеристики диода, раз блок тянет. Либо там какая-то адская защита по току.

ничего не завышено. все работает как надо. драйвер не выдаст по току больше чем заявлено. он выдает стабилизированный ток при любых условиях. диод работает ~ 65 % мощности. не вижу в этом ничего странного. при этом запас по напряжению у драйвера остается около 15ти вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни хрена вас тут прет на демогогию:D

Собрать все в системнике,да ещё чтоб это все влезло,чтоб он был безпалевным,и вырастить там куст,не такая уж и простая задача как вам кажется ребят;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни хрена вас тут прет на демогогию :D

Собрать все в системнике,да ещё чтоб это все влезло,чтоб он был безпалевным,и вырастить там куст,не такая уж и простая задача как вам кажется ребят ;)

при необходимом количестве навыков и знинии основ физики все не так уж и сложно как тебе кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

при необходимом количестве навыков и знинии основ физики все не так уж и сложно как тебе кажется.

Давай покажи нам как надо Бро;)

Будет очень интересно если у тебя все получится,особенно если в миди тауре это все соберёшь;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай покажи нам как надо Бро ;)

Будет очень интересно если у тебя все получится,особенно если в миди тауре это все соберёшь ;)

если тебе нужен, могу собрать за твои средства. мене мало пространства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

если тебе нужен, могу собрать за твои средства. мене мало пространства.

Хитрец)за купюры и я могу собрать бокс)

У меня есть системник,отлично выполняющий свою работу;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, чтобы поставить точку в питании диодов. Для своего понимания. Для увеличения срока службы, либо БП нестабилизированный, большей мощности чем диод, но с токоограничивающим резистором. Либо стабилизированный бп любой мощности, но с током меньшим, чем максимум на диоде?

 

Люди, я не понимаю. В бокс пихают лампу ДНАТ 100 и у них темература 29. В боксе с основанием 70*80 см и высотой 160 см при лампе 250 с вытяжкой и култубом температура 28,а тут в маленьком боксе с лампой днат 29)) Ну я в это не верю и верить не хочу.

 

Да, братка, невероятно, но это факт. Пока не попробуешь сам, не поверишь. Спасибо тем, кто попробовал и описал результат. Без них так бы и не верили... :wink2:

 

А по поводу запаха... Ну, можно и без фильтра - на балконе, например. Если в комнате, то придется заразить весь подъезд насморком, а врачиху, что придет лечить - в колодец.... или все-таки ставить фильтр :smile:

Изменено пользователем Jessy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, чтобы поставить точку в питании диодов. Для своего понимания. Для увеличения срока службы, либо БП нестабилизированный, большей мощности чем диод, но с токоограничивающим резистором. Либо стабилизированный бп любой мощности, но с током меньшим, чем максимум на диоде?

чтобы поставить точку в этом вопросе тебе надо понять, что диоды эффективно будут работать при наличии драйвера, а не блока питания. и все эти пляски с резисторами того не стоят.

 

Хитрец)за купюры и я могу собрать бокс)

У меня есть системник,отлично выполняющий свою работу ;)

ты не хитрец? зачем мне купюры вкладывать только для того, чтобы тебя позабавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы поставить точку в этом вопросе тебе надо понять, что диоды эффективно будут работать при наличии драйвера, а не блока питания. и все эти пляски с резисторами того не стоят.

Нужно по-разному пробовать. Пока с резисторами все идет хорошо. Есть момент - резисторы греются сильно - нужно остужать.

Изменено пользователем Jessy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

чтобы поставить точку в этом вопросе тебе надо понять, что диоды эффективно будут работать при наличии драйвера, а не блока питания. и все эти пляски с резисторами того не стоят.

 

 

ты не хитрец? зачем мне купюры вкладывать только для того, чтобы тебя позабавить.

В теории гораздо легче все чем на практике,вот и все)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории гораздо легче все чем на практике,вот и все)

повторюсь. на практике реализовано

в системнике не делал, но использовал 2канальника на низких оборотах по такой схеме в боксе

 

Нужно по-разному пробовать. Пока с резисторами все идет хорошо. Есть момент - резисторы греются сильно - нужно остужать.

тоже на резисторах начинал, когда драйвера дорогие были. просто бери резисторы более высокой мощности, тогда греться меньше будут, но кпд драйвера выше будет однозначно и работать с ними удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

повторюсь. на практике реализовано

 

 

 

тоже на резисторах начинал, когда драйвера дорогие были. просто бери резисторы более высокой мощности, тогда греться меньше будут, но кпд драйвера выше будет однозначно и работать с ними удобнее.

Есть чем подкрепить кроме как словами?фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!