Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
SonyaContent

Кокосовый субстрат в качестве почвы

Рекомендуемые сообщения

Гость Coopernick

Вот знал же что накосячу(поздно увидел сообщение  уже замешал почву

Этот кокос я на несколько раз замачивал в горячей воде из под крана,потом промывал в сите водой песок коричневый вымывался,естественно идеально не вымыл,затем ночь кокос в ведрах под пленкой простоял .

замешал так:

50% покупная почва универсальная

20%биогумус

20% кокос

10%вермикулит

Верю что все норм будет но подсыкиваю немного,первая семка мин 40 в земле уже)

еще семка Ак47 прорастает

Бро, не ссы) на всем растет)) я вон какой то бл**ский торф вообще лежалый 10 лет в кладовке чистый без ничего, посадил свит манго, растет блин)) главное не лезь к ней первые дней несколько))кормить чем будешь? Поправку в кормлении на биогумус сделал? Кстати 20% не много ли?

Зы: хотя хоть убей не пойму связку кокос/биогумус))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, не ссы) на всем растет)) я вон какой то бл**ский торф вообще лежалый 10 лет в кладовке чистый без ничего, посадил свит манго, растет блин)) главное не лезь к ней первые дней несколько))кормить чем будешь? Поправку в кормлении на биогумус сделал? Кстати 20% не много ли?

Зы: хотя хоть убей не пойму связку кокос/биогумус))

такую смесь прочитал на форуме

на кормежку особо денег нет поэтому в садовом магазине приобрел АГРИКОЛУ аква для комнатных растений,монофосфат калия в порошке

еще купил органо-минеральное универсальное удобрение ИДЕАЛ на основе биогумуса

вот чтонибудь придумаю

больше переживаю за кислотность нет пш метра пока,есть полоски ПШ проверять но макнул в воду и хер проссыш какой она цвет приобрела,вот нашел у себя в городе на авито за 1300 ПШметр он со штырьками в землю втыкать скоро приобрету

Вот про поправку в кормлении если можно подробнее подскажи

Изменено пользователем растишка174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Coopernick

Думаю что нихрена этот пиашметр не намеряет) в любом магазе для аквариумов купи жидкий. Хотя как на меня и не критично)) мне внешний вид растихи важнее показателей на электронике.

А поправка такая что как начнешь удобрять, при твоем количестве биогумуса можешь поймать передоз по азоту со всеми вытекающими а удобры то комплексные) как вариант не удобрять пока дефицит не полезет. А полезет скорее всего фосфор, тут у тебя мфк есть. Ой, справишься короче) смотри по растихе, тут лучше тебя никто не скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не дальтоник то неплохое устройство для замера)))

post-7925-0-42044600-1486858369_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такую смесь прочитал на форуме

на кормежку особо денег нет поэтому в садовом магазине приобрел АГРИКОЛУ аква для комнатных растений,монофосфат калия в порошке

еще купил органо-минеральное универсальное удобрение ИДЕАЛ на основе биогумуса

вот чтонибудь придумаю

больше переживаю за кислотность нет пш метра пока,есть полоски ПШ проверять но макнул в воду и хер проссыш какой она цвет приобрела,вот нашел у себя в городе на авито за 1300 ПШметр он со штырьками в землю втыкать скоро приобрету

Вот про поправку в кормлении если можно подробнее подскажи

 который в землю втыкать не покупай. лучше тогда жидкий купи.

Изменено пользователем neorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

который в землю втыкать не покупай. лучше тогда жидкий купи.

https://www.avito.ru/chelyabinsk/rasteniya/novyy_ph_metr_3_v_1_817640216

Вот что нашел,послушаю и брать не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Coopernick

https://www.avito.ru...3_v_1_817640216

Вот что нашел,послушаю и брать не буду

возьми жидкий и не мучайся) я на первом грове юзал жидкий, на втором уже не нужен, внешний вид растих лучше любого прибора скажет все ли ок) ну и на двц без него никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьми жидкий и не мучайся) я на первом грове юзал жидкий, на втором уже не нужен, внешний вид растих лучше любого прибора скажет все ли ок) ну и на двц без него никуда.

Спасибо за совет!а жидкий у садоводов можно купить?или тоже аля ебей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Coopernick

Спасибо за совет!а жидкий у садоводов можно купить?или тоже аля ебей

у аквариумистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у аквариумистов

Всем веселую улитку в дом)

http://проверкаводы.рф

 

Вот сайт где заказать Ph без предоплаты и головняков,вам перезвонят и оплатите при получении

 

Сегодня мои "ЛУЧИКИ СЧАСТЬЯ" скинули каски=отсчет пошел

Изменено пользователем растишка174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!а жидкий у садоводов можно купить?или тоже аля ебей

 

да, жидкие - в магазах аквариумов . а вообще, знаете, над чем я ах хриневаю - так это над ценами на PH- и TD S-метры.... по полторы тыщщи!?!?! я на АлиЭкспресе нашел оба суммарно за 700 (!) рублёв.... думал, мож лажа какая...но рискнул.... так нормальные приборы! очень доволен! ща гидрометр также заказал за какие-то копейки, жду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем смачный пиливиривет)

Прошу прощения что вопрос не в тему

Гости домой придут,куст в гроутенте,придется его разобрать

вот думаю кустики(2) в шкаф поставить,ну получится часов 5 без света,как думаете сильный стресс для малышек?это на 13 день веги

Изменено пользователем растишка174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем смачный пиливиривет)

Прошу прощения что вопрос не в тему

Гости домой придут,куст в гроутенте,придется его разобрать

вот думаю кустики(2) в шкаф поставить,ну получится часов 5 без света,как думаете сильный стресс для малышек?это на 13 день веги

да пох .... Даже не думай... Все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Полив ежедневный?

Здорова

Вега : раз в 5 дней , потом потихоньку сокращаешь до 4 , а потом каждые 3 дня получаеться ! 2-3 полива получаеться через каждые пять дней , потом сам увидешь , растишки подрастут кушать начнут , соответственно время полива будет сокращаться , потом уже к цвету каждые три дня ; ) P.S на 10 л горшок уходит 5 л раствора , чтоб обильно снизу пробежало 10-20% от вливаемого раствора ! Чтоб лишнее убежало ! Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hello:

В кокосовом субстрате ПЯТЫЙ ГРОВ. Я ПОЛИВАЮ понемногу ЕЖЕДНЕВНО! Меняю емкость, для полива, вот и вся любовь. КОКОСОВЫЙ СУБСТРАТ ПРОЛИТ, быть должен, ДО ПОСЕВА! Чуть меньше рюмки – малышам. ПОБОЛЬШЕ рюмки – для ПОДРОСШИХ. СТАКАНЫ, КРУЖКИ – если ПОКАЗАЛИ ПОЛ. ДВА РАЗА ПОЛИВАЮ – ЕСЛИ НУЖНО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Coopernick

Здорова

Вега : раз в 5 дней , потом потихоньку сокращаешь до 4 , а потом каждые 3 дня получаеться ! 2-3 полива получаеться через каждые пять дней , потом сам увидешь , растишки подрастут кушать начнут , соответственно время полива будет сокращаться , потом уже к цвету каждые три дня ; ) P.S на 10 л горшок уходит 5 л раствора , чтоб обильно снизу пробежало 10-20% от вливаемого раствора ! Чтоб лишнее убежало ! Удачи

Основная прелесть кокоса-это как раз офигенная аэрация, засим не понимаю к примеру утяжеление субстрата вермиком) то есть при хорошей аэрации почвы можно кормить и поливать чаще, нежели обычно. Ну и какой тогда нафиг полив на цвете раз в три дня? Растиха через два дня уже "вялого" поймает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sm:

В «утяжелении» субстрата есть момент особый! Буферизацию кокоса изменяет смесь! Перлит-вермикулит, совсем немного… и соли вымываются быстрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sm:

В «утяжелении» субстрата есть момент особый! Буферизацию кокоса изменяет смесь! Перлит-вермикулит, совсем немного… и соли вымываются быстрей!

Первый раз об этом слышу, хотя расщу постоянно на чистом кокосе, без вермика и перлика))).

Кокос, чем чаще поливаешь тем лучше, а лучше всего капля!

Изменено пользователем woltero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Coopernick

:sm:

В «утяжелении» субстрата есть момент особый! Буферизацию кокоса изменяет смесь! Перлит-вермикулит, совсем немного… и соли вымываются быстрей!

Быстрее, из-за задержки жидкости в субстрате? Чет как-то не очень убедительно. Закиснуть быстрее может, кто бы там что не говорил, но перелив на кокосе вполне реален и осязаем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поливать раз в 2-3 дня, то кокос быстро засаливается и нужно часто промывать.

Я поливаю каждый день с 20% дренажем, контролирую ЕС на выходе и как только вижу начинает значительно расти ЕС, то примерно раз в неделю иногда чаще вместо компота даю воду и никаких засолов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная прелесть кокоса-это как раз офигенная аэрация, засим не понимаю к примеру утяжеление субстрата вермиком) то есть при хорошей аэрации почвы можно кормить и поливать чаще, нежели обычно. Ну и какой тогда нафиг полив на цвете раз в три дня? Растиха через два дня уже "вялого" поймает.

Приветствую

Если растишки 2 метра в высоту , то бывало и через два дня вялого ловила . И я не из воздуха инфу беру чтоб тут писать , все только из личного опыта , что вижу своими глазами ; )) Вермик добавляю чутка , соглашусь что он не нужен , но уже привычка ; )) и что ещё хочу добавить , когда растишки ловят немного засухи то уражай знаешь какой получаеться , ого го ; )) В целом у каждого своя практика , кому как нравиться тот так и живёт ! Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше переживаю за кислотность нет пш метра пока,есть полоски ПШ проверять но макнул в воду и хер проссыш какой она цвет приобрела,вот нашел у себя в городе на авито за 1300 ПШметр он со штырьками в землю втыкать скоро приобрету

На алиэкспрессе ПШ метр по 300-400 ре с доставкой. Столько же и ЕС-ППМ метр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так тщательно вымывать кокос до песчинок, если потом все равно его замешивать с землёй?

 

 

 

 

Этот кокос я на несколько раз замачивал в горячей воде из под крана,потом промывал в сите водой песок коричневый вымывался,естественно идеально не вымыл,затем ночь кокос в ведрах под пленкой простоял .

замешал так:

50% покупная почва универсальная

20%биогумус

20% кокос

10%вермикулит

Верю что все норм будет но подсыкиваю немного,первая семка мин 40 в земле уже)

еще семка Ак47 прорастает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15л сомнительного, не промытого грунта из брикета за 350р.... Я, всё таки, закажу мешок BioBizz 50л за 1500р  :v2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые опытные, помогите!!!! Вопрос по пш на кокосе: кокос угро(промывали незначительно). Если при проливе водой на входе 5,5,а на выходе в дренаже будет к примеру- 6,3, можно ли в следующий полив опустить пш раствора ниже 5,5 с целью выровнять пш дренажа?? В репортах тут читала, что и до 4,5 опускали пш(на веге), чтобы дренаж опускался до нормы пш, положенной растихе на ее этапе роста...

 

в общем, как грамотно выравнивать скачки с пш на начальных стадитях (тк на веге всегда щелочит дренаж) развития растихи???

Изменено пользователем Zvezda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! днат 250, темпа днем 25-27, влажность 50-70. кокос угро, 11л горшок, 3 неделя веги, удобрения пф шот флауэринг+стимы ANutrients б-52, вуду джус.  растиха внешне нормально выглядит. полив: на входе вода 5,5 ппм 350, дренаж пш 5,9 ппм380. промывала 3 л раствора, посмотрев, что идет засол по дренажу, промыла еще 3л раствора пш 5,55 ппм 300, дренаж пш 6,0 ппм 400. Что происходит в кокосе? это нормально, что он после повторного пролива выдал ппм еще больше, чем после первого пролива??

оба пролива были подряд в один день. 

Помогите, объясните, это нормально или нет? Что за процессы идут в субстрате?? Боюсь прозевать. 

 

Защелачивание говорит о том, что растение потребляет азот, фосфот, серу.. а почему такой дренаж дикий?? получается, я сделала пролив 6л воды, 2раза*3л с перерывом в полчаса, пока новое ведро замешивала. Размочило хорошенько кокос и из него повыходило то, что  3л не вымоешь?? 

Как быть со следующим поливом?(планирую через 3дня)?? проливать сразу 6л или лить раствор, пока ппм не выравняется?? или такой ппм в кокосе нормально??? 

растихи выглядят здоровыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще полив делай...

 

Кокос с перлитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! днат 250, темпа днем 25-27, влажность 50-70. кокос угро, 11л горшок, 3 неделя веги, удобрения пф шот флауэринг+стимы ANutrients б-52, вуду джус.  растиха внешне нормально выглядит. полив: на входе вода 5,5 ппм 350, дренаж пш 5,9 ппм380. промывала 3 л раствора, посмотрев, что идет засол по дренажу, промыла еще 3л раствора пш 5,55 ппм 300, дренаж пш 6,0 ппм 400. Что происходит в кокосе? это нормально, что он после повторного пролива выдал ппм еще больше, чем после первого пролива??

оба пролива были подряд в один день. 

Помогите, объясните, это нормально или нет? Что за процессы идут в субстрате?? Боюсь прозевать. 

 

Защелачивание говорит о том, что растение потребляет азот, фосфот, серу.. а почему такой дренаж дикий?? получается, я сделала пролив 6л воды, 2раза*3л с перерывом в полчаса, пока новое ведро замешивала. Размочило хорошенько кокос и из него повыходило то, что  3л не вымоешь?? 

Как быть со следующим поливом?(планирую через 3дня)?? проливать сразу 6л или лить раствор, пока ппм не выравняется?? или такой ппм в кокосе нормально??? 

растихи выглядят здоровыми.

Не ссы. 5,5-6,5 норм. у меня бывает и 4 дренаж выходит. проливай каждый день немного с дренажом и все будет ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще полив делай...

 

Кокос с перлитом?

да, кокос с перлитом, только пропорции не помню, муж замешивал. (но скорее всего процетов 30%) Я предыдущий раз поливала по 3л в горшок, и кокос какой-то влажный еще был вчера, я ссыканула чаще поливать, чтобы не залить, ждала, пока верхний слой хотя бы просохнет. А глубже слой проверяла- там влажно. 

ЛаоЛунг, а оптимальная частота на 3-4 неделе веги на кокосе - это через скоко дней? через день? И если субстрат на глубине 1-2см будет влажный - все равно поливать?

Изменено пользователем Zvezda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поливай, по дренажу смотри , как оптимально, 30% перлита- гарантия от перелива. Кокос не почва , ему преимущественно влажным нужно быть... Постепенно , сначала через день -два , после чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!