Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Arcturus

Вентиляция. Вопросы - ответы

Рекомендуемые сообщения

Всем мир!!! появилась возможность купить тд 800 по цене 350. как думаете стоит ли? смущает радиус в 200. придется переходники мутить или хомуты. не разу не пробовал, прошу совета. Бокс 1.2*1.2*1.85 Днат 600 с кулмастером 150

все в одной цепи - фильтр вент.мастер. выход.

Спасибо заранее за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем мир!!! появилась возможность купить тд 800 по цене 350. как думаете стоит ли? смущает радиус в 200. придется переходники мутить или хомуты. не разу не пробовал, прошу совета. Бокс 1.2*1.2*1.85 Днат 600 с кулмастером 150

все в одной цепи - фильтр вент.мастер. выход.

Спасибо заранее за помощь!

Бро в вентиляции не силен сильно! да переходники можно купить в любом стоительном магазине!! а так тд800 выдувать будут огогог у мну тд500 дует на 600 не слабо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Всем мир!!! появилась возможность купить тд 800 по цене 350. как думаете стоит ли? смущает радиус в 200. придется переходники мутить или хомуты. не разу не пробовал, прошу совета. Бокс 1.2*1.2*1.85 Днат 600 с кулмастером 150

все в одной цепи - фильтр вент.мастер. выход.

Спасибо заранее за помощь!

Лучше больше, чем лучше регулятор скорости поставишь и норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые братья гроверы! hi2.gifkutyashie-101.gifСрочно, нужна ваша помощь! С утра я обнаружил что 1 вентилятор не работаетJC_fan.gif ( у меня активный вдув и выдув, вентилятор euro 1 диаметр 100) Есть у меня предчувствие что это из за лампы! У меня были проблемы, так как это 1 гров я с ходу спалил 2 растишки. Дабы избежать проблему вновь от вентилятора к лампе подвёл вытяжку, через месяц вентилятор сдох. hm.gif Вот я теперь что то очкую ставить новый не придёт ли ему п***ец через месяц!dont1.gif от вентилятора не пахнет гарью, вращается легко, свободно, такое ощущение как будто просто электричество не поступает. skel.gif Всё контакты перепроверил, всё норм. Прошу посоветовать что делать!help.gif фотки смотрите ниже

post-89606-0-54036400-1447506244_thumb.jpg

post-89606-0-87756400-1447506246_thumb.jpg

post-89606-0-20859100-1447506249_thumb.jpg

post-89606-0-87631400-1447506251_thumb.jpg

post-89606-0-20263800-1447506254_thumb.jpg

Изменено пользователем Dilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Скажите, справится ли TD-350 c охлаждением 600-ваттного ДНаТа в coolmaster? Выбираю ЭПРА, вот думаю, брать 250-400 или 400-600 Вт? Тент - 80х80х180.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите пожалуйста, строю бокс, замарачиваюсь с вентиляцией, Бокс размером 100в (не считая техотсек) 90ш 50г, так вот, хочу взять вентилятор Soler&Palau TD-350/125 Silenthttp://ventmoskva.ru...125-silent.html этого не слишком много?, просто у него габариты меньше чем у 250\100 и шума меньше даёт. В принципе слишком много вытяжной вентиляции бывает?, Спасибо:)

P.S. лампа Днат 250

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Приветствую!

Скажите, справится ли TD-350 c охлаждением 600-ваттного ДНаТа в coolmaster? Выбираю ЭПРА, вот думаю, брать 250-400 или 400-600 Вт? Тент - 80х80х180.

Для данного тента бери 400, TD-350 отлично подойдет с фильтром в одну магистраль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют ребята, тут возник вопрос не дающий мне спать, помогите пожалуйста. Ковыряясь тут на форуме, изучая раздел вентиляции натыкался на утверждения кардинально друг от друга отличавшиеся, причём от авторов (на мой взгляд) довольно авторитетных и разбирающихся в теме. Так вот вопрос в чём где ставить фильтр (угольный) до канальника или после???

P.S. первое изображение из темы про фильтр своими руками, второе из FAQ по вентиляции.

post-91343-0-63676200-1447666084_thumb.jpg

post-91343-0-72589200-1447666086_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вообще поставить до и после на канальник тд 350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашёл

 

1. Если ставить устройство, создающее сопротивление воздушному потоку до вентилятора, то перед ним давление падает ниже атмосферного, а на выходе атмосферное. Он качает разрежённый воздух. На то же количество оборотов приходится меньшая его масса. К приросту момента на валу из-за сопротивления потоку добавляется его уменьшение из-за разрежения. Знаки приростов разные.

 

2. Если после - на входе давление выше, т.к. почти равно атмосферному, на выходе повышенное. На то же количество оборотов приходится бОльшая масса. Знак прироста момента из-за роста плотности воздуха совпадает со знаком прироста из-за сопротивления потоку.

 

Т.е. при одной и той же скорости вращения в первом случае момент на валу двигателя будет меньше. Ну а чем меньше момент, тем меньше отдаваемая мощность. В реальности уменьшение момента приведёт к увеличению оборотов, но этого всё равно будет недостаточно, для компенсации уменьшения мощности.

 

Можно подойти иначе. Среднее давление в вентиляторе при поключении фильтра ко входу меньше, чем при подключении его к выходу. Если разница давлений на на входе и выходе вентилятора будет одинаковой (абзацем выше показано, что нет) для обоих случаев, то при меньшем среднем значении давления масса перекачанного воздуха тоже будет меньше.

 

Оба подхода говорят нам, что торможение потока на входе приведёт к более сильному падению производительности вентиляторов по сравнению с торможением на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimafio ответь на простой вопрос, зачем нужен префильтр? :wink2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimafio ответь на простой вопрос, зачем нужен префильтр? :wink2:

Чтобы в фильтр попадало меньше пыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы в фильтр попадало меньше пыли.

:hi2: и из этого делается простой вывод, фильтр устанавливается на входе

ну и ответ производителя

 

Is it recommended to push or pull through the filter?

It is recommended to pull air through the filter, the reason for this is because the filters utilize the most surface area of carbon to clean the air and you use the most of the pre filter to block dirt and debris from entering your carbon pore structure. Another advantage of pulling air through the filter is that your going to have clean air running through your fan instead of air possibly laden with VOC’s, dust, and other airborne particles that could stick to the fan blades and create air resistance.

http://www.canfilters.com/faq.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2: и из этого делается простой вывод, фильтр устанавливается на входе

ну и ответ производителя

 

 

http://www.canfilters.com/faq.html

 

Как сказали выше, префильтр задерживает пыль, которая прилипает к лопаткам вентилятора, култюбу да и всей системы в целом.

Насколько я понял (в англ. не силён), производитель говорит о префильтре, т.е. о куске материала (грубо говоря), угольный фильтр создаёт большее сопротивление, чем просто материал (как мне кажется, возможно я ошибаюсь). Опять же, в цитате говорится только о пыли и ничего о нагрузке на вентилятор. Можно ведь сделать систему префильтр-гофра-канальник-гофра-угольный фильтр. Хотя наверно с такой системой слишком много мороки, с моим боксом проще пренебреч, да и поставить угольник в начале. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сказали выше, префильтр задерживает пыль, которая прилипает к лопаткам вентилятора, култюбу да и всей системы в целом.

это дополнительно, в первую очередь он предотвращает забивание пылью пористой структуры угля, другими словами, продлевает ресурс

Насколько я понял (в англ. не силён)

на это есть переводчики

 

Рекомендуется, чтобы толкать или тянуть через фильтр?

Рекомендуется, чтобы тянуть воздух через фильтр, причина этого в том, что фильтры используют большинство площади поверхности углерода для очистки воздуха и используется в большинстве Pre фильтр для блокирования грязи и мусора от ввода углерода пористой структуры. Еще одно преимущество протягивания воздуха через фильтр, что будет чистый воздух проходит через вентилятор вместо воздуха возможно с пыли и других переносимых по воздуху частиц, которые могут прилипать к лопасти вентилятора и создавать сопротивление воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это дополнительно, в первую очередь он предотвращает забивание пылью пористой структуры угля, другими словами, продлевает ресурс

 

на это есть переводчики

 

честно говоря я им и воспользовался, поэтому и понял о чём там говорится :smile: , просто зачастую они переводят так коряво, что приходится сидеть состыковывать, будто сам Виталий Кличко занимался переводом :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите пожалуйста, строю бокс, заморачиваюсь с вентиляцией и вытяжкой, бокс 100в90ш50г, канальник 350 сайлент, в начале цепи хочу поставить угольный фильтр с внутренним диаметром большим, чем входной диаметр канальника (150Øвнутр фильтр, 125Ø вход канальник). Далее гофра-канальник-гофра-култюб-гофра-атм.

Так вот вопросов два:

1. насколько я понимаю канальнику будет легче (научно обосновать не могу, просто мне так кажется) если я поступлю таким образом с диаметрами?

2. если я поставлю култюб 110Ø какие плюсы и минусы вылезут? (возможно будет слишком охлаждаться лампа(или такого не может быть?:)), может станет на порядок шумней?, может будет критично тяжело канальнику?...? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем мир!!! появилась возможность купить тд 800 по цене 350. как думаете стоит ли? смущает радиус в 200. придется переходники мутить или хомуты. не разу не пробовал, прошу совета. Бокс 1.2*1.2*1.85 Днат 600 с кулмастером 150

все в одной цепи - фильтр вент.мастер. выход.

Спасибо заранее за помощь!

А какая мощность у этого винта ??? ( Да и вообще: какая мощность нужна на такое пространство , у самого просто такие же габариты в планах...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Всем привет, подскажите пожалуйста, строю бокс, заморачиваюсь с вентиляцией и вытяжкой, бокс 100в90ш50г, канальник 350 сайлент, в начале цепи хочу поставить угольный фильтр с внутренним диаметром большим, чем входной диаметр канальника (150Øвнутр фильтр, 125Ø вход канальник). Далее гофра-канальник-гофра-култюб-гофра-атм.

Так вот вопросов два:

1. насколько я понимаю канальнику будет легче (научно обосновать не могу, просто мне так кажется) если я поступлю таким образом с диаметрами?

2. если я поставлю култюб 110Ø какие плюсы и минусы вылезут? (возможно будет слишком охлаждаться лампа(или такого не может быть?:)), может станет на порядок шумней?, может будет критично тяжело канальнику?...? )

Кат ты планируешь вент с фильтров в свой бокс засунуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кат ты планируешь вент с фильтров в свой бокс засунуть?

 

1000 - это для растихи, сверху ещё техотсек будет 300

Изменено пользователем dimafio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразды привет! Такой вопрос : стоит в маленьком боксе осевой канальный вентилятор 100куб , шумит падла, думаю заменить его на 125куб, и поставить регулятор скорости и надеюсь, что он станет тише работать, а производительность останется такойже как при 100куб. Вопрос смогу ли я поставить регулятор скорости на такой вентик, и будет ли мой замысел иметь нужный эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AGON

Привет, комрады! Заканчиваю бокс, возник вопрос.

Планируется режим 18/6. Так вот когда 6, бокс полностью отключаться должен или кулеры на обдув должны работать постоянно, т.е. 24/0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vitalik01

Привет, комрады! Заканчиваю бокс, возник вопрос.

Планируется режим 18/6. Так вот когда 6, бокс полностью отключаться должен или кулеры на обдув должны работать постоянно, т.е. 24/0?

Лучше пускай работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AGON

Лучше пускай работают.

 

Спасибо! Оперативненько)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите пожалуйста как кулер от системника подключить? на обдув хочу поставить на видео самопалыча посмотрел в итоге на моем кулере 4 провода а не 2 какой теперь подключать как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите пожалуйста как кулер от системника подключить? на обдув хочу поставить на видео самопалыча посмотрел в итоге на моем кулере 4 провода а не 2 какой теперь подключать как?

Методом "тыка" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют!

Ребят подскажите, эффективно ли будет расположить угольный фильтр вертикально в боксе? (на схеме фильтр в углу, может его поставить между горшками?)

post-91343-0-62111100-1448628583_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AGON

Ребята подскажите пожалуйста как кулер от системника подключить? на обдув хочу поставить на видео самопалыча посмотрел в итоге на моем кулере 4 провода а не 2 какой теперь подключать как?

 

используй красный и черный провода для подключения к сети (адаптеру). остальные провода - дополнительные функции, контроль и управление скоростью вращения и др. даже если перепутаешь чего в процессе подключения - не беда, не спалишь, там 12V всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют!

Ребят подскажите, эффективно ли будет расположить угольный фильтр вертикально в боксе? (на схеме фильтр в углу, может его поставить между горшками?)

не самая удачная идея, тк если приток снизу соответственно воздухообмен только снизу, а сами елки свежий воздух не получают. Нужно стремится к тому что бы весь воздух в камере роста обнавлялся, и не было застоя. Я видел , как у тебя тоже делают, но в больших боксах. Если фильтр большой и не помещается в бокс, есть вариант поставить его вне бокса, чтобы вентик дул в фильтр и выдувал чистый воздух в помещение, но нужен хороший вентик, и как я знаю канальнику проще всасывать , чем проталкивать. Но лучше расположить фильтр на верху в гроубокса и приток снизу , чтобы весь воздух обновлялся .

Изменено пользователем dro139

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не самая удачная идея, тк если приток снизу соответственно воздухообмен только снизу, а сами елки свежий воздух не получают. Нужно стремится к тому что бы весь воздух в камере роста обнавлялся, и не было застоя. Я видел , как у тебя тоже делают, но в больших боксах. Если фильтр большой и не помещается в бокс, есть вариант поставить его вне бокса, чтобы вентик дул в фильтр и выдувал чистый воздух в помещение, но нужен хороший вентик, и как я знаю канальнику проще всасывать , чем проталкивать. Но лучше расположить фильтр на верху в гроубокса и приток снизу , чтобы весь воздух обновлялся .

 

Канальник 350 silent, бокс 1000*90*50, а если приточку сделать с противоположной стенки от фильтра?, ну или если ставить фильтр между горшков, то приточка опять же по противоположной стенки. ставить фильтр наружу палевно немного, пихать в техотсек - места нет, подвешивать в боксе вдоль задней стенки наверху - место сожрёт для лампы; что делать!?, ума не приложу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!