Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Kvadrattt

Пять "против" LED

Рекомендуемые сообщения

Гость Dfrht

В моем случае ты сам заказываешь что хош, какие хош диоды и матрицы в рамках разумно естественно, сборка на заводе т гарантия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни лэд типа апполо 4(140 ват)на пару растих хватит?пишут что подобен днат 400(это херня понятно)но урожай хоть как на днат 250 будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на ЭСЛ (несколько ламп,в общем 300ватт потребление было)ростил 2 куста,автоАк дал 45 грамм а Критикал 25 грамм,могу ли я расчитывать что ЛЭД даст хотя бы такой результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на ЭСЛ (несколько ламп,в общем 300ватт потребление было)ростил 2 куста,автоАк дал 45 грамм а Критикал 25 грамм,могу ли я расчитывать что ЛЭД даст хотя бы такой результат?

 

с 300вт 70грм))на 100вт леде столько снимешь не меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лампы лед алмаз и урожай на 17 и 24вата неплохие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гровлю не давно, первый урожай собирал на ДНАТ, на тент 1,1х1,1х2 брал лампу 600 ВТ, единственная сложность отвод воздуха. вытяжка на 500 кубов порешала эту ситуацию.

Насчёт Лед пока не знаю, думаю в будущем обязательно попробовать.

post-128910-0-74598200-1500023577_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гровлю не давно, первый урожай собирал на ДНАТ, на тент 1,1х1,1х2 брал лампу 600 ВТ, единственная сложность отвод воздуха. вытяжка на 500 кубов порешала эту ситуацию.

Насчёт Лед пока не знаю, думаю в будущем обязательно попробовать.

друг, а кулмастер стоит? Или без него 500 справляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лед против Дна вопрос только в цене, в остальном Лед намного лучше, для тех кто реально растит на Лед.

 

 

А мне кажется это никогда не устаканиться, всегда споры будут!

Не всегда, а до тех пор, когда они вовсе исчезнут, ввиду неоспоримого преимущества ЛЕД-ов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть бы раз прочесть от кого-то, был мол Днат 600 и хороший, фирменный Лед 600 и я выбрал Днат, чего- то никто так не

пишет, а то сравнивают божий дар с яичницей!

Знаешь в чём причина - кто готов раскошелится на в три дорого, не парится на форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю что их нужно сочетать и лед и днат, сам так делаю, и всем рекомендую. На первые 10 дней чисто под лед ( ибо под ним корневая очень хорошо развивается, а после 10 дней включаю еще днат так сказать для силы ( очень уж свет его растих подбадривает), а цвет однозначно днат. Опытным путем проверял после чисто леда добавляя днат растиха жестко выстреливает ( у меня получилось печальное зрелище огермисля из-за такого стресса), теперь потихоньку добавляю.

Тема о том, как избавиться от лишних заморочек связанных с использование ДНАТ. Если использовать совместно с ЛЕД, преимущества последних, сводятся к минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивать готовую панель леда с готовым комплектом ДНаТа как минимум некорректно. Первое что невыгодно оттенит лед на фоне натривевых - цена. Я неплохо освоил теорию ледов и прозондировал рынок, но до сих пор не могу назвать себя гуру и решиться на покупку и сборку. Во-вторых, собирать лед как я уже сказал придётся самому, если мы хотим добиться небывалых успехов в растениеводстве.

 

post-83318-0-44439000-1445627220.png

 

Лед производит нужный спектр. Поэтому можно собрать панель, содержащую все виды спектров или сделать сменные панели и скомпоновать под разные стадии роста.

 

Третье, это рынок. 5 000 одноватных диодов дадут меньше света чем 50 стоватных. В обоих случаях они дают 5000 ватт, только в первом случае они покрывают светом большую площадь. В тоже время придётся эту панель подносить вплотную к растишке. Так как есть правило квадрата. Интенсивность светового потока в зависимости от растояния до точки измерения падает в квадрате. Для сборки более сильных диодов потребуются редкие драйверы. Это больше мороки чем при сборке ДНаТа.

 

 

Должно пройти больше времени, конкуренция должна перейти в соперничество не только в цене, но и в целевой аудитории. До сих пор лед используется для подсветки ювелирных украшений, в приборных панелях, в светильниках, в автомобилях. Рынок использования лед в качестве замены солнцу или натриевых ламп так или иначе способствующих росту растений пока ещё скуден. Даже те готовые решения лед, что сейчас есть используют 1-2, иногда 3 спектра.

 

И вот что САМОЕ ГЛАВНОЕ Лед НИКОГДА не будет обладать такой силой светового потока как ДНаТ. А из этого следует, что для цветения нет ничего лучше него. Если собрать панель чисто 660НМ спектра в 15000 люменов, она будет стоить как 40 комплектов ДНаТ аналогичной силы излучения с учётом потери КПД в тепло (400 ватт).

 

Поэтому какие выводы можно сделать уже сейчас?

 

ЛЕД непревзойдённо лучше ДНаТа для стадии рассады, первой недели роста, вегетации.

КПД ЛЕД значительно выше ДНаТ.

ЛЕДом можно задать нужный спектр для максимализации результата при одновременном сокращении электроэнергии нужной для этой силы света.

ЛЕД ещё оооооооооочень долго не сможет заменить ДНаТ для стадии цветения плодоносящих растений пока технический прогресс не шагнёт настолько далеко чтоб наростить мощность диодов до натриевой лампы (раз в 150 пока сильнее не станут при сохранении энергопотребления на прежнем уровне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивать готовую панель леда с готовым комплектом ДНаТа как минимум некорректно. Первое что невыгодно оттенит лед на фоне натривевых - цена.

Цена не главное, мы ведь обсуждаем эффективность технического решения.

Лед производит нужный спектр. Поэтому можно собрать панель, содержащую все виды спектров или сделать сменные панели и скомпоновать под разные стадии роста.

Преимущество ЛЕД в малых размерах излучающей площади, можно в одном корпусе установить кристаллы со спектрами, необходимыми на весь цикл выращивания и коммутировать их в зависимости от стадии роста. А менять панели, это анахронизм, ведь для чипов с другими спектрами, нужны те же радиаторы и работы по переустановке.

Третье, это рынок. 5 000 одноватных диодов дадут меньше света чем 50 стоватных.

Как раз таки наоборот - отвод тепла рулит, а увеличение поверхности излучения, это большой +, меньше тени - больше проникновения в нижние ряды.

Даже те готовые решения лед, что сейчас есть используют 1-2, иногда 3 спектра.

Это вполне решаемая задача, был бы спрос, а спектры можно получить любые, по меньшей мере в том диапазоне, щё треба для растений.

И вот что САМОЕ ГЛАВНОЕ Лед НИКОГДА не будет обладать такой силой светового потока как ДНаТ. А из этого следует, что для цветения нет ничего лучше него.

Это заблуждение, можно делать ЛЕД модули и в киловатт, но в нашем случае, лучше раскидать по площади, менее мощные. Это позволит уменьшить затенение нижних ярусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл дописать.

Читал про новый тренд - импульсное освещение.

 

Лист получает фотон света, ему же его надо переработать, а это время. А на это время лампу можно выключить!

Энергию лист переработал, готов получать новую порцию - включаем свет.

 

И такими импульсами (вспышками) можно облучать растение. Разумеется, что это ведет к значительной экономии энергии.  На Днате такое не реализуют никогда - на светодиодах легко.

 

Вот запомните мои слова! :ny_icon_old: Будут светодиодные панели с импульсным режимом работы. И в каком-нибудь 2025 году будут вести споры, что лучше: когда светодиоды горят постоянно или когда с задержками.

Братан, ты очень кстати акцентировал на этом. Спустя более года, я тем же удручён - тратишь меньше в пользу результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать, об опыте в данном направлении, в частности интересует важность периода свет/тьма. Есть ли значение, насколько быстро это происходит и какое соотношение между светом и темнотой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс50

Толщина линейки конечно мала скорее всего.

Площадь радиатора это хорошо, но и местные факторы имеют свою роль.

Очень меткое замечание. К примеру, если каждый диод установлен на отдельном радиаторе и между ними прослойка воздуха, отвод тепла гораздо эффективнее чем сплошной радиатор, даже если это бандура с рёбрами. Важен теплообмен с внешней средой и цельный радиатор в этом плане уступает множеству мелких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утверждение, или как ?

 

Ответ

 

Просто передергивание.

 

Ну а теперь ответ.

3W диоды это маркетинг, в природе кроме как в Поднебесной не существуют.

Как вариант. и эссенция из негоpost-92328-0-71895700-1454185174_thumb.png

Возвращаемся к нашим баранам, моим линейкам.

12 штук светиков.

Из них

8 красных  2,5v при токе 700 mA имеем 2,5х0,7х8=14W

4 синие     3,5 при токе 700 mA имеем 3,6х0,7х4=10,08W

И далее 14+10= 24W.

О каких 36W может идти речь.

На требуемые физические 300W надо минимум 12 линеек по 12 светиков, итого 144 штуки.

Как то так.

P.S. Извините если кажусь нудным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 синие     3,5 при токе 700 mA имеем 3,6х0,7х4=10,08W

Ты не есть "нудный", просто не внимательный, что не прощает радиотехника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно есть. Для цветения само то. Добавь 30 процентов к Фуллспектру. Вообще тёплый белый имеет пик в оранжевом спектре, Там же где Днат. Так что норм. Ещебы пару Уф и Пару ИК диода и совсем счастье будет.

Вот тут, я ваще парюсь - накуя инфра, если и так , с тенпой надо драться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 синие     3,5 при токе 700 mA имеем 3,6х0,7х4=10,08W

Ты не есть "нудный", просто не внимательный, что не прощает радиотехника.

Спасибо поправил.

4 синие     3,5 при токе 700 mA имеем 3,5х0,7х4=9,8W

P.S. Все равно это почти не читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с тобой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братан, ты очень кстати акцентировал на этом. Спустя более года, я тем же удручён - тратишь меньше в пользу результату.

Прошу прощения, за чущь, вина перебрал, аж 5,4 литра. Хотел редактировать, но забыл как это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хотел монтировать на пластине, но твой вариант лучше, удобней и проще в монтаже! респектую!

Главное, лучший теплообмен за счёт свободной циркуляции воздуха между рядами. Если вытяжка из бокса будет над светильником, о перегреве диодов можно не беспокоиться. А крепить на одной пластине, вовсе не стоит - выйдет дороже, тяжелее и хуже охлаждаться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теплу почти все просто.

25-30 см квадратных площади на ватт мощности.

Пол метра умножаем на периметр.делим на 30 и получаем что можем охладить. Сколько ватт.

Уважаемый, данная формула верна для одиночной конструкции - диод/пластина. Если использовать общую пластину для множества диодов, площадь отведённая для одного диода, вместо взаимодействия с более прохладной средой, "обнимается с тёплой соседкой". Думаю, Вы поняли о чём речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У минифермера такая же шляпа,с али-только еще дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У минифермера такая же шляпа,с али-только еще дороже.

Судя по многим высказываниям, МиниФермер соблюдает соответствие спектров светодиодов в продаваемых ими светильниках... Вполне может быть, что они заключили долгосрочный договор с фирмой изготовителем из Китая, на условиях строгого соблюдения требуемых параметров. При таком раскладе, поставщик постарается не потерять ценного клиента в лице МиниФермера, а нам, как розничным покупателям, могут и туфту сбагрить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю будет уместно в этой ветке представить удобный метод питания кулера для 20-и ватной матрицы. Брал 6 штук на али, на всякий случай. Когда решил испытать на радиаторе от видеокарты, проверил со снятым кулером - греется, а с ним, даже на малых оборотах, градусов 35 - 40. Быстро смекнул, что токи потребления матрицы и кулера примерно совпадают, а значит при последовательном соединении, оба устройства получат напряжения в допустимых пределах. В итоге на матрице 220 -11,5=218,5, а на моторчике, около 10 вольт.

post-128998-0-84806600-1503994726_thumb.jpg

Изменено пользователем Тарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я так же в 2012 купил за 24 000 про гроу 260.Тоже решетки выломал,и так-же валяется... А работают 600 люматэк и 600гавита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю будет уместно в этой ветке представить удобный метод питания кулера для 20-и ватной матрицы. Брал 6 штук на али, на всякий случай. Когда решил испытать на радиаторе от видеокарты, проверил со снятым кулером - греется, а с ним, даже на малых оборотах, градусов 35 - 40. Быстро смекнул, что токи потребления матрицы и кулера примерно совпадают, а значит при последовательном соединении, оба устройства получат напряжения в допустимых пределах. В итоге на матрице 220 -11,5=218,5, а на моторчике, около 10 вольт.

Извиняюсь 208, а не 218.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни лэд типа апполо 4(140 ват)на пару растих хватит?пишут что подобен днат 400(это херня понятно)но урожай хоть как на днат 250 будет?

Apollo - если прям с Китая закажеш ,то сто пудово в место диодов 660Nm будут 630Nm . А это очень большая разница для цветущих ростений и критична.(на таком светильнике вега будет блестящей , а вот цветение скудным).

Но если заменить диоды на настоящие 660Nm то результат хорош.Но эта доработка будет стоить не менее 2-3 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!