Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
АндРоЗавр

Бог

Рекомендуемые сообщения

Верующие/идеалисты говорят, что без веры, без бога теряется смысл жизни. Ну да и че? с чего вы решили, что он вообще есть или должен быть? Да, жить на куске материи в бесконечном космосе, где каждый вид просто борется за выживание и никто никаких смыслов не придумывает,  грустненько. Обязательно нужно найти смысл, а если его нет - придумать. Сначала придумываем слова и смыслы из ничего, а потом тщетно пытаемся доказать/опровергнуть их

  Бро ,и сколько же по твоему этих видов ,борющихся за выживание ? сто ? тысяча? сто тысяч? миллион ? сто миллионов?Бро , и ты так же как они борешься за выживание? ты серьёзно ? ты говоришь,что ни кто при этом никаких смыслов не придумывает ,все молча и бессмысленно борются за выживание ...тогда не понятно почему ты не следуешь примеру всех тех видов ,к числу которых ты относишь себя? Для чего (при помощи каких инструментов) ты придумываешь слова и смыслы из ничего,а потом тщетно пытаешься доказать/опровергнуть их? сколько видов на земле по твоему делают так же? Изменено пользователем petaleks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро ,и сколько же по твоему этих видов ,борющихся за выживание ? сто ? тысяча? сто тысяч? миллион ? сто миллионов?Бро , и ты так же как они борешься за выживание? ты серьёзно ? ты говоришь,что ни кто при этом никаких смыслов не придумывает ,все молча и бессмысленно борются за выживание ...тогда не понятно почему ты не следуешь примеру всех тех видов ,к числу которых ты относишь себя? Для чего (при помощи каких инструментов) ты придумываешь слова и смыслы из ничего,а потом тщетно пытаешься доказать/опровергнуть их? сколько видов на земле по твоему делают так же?

 

Братан, Homo sapiens’ы живут на земле уже 100тыс лет, сейчас уже не нужно особо сильно бороться за выживание, живешь как хомяк в коробке только бетонной. Есть такое понятие широкое «культура» - то что создали и придумали за тысячелетия люди. Остальные виды не столь умные (хотя обезьяны вон грустят когда умирает сородич, социум какой-никакой есть) и нет у них культуры. Как только человек перешёл от охоты и собирательства к сельскому хозяйству комфорт повысился значительно, продолжительность жизни увеличилась, появилось время для размышлений и тд. Ну нужно занять чем-то время пока в ящик не сыграешь. Принимать или не принимать культуру в которой живёшь - личное дело каждого.

Почему я так думаю? Вопрос веры опять же. Все мы не можем сами все знать, я просто доверяю знаниям биологии из школы, доверяю ученым, которые те книжки и писали. Пожить-продолжить род - вот и весь смысл согласно «ноуке». А если учесть, что 99% видов когда-либо существовавших на Земле вымерло в ходе множественных вымираний, то и это смысл особый теряет. И солнце раздуется до гиганта и сожрет землю (у ученых-астрономов спросите). Каждый верит во что-то и кому-то: папе, маме, попам, жрецам, звёздам и кумирам. Я вон ученым верю, потому что вот такой вот я. Мне так выгодно и комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о том что каким бы культурным, религиозным или интеллектуальным человек ни был, он всегда остается животным. Он не просто произошёл от животных, он и есть зверь нах#й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пути эволюции практически неисповедимы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите узнать? начните искать "в себе". Чужой опыт не поможет и ни чего кроме словоблудия не даст  :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите узнать? начните искать "в себе". Чужой опыт не поможет и ни чего кроме словоблудия не даст  JC_spliff.gif

Вот во Истину, Карим!!!

Так как,

НЕ!!!!!!! существует объективных и внешних способов описания ТР /трансцендентной реальности/

кроме субъективного переживания верующим в мистическом опыте.

Всё остальное тут, это только словоблудие и «Танталовы муки»!

/уже как, на 286 страниц...«рационального срача»!

post-124717-0-88116900-1584432905_thumb.jpeg

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о том что каким бы культурным, религиозным или интеллектуальным человек ни был, он всегда остается животным. Он не просто произошёл от животных, он и есть зверь нах#й

Бро,ты думешь ,что человек и зверь, это одно и тоже? Прошу прощения,а откуда у вас информация ,что человек произошёл от животных ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро,ты думешь ,что человек и зверь, это одно и тоже? Прошу прощения,а откуда у вас информация ,что человек произошёл от животных ?

у тебя какая то другая информация? Кроме сказок есть, что рассказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот во Истину, Карим!!!

Так как,

НЕ!!!!!!!  существует объективных и внешних способов описания ТР /трансцендентной реальности/

кроме субъективного переживания верующим в мистическом опыте.

Всё остальное тут, это только словоблудие и «Танталовы муки»!

/уже как, на 286 страниц...«рационального срача»!

Да тут ,уже по 100му разу- "мыло и мочала - начинай сначала" ,Библию хоть кто нибудь почитал бы, так ,ради интереса ... А зачем? Они и так всё знают...У них уже всё по полочкам разложено, родился ,размножился и умер... :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро,ты думешь ,что человек и зверь, это одно и тоже? Прошу прощения,а откуда у вас информация ,что человек произошёл от животных ?

Друже, ты тут даже не пытайся что либо рассказывать и доказывать, я на «284» странице, весь расклад дал, вместе с приложенной литературой, в адрес авторов которой практически нет критиков, по сути!

Ибо кто будет критиковать, мистиков!?

Только, глупец!

Так что, дальше очередного «срача» тут не уйдёт!

Ибо тут в основном практическая и абсолютная неспособность анализировать прочитанное, вследствие банального отсутствия желания вообще читать!

Поэтому, будет только типа: «сказочки» ни о чём и т.д. и другой словесный шлак!

Р.S. Я тебя предупредил!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут ,уже по 100му разу- "мыло и мочала - начинай сначала" ,Библию хоть кто нибудь почитал бы, так ,ради интереса ... А зачем? Они и так всё знают...У них уже всё по полочкам разложено, родился ,размножился и умер... :kutyashie-101:

Ну Брат, как говорится «Jedem das Seine», а своё не каждому!

Это «не полочки», это поведенческие «паттеры» - шаблон, схема!

- свои идеи представляют в виде схем, карт, формальных внешних систем;

- их идеи соответствуют уровню их знаний.

По этому: «родился и умер»! /размножаться лишнее/

*******

«Пластмассовые», ну что с них взять, прости Господи, а ты про Библию говоришь.

Как писал мистик Уильям Джеймс, а он писал следующее:

********

«Я могу, конечно, заставить себя вжиться в настроение учёного сектанта и живо представить себе, что не существует ничего, кроме чувственного мира и признаваемых наукой законов и явлений природы; но всякий раз, как я пытаюсь сделать это, я слышу, как тот внутренний руководитель, о котором писал однажды Клиффорд (W. K. Clifford), шепчет мне: «прочь отсюда!» Заблуждение остаётся заблуждением, даже если оно называется наукой, и вся совокупность человеческого опыта, поскольку я могу объективно понять его, непреодолимо влечёт меня выйти за «научные» пределы. Да, реальный мир гораздо более сложен, чем это предполагает и допускает естествознание.»

Р.S. Тут , не поспоришь!!!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На свете, живёт как минимум две категории людей , Умные и дураки...Дураки всё ищут, в дурацких книгах подтверждение собственной неправоты ,а может немного ума,... а умные ,они и без книг всё знают  и сомневаться им не в чем, ведь не может же умный человек сомневаться в своей правоте... :kos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро,ты думешь ,что человек и зверь, это одно и тоже? Прошу прощения,а откуда у вас информация ,что человек произошёл от животных ?

Ну да, млекопитающее семейства гоминид, отряд приматы. Зверь с развитым мозгом. Сначала было выдвинуто предположение об эволюции видов, а сейчас, когда развита генетика это уже никем не оспаривается в научной среде, тк можно проверить, показать и подтвердить (сходство геномов, днк и тд). Это просто факт, я не сочиняю своего. Я не пытаюсь отрицать трансцендентное, сам бывает путешествую в иных измерениях (кто знает тот поймёт о чем я), но считаю это иллюзиями и играми мозга. Изменение сознания (медитацией, веществами, гипнозом и тд) все это нейрохимия. Это прикольно, удивительно, это сыграло большую роль в становлении религии, культуры и искусства, но в этом нет ничего сверхъестественного. И библию читал и в церковь ходил, знаю предмет (не тупо обрядно, а по-настоящему).

Все нормально, просто не нужно отрицать подтверждённые факты и заменять их недоказуемыми вещами. Мешать иллюзии с реальностью. А так, пофантазировать всегда можно (для себя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не отрицаю и минусов материалистического мировоззрения, например то, что оно не объясняет откуда все взялось-началось, т.н. первоначало (другими словами бог). Есть какая-то незавершённость, она мучает да (не всегда). А у верующих всегда есть ответы на все вопросы. У христиан-мусульман-евреев одна истина, у индусов и прочих язычников другая, у духовных нерелигиозных - третья. И все правы и ни в чем не сомневаются.

 

Человек может отрицать Бога, пока у него всё хорошо со здоровьем. А вот когда добрый доктор с улыбкой скажет: "Голубчик-с, да у вас лимфома 4 стадии" вот тогда забудутся все Клиффорды и Клиторы и вспомнит тварь дрожащая откуда он прришел и куда возвратиться.

"не бывает атеистов в окопах" (с) Да-с

 

Бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всеми :smile: . Вопрос времени

Отчасти прав. Действительно перед лицом смерти, в болезни люди обращаются к вере, если их атеизм был бытовой житейский, а не естественно-научный (который самый мощный). Были знакомые такие, да. А бывали и не такие, до конца жизни оставались «коммунистами до мозга костей». А как насчёт суицидников? Это осуждается во многих культурах, они тоже перед смертью переобуваются? Не думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и нет ничего плохого в адекватном атеизме (не воинственном). Тут вопрос стоит не «верить или не верить», а выбрать одну из сотен равнозначных и иногда противоречащих друг другу религий или не делать этого. Естественно страх смерти никто не отменял, особенно если человека с детства пугать страшилками о загробном мире. Но можно освободиться от этого и жить полноценной жизнью, такой же нравственной и достойной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cтрашилки всякие есть. Кто-то больше боится не загробной жизни, а уход в небытие.

 

Можно, наверное. Только скорее всего вся свобода скатится к сплошному непотребству вплоть до каннибализма.

 

Братан, не всегда религиозные значит нравственные и наоборот. Это сейчас верующие стали терпимы к неверующим (не везде), а раньше разговор был краток (тюрьма, казнь, сожжение), опять же религиозные войны. Сколько дерьма сотворили во имя религии не сосчитать. А про каннибализм, есть же ритуальный каннибализм не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В хорошее время живём, и те и те могут мирно общаться, вежливо дискутировать, да? Без убийств и репрессий (с обеих сторон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В хорошее время живём, и те и те могут мирно общаться, вежливо дискутировать, да? Без убийств и репрессий (с обеих сторон)

Не, надо доказать, что бох есть, что он один, и именно наш, никак иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты намеренно путаешь мягкое с теплым? Разницу между религией и верой ощущаешь? Да и вообще, то что сейчас происходит - это отголосок того, что случилось около 2000 лет назад - не убий, не укради и пр. Сейчас лично я наблюдаю предсказанный закат этого. Одно за другим окна Овертона открывают

Ну да, люди перестают жить моралью религиозной, теряют веру в бога и живут моралью светской. Это нормальный процесс, когда ценности и идеалы меняются с течением времени. Естественно, что отжившие себя порядки становятся неактуальными и заменяются новыми. Консерваторы всегда боялись перемен, во все времена. Думают что наступит конец. А человечество все живет и живет, увеличивает численность и продолжительность жизни. Боги рождаются и умирают. И так тысячелетиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что это? Это как закон, какой нам надо, такой и напишем?

 

 

Я живу за городом. И иногда летом ночью выходишь из дома, смотришь на звёздное небо и понимаешь, всю ничтожность этих рынков, акций, экономик и пр. возни глистов в песочнице. Одно удачное попадание астероида и всё, начинай историю с начала. А ты говоришь..

 

Я тоже так думаю, это и есть возня глистов в песочнице, тут ты прав.

Светская мораль значит не основанная на идеалах и ценностях религии. У светских людей тоже есть ценности: семья, комфорт, дети и тд. Боги создавались и умирали. Нет сейчас верующих в Зевса, осириса или тора, умерли их культы. И этот бог умрет вместе с культом (уже умирает), а человечество жило и будет жить. Есть общечеловеческие ценности которые не зависят от веры и религии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А астероид на землю кто пошлет? Б-г. Так он же должен защитить... Чего тогда бояца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А астероид на землю кто пошлет? Б-г. Так он же должен защитить... Чего тогда бояца?

А они уже прилетали пару раз. Не знаю чем ему не угодили динозавры, наверное Лапки были слишком коротки чтобы осуществить крестное знамение, за то и поплатились, безбожники

 

Не должен, а ОБЯЗАН. :smile:  А чего он должен, если как заметил камрад Алешка58 его забыли? Пусть от астероида светская мораль защищает.

Вот крестный ход с хоругвями вокруг орбиты это по-нашему, православненько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...его забыли?...

А те кто не забыл, почему должны попасть под одну гребёнку?

 

Это я к тому, что шестое вымирание всего биологического, не избежно... Только когда, вот вопрос... Может даже уже и началось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А те кто не забыл, почему должны попасть под одну гребёнку?

https://img4.goodfon.ru/original/1920x1408/e/4e/far-cry-5-ubisoft-game-1.jpg

А те что услышали слово божие должны строить бункер под землей и там переждать Коллапс. Это же почти сюжет Far Cry 5, играли не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не отрицаю, что в мире есть необъяснимые вещи... Но вся эта возня вокруг вер, религий, атеизма и тд. как то не то... Что то тут не так. Не может человек познать истину. Пропадет вообще весь смысл в жизни, если ты заранее знаешь ее точный исход...Если предположить, что кто то все таки познал ее, то тогда ему самое место рядом с Б-гом или даже вместо... Да и душа, как она может тут очиститца и стать на путь истинный. В этом земном пездецэ...

Всем мир!

Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научные факты они на то и научные, что перед тем как их подтвердить они перепроверяются тщательно, имеют доказательства.

Изменено пользователем Алешка58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты оперируешь "фактами", которые никто не подтвердит, динозавры летописи не вели. Это всё догадки в духе Рен-ТВ.

 

Алексей, ты опять манипулируешь. Вера и Религия - разницу ощущаешь?

 

 

А ты кто не забыл попадают в вечную жизнь. Ты не слышал, что наш великий Кормчий изрекал?

 

Но если динозавры и несколько массовых вымираний это не факты, тогда что факты? И почему манипулирую? По-моему, религия - это учение извне, а вера - это то что внутри личное, так? Но вера же основана на религии хоть и является ее субъективной интерпретацией разве нет? Или можно верить в иисуса и эволюционное учение одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никаких фактов. Приведу пример (нехороший). В наш век интернета и гаджетов до сих пор спорят, есть ли Российские войска на территории Донбаса. "Факты" излагаются исходя из текущей целесообразности.

Кроме того, как вообще смогла зародится жизнь? Кто-нибудь из ученых создал какое-то подобие живой клетки из метана, льда и электрического разряда? :smile:

 

 

Думаю, что да. Эволюционизм видимо заложен при создании.

 

Ну вообще нечто подобное создали (первичный бульон) типа. Тут проблема в другом. Наука строится на доказательствах, а вера не требует никаких доказательств.

Ладно, допустим бог как некоторое первоначало есть, давшее толчок большому взрыву, эволюции и тд.

Вопрос: почему бог именно такой каким его представляют основные религии, а не другой? Что ему нужно? Интересен ли ему каждый индивид или его волнует человечество в целом? Или ему вообще пох#й? Как ответить на эти вопросы? Ответы есть у верующих, но доказательств истинности этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!