Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
npyt

Q-A: Подскажите по микрогрову

СуперМодерДзаги

 Все вопросы по выращиванию в малом пространстве задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Тренировки:

Строй-репорты гроубоксов для микрогрова:

Вентиляция и устранение запаха:

Показательные гроурепорты:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Подскажите хорошый сорта для микро грова, что б хорошо тренировались, и желательно запаха по минимуму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите хорошый сорта для микро грова, что б хорошо тренировались, и желательно запаха по минимуму!

любой фотик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой фотик

Стоит ли учитывать паспортные данные сорта, или методу lst все подвластно и даже большие сорта превращаются в компактные кустики?

Изменено пользователем Smokesomeweed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли учитывать паспортные данные  сорта, или методу lst все подвластно и даже большие сорта превращаются в компактные кустики?

по мне так никаких ограничений, всё надумано

 

разве что гринспун и подобные не совсем в тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44x44x20-бокс

56x45x21-бокс

Пойдёт ли Фитолампа Е27 54Вт полный спектр (IR, UV) под такой размер бокса?

Производитель: Flora Lamps

Не сгорит ли в боксе растиха?(в одном из двух). И будет ли достаточно света?Или что-то на досвет ещё поставить? Если глупый вопрос,то простите,нервничаю немного.

post-96547-0-52414900-1512401917_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищи, вопрос по вентиляции и подключению кулеров. у меня в pc 3 кулера - 80мм x2 - вдув-выдув и 120мм x1 - обдув. питаются все они от блока питания 9v, причем крутятся все с разной скоростью (один 80мм на вдув явно медленнее). я читал про разные обороты разных кулеров и что "от 12v питать не стал - будет шумно". вопрос:

1) как узнать сколько у меня оборотов и как их повысить?

2) если я каждый кулер на отдельный бп поставлю эффект будет или на один бп можно хоть 100 кулеров прикрутить - обороты будут одни и те же?

3) дайте пожалуйста рекомендацию как правильно увеличить эффективность работы кулеров.

 

всем большое спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищи, вопрос по вентиляции и подключению кулеров. у меня в pc 3 кулера - 80мм x2 - вдув-выдув и 120мм x1 - обдув. питаются все они от блока питания 9v, причем крутятся все с разной скоростью (один 80мм на вдув явно медленнее). я читал про разные обороты разных кулеров и что "от 12v питать не стал - будет шумно". вопрос:

1) как узнать сколько у меня оборотов и как их повысить?

2) если я каждый кулер на отдельный бп поставлю эффект будет или на один бп можно хоть 100 кулеров прикрутить - обороты будут одни и те же?

3) дайте пожалуйста рекомендацию как правильно увеличить эффективность работы кулеров.

 

всем большое спасибо за ответы.

 

рекомендую сделать так: покупаешь это: https://ru.aliexpress.com/item/Newest-5-25-LCD-Panel-Fan-Speed-Temperature-Controller-Governor-PC-Hardware-Protector-Promotion/32603482236.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.LN3MMz или что то похожее

к нему 1 блок питания на 12в и 1 на 5в, либо прикручиваешь блок питания от компа, 12в у него идет на кулеры а 5в для работы дисплея. И все, можно регулировать скорость, если кулеры с PWM  то и  скорость в цифрах увидишь. 4 термодатчика на длинных проводах раскидываешь по боксу, я вот два на лампы термопастой приклеил, а два в зоне роста сверху и снизу.

а по существу вопроса, скорость написана на кулерах, количество кулеров на блок питания расчитывается так. Блок имеет мощьность в амперах и кулеры тоже, теоретически блок будет тянуть кулеры пока их сумарная мощьность на полной нагрузке не превысит мощность блока, на практике советую до этого не доводить, дабы все не сгорело в неподходящий момент, например блок на 3ампера может тянуть 10 кулеров по 300 милиампер, практически больше 5-6 нестоит. И скорость регулируется напряжением, от 9 вольт они у тебя в полсилы крутят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Псем привет и с Наступающим Новым годом!!!! Подскажите пожалуста, у меня есть светоотражающий материал (который на одежду). Можно ли обклеить внутри бокс данным материалом и будет ли эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Псем привет и с Наступающим Новым годом!!!! Подскажите пожалуста, у меня есть светоотражающий материал (который на одежду). Можно ли обклеить внутри бокс данным материалом и будет ли эффект?

Тебя тоже с наступающим Новым годом! Бро такой материал с одежды не подойдёт.Лучше покрасить белой матовой краской, или купить специализированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что если в системник на всю длину установить радиатор 150 Ширина 40 высота, и приклеить к нему два матрицы по 50 ват? Не сожгут ли они растиху, так близко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что если в системник на всю длину установить радиатор 150 Ширина 40 высота, и приклеить к нему два матрицы по 50 ват? Не сожгут ли они растиху, так близко?

у меня на комп. радиаторах с кулерами установлены были светодиоды и на расстоянии 10-15 см жгли листья. поменял пока что на эсл. думаю что с ними делать, охолоджение требуют ппц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что если в системник на всю длину установить радиатор 150 Ширина 40 высота, и приклеить к нему два матрицы по 50 ват? Не сожгут ли они растиху, так близко?

2 по 75 вт, но большинство времени на 50, их максималка 250 каждой

post-115494-0-69258500-1518387576_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, всем привет!

Может кто то делает на заказ хорошие стелсы, порекомендуйте пожалуйста..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в чём может быть дело... или может я зря паникую(второй гров)

Свет 2 эсл по 45вт в системнике

от ламп до растишки 6-7 см 18/6 Вега, 13 дней от каски.

Лист закручивается, немного.

Удобряхи начал давать на 10-ом дне жизни. GHE flora series. floraBloom, floraGrow и floraMicro. 0,5ml на 1литр каждого.

Увы нету возможности померить ппм(

post-132833-0-87101800-1520005977_thumb.jpg

Изменено пользователем reshaet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, подскажите пожалуйста! Бокс 46*46*65 до лампы. Лампа днат 250 под стеклом, своя вентиляция. Температура с открытой дверцей 35, с закрытой 38. Как считаете так гровить, или 150w поставить? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, подскажите пожалуйста! Бокс 46*46*65 до лампы. Лампа днат 250 под стеклом, своя вентиляция. Температура с открытой дверцей 35, с закрытой 38. Как считаете так гровить, или 150w поставить? Заранее спасибо!

Температура с закрытой дверцей должна быть 28-30 никак не больше. Однозначно 150 пробовать на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Собираю первый бокс. Размеры 100х60х60(ВхШхГ). На данном этапе выглядит так:

post-141079-0-97083300-1529244434_thumb.jpg

 

Лампа led полный спектр https://ru.aliexpres....57ce33edtuDPYv

 

Не сильное освещение для такого бокса? Для вентиляции достаточно двух куллеров на 120, один на вдув, второй на выдув, и третий на обдув растения?

Приобрел обычный регулятор скорости для куллера, по типу такого

post-141079-0-24388800-1529244442.jpg

 

Можно к такому подцепить 2 вентилятора параллельно/последовательно?

Горшок 10литров, высота 21см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно к такому подцепить 2 вентилятора параллельно/последовательно?

Горшок 10литров, высота 21см.

 

Куллеры 120 мм обычно потребляют не более 0,3 - 0,4 Ампера, твой регулятор скореее всего расчитан на 2 Ампера суммарного потребления, эти цифры можно найти в тех описании приборов, т.о. делим 2 на 0,3 или те цифры которые у тебя и получаем кол-во кулеров которые можно будет подключить (параллельно!).

А по свету, надо делать замеры температуры, иначе не понять. Но чисто визуально, по габаритам, нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо. процесс идет полным ходом, не без заковырок.

 

Бокс доделан, свет/вентиляция есть. К регулятору подцепил 3 вентилятора 120мм (толком и не понадобился), для обмена воздуха в таком боксе двух вентиляторов достаточно. Объем бокса: 60*60*100=0,36м2. По характеристикам вентиляторов, скорость обмена воздуха около 0,84м2 у каждого.

 

Итак. Семя начал проращивать сначало с помощью влажных губок, Через сутки результата нет. Бросаю семячко в стакан воды на 5 минут, пока готовил пластиковый бокс и вату. Семя сразу утонуло, достал зернышко а оно уже набухло и хвостик показался. Сунул в смоченую вату и снова темный парник на сутки. Процесс пошел но медленно, Прошло 4 дня и практически никаких изменений, только семя чуть приподнялось от земли (сажал не утапливая, семя видно на поверхности). На 5й день каска спадает сама. Радости нет предела, но снова затишье, 3 дня ничего, оказалось незаметил пленки от каски, осталась сидеть и не давала раскрытся семядолям. Оккуратно иголкой снял пленку. Будем считать этот день началом веги. После начала веги, на 9й день появился первый трехлисник.

 

Сегодня 10й день веги. Есть несколько вопросов.

1. Тренировка, когда ее начинать? не поздно/рано? многие пишут - автик нельзя подрезать из-за короткого вермени веги, каждый стресс сокращает время веги. Некоторые создают свои темы-обзоры и пишут что подрезают автики. Так можно или нельзя? или есть ньюансы когда можно? Планирую технику LST, но не понятно, нужно ли будет убирать лопухи и пр. либо нужно но только на цвете.

2. Поливаю цветок лейкой и в ней же есть пульвик, ночью опрыскиваю им листья, но вода то с удобрением, не вредно ли листьям это? стоит приобрести отдельный пульвик для чистой воды? (удобрения GHE Flora Series - Micro, Grow, Bloom)

3. Появились пятна на одном листе. Поставьте, пожалуста, диагноз. Поливать начал, как каска слетела, по 100-150 мл в день, сначало в 3-5см от ореха. Через неделю начал поливать по 250-300мл с удобрением, плавно увеличил растоянние полива с 5см до 10см, чтобы корни тянулись. По симптомам похоже на "переизбыток калия".

4. Свет. Лампа с 2я режимами, вега и цвет соответственно. Сейчас горят половина светодиодов в режиме вега. Когда настанет пора переключать режим на цвет, режим веги выключить или оставить?

Лампа мощная 300w сумарно (60 светодиодов по 5w, по 30 светодиодов на каждый режим). При режиме веги (30 светодиодов = 150w) лампа на растоянии 45 см от растишки, телефон показывает 270К+ lum. на растоянии 55см - 150К+ lum.

Температура в боксе днем 28-30С, ночью 24-26С. Влажность в среднем 40-45. Бывает падает до 30 при засухе или подпрыгнет под 70 если дожди несколько дней.

 

Сам цветок:

post-141079-0-78533500-1531849810_thumb.jpg

post-141079-0-73741100-1531849827_thumb.jpg

post-141079-0-61845200-1531849839_thumb.jpg

post-141079-0-30100700-1531849851_thumb.jpg

Изменено пользователем BaLLlH9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихо у вас тут как-то.

 

Сегодня 17й день веги.

Растишка на данный момент выглядит так:

 

post-141079-0-87513700-1532353207_thumb.jpg

post-141079-0-48616100-1532353218_thumb.jpg

post-141079-0-44691600-1532353235_thumb.jpg

 

Довольно низкая, но в ширь растет.

Все ли норм для такого срока? почему такая низкая или это норм для этого сорта? (https://pakaloco.co/...1518-grapefruit)

 

Нормально выглядит? из-за чего края листков слегка загибаются?

Стоит ли тренировать такую? не поздно ли начинать тренировать?

Изменено пользователем BaLLlH9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 100 см в высоту, для первого раза, имхо просто смотри что будет..

высота из-за высокой доли синего в спектре и избытка света, но не парься сейчас ростит корневую, на предцвете стрельнет

листья из-за влажности

хз причём тут микрогров - 60х60х100

 

в целом всё норм не парься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоил. Значит всетаки избыток света, значит подниму на максимум свет. Купил увлажнитель, 3й день работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня 22й день веги.

Поливая цветочек, обнаружил по краю горшка зеленую субстанцию. Влажность всю неделю поддерживал в районе 40-45%, температура 26-28 днем, 23-25 ночью.

Поливаю каждый день по 1л, чередую: водой-компотом-водой и т.д. С дренажа ровно 0,5л выходит, ph-метра электроного пока нет, приедет через неделю-полторы.

Может день-два не поливать?

post-141079-0-67765700-1532803024_thumb.jpg

post-141079-0-40378200-1532803039_thumb.jpg

Сам цветочек выглядит так:

post-141079-0-13232300-1532803039_thumb.jpg

post-141079-0-93743100-1532803039_thumb.jpg

Лохматый одуван получился, под листвой много новых ответвлений появилось от центрольного ствола, наверно из-за тренировок.

Появились усики:

post-141079-0-24949600-1532803035_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) Успокойся! Это же сорняк, что бы его безвозвратно загубить, это постараться надо. Несколько советов: не перелей удобрений, в первый гров лучше меньше чем больше, я считаю. Не устраивай болото, земля должна высыхать, каждый день на мой взгляд перебор, через день мое мнение. Реши вопрос с ph-метром, помню не следил, так у меня листья на цвете все в пятнах были как шкура у леопарда, видимо удобры крайне хреново усваивались - но! даже при этом конечный продукт был прекрасен ). Тренировки при высоте в 100см ? а надо ли? боковые ветки пошире раздвинуть, разве что. Если до цветения 2\3 высоты не займет, можно и не трогать, ну подогнешь потом слегка, что бы колы в лампы не лезли. Лучше думай что с запахом делать будешь, это как по мне самая основная проблема. Растение сейчас выглядит отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я - само спокойствие. Просто делюсь процессом, может опытные гроверы увидят косяк и подскажут как исправить, пока не поздно.

Вопрос с ph метром давно решен, едет с москоу , думаю к концу недели подъедет, хотя кого я обманываю, это же "почта России".

Тренировки я все-равно начал, чтобы колы росли равномерно одной плоскости.

С запахом начал бороться, раздербанил китайский куллер в 2.5см толщиной, засыпал туда активированного угля, правда подключенный куллер не справляется с его продувкой, слабоват, 1000 оборотов всего, заказал новый на 3000 оборотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен ваш совет, комрады.

 

Ситуация такая, поливаю, как обычно, по 1л в день, последние 2 дня парился и забывал выливать дренаж. Вернее с утра просыпаюсь, поливаю цветочек и бегом на работу, вечером возвращаюсь домой и вспоминаю про дренаж, смотрю на дно, а там сухо, нет ничего. Сегодня аналогичная ситуация, но только сегодня увидел корни снизу горшка (10л), повылазили со всех отверстий а дренаж снова сухой.

 

Что посоветуете, увеличить объем воды/компота например до 1.5л? или успевает за день высохнуть дренаж?

 

Цветочку 27 дней от начала веги, лампу включил на полную 5 дней назад, т.е. 5 дней предцвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Хотел спросить у обладателей ДНаТ 150, как сильно греется? В сравнении например (по своему опыту) ДНаТ 250 от ДНаТ 400 разница в температуре существенная. В моем случае для продувки 250вт + фильтр+ сопративления требуется вент на 240-280м3/ч. Для 400вт потребовался вент на 400 м3/ч. Это для достижения оптимального предела температур (28-32°С) Хочу замутить стелс тумбу под одного фотика(U скрог). Размер будет 40×40×100см ну или мах 50×50×100см. Кто чем продувает 150ку? Планирую что нибудь вроде дымовент vko125 там вроде 180м3/ч, но придется дорабатывать по снижению шума и вибрации. Места мало для того же венс тт100 или тт125. Так что думаю нужен канальник типа vko125 или его менее шумные аналоги.

У меня сейчас вот такой для 250вт

Спасибо

post-124305-0-91707700-1534774039_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) Успокойся! Это же сорняк, что бы его безвозвратно загубить, это постараться надо. Несколько советов: не перелей удобрений, в первый гров лучше меньше чем больше, я считаю. Не устраивай болото, земля должна высыхать, каждый день на мой взгляд перебор, через день мое мнение. Реши вопрос с ph-метром, помню не следил, так у меня листья на цвете все в пятнах были как шкура у леопарда, видимо удобры крайне хреново усваивались - но! даже при этом конечный продукт был прекрасен ). Тренировки при высоте в 100см ? а надо ли? боковые ветки пошире раздвинуть, разве что. Если до цветения 2\3 высоты не займет, можно и не трогать, ну подогнешь потом слегка, что бы колы в лампы не лезли. Лучше думай что с запахом делать будешь, это как по мне самая основная проблема. Растение сейчас выглядит отлично.

Сорняк? Ну ты что-то путаешь

 

Доброго всем дня! Хотел спросить у обладателей ДНаТ 150, как сильно греется? В сравнении например (по своему опыту) ДНаТ 250 от ДНаТ 400 разница в температуре существенная. В моем случае для продувки 250вт + фильтр+ сопративления требуется вент на 240-280м3/ч. Для 400вт потребовался вент на 400 м3/ч. Это для достижения оптимального предела температур (28-32°С) Хочу замутить стелс тумбу под одного фотика(U скрог). Размер будет 40×40×100см ну или мах 50×50×100см. Кто чем продувает 150ку? Планирую что нибудь вроде дымовент vko125 там вроде 180м3/ч, но придется дорабатывать по снижению шума и вибрации. Места мало для того же венс тт100 или тт125. Так что думаю нужен канальник типа vko125 или его менее шумные аналоги.

У меня сейчас вот такой для 250вт

Спасибо

На днат 150 достаточно направить вент 100 кубовый, справится с температурой. Но причём тут микрогров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!