Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
alesha

о LED

Рекомендуемые сообщения

слежу за твоими изысканиями но как то не увидел сколько ампер после преобразований поступает на матрицу? может просто понизить их запитав 2 матрицы параллельно од одного ввода но вторую уже напрямую к dc первой, а не через ac-dc ? что решило бы все проблемы не думаю что там стабилизация предусмотрена по току, если по вольтажу или нет вообще поидее должно получиться

Там просто переключалка на диоды стоит. Чем больше на входе, тем больше светиков загорелось.

Где то датшит на такую микруху есть. О стабилизации там речи не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может просто понизить их запитав 2 матрицы параллельно од одного ввода но вторую уже напрямую к dc первой, а не через ac-dc ? что решило бы все проблемы не думаю что там стабилизация предусмотрена по току, если по вольтажу или нет вообще поидее должно получиться

а какие проблемы есть? вроде никаких проблем нет)) всякое понижение напряжения снижает световой поток, мне такое не нравится. Для твоего системника это может и прокатит, а для большого вряд ли.  

 

Там просто переключалка на диоды стоит. Чем больше на входе, тем больше светиков загорелось.

Где то датшит на такую микруху есть. О стабилизации там речи не идет.

в старых матрицах так, а на матрицах нового образца (где разъем под провода есть) загораются все сразу, я ЛАТРом понижал напряжение - все гасли и все загорались.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие проблемы есть? вроде никаких проблем нет)) всякое понижение напряжения снижает световой поток, мне такое не нравится. Для твоего системника это может и прокатит, а для большого вряд ли.

,

я читал твои статьи, а мигающий режим разве не куда большая ёбань? проще DC напряжение понизить, нет?

так а нахрен ты с этим хламом возишься?

 

мой системник 100 лет прослужит без износа, сейчас белый на 86ма

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой системник 100 лет прослужит без износа, сейчас белый на 86ма

Износить их не жалко,электричества жалко и парилка от них в боксе,как от ЭСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я читал твои статьи, а мигающий режим разве не куда большая ёбань? проще DC напряжение понизить, нет?

так а нахрен ты с этим хламом возишься?

мой системник 100 лет прослужит без износа, сейчас белый на 86ма

У тебя микрогровинг в системнике.

Соответственно у тебя маленькая дистанция  между лампой и растением.

На маленькой дистанции потери светового потока не такие большие, как в боксе высотой ну пусть 1,6 метра.

Ты можешь создать избыток света, а потом просто убавить ток продлевая жизнь светодиодам - я согласен.

Но твой совет работает только для тебя, для твоего системника.

На больших дистанциях потери светового потока существенны, я не могу снижать напряжение, слишком много падает.

 

Зачем вожусь?

Во-первых, собрать на топовых светодиодах и дурак может, а ты попробуй на хламе (интерес)))

Во-вторых, я вижу что люди на матрицах с алика отчаянно пытаются собрать светильники, я просто хочу помочь (альтруист).

В-третьих я до топовых светодиодов не добирался, я думаю там тоже всё так гладко, очень бы хотелось измерить температуру под линзой (фота ниже).

 

post-33528-0-08030000-1546553477_thumb.png

 

 

Вообще я не видел чтобы матрицам с алика дали хоть какой-то шанс...

 

И не такой уж и гемор создать мигающий режим, запчастей на три сотни да пару взмахов паяльником.

 

Вообще у меня  в голове такой план. Нашел радиатор с толстой подошвой - 18 мм.

В ней сделать отверстия и пустить воду.

post-33528-0-52107900-1546553603_thumb.png

 

Помпа, радиатор... Ну короче система СВО. Тихий лед хотелось бы сделать с хорошим охлаждением. По моим подсчетам на это необходимо тысяч 12... Но я так и не смог надонатить на нее))) Так что... Помог людям только идеями.   :smile: :breyk:

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там микс алюмения и железа , он на теплоотдачу сделан а не на сьем тепла,  если на гров хватит матриц збс будет + шкуркой не затер посадочные места и стоит он рубля 3-4 :sm: дорогой светильник

Я тоже что то подобное пытался сказать про эти радиаторы, на теплоотдачу сделан а не на сьем тепла.

Интересно, какая температура на внешнем лепестке, к которому матрицы крепятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то так...

расписывать не буду,  есть вопросы пишите))

и еще..

бро, как твоя батарея там?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже что то подобное пытался сказать про эти радиаторы, на теплоотдачу сделан а не на сьем тепла.

Интересно, какая температура на внешнем лепестке, к которому матрицы крепятся.

Внешний лишний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, собрать на топовых светодиодах и дурак может, а ты попробуй на хламе (интерес)))

Помпа, радиатор... Ну короче система СВО. Тихий лед хотелось бы сделать с хорошим охлаждением. По моим подсчетам на это необходимо тысяч 12... Но я так и не смог надонатить на нее))) Так что... Помог людям только идеями.   :smile: :breyk:

 

смысл вкидываться в охлаждения если по логике проще вкинуться в нормальные диоды?

очевидно же что бездрайверные гамно, сам теплоинтерфес не реализовать даже в теории, т.к. нужна массивная подошва для компотентов драйвера, а диодам наоборот чем тоньше интерфейс тем лучше,

post-76389-0-63080000-1519742429.jpg

post-76389-0-76319900-1519742435_thumb.png

 

на 12 рублей лучше купить ситезены 5 gen 1212 по 6 баксов за матрицу и дрова, а не вкидывать в СВО, которая безсмысленна, попробуй как вариант для начала запипать бездрайверные через драйвер

Изменено пользователем ctm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

смысл вкидываться в охлаждения если по логике проще вкинуться в нормальные диоды?

очевидно же что бездрайверные гамно, сам теплоинтерфес не реализовать даже в теории, т.к. нужна массивная подошва для компотентов драйвера, а диодам наоборот чем тоньше интерфейс тем лучше,

 

на 12 рублей лучше купить ситезены 5 gen 1212 по 6 баксов за матрицу и дрова, а не вкидывать в СВО, которая безсмысленна, попробуй как вариант для начала запипать бездрайверные через драйвер

по картинке.

не понял, что я должен был увидеть? разные технологии изготовления...

во-первых справа уже медь, а слева алюминий, во-вторых слой диэлектрика убрали, за счет этого подняли теплоотдачу... молодцы))

 

смысла вкладываться в нормальные диоды может и нет.

я озвучил цену в 12 тысяч, просто радиатор алюминиевый с подошвой 18 мм стоит 100 рублей за сантиметр, я посчитал, это тысяч на пять, расширительный бак с помпой под три тысячи, токарные работы, радиатор медяшный в котором вода будет кулерами охлаждаться.... и по мелочи типа ардуинки, микросхем

хоть вся система и стоит 12 тысяч, но кусок алюминия, радиатор и так далее никогда не сломаются.

 

Из расходников только светодиоды ну и помпа.

12 светодиодов - 18*12 = 2160 руб

помпа...я ХЗ. На край можно из говна и палок собрать))

 

Весьма дешево. Не думаю что заменить дорогие светодиоды будет дешевле в конечном счете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысла вкладываться в нормальные диоды может и нет.

Смотря сколько света надо,если пару матриц,то и фиг с ним.А я много чего помимо анаши выращиваю,в такие матрицы быстро наигрался,счет за электричество очень большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй как вариант для начала запипать бездрайверные через драйвер

забыл вчера на это ответить.

я не очень понял зачем это делать)

я просто запитывал меньшим переменным напряжением. 

например, чтобы на матрице 50 ватт 220 вольт стало 70 градусов, мне пришлось снизить напряжение с 220 до 180 вольт. 

пр этом люксы, на дистанции примерно метр, упали с 2900 до 2350.

Смотря сколько света надо,если пару матриц,то и фиг с ним.А я много чего помимо анаши выращиваю,в такие матрицы быстро наигрался,счет за электричество очень большой.

ну я сам подумываю на счет петрушки на подоконнике)) здесь лучше что-то типа светодиодной ленты, не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там просто переключалка на диоды стоит. Чем больше на входе, тем больше светиков загорелось.

Где то датшит на такую микруху есть. О стабилизации там речи не идет.

я писал, что на старых так, а на новых все горят.

я засомневался если честно.

на старых это хорошо видно.

post-33528-0-82146300-1546677568_thumb.jpg

а на новых и на матрицах "полного спектра" просто не так заметно...

видно, что верхние ряды горят меньше, чем нижние.

я это не сразу заметил просто, через камеру телефона видно ,а просто глазом не особо.

post-33528-0-32186900-1546677605_thumb.jpg

 

так что переключалка, может более совершенная.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я сам подумываю на счет петрушки на подоконнике)) здесь лучше что-то типа светодиодной ленты, не спорю.

Я видел,ты видео с Таракановым выкладывал,а этот ролик не видел?

https://www.youtube.com/watch?v=MF3LEqOxXHQ&t=792s

Тут как раз о разных единицах оценки качества источника света.Не правильно сравнивать фуллспектр и белый по люксам и люменам,велика ошибка,а если белый и белый,или белый и Днат,то ошибка уже не очень большая.У этих матриц светоотдача примерно соответствует ЭСЛ,где-то 65 лм на ватт.И по моим ощущениям это где-то так,400 ватт матриц топят бокс примерно,как 400 ватт ЭСЛ,Днат прохладнее намного.

Еще тут на 4.45 золотые слова-интенсивность фотосинтеза не кореллирует с количеством биомассы,это всем производителям ЛЕД светильников надо зарубить на тупом х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел,ты видео с Таракановым выкладывал,а этот ролик не видел?

Это еще нет.

А я другое в этом видео отметил для себя.

Этот дед поднял вопрос, о котором я тоже думал в свое время.

Я здесь тему создавал по поводу перевода люкс в микромоли, а ведь люксметр на самом деле по краям имеет низкую чувствительность.

На фотке кривая чувствительности люксметра ТКА-Люкс.

post-33528-0-47946100-1546770075_thumb.jpg

 

Т.е длину волны 440 он вообще видит плохо, 660 тоже как-то не особо. Отсюда будет погрешность...

Хотя для теплых матриц у меня как-то сошлась теория с практикой, но всё же (сошлось, т.к. у теплой много в диапазоне 510-610 нм).

 

Отчетливо я это увидел при замере матриц полного спектра (там два пика 440 и 660 нм, середины нет). Современный люксметр ТКА-Люкс, к примеру, на дистанции метр показал 40 люкс, а советский стрелочный люксметр Ю-116 показал 120 люкс.

Т.е. понятно, что советский люксметр хуже, и у него эта кривая чувствительности более широкая, поэтому реакция на 660 нм получше (люкс больше).

Но это тот случай, когда чем хуже, тем лучше.  :sm: 

 

Но найти кривую чувствительности люксметра Ю-116 не могу.... С ним бы перевод из люкс в микромоли был бы точнее. Но я не расстраиваюсь, у меня  спектрофтотометр есть :smile:

Не, было бы очень интересно посмотреть на нее. В документации она не указана.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу помощи

думаю взять 4 коба http://cobkits.ru/products/29669207 и запитать их https://www.chipdip....uct/elg-200-24b

правильно ли я понимаю что получу по 50 Вт и 24В на каждый коб? хватит ли 24? читал конечно про cxb3590 что лучше их питать пониженными током (700мА) для оптимального КПД. тут же получается с этим драйвером у меня будет 2.1 А на каждый коб и это слишком много?

или же мне нужен драйвер с напряжением постоянного тока 36V и номинальной мощности 200Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу помощи

думаю взять 4 коба http://cobkits.ru/products/29669207 и запитать их https://www.chipdip....uct/elg-200-24b

правильно ли я понимаю что получу по 50 Вт и 24В на каждый коб? хватит ли 24? читал конечно про cxb3590 что лучше их питать пониженными током (700мА) для оптимального КПД. тут же получается с этим драйвером у меня будет 2.1 А на каждый коб и это слишком много?

или же мне нужен драйвер с напряжением постоянного тока 36V и номинальной мощности 200Вт

На четыре коб нужно такой https://www.chipdip.ru/product/hlg-240h-36a подключать параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи Илоны Маски, отвлекитесь на секундочку от построения фотонной пушки для ЗВЕЗДЫ СМЕРТИ :ph34r: и объясните пжста не юному, но тока начинающему гроверу, какой режим мне включать growth или growth и bloom вместе на

Mars Hydro Reflector 240W LED Grow Light Full Spectrum Veg/Bloom Switchable for All Indoor Plants and Flower Growing Phytolamp :hz:

а то у меня на growth нет ощущения, что растишке не хватает света (33 см над растишкой повесил светильник), и на третий день я врубил оба режима, т.е. сегодня в 11:30 мск посмотрю, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость БратьяБамбуччо

Товарищи Илоны Маски, отвлекитесь на секундочку от построения фотонной пушки для ЗВЕЗДЫ СМЕРТИ :ph34r: и объясните пжста не юному, но тока начинающему гроверу, какой режим мне включать growth или growth и bloom вместе на

Mars Hydro Reflector 240W LED Grow Light Full Spectrum Veg/Bloom Switchable for All Indoor Plants and Flower Growing Phytolamp :hz:

а то у меня на growth нет ощущения, что растишке не хватает света (33 см над растишкой повесил светильник), и на третий день я врубил оба режима, т.е. сегодня в 11:30 мск посмотрю, что будет.

Месяц на грове держу, потом оба врубаю. На одну растишку норм. Горшок побольше, обдув и всё будет ок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи Илоны Маски, отвлекитесь на секундочку от построения фотонной пушки для ЗВЕЗДЫ СМЕРТИ :ph34r: и объясните пжста не юному, но тока начинающему гроверу, какой режим мне включать growth или growth и bloom вместе на

    Mars Hydro Reflector 240W LED Grow Light Full Spectrum Veg/Bloom Switchable for All Indoor Plants and Flower Growing Phytolamp :hz:

а то у меня на growth нет ощущения, что растишке не хватает света (33 см над растишкой повесил светильник), и на третий день я врубил оба режима, т.е. сегодня в 11:30 мск посмотрю, что будет.

я обзор на ютубе видел... 

первое на что обратил внимание, это мощность в два раза меньше заявленной, судя по словам автора, а второе - спектр как биколорный, не очень уверен, что это актуально сейчас

https://www.youtube.com/watch?v=O-OnNe9lqGc&t=507s

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

я обзор на ютубе видел... 

первое на что обратил внимание, это мощность в два раза меньше заявленной, судя по словам автора, а второе - спектр как биколорный, не очень уверен, что это актуально сейчас

https://www.youtube.com/watch?v=O-OnNe9lqGc&t=507s

К этой лампе, 4 штуки по 10вт бытового леда 4000к и будет заипись спектр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К этой лампе, 4 штуки по 10вт бытового леда 4000к и будет заипись спектр

аналогичный спектр, который ты имеешь ввиду, можно собрать намешав теплых матриц с матрицами "фулспектра". 

в красной области у теплых пик в районе 600 нм, у фулов в районе 650.. 

в синей области матрицы имеют общий пик в районе 440-450 нм.

 

белые еще дают в зеленой области

фулы зеленой части спектра не имеют, долбят по  большей части в синей и красной части спектра.

 

в итоге имеем синюю область благодаря совместной работе теплых и фулов, потом зеленая область благодаря работе теплых матриц и мощную красную зону: область 600 нм обеспечивается теплыми матрицами  и 650-660 нм  фулам.

 

это теория

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи Илоны Маски, отвлекитесь на секундочку от построения фотонной пушки для ЗВЕЗДЫ СМЕРТИ :ph34r: и объясните пжста не юному, но тока начинающему гроверу, какой режим мне включать growth или growth и bloom вместе на

    Mars Hydro Reflector 240W LED Grow Light Full Spectrum Veg/Bloom Switchable for All Indoor Plants and Flower Growing Phytolamp :hz:

а то у меня на growth нет ощущения, что растишке не хватает света (33 см над растишкой повесил светильник), и на третий день я врубил оба режима, т.е. сегодня в 11:30 мск посмотрю, что будет.

это зависит от размеров твоего бокса и от того что ты хочешь видеть в итоге, так же растихой можно манипулировать не только спектром но и высотой подвеса светильника, еще много значит гинетика сатива, индика)   наиболее эффективен твой светильник будете с высотой подвеса в 20-30 см и выращивание с техникой тренировки LST :wink2: 

если хочешь минимальное расстояние от паре к паре юзай режим с преобладание синего , но в этом случае тренировать растиху будет трудно и на стадии активного цветения вожможна плесень, на веге лучше юзать с преобладанием красного так как расстояние от паре к паре будет больше тренировать и формировать куст легче , просвет в глубь растения будет лучше , но есть и большой минус  если источник света только эта лампа , то на на харвесте низа будут на предцвете а верха уже готовы к сушке, не равномерный засвет растения :smile: выводы юзай LST и врубай оба режима сразу  так как все эта хня :sm: :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяц на грове держу, потом оба врубаю. На одну растишку норм. Горшок побольше, обдув и всё будет ок)

Спасиб, Бро :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я обзор на ютубе видел... 

первое на что обратил внимание, это мощность в два раза меньше заявленной, судя по словам автора, а второе - спектр как биколорный, не очень уверен, что это актуально сейчас

https://www.youtube.com/watch?v=O-OnNe9lqGc&t=507s

Спасибо :hi2: , не думал, что тут такая отзывчивая компания, ну а с комрадом  

 

brazzik25 ты согласен по поводу добавления 4 led по 10 ват, у меня бокс 50х50 растение одно небольшое: северное сияние авто от Нирваны. Просто если я начну собирать матрицы то Нео обречен :headshot: :skel:  :dont: . а вот лампочку вкрутить эт на изи :molot:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это зависит от размеров твоего бокса и от того что ты хочешь видеть в итоге, так же растихой можно манипулировать не только спектром но и высотой подвеса светильника, еще много значит гинетика сатива, индика) наиболее эффективен твой светильник будете с высотой подвеса в 20-30 см и выращивание с техникой тренировки LST :wink2:

если хочешь минимальное расстояние от паре к паре юзай режим с преобладание синего , но в этом случае тренировать растиху будет трудно и на стадии активного цветения вожможна плесень, на веге лучше юзать с преобладанием красного так как расстояние от паре к паре будет больше тренировать и формировать куст легче , просвет в глубь растения будет лучше , но есть и большой минус если источник света только эта лампа , то на на харвесте низа будут на предцвете а верха уже готовы к сушке, не равномерный засвет растения :smile: выводы юзай LST и врубай оба режима сразу так как все эта хня :sm: :hi2:

Спасибо, Бро :hi: , но тренировать пока нечего, там 2 крохотных листочка и высота 2см :sm:

post-147652-0-83941300-1548156348_thumb.jpg

но я сделаю из нее спортсменку :pothead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Спасибо :hi2: , не думал, что тут такая отзывчивая компания, ну а с комрадом

 

brazzik25 ты согласен по поводу добавления 4 led по 10 ват, у меня бокс 50х50 растение одно небольшое: северное сияние авто от Нирваны. Просто если я начну собирать матрицы то Нео обречен :headshot: :skel: :dont: . а вот лампочку вкрутить эт на изи :molot:

Вот такие лампы если что post-58615-0-95211900-1548164103.jpg и будет примерно вот это, а это топ

post-58615-0-04860900-1548164188.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие лампы если что post-58615-0-95211900-1548164103.jpg и будет примерно вот это, а это топ

post-58615-0-04860900-1548164188.png

Пасиб :sm: намучу горку золота для растишки :hi2:

post-147652-0-18568600-1548234707_thumb.jpg

Вот так вот вот. 4000к 11,5w , 748lm

Изменено пользователем DEXTERMORGANN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други, планирую собрать лампу на 3Вт диодах и подложках 12х3 Вт - 6шт. , все заказывать буду с минифермера. Подскажите по спектрам, если хочу полный цикл на них растить. Может сделать пару дополнительных светильников для веги и цветения? Дальний спектр 730нм, использовать перед сном всегда или только во время цветения? Бокс еще не делал, какие размеры для такого света лучше? Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем zhagit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Пасиб :sm: намучу горку золота для растишки :hi2:

post-147652-0-18568600-1548234707_thumb.jpg

Вот так вот вот. 4000к 11,5w , 748lm

Четенько, репорт не будешь вести? Яб поглядел  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!