Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Kvadrattt

Пять "против" LED

Рекомендуемые сообщения

Все взаимосвязано. 100 Lux 1,95 µml/m2/sec 0,3846 W/m2 (ФАР) 0,769231 W/m2 (энергия)

Это вариант пересчета дната и иже с ним.

Растению интересно сколько µml/m2/sec оно получит.

А уж откуда они возьмутся это хозяина головная боль.

можешь на зеленом попробовать в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можешь на зеленом попробовать в таком случае.

Что на чем пробовать?

нм лм WPPFD Вт/лм

440 100 2,829655 35,34

525 100 0,181785 550,1

660 100 2,360718 42,36

 

Зеленый спектр чемпион по люменам, и аутсайдер по микромолям.

Изменено пользователем Алекс50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из соседней темы сюда перенес. Может кому интересно будет.

 

Я тут на днях вот что замутил так сказать...

Не так давно, консультировал одну компанию в определенной области, точнее не компанию а одну инновационную компанию которая планировала заниматься выращиванием светодиодов. Там и Чубайс и Прохоров и Алферов и даж Медведев приезжал. Так сказать три Российских ученых решили замутить инновацию на рынке РФ.

Но инновация пошла далеко не по плану, так сказать вообще не по плану... Но мозги ученых и других сотрудников они полны извилин и не только.

Дык вот, к чему я это говорю. Не так давно я узнал что на этом производстве есть эксперементальные светодиоды для растений, ого подумал я, и набрал пару номерков, но я то не могу сказать научному сотруднику для чего мне это нужно, и долго и муторно я объяснял для чего мне это все надо. Как я понял он все понял, тем более когда я ему сказал какая длинна волны мне нужна, ну он короче хмыкнул и говорит, эта длинна волны тебе врятли подойдет, но я так как спец в этих вопросах подгоню тебе то что ты хочешь и настрою как мне кажется то что нужно, то есть сам на производственной базе все сделает и урегулирует по нужным параметрам, а дальше сам уже пробуй что получится. Ну что тут сказать, ОК говорю жду.

В общем привозят мне в пятницу коробас, в коробке шесть плат, размер плат шобы не соврать 50*35 между ними еще пару тонких плат+ три забыл как называются, то что ток выравнивает блин, из головы вылетело, и кучка красных светодиодов отдельно, схема подключения + по одной плате в подарок, так сказать для тренировки.

Смысл тренировки в том что там синие и желтые светодиоды уже напаяны, надо только красные самому в паять, да и хер с ним подумал я.

Но от размеров и кол-ва всего полученного я мягко говоря офигел. Это все с расчетом на мой бокс 1,5*1,5.

Ну думаю и сколько это будет стоить, а сам вспоминаю что светильник в сборе примерно таких размеров стоит тыр 30 RUR. Ну думаю п***ец. Руку в карман а там ну дай бог 20 тыр наличкой, и на карте тыр 50.

А мне говорят 1,224 RUR. Что-что переспросил я? Одна тысяча двести двадцать четыре рубля. Так как видимо человек я не такой плохой и это все эксперементально на данный момент, мне решили сделать такой подарочек))) Так что буду пробовать в ближайшее время собирать и пробовать что получится))

Если интересно могу сфоткать как все выглядит.

Если все будет удачно могу поспособствовать в приобретении данной продукции, цена будет не такая как для меня, но не сильно дороже, надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера сфотографировал на "тапку" и время вчера поджимало так что сильно выеживаться не стал, если будут вопросы по цифрам на диодах или еще что-нибудь отвечу. Только для меня важно что бы не по одному вопросу, а сразу кучкой, так как вся техника удалена от основного места проживания.

Затер название компании, так как это еще на стадии эксперементов.

Еще будет пару-тройку фото после обработки.

post-79230-0-55217200-1458635003_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера сфотографировал на "тапку" и время вчера поджимало так что сильно выеживаться не стал, если будут вопросы по цифрам на диодах или еще что-нибудь отвечу. Только для меня важно что бы не по одному вопросу, а сразу кучкой, так как вся техника удалена от основного места проживания.

Затер название компании, так как это еще на стадии эксперементов.

Еще будет пару-тройку фото после обработки.

Приветствую бро! Цифры выложи, какие светодиоды, сколько ватт, какой спектр, сколько микромолль выдает. Можно ли на тест взять)))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел все что сфотографировал, добавлю наверно только это фото, остальные все идентичные только на этом присутствуют еще красные диоды которые нужно впаять.

post-79230-0-89537400-1458635762_thumb.jpg

И вот что еще хочу добавить, я если честно хрен знает что это значит, а на тот момент спросить я не подумал, да и вообще значение не предал, но как мне сказал специалист, со спектром света который нужен 660nm и 440 nm не зацветет... Длинна волны должна быть другая и как я понял специалист мне ее увеличил. Я понимаю что глупо было упустить сей факт, но так получилось... Постараюсь узнать в чем причина и насколько увеличил и отпишусь... Еще раз говорю это не я придумал, это сказал ну очень умный человек в этой сфере по этому кричать во все горло что это херня можно, но хз нужно ли пока я не разобрался, я так сказать тот, кто хочет получить результат, или не получить его. Но об этом я честно сообщу в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел все что сфотографировал, добавлю наверно только это фото, остальные все идентичные только на этом присутствуют еще красные диоды которые нужно впаять.

post-79230-0-89537400-1458635762_thumb.jpg

И вот что еще хочу добавить, я если честно хрен знает что это значит, а на тот момент спросить я не подумал, да и вообще значение не предал, но как мне сказал специалист, со спектром света который нужен 660nm и 440 nm не зацветет... Длинна волны должна быть другая и как я понял специалист мне ее увеличил. Я понимаю что глупо было упустить сей факт, но так получилось... Постараюсь узнать в чем причина и насколько увеличил и отпишусь... Еще раз говорю это не я придумал, это сказал ну очень умный человек в этой сфере по этому кричать во все горло что это херня можно, но хз нужно ли пока я не разобрался, я так сказать тот, кто хочет получить результат, или не получить его. Но об этом я честно сообщу в любом случае.

На вид очень даже...при низкой цене яб взял такой, ватт на 150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел все что сфотографировал, добавлю наверно только это фото, остальные все идентичные только на этом присутствуют еще красные диоды которые нужно впаять.

post-79230-0-89537400-1458635762_thumb.jpg

И вот что еще хочу добавить, я если честно хрен знает что это значит, а на тот момент спросить я не подумал, да и вообще значение не предал, но как мне сказал специалист, со спектром света который нужен 660nm и 440 nm не зацветет... Длинна волны должна быть другая и как я понял специалист мне ее увеличил. Я понимаю что глупо было упустить сей факт, но так получилось... Постараюсь узнать в чем причина и насколько увеличил и отпишусь... Еще раз говорю это не я придумал, это сказал ну очень умный человек в этой сфере по этому кричать во все горло что это херня можно, но хз нужно ли пока я не разобрался, я так сказать тот, кто хочет получить результат, или не получить его. Но об этом я честно сообщу в любом случае.

Бро, мы здесь не кричать собираемся, а обсуждать и помогать друг другу. Если Есть какие то новые наработки и новые идеи то надо делится тогда может и определимся с оптимальным набором спектра для нашего любимого растения! Все вроде как понимают что за диодами будущее, но толком ни кто ни чего конкретного сказать не может! следовательно только экспериментально можно что то получить. Поэтому выкладывай все что есть будем посмотреть!!! Больше инфы Бро!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно. какой мощности драйвера и что планируешь в качестве охлаждения ставить? какой спектр по итогу стоять будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На внешний вид панель из 1 ваттных, еще бы параметры этих свктиков!

 

интересно. какой мощности драйвера и что планируешь в качестве охлаждения ставить? какой спектр по итогу стоять будет?

На фото не видно что за драйвера(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, мы здесь не кричать собираемся, а обсуждать и помогать друг другу. Если Есть какие то новые наработки и новые идеи то надо делится тогда может и определимся с оптимальным набором спектра для нашего любимого растения! Все вроде как понимают что за диодами будущее, но толком ни кто ни чего конкретного сказать не может! следовательно только экспериментально можно что то получить. Поэтому выкладывай все что есть будем посмотреть!!! Больше инфы Бро!!!

Да не, просто много тех кто кричит что LED хамно, и так же можно уже заранее сказать что и это хамно, но, я и сам только получил его не так давно по этому сам пытаюсь разобраться и соответственно помочь братьям по идее.

Да, пытался сам рассмотреть что это за драйвера, не удалось))) Но там их три, один большой и два тех что по меньше.

В приложенной инструкции написано что нельзя подключать меньше шести панелей...

Про "какие светодиоды, сколько ватт, какой спектр, сколько микромолль выдает. Можно ли на тест взять)))?" узнаю в ближайшее время, больше это зависит от свободного времени специалиста. По вопросу охлаждения и что поставить, если я все правильно понял, то греется не сама большая плата, а те что маленькие, соответственно на маленькие буду искать радиатор, хотя думаю что и его можно попросить, непонятно почему только его сразу мне не дали) Припой даже дали а радиатор нет)) И про спектр очень интересно стало, почему под обычным спектром не зацветет, а если его увеличили то вопрос на сколько. Буду разбираться. И вот еще для меня вопрос как это смонтировать все)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, просто много тех кто кричит что LED хамно, и так же можно уже заранее сказать что и это хамно, но, я и сам только получил его не так давно по этому сам пытаюсь разобраться и соответственно помочь братьям по идее.

Да, пытался сам рассмотреть что это за драйвера, не удалось))) Но там их три, один большой и два тех что по меньше.

В приложенной инструкции написано что нельзя подключать меньше шести панелей...

Про "какие светодиоды, сколько ватт, какой спектр, сколько микромолль выдает. Можно ли на тест взять)))?" узнаю в ближайшее время, больше это зависит от свободного времени специалиста. По вопросу охлаждения и что поставить, если я все правильно понял, то греется не сама большая плата, а те что маленькие, соответственно на маленькие буду искать радиатор, хотя думаю что и его можно попросить, непонятно почему только его сразу мне не дали) Припой даже дали а радиатор нет)) И про спектр очень интересно стало, почему под обычным спектром не зацветет, а если его увеличили то вопрос на сколько. Буду разбираться. И вот еще для меня вопрос как это смонтировать все)))

под 440 и 660 зацветает - это проверено, но растиха получается низкорослая но коренастая), в чем причина ни кто не знает, я думаю что не хватает спектра как у днат т.е. 600-610 и 780. Интересно что скажет твой спец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

низкорослая она может быть из-за того что близкое растояние до источника света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Вот что мне на данный момент удалось узнать про светодиоды.

Синий

Световой поток/Φv, Lm=13,7-16,0

Доминантная длина волны/WLD, nm**= 450-455

Uвх/Vf, V *= 8,8-10,8

 

Красный

post-79230-0-35027300-1458893604_thumb.jpg

 

По желтому ответ будет немного позже. Про кол-во микромоль ответят сегодня.

Так же я задал вопрос с чем связанно увеличение спектра света диодов, очень хочется понять.

Про спектр как у днат т.е. 600-610 и 780 тоже надеюсь сегодня скажет.

Изменено пользователем MinervaCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно сказать идеальный спектр. 600- 610 лучше в глубь проникает, 780 прогревает, усиливает метаболизм. что нибудь типа этого. соотношение синего к красному хорошее. у буржуйской hs-1 тоже такое, она по кпд в три раза днат делает, но и ценник соответствующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно сказать идеальный спектр. 600- 610 лучше в глубь проникает, 780 прогревает, усиливает метаболизм. что нибудь типа этого. соотношение синего к красному хорошее. у буржуйской hs-1 тоже такое, она по кпд в три раза днат делает, но и ценник соответствующий.

Немного не понял, идеальный спектр в плане то что мне собрали?

Про 600-610 и 780 я поставил вопрос таким образом, нужен ли он для растения и на что он влияет, ответ для меня очень интересен.

Параллельно буду думать как все это хозяйство приспособить, ну и красные диоды впаять.

А кинь ссылку на hs-1 что то найти в интернете не могу, хочу посмотреть для сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не понял, идеальный спектр в плане то что мне собрали?

Про 600-610 и 780 я поставил вопрос таким образом, нужен ли он для растения и на что он влияет, ответ для меня очень интересен.

Параллельно буду думать как все это хозяйство приспособить, ну и красные диоды впаять.

А кинь ссылку на hs-1 что то найти в интернете не могу, хочу посмотреть для сравнения.

не знаю что тебе собрали ) я про тот что на картинке. фулспектр.

http://www.crazy-leds.com/en/shop/product/holographic-series-1-led-grow-light/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Вот что мне на данный момент удалось узнать про светодиоды.

Синий

Световой поток/Φv, Lm=13,7-16,0

Доминантная длина волны/WLD, nm**= 450-455

Uвх/Vf, V *= 8,8-10,8

 

Красный

post-79230-0-35027300-1458893604_thumb.jpg

 

По желтому ответ будет немного позже. Про кол-во микромоль ответят сегодня.

Так же я задал вопрос с чем связанно увеличение спектра света диодов, очень хочется понять.

Про спектр как у днат т.е. 600-610 и 780 тоже надеюсь сегодня скажет.

Да Дружище отличный спектр, если все это правда то тебе крупно повезло!!!! Будем требовать с тебя контакт на приобретения!!!!))))) уточни по поводу молей на квадрат на секунду, очень важно! А диоду 1 или 3 ваттные?

 

Красный спектр шикарный!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

post-79230-0-91163600-1458913343_thumb.jpg

Изменено пользователем MinervaCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Дружище отличный спектр, если все это правда то тебе крупно повезло!!!! Будем требовать с тебя контакт на приобретения!!!!))))) уточни по поводу молей на квадрат на секунду, очень важно! А диоду 1 или 3 ваттные?

 

Красный спектр шикарный!!!!!

Да что тут требовать, как только это изделие будет официально представлено в продажах я и сам Вам все отпишу и сообщу, только возможно для покупок ценник будет немного так сказать не очень хороший, сам понимаешь для своих всегда процентов 30-.

Ну думаю что мне прислали это правда, надеюсь что у нас в НИИ своих не обманывают,) Хотя сам понимаешь, вероятность быть может но она в данном случае % на 99 меньше чем при покупке чего-то подобного в Китае.

Дружище, посмотри пожалуйста может это фото что то прояснит по поводу 1 или 3 ватные диоды.

post-79230-0-91163600-1458913343_thumb.jpg

По молям жду ответа...

Останется только как-то собраться, собрать все и проверить, так сказать результат лучший показатель.)

Изменено пользователем MinervaCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по маркировке 3 ватта, а вот питание ппц маленькое 175 млА! таких диодов не встречал?! :hz: похоже это синий диод залитый люминофором??? точно не скажу. сердце греет что наши что то двигают. лет пять назад слышал что вроде хотели завод ставить по кристаллам, но потом как то замолчали.?! Хмм Бро, обязательно выясни по молям! при таком питании интересно сколько выдает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотри пожалуйста может это фото что то прояснит по поводу 1 или 3 ватные диоды.

Не те и не те.

 

а вот питание ппц маленькое 175 млА! таких диодов не встречал?!

Как то не совсем складывается, верней совсем не складывается.

Имеем 70Led 30-36V 175mA с фотки.

Считаем 36V *175mA= 6,3W с платы.

6,3/70=0,09W на кристалл.

Вот такая математика.

обязательно выясни по молям! при таком питании интересно сколько выдает!

И на что тут можно надеяться.

Если и остальные такого же плана то ценник прямо таки "свойский"

Кристалл с люминофором, и сюда ФУЛспект добрался.

точно не скажу. сердце греет что наши что то двигают. лет пять назад слышал что вроде хотели завод ставить по кристаллам, но потом как то замолчали.?

Все освоили. Завод ОПТОГАН. Ни чем не блещет.

 

не знаю что тебе собрали ) я про тот что на картинке. фулспектр.

http://www.crazy-led...led-grow-light/

По ссылке вполне добротная вещь. Повторить не составляет проблем.

И ценник можно на треть смело снизить.

Упс. Поторопился. Пополам. И я бы переделал конструктив. Не люблю вентиляторы.

При условии что не одна штука.

Изменено пользователем Алекс50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не те и не те.

 

 

Как то не совсем складывается, верней совсем не складывается.

Имеем 70Led 30-36V 175mA с фотки.

Считаем 36V *175mA= 6,3W с платы.

6,3/70=0,09W на кристалл.

Вот такая математика.

 

И на что тут можно надеяться.

Если и остальные такого же плана то ценник прямо таки "свойский"

Кристалл с люминофором, и сюда ФУЛспект добрался.

 

Все освоили. Завод ОПТОГАН. Ни чем не блещет.

 

 

По ссылке вполне добротная вещь. Повторить не составляет проблем.

И ценник можно на треть смело снизить.

При условии что не одна штука.

Привет Александр! Согласен с тобой что это фуллспектр! Неплохо кстати растет на нем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудес не бывает. При этой мощности надеяться не на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты встречал такие?

Таки это какие?

Формфактор 2835 мощности там нет априори.

Оптоган на столе лежит.

Фулл не нравится. Может потому что в руках не держал?

Склоняюсь к отсутвию чудес.

Светик светит синим, далеко не сто процентов, потом из синего получаются другие спектры. Вряд ли КПД сто процентов.

Два преобразования энергии наталкивают на размышления.

Изменено пользователем Алекс50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не те и не те.

 

 

Как то не совсем складывается, верней совсем не складывается.

Имеем 70Led 30-36V 175mA с фотки.

Считаем 36V *175mA= 6,3W с платы.

6,3/70=0,09W на кристалл.

Вот такая математика.

 

И на что тут можно надеяться.

Если и остальные такого же плана то ценник прямо таки "свойский"

Кристалл с люминофором, и сюда ФУЛспект добрался.

 

Все освоили. Завод ОПТОГАН. Ни чем не блещет.

 

 

По ссылке вполне добротная вещь. Повторить не составляет проблем.

И ценник можно на треть смело снизить.

Упс. Поторопился. Пополам. И я бы переделал конструктив. Не люблю вентиляторы.

При условии что не одна штука.

Вполне могу быть согласен с данными рассуждениями, фактами и цифрами так как сам в этом не сильно разбираюсь. но вот теперь у меня пару вопросов.

Ценник не сильно "свойский"- Значит ли это что я переплатил за все что мне превезли? Стоимость напомню 1224 рубля. И наверно переплатил по Вашим рассуждениям не меньше чем половину стоимости.

Заметили ли Вы что я затирал название компании поясняя почему!? Напомню, продукт еще теститруется.

Если Вы так хорошо разбираетесь в данном вопросе не могли бы предложить или подсказать где приобрести светильник соответствующий тем параметром о которых говорите? А именно хороший, мощный и дешевый, дешевле допустим фито прожектора мощностью 50 Вт и дешевле его же цены а это 4.500 рублей.

Так как я понял, Вы говорите о том что светильник (по ссылке) можно собрать в половину дешевле? Напомню, стоимость его на сайте 44счемто EUR. И собрали ли Вы уже что то подобное? Если собрали подскажите как и из чего Вы его собрали а лучше покажите И если Вы собрали и опробывали то подскажите каков результат, а лучше покажите. Я имею ввиду фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне могу быть согласен с данными рассуждениями, фактами и цифрами так как сам в этом не сильно разбираюсь. но вот теперь у меня пару вопросов.

Ценник не сильно "свойский"- Значит ли это что я переплатил за все что мне превезли? Стоимость напомню 1224 рубля. И наверно переплатил по Вашим рассуждениям не меньше чем половину стоимости.

За такую мощность о 30% скидке говорить не получиться.

А именно хороший, мощный и дешевый, дешевле допустим фито прожектора мощностью 50 Вт и дешевле его же цены а это 4.500 рублей.

70 ватт проверенные красные с синими 4800р, без охлаждения.

Так как я понял, Вы говорите о том что светильник (по ссылке) можно собрать в половину дешевле? Напомню, стоимость его на сайте 44счемто EUR. И собрали ли Вы уже что то подобное? Если собрали подскажите как и из чего Вы его собрали а лучше покажите И если Вы собрали и опробывали то подскажите каков результат, а лучше покажите. Я имею ввиду фото.

С чем то это восьмерка после двух четверок.

По русски арабскими цифрами 448 евро. Половина от этого 224 по курсу 76 получается 17 000.

Вполне возможный вариант на OSRAMе, если не один светильник.

Питание отработано светики в пути.

Не совсем моя технология. Верней небольшое изменение в следствии других корпусов.

Фотки с результатами в моих постах присутствуют.

Мой уклон в съедобные растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такую мощность о 30% скидке говорить не получиться.

 

70 ватт проверенные красные с синими 4800р, без охлаждения.

 

С чем то это восьмерка после двух четверок.

По русски арабскими цифрами 448 евро. Половина от этого 224 по курсу 76 получается 17 000.

Вполне возможный вариант на OSRAMе, если не один светильник.

Питание отработано светики в пути.

Не совсем моя технология. Верней небольшое изменение в следствии других корпусов.

Фотки с результатами в моих постах присутствуют.

Мой уклон в съедобные растения.

Простите это квэст??

Фотки с результатами в постах присутствуют... Рад! Но неужели так сложно выложить их сюда и к ним название лампы и ее характеристики?

"Вполне возможный вариант на OSRAMе, если не один светильник" Мне нужно догадаться о чем Вы говорите? Или ссылку может покажете?

"Питание отработано светики в пути.- Что отработано? Что в пути? Расскажи что заказал то.

"70 ватт проверенные красные с синими 4800р, без охлаждения."- Опять 25счемто.) Правильно ли я понял что под данной лампой все будет супер? И что за лампа то? Характеристики то есть???? Ссылка засекречена правительством????

Если знаешь лампу или светильник хороший, ты хоть поделись информацией! ВВидишь что мне приходится покупать за бешенные деньги у херова завода!!!

Изменено пользователем MinervaCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!