Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Утебявштанах

Вода и водоподготовка

Рекомендуемые сообщения

Гость incore

Привет всем! Признаюсь не искал, с телефона капец или я такой лузер. Подскажите пожалуйста, как понизить пш воды с 8-8.2 до нужного для растишки при помощи лимонной кислоты (вроде можно). Электролит считаю перебор. Что скажете, опытные гроверы? Премного благодарен...

 

лучший вариант - это ортофосфорная кислота. С другими кислотами - рН снова растет за сутки. Самая хреновая - это лимонная, имха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

лучший вариант - это ортофосфорная кислота.

Спасибо! Это которая при пайке используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

электролит будет лучше...

 

на ночь каждый день..

 

разводить в больших емкостях.. От 19л

каждый день только в период  рассады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо бро! Очень хороший ответ) Удобрения есть, покупал для "золотого рецепта" flora bloom и micro hw. Вода с крана у меня Ph 8, недавно поливал компотом как написано в рецепте 25%, разводил на 4 литра, Ph был 7.2. С дренажа всегда выходит 5.8-6.2 в таком пределе. Объем горшка моего 5л, поливаю через день - два как подсыхает, по литру. Сбегает 200мл, последний раз после компота сбежало 100мл. Но до этого полива я не поливал два дня. Думаю а правильно ли я отмерил дозировку, шприц 5кубов, один куб и есть один мл?

Вот такие мы, тут ей 16 дней как вылез росток.

 

 

На земле измерение дренажа ничего не даст тебе, разве что знать будешь сколько..

Земля придаёт другие значения, а у тебя ведь  не гидропоника, и даже не кокос...зачем он тебе? И ничего ты уже не изменишь..как бы не хотел. Зачем регулировать то что не регулируется..

 

Ещё раз, поливай каждый день компотом и следи по кончикам. Как начнуть желтеть самый кончик, то увеличивай частоту полива.

Поливай каждый день, вопрос всего лишь в количестве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На земле измерение дренажа ничего не даст тебе, разве что знать будешь сколько..

Земля придаёт другие значения, а у тебя ведь  не гидропоника, и даже не кокос...зачем он тебе? И ничего ты уже не изменишь..как бы не хотел. Зачем регулировать то что не регулируется..

 

Ещё раз, поливай каждый день компотом и следи по кончикам. Как начнуть желтеть самый кончик, то увеличивай частоту полива.

Поливай каждый день, вопрос всего лишь в количестве...

 

Получается_ все кто ростит в земле - могут не покупать пш метр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть Аквафор кристалл,трех ступенчатый? Интересует насколько он понижает ppm и могут ли быть нехваты,кокос.. Второй раз сталкнулся с проблемой,на молодой растишке начинают обмякать и обесцвечиваться с концов нижняя пара листьев.в первом случае перешёл на нефильтрованную крануху и проблема решилась. Вопрос к тем у кого стоят подобные фильтры и есть на руках тдс!!! Остальных с советами про пш и тд пожалуйста идите мимо!!

Изменено пользователем Панч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть Аквафор кристалл,трех ступенчатый? Интересует насколько он понижает ppm и могут ли быть нехваты,кокос.. Второй раз сталкнулся с проблемой,на молодой растишке начинают обмякать и обесцвечиваться с концов нижняя пара листьев.в первом случае перешёл на нефильтрованную крануху и проблема решилась. Вопрос к тем у кого стоят подобные фильтры и есть на руках тдс!!! Остальных с советами про пш и тд пожалуйста идите мимо!!

На сколько понижает ппм не скажу , но для умягчения воды  в катридже присутствует ионообменная смола  которая , благодаря реакции замещения , соли кальция и магния(соли жёсткости)  заменяет на соли натрия , грубо говоря на обыкновенную соль как в кательнях !

Ну а соль и растения это не есть хорошо , а очень даже наоборот ,

кокос сам по себе солёный часто , плюс ещё соль с фильтра , отсюда и косяки !

А так нехват по кальцию и магнию естественный получается,  их в воде после фильтра  вообще нет , потому крануха и помогла !

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае косяк только сегодня утром вылез,сразу залил компот с кранухой.посмотрю,в течении двух дней прояснится.. Спасибо за доходчивую инфу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто нить. Ппм незнаю говорю сразу. Лью в чайник воду для чая и так на протяжение месяца и чайник в внутри весь черно рыжий я так понимаю что железа много . отстаиваю воду 3 дня на вкус вода меняется сильно . поливаю такой . как быть ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по аквариумным теоремам, естесственное железо это гуд! И для растений в т.ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините если не в тему, но есть вопрос. Вот рекомендуемый рН для земли около 6.0, а вот сами растения могут менять рН этой земли своей жизнедеятельностью? Если да, то в какую сторону, а если нет, то есть хороший вариант как поддерживать рН, это ионизатор воды. Там какой хочешь рН можешь сделать. И можно ли сделать рН земли проливая её водой нужного уровня? У ионизатора воды Аквалайф есть даже программа "полив растений" рН 6.0

с уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините если не в тему, но есть вопрос. Вот рекомендуемый рН для земли около 6.0, а вот сами растения могут менять рН этой земли своей жизнедеятельностью? Если да, то в какую сторону, а если нет, то есть хороший вариант как поддерживать рН, это ионизатор воды. Там какой хочешь рН можешь сделать. И можно ли сделать рН земли проливая её водой нужного уровня? У ионизатора воды Аквалайф есть даже программа "полив растений" рН 6.0

с уважением

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=61641

Сюда попробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто нить. Ппм незнаю говорю сразу. Лью в чайник воду для чая и так на протяжение месяца и чайник в внутри весь черно рыжий я так понимаю что железа много . отстаиваю воду 3 дня на вкус вода меняется сильно . поливаю такой . как быть ??

ТDS-метр купи.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят привет. Объясните мне простую, но для меня не понятную вещь. Водой с каким уровнем ppm и ph нужно поливать растение если ростить в земле (ну добавлением кокоса и прочее)? Какой должен быть уровень ppm и ph удобрения, размешанного в воде (я так понимаю это называется компот)? Вроде вопросы для гровера вопросы, но я не могу найти точного ответа, везде разные цифры. Помогите пожалуйста разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят привет. Объясните мне простую, но для меня не понятную вещь. Водой с каким уровнем ppm и ph нужно поливать растение если ростить в земле (ну добавлением кокоса и прочее)? Какой должен быть уровень ppm и ph удобрения, размешанного в воде (я так понимаю это называется компот)? Вроде вопросы для гровера вопросы, но я не могу найти точного ответа, везде разные цифры. Помогите пожалуйста разобраться.

 

так у всех и будут разные цифры - потому что вода разная

Ты набери свою воду из под крана, оставь на пару дней а потом замерь ПШ и ппм и будет уже предметно о чем поговорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую воду лучше отстаивать горячую или холодную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую воду лучше отстаивать горячую или холодную?

:ny_icon_old:В систему отопления, вообще-то, присадки-нержавейки добавляют… Места есть, где не тратя денег… СЛИВАЮТ В СЕТЬ, назвав водой горячей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда холодную отстаивал или фильтрованную, один раз в том году в ауте полил горячей отстаянной не понравилось, у горячей просто ппм меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Стоит ставить водоподготовку или и так сойдет?

post-135669-0-71586200-1514669438_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Стоит ставить водоподготовку или и так сойдет?

Конечно , отстаивать, перед поливом ровнять рН...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно , отстаивать, перед поливом ровнять рН...

Да делаю же! Имелась в виду именно система водоподготовки. Собственно анализ и заказал, потому как вода по внешним признакам очень жесткая - накипь и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой ппм держать на пике 700-1100?

фидинги

У меня  больше 800 ррм  не получалось давать , дальше  передоз шёл .

лампа  400 Вт , гидра

Ёптить тут же про воду , какие фидинги , тема  не та

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите, люди добрые! переехал. вода из скважины. стоит 2 фильтра - общий (полноценный большой фильтр а не сеточка) и на железо (такой же). ЕС 0,75 после фильтрации. можно ли использовать для гидропоники или надо ставить еще фильтр? если да, то какой? еще момент странный, что одинаковый ЕС как у фильтрованной так и нефильтрованной воды....может не те фильтры или не то фильтрую??? хотя производились лаб испытания - железо зашкаливает поэтому поставил на железо. прибор точный - проверял на дистилляте и питьевой воде из бутылки, все верно показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

помогите, люди добрые! переехал. вода из скважины. стоит 2 фильтра - общий (полноценный большой фильтр а не сеточка) и на железо (такой же). ЕС 0,75 после фильтрации. можно ли использовать для гидропоники или надо ставить еще фильтр? если да, то какой? еще момент странный, что одинаковый ЕС как у фильтрованной так и нефильтрованной воды....может не те фильтры или не то фильтрую??? хотя производились лаб испытания - железо зашкаливает поэтому поставил на железо. прибор точный - проверял на дистилляте и питьевой воде из бутылки, все верно показывает.

обратного осмоса фильтр в помощь..........................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Глубоководный метод.

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=70475&hl=

У водопроводной воды ЕС 400ррм, рН 6,7. Пишут, что при вегетации ЕС должно быть 250ррм. Стоит ли тогда делать поправку на ррм воды, таким образом, что суммарный ЕС будет 650 ррм? Или я что-то неправильно поняла.

Есть вариант использовать дистиллированную воду. Будет ли лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Добрый день.

Глубоководный метод.

https://dzagi.club/...topic=70475&hl=

У водопроводной воды ЕС 400ррм, рН 6,7. Пишут, что при вегетации ЕС должно быть 250ррм. Стоит ли тогда делать поправку на ррм воды, таким образом, что суммарный ЕС будет 650 ррм? Или я что-то неправильно поняла.

Есть вариант использовать дистиллированную воду. Будет ли лучше?

буторь свою воду дистилятом до 200-250ррм и потом удобрами поднимай ррм до табличного......................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буторь свою воду дистилятом до 200-250ррм и потом удобрами поднимай ррм до табличного......................................

Спасибо за совет. А можно узнать о какой конкретно таблице идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Спасибо за совет. А можно узнать о какой конкретно таблице идёт речь?

msg-73112-0-18429100-1543923307_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю. А что скажите о следующих цифрах?

post-149340-0-67201600-1552976236_thumb.png

Изменено пользователем Digidon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!