Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Crazy Doctor

Q-A: Подскажите по выращиванию на гидропонике

СуперМодерДзаги

Все вопросы по гидропонике задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Как регулировать pH и EC/ppm:

DIY:

Показательные репорты на гидропонике:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Я бы на твоем месте ведра пенофолом обфигачил.

Тем более, если свет днат.

Он тебе компот и кипятит братух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на твоем месте ведра пенофолом обфигачил.

Тем более, если свет днат.

Он тебе компот и кипятит братух

А с листьями больными что делать?Отрезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость BADJAH

А с листьями больными что делать?Отрезать?

Зачем их обрезать ?

Не надо их трогать,пускай растение кушает их.......если вдруг возникнут нехваты.

Баки светоизолируй по любому!!! можно пенофолом,можно скотчем алюминевым........летом гидропоника не канает,жара на улице + жара от лампы , раствор греется...потом проблемы .

Удачи камрад :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с листьями больными что делать?Отрезать?

Зачем их обрезать ?

Не надо их трогать,пускай растение кушает их.......если вдруг возникнут нехваты.

Баки светоизолируй по любому!!! можно пенофолом,можно скотчем алюминевым........летом гидропоника не канает,жара на улице + жара от лампы , раствор греется...потом проблемы .

Удачи камрад :hi2:

Это не растение кушает их, а они кушают растение! Больные листья обрезай однозначно! Они нахрен не нужны.

 

https://dzagi.club/articles/_/growers/teorija/scrog-sog-fim#%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81

Необходимо удалять листья, которые более чем на половину поражены болезнями или паразитами.

 

И даже вредны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость BADJAH

Это не растение кушает их, а они кушают растение!

Не могу возразить ! такому опытному гроверу как ты ) который показал нам на личном примере обрезку листьев , и который уверено сказал что это полезно !!!

Прими к сведению.........что любой ! даже незначительный стресс может сделать гермофродита,ну а дальше ты то точно знаешь .

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу возразить ! такому опытному гроверу как ты ) который показал нам на личном примере обрезку листьев , и который уверено сказал что это полезно !!!

Не шпарься! Обрезка листьев и удаление больных листьев - это разные вещи. Ох*енный стресс, если больной лист отвалился?

 

А споришь ты - с хорхесервантесем и писаной агрономией. Я всего-лишь копипаст. И пруфлинк Вам показал.

Таких гроверов я тут видал немало - мёртвые листья подвязывают и пригибают... И всем пишут, что растиха их кушает.

 

Прими к сведению.........что любой ! даже незначительный стресс может сделать гермофродита,ну а дальше ты то точно знаешь .

И это, тоже песдёшь чистой воды! Особенно про незначительный стресс.

Растиха, по природе, к стрессам привыкшая. Этоже сорняк по сути. Её режут, гнут, травят, а ей всё пох. Ты про дефолиацию слышал? Или будешь теперь каждую букву тут размусоливать, чтоб свою ахинею оправдать.

 

Единственно значимое противопоказание массовой обрезки лапухов, это у автоцветов. У них потомучто потенциал веги, ограничен. Что, кстати не касается больных листьев.

Изменено пользователем ChronicRyder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не шпарься! Обрезка листьев и удаление больных листьев - это разные вещи. Ох*енный стресс, если больной лист отвалился?

 

А споришь ты - с хорхесервантесем и писаной агрономией. Я всего-лишь копипаст. И пруфлинк Вам показал.

Таких гроверов я тут видал немало - мёртвые листья подвязывают и пригибают... И всем пишут, что растиха их кушает.

 

И это, тоже песдёшь чистой воды! Особенно про незначительный стресс.

Растиха, по природе, к стрессам привыкшая. Этоже сорняк по сути. Её режут, гнут, травят, а ей всё пох. Ты про дефолиацию слышал? Или будешь теперь каждую букву тут размусоливать, чтоб свою ахинею оправдать.

 

Единственно значимое противопоказание массовой обрезки лапухов, это у автоцветов. У них потомучто потенциал веги, ограничен. Что, кстати не касается больных листьев.

А что в твоих словах больные листья?

Калий под'едает,лист показывает хлороз- это болезнь. Так и другие элементы.

Лист показывает состояние растения. Не хват элемента- блок в корнях чего то,или из за ПШ кривого. В любом случае растиха сама все скинет,что не нужно. В разных случаях,по разному поступать,удалять или оставить.Но лучше дать выбор растению,оставить или скинуть.

А что бы сказать охинея,нужно показать альтернативу. Так как коллега Барджан показал свою практику под'ема.

Удачи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в твоих словах больные листья?

Калий под'едает,лист показывает хлороз- это болезнь. Так и другие элементы.

Лист показывает состояние растения. Не хват элемента- блок в корнях чего то,или из за ПШ кривого. В любом случае растиха сама все скинет,что не нужно. В разных случаях,по разному поступать,удалять или оставить.Но лучше дать выбор растению,оставить или скинуть.

А что бы сказать охинея,нужно показать альтернативу. Так как коллега Барджан показал свою практику под'ема.

Удачи .

Что может быть непонятного?

Если листу песдец - отрезай.

Если листу может песдец, а может не песдец, то тоже отрезай. Потомучто это песдец!

 

А если листу не песдец - то не отрезай.

По последнему, никогда, ни у кого вопросов не возникает. А по первому, нех мозги новичкам епать! Чтоб они на сухостой свой дрочевали. Сами дрочуйте, если любители.

Изменено пользователем ChronicRyder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил керамзит , промыл , целый день находился в воде с начальным ph 6.0 , к вечеру ph в этой воде поднялся до 7,2 . Вопрос следующий , обязательно класть в горшок керамзит или можно обойтись без него , просто кубик в горшке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

У Хорхе чпб написано: листья, пораженные более 50% удаляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серая гниль,плесень или паразиты- согласен,если вытащить нет возможности.

Но когда лист показывает нехватки или передоз,немного не соглашусь. Это как книга с диагнозом,по ней лечить. Удалишь один,покажет на втором и далее,пока не исправишь.

Удачи,профи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серая гниль,плесень или паразиты- согласен,если вытащить нет возможности.

Но когда лист показывает нехватки или передоз,немного не соглашусь. Это как книга с диагнозом,по ней лечить. Удалишь один,покажет на втором и далее,пока не исправишь.

Удачи,профи.

Думаешь, если исправишь, они оживут? Или тебе, чтоб понять, надо месяц на него смотреть?

 

До чего ты смешной.

 

Вернее, твои доводы смешные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость BADJAH

 

 

Вернее, твои доводы смешные.

на чем основаны твои доводы?

На личной практике или на копировании уже написанных текстов.

Ещё вопрос....чей ты клон мышь с крыльями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на чем основаны твои доводы?

На личной практике или на копировании уже написанных текстов.

Ещё вопрос....чей ты клон мышь с крыльями

Ты к кому обращаешься, дублёнка обиженный?

 

Если ко мне, то чисто копирование, с пруфлинком:

https://dzagi.club/a...-sog-fim#Стресс

Необходимо удалять листья, которые более чем на половину поражены болезнями или паразитами.

А моё имхо про стресс - он там больше, из-за того, почему листья пожелтели. Нежели их отрезали.

 

P.S. И мозги в руки возьми. Тебе дзаги свою подпись поставил, не для того чтоб ты тупил.

Изменено пользователем ChronicRyder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BADJAH, ChronicRyder :clap: Давайте тоже поругаюсь! Мне так ПРИЯТНО АХИНЕЮ ПОДНЕСТИ! (Прости те за офлоп) ТАК Я И НЕ ВПРЯГАЮСЬ! Теперь не конь, чтоб это всё нести!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость BADJAH

обязательно класть в горшок керамзит или можно обойтись без него , просто кубик в горшке ?

Керамзит пролечиваю спомощью кипячения, в воду с р/н примерно 5.5 кидаю в каструльку нужное кол - во только что купленого керамзита и просто промытого от грязи и пыли под краном

кипячу минут 10 .....потом всё остывает....замеряю р/н - если р/н не тот что нужен для гидропона повторяю процедуру , в итоге жду когда будут примерно эти цифры 5.5 - 6.0

Кубик можно оставить в горшке,только если есть ещё кубик попробуй нарезать его и как бы обложить вокруг основного куба.....светоизолировать проникновение света через отверстия гошка на раствор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

йо гайс, нужен ваш совет.

в краце опишу что за система: основной обьем в 90 литров(намешиваю на 50-60л) в него уходят две пвх трубы 100 с метами под горшки, на другом конче входят в каждую друбу шланги от помпы в основном обьеме, там же находятся два камня от аквариумного аэратора. днат 400 + эпра, и 4 80в лед лампы с али.

Сидят четыре девочки, уже 7 недель, две большие(40-50см) один лоурайдер2 и вдова, и две малышки Ак.

 

Так вот и вопрос, у лоурайдера все было ништяк, но дня три назад заметил что листья пожелтели слегка, и стебель крупных листьев покраснел сверху. поменял расствор, сделал больше под цвет (1-0,5-3,5 GHE) и сегодня листья стали желтые и полностью поникли, стебель красный сверху. И еще редкие верхние листья поражены пятнышками.

 

Скажите, поправится мой лоурайдер к харвесту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хочу попробовать вырастить автик на гидре: Система DWC HPS http://higrow.ru/catalog/gidroponika/sistema_dwc_hps/

Но возник ряд вопросов.

 

Раньше растил на земле под днат600. Семки проращивал в ватных дисках в закрытом контейнере. После появления корешка 1-2см кидал семки в землю и всё) дальше всё само по себе, а вот с гидрой как?

 

1. Как проращивать семки? есть кубик минваты.

2. как сажать в горшок? есть 2 литра керамзита (Белоруссия)

3. как поливать?

4. на какой высоте должен находится горшок над питательным раствором

 

может подскажет кто, где найти инфу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хочу попробовать вырастить автик на гидре: Система DWC HPS http://higrow.ru/cat...istema_dwc_hps/

Но возник ряд вопросов.

 

Раньше растил на земле под днат600. Семки проращивал в ватных дисках в закрытом контейнере. После появления корешка 1-2см кидал семки в землю и всё) дальше всё само по себе, а вот с гидрой как?

 

1. Как проращивать семки? есть кубик минваты.

2. как сажать в горшок? есть 2 литра керамзита (Белоруссия)

3. как поливать?

4. на какой высоте должен находится горшок над питательным раствором

 

может подскажет кто, где найти инфу?

Если всё есть, какие сомненья-то? Юзай.

https://dzagi.club/articles/_/growers/hydroponic/

йо гайс, нужен ваш совет.

в краце опишу что за система: основной обьем в 90 литров(намешиваю на 50-60л) в него уходят две пвх трубы 100 с метами под горшки, на другом конче входят в каждую друбу шланги от помпы в основном обьеме, там же находятся два камня от аквариумного аэратора. днат 400 + эпра, и 4 80в лед лампы с али.

Сидят четыре девочки, уже 7 недель, две большие(40-50см) один лоурайдер2 и вдова, и две малышки Ак.

 

Так вот и вопрос, у лоурайдера все было ништяк, но дня три назад заметил что листья пожелтели слегка, и стебель крупных листьев покраснел сверху. поменял расствор, сделал больше под цвет (1-0,5-3,5 GHE) и сегодня листья стали желтые и полностью поникли, стебель красный сверху. И еще редкие верхние листья поражены пятнышками.

 

Скажите, поправится мой лоурайдер к харвесту?

Фотку надо. Так не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Добрый день.

Хочу попробовать вырастить автик на гидре: Система DWC HPS http://higrow.ru/cat...istema_dwc_hps/

Но возник ряд вопросов.

 

Раньше растил на земле под днат600. Семки проращивал в ватных дисках в закрытом контейнере. После появления корешка 1-2см кидал семки в землю и всё) дальше всё само по себе, а вот с гидрой как?

 

1. Как проращивать семки? есть кубик минваты.

2. как сажать в горшок? есть 2 литра керамзита (Белоруссия)

3. как поливать?

4. на какой высоте должен находится горшок над питательным раствором

 

может подскажет кто, где найти инфу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите в каких диапазонах должна быть температура и влажность гидропоники во время цветения,выращиваю на ДВЦ. :icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите в каких диапазонах должна быть температура и влажность гидропоники во время цветения,выращиваю на ДВЦ. :icon_rasta:

сам ориентируюсь на 20-24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам ориентируюсь на 20-24

Я имею в виду температуру и влажность в помещение где растёт,дак какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос.Использую удобу SENSI GROW и SENSI BLOOM,и в магазине Горшков меня заверили что с этой удобой не нужно париться с ph,типа она держиться сама на одном уровне.Это правда или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос.Использую удобу SENSI GROW и SENSI BLOOM,и в магазине Горшков меня заверили что с этой удобой не нужно париться с ph,типа она держиться сама на одном уровне.Это правда или нет?

не нужно париться с пш, не значит- не покупать пш-ник)))

температура помещения не выше 30. температура раствора не выше 28. влажность 50 неплохо, поставь обдув, лучше бы 30%)

Изменено пользователем MajorLazer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, всем привет. Срочно нужна помощь!!!!!!!

Заметил на моей елке некротический пятна, сначала грешил на нехватку фосфора. (Кормлю flora series уровень эксперт все по таблице) добавил ещё bloom, и обрезал поражённые листья, но придя сегодня обнаружил продолжение.

t раствора = 20

t воздуха =26

Влажность = 63%

Корни здоровые

pH = 6.0

 

НЕ ЛЕЙ ПОВЫШАЛИ С ПОНИЖАТЕЛЯМИ И БЕЗ НИХ ВСЕ ГУД, У МЕНЯ ТОЧНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Привет! подскажите что с растишкой,

в питании, то ли не хватает чего то, то ли избыток...??

сидит на ГХЕ флора серия .... два одинаковых гаврика всё одинаково, а у этого вот такая прическа стала попорченная....

post-97999-0-71577600-1467695149_thumb.jpg

Изменено пользователем lukasirkut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Привет! подскажите что с растишкой,

в питании, то ли не хватает чего то, то ли избыток...??

сидит на ГХЕ флора серия .... два одинаковых гаврика всё одинаково, а у этого вот такая прическа стала попорченная....

Фотку надо всей растихи.

Ты первую помощь оказал? Сколько показатели раствора? И какая температура раствора?

Изменено пользователем Cаnnahoney

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она больше зелёная, частично такая прича появилась, на 12/12 стоит, но не цветёт пока, ррм 500 (флора серис по таблице), ph- 5,5 (видимо из за температуры понизилось, было 6..3) температура 28-29 (знаю что высокая, .но жара стоит.. борюсь как могу, водичку холодную подливаю....(хоть сплит систему ставь)....... вентиляцию усилил, должна немного понизиться....... .... может стресанула...... был момент когда она за сутки ведро втянула (после ведро поменял литраж увеличил).... и подсушила корни... некоторые побеги повисли... потом когда раствор долил она поднялась... но через некоторое время вот такие листы появились.... рядом такая же красотка сидит вся зелёная, все аналогично только жрёт меньше :)

Изменено пользователем lukasirkut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!