Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
колыван

Строим Помещение Для Выращивания Шампиньёнов

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Решил создать тему и вести репорт о том, как мы с супругой строим помещение, для выращивания грибов, а точнее шампиньёнов. Работы в нашем колхозе никуя нету. А жрать хочется 3 раза в день. Случайные зарабртки достали, вернее недостали, а точнее почти совсем нету. Но не буду отдаляться от темы.

У нас с супругой свой дом (деревянный из гругляка, срубленный и построенный по документам в 1905 году), в нём есть подпол. Так как дом пятистенный, то в малой части подпола было решено обустроить помещение для грибов. Денег у нас почти нет и живём мы на пожертвования и случайные заработки. В данный момент провожу планировку подпола, ровняю землю, выношу лишнее. делаю углубления для того что бы можно перемещаться между стелажами в полный рост.

Следующий этап это стены. Я думаю что стоит выстроить рабочий процесс следующим образом:

0) Планировка нашего подземелья (планировка и выемка земли в центре подпола для комфортного перемещения). Чем щас я и занимаюсь.

1) Обмести кругляк от грязи , паутины. Срезать торчащий лен и вытащить из пазов труху.

2) Пропенить щели и стыки в подготовленных стенах.

3) Обработать пропененные стены...А вот тут ребя загвостка, напречь и без того худой семейный бюджет и купить какую-нибудь жидкость от грибка, плесени и гниения вообще или (Я то планировал по старинке, как делают все староверы :ny_icon_old: в нашей деревне, покрасить стены обработкой масля и не париться). Будет ли вред от отработанного масла для грибов или нет?

4) После обработки стен, оббить стены КРАМЛЁНОЙ (это чтоб в стене щелей не было) И ПРОМАСЛЕННОЙ (а ето против гниения) доской.

5) Сделать 2 технических отверстия для забора и сброса воздуха.

6) И конечный этап оббиваю всё помещение (стены и потолок) не фольгированным пенофолом.

Ну вроде план минимум такой.

:ny_icon_old: БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! Прошу комментировать процесс, излагать дельные и обоснованные советы, не стесняйтесь сыпте всё и бюджетные варианты и для Березовского с Абрамовичем, всё рассмотрим с супругой и самое интересное воплотим в жизнь.

Тут я проход капал чтоб в будущую теплицу пролезть

post-73921-0-05918100-1485756767_thumb.jpg

вот само помещение самой теплицы

post-73921-0-95778000-1485756857_thumb.jpg

следущее фото по мере готовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

Запасайся пропиткой для бревен. Грибы любят влагу, а дерево нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грибы это интересно бро, признаюсь ничего не знаю за эту нишу, но буду наблюдать за тобой и познавать этот бизнес. Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еу, брат! Желаю успехов в этом нелегком деле. Мы с братвой мутили. Сняли помещение в лофте.

Для грибов нужна очень высокая влажность. Пенофол нужен, если только для утепления и может какой-никакой герметицации подпола. Но все = придется натягивать пленку. Если не хочешь париться и сэкономить денег, начни сразу с пленки. Сделай кокон.

Вот в этой системе увлажнитель просто необходим. Смотря какой объем. Может сгодиться бытовой. У нас был подмотан какой-то с рук, полупромышленный рядом с ним установлен вентилятор, чтобы гонял влагу по руму. И обогреватель.

Второй момент - это субстрат. Это очень важный момент и он может быть устроен 2 способами.

1 - свой замес

2 - покупной

И в том и в другом случае нужно тратить деньги. Правда во втором он уже будет с мицелием необходимо только вырастить.

Если будешь мутить сам, то придется разориться еще и на мицелий.

Было два засева. 1 нам удался, на второй нас нае**ли на субстрат и ничего не получилось. Судились, суд выигран.

Так что тут нужно очень много литературы изучать, а лучше пообщаться с заводчиками.

На второй раз решили сэкономить, что и вышло боком. Ждем денег. Вернут, попробуем поднять 3 раз.

Я подключился на промежуточном этапе 1 раза. Уже после стрессов и появления грибов.

Скажу сразу, что получались они очень красивыми и вкусными. Народ отрывал с руками. Даже администрация заинтересовалась. Но к сожалению второй раз пошел комом. Делаем выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ny_icon_old:

 

:ny_icon_old: БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! Прошу комментировать процесс, излагать дельные и обоснованные советы, не стесняйтесь сыпте всё и бюджетные варианты и для Березовского с Абрамовичем, всё рассмотрим с супругой и самое интересное воплотим в жизнь.

:wink2:

ТЕБЕ ПРИДЕТСЯ СИЛЬНО ПОТРУДИТСЯ! Унифицировать подвал довольно сложно. Условия для роста создавая, учитывайть все факторы придется. Температуры УТОЧНЯЙТЕ СРАЗУ! Грибам температуры нужно ниже - точно. В высокой влажности погнить все могут шишки. ГРИБЫ СОСНУ НЕ ЖРУТ, а липу могут схавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запасайся пропиткой для бревен. Грибы любят влагу, а дерево нет.

А как насчёт того что бы заменить пропитку обычной масляной отработкой, что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчёт того что бы заменить пропитку обычной масляной отработкой, что скажешь?

Не стоит...Вся эта хрень будет долго испаряться отвратительно смердеть и не факт что даст результат стопроцентный..

Купи Сенеж - био..Он не дорогой и покрой в два слоя с перерывом на просушку..

post-101697-0-40752000-1485767643.jpg

 

При правильном применении дает лет 7-8 гарантии от грибка и гнили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит...Вся эта хрень будет долго испаряться отвратительно смердеть и не факт что даст результат стопроцентный..

Купи Сенеж - био..Он не дорогой и покрой в два слоя с перерывом на просушку..

post-101697-0-40752000-1485767643.jpg

 

При правильном применении дает лет 7-8 гарантии от грибка и гнили

Расмотрим и этот вариант тут главное что бы хата не развалилась от гнили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еу, брат! Желаю успехов в этом нелегком деле. Мы с братвой мутили. Сняли помещение в лофте.

Для грибов нужна очень высокая влажность. Пенофол нужен, если только для утепления и может какой-никакой герметицации подпола. Но все = придется натягивать пленку. Если не хочешь париться и сэкономить денег, начни сразу с пленки. Сделай кокон.

Вот в этой системе увлажнитель просто необходим. Смотря какой объем. Может сгодиться бытовой. У нас был подмотан какой-то с рук, полупромышленный рядом с ним установлен вентилятор, чтобы гонял влагу по руму. И обогреватель.

Второй момент - это субстрат. Это очень важный момент и он может быть устроен 2 способами.

1 - свой замес

2 - покупной

И в том и в другом случае нужно тратить деньги. Правда во втором он уже будет с мицелием необходимо только вырастить.

Если будешь мутить сам, то придется разориться еще и на мицелий.

Было два засева. 1 нам удался, на второй нас нае**ли на субстрат и ничего не получилось. Судились, суд выигран.

Так что тут нужно очень много литературы изучать, а лучше пообщаться с заводчиками.

На второй раз решили сэкономить, что и вышло боком. Ждем денег. Вернут, попробуем поднять 3 раз.

Я подключился на промежуточном этапе 1 раза. Уже после стрессов и появления грибов.

Скажу сразу, что получались они очень красивыми и вкусными. Народ отрывал с руками. Даже администрация заинтересовалась. Но к сожалению второй раз пошел комом. Делаем выводы.

Субстат будем делать сами, (благо есть конезаводчик знакомый) и мицелий тоже (скорей всего зерновой, тут ещё думать будем). Многие пишут что пол должен быть "ябязательно бетонный". Интересует вопрос: как было устроенно ваше помещение (если есть то с фото). У мну сейчас, обед вылез из подпола на поесть, потом снова занырну. а вот вечером навояю схему, как хочу устроить стены вместе с обработкой и изолоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расмотрим и этот вариант тут главное что бы хата не развалилась от гнили...

Конечно решать тебе.Я эту штуку частенько по работе использую и могу сказать что это решение максимально соответствует понятию:цена-функциональность...

Только сначала обрабатываемую поверхность очистить необходимо металической щеткой..Хотя бы снять слегка слой опрелого дерева и зачатков очагов грибка..Это улучшит впитываемость и соответственно срок действия препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно решать тебе.Я эту штуку частенько по работе использую и могу сказать что это решение максимально соответствует понятию:цена-функциональность...

Только сначала обрабатываемую поверхность очистить необходимо металической щеткой..Хотя бы снять слегка слой опрелого дерева и зачатков очагов грибка..Это улучшит впитываемость и соответственно срок действия препарата.

занесу в ведомость сенеж, иногда проще купить, а не собирать эту отработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

А как насчёт того что бы заменить пропитку обычной масляной отработкой, что скажешь?

Пропитка дешевле будет, а потом обстрелять чем то. Делать, так хорошо, тем более это дом ваш. Бизнес хороший говорят. Тонкостей не знаю, но тебе повезло - есть ФДЕ)) Я строитель если что. Удачи вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ny_icon_old:

 

:wink2:

ТЕБЕ ПРИДЕТСЯ СИЛЬНО ПОТРУДИТСЯ! Унифицировать подвал довольно сложно. Условия для роста создавая, учитывайть все факторы придется. Температуры УТОЧНЯЙТЕ СРАЗУ! Грибам температуры нужно ниже - точно. В высокой влажности погнить все могут шишки. ГРИБЫ СОСНУ НЕ ЖРУТ, а липу могут схавать.

шишки и грибы вещи несовместимые. у меня всё отдельно. Грибы отдельно шишки отдельно и пусть все растут. :clap:

 

Пропитка дешевле будет, а потом обстрелять чем то. Делать, так хорошо, тем более это дом ваш. Бизнес хороший говорят. Тонкостей не знаю, но тебе повезло - есть ФДЕ)) Я строитель если что. Удачи вам.

Поясните что значит "обстрелять"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

Целофан, степлер, скобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее нужно помещение уф-излучателем стерилизовать, а то там в брёвнах и грунте столько контаминантов, что они влёт сожрут и субстрат и шампиньоны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Субстат будем делать сами, (благо есть конезаводчик знакомый) и мицелий тоже (скорей всего зерновой, тут ещё думать будем). Многие пишут что пол должен быть "ябязательно бетонный". Интересует вопрос: как было устроенно ваше помещение (если есть то с фото). У мну сейчас, обед вылез из подпола на поесть, потом снова занырну. а вот вечером навояю схему, как хочу устроить стены вместе с обработкой и изолоном.

У нас все было исключительно на стеллажах. Пол был бетонный, но на этом никто внимание не акцентировал.

post-68630-0-82175000-1485771082_thumb.jpg

Фоток помещения нет. Так как я не видел смысла фотографировать стеллажи. Грибы перли сквозь мешки.

У нас тоже коневодов много. Как мне объясняли ребята, не все так просто. Что вот конский кал, а вот мицелий, плюсанули это и ждем.

Я тоже гоношил их на производство своего замеса, хотя бы частично, чтобы учиться. Но меня никто не послушал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Серную шашку сжечь не помешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость GitarMan

Паяльной лампой можно бомбануть осторожненько)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово!Дом у меня примерно того же года,тока кирпичный немецкой постройки.из пройденого на себе-подвал под 2 метра высотой,как то утеплил пенопластом.уже через неделю стены начали плакать,когда убрал утеплитель,был в ахуе :( стены начали покрыватся грибком и мокреть.все в срочном порядке было отдраено и побелено,через некоторое время все просохло-я это просто к тому что не дураки делают под деревянными полами вентиляцию(отдушины)-грибу нужна влажность и сырость а дому сухость и вентеляция!!!!!!!!как вариант-между стенами и боксом для грибов оставить вентелируюмую воздушную подушку.а вообще, копай сайты типо фермера и грибных форумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи!

Был неудачный опыт выращивания кубов в маленьком объеме. Везде стерильность, нужные параметры температуры и влажности. Несколько этапов грова и на каждом можно все прое-ть. В итоге видел только несколько абортов. Но растить грибы очень интересно, поэтому подписываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целофаном даже не думай- пожалеешь! Крась пропиткой в один слой, а поверх известью бели... И года через два-три новый слой извести, и так до бесконечности. Ещё хорошо в известь добавить отработанный карбид... Пропорцию не помню, погугли! Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sewemare

Колыван молодец ! С начинанием !

на счет шашек могу сказать что их надо будет не одну штуку , они не решают проблему но останавливают рост патогена

 

Тоже была такая проблема после дождливого лета 15 года ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

железный купорос хорошо травит плесень и прочие дряни, а стоит не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообещал к вечеру вылезти и наваять схему обработки стен стен, ну вот вылез и наваял.

post-73921-0-38422400-1485796914_thumb.jpg

это стена в разрезе.

1)задумка была следующая. стены обмести и зачистить. Пропенить старые и выщербленные швы между брёвен. потом покрыть материалом против плесени. потом оббить всё доской её тоже обработать раствором (она на рисунке синяя) и обшить изолоном (он на рисунке баклажановый). Но есть сомнения между изолоном и доской мне кажется будет скапливаться конденсат. А это среда для плесени и гнили. Выдумка с досками была нужна лишь для того, что на доске удобно можно закрепить изолон, без дыр , на бревно его не очень удобно крепить. Но если закрыть доской то доступа к углам не будет. Мыши в углах постоянно выедают дырки, завтра сфоткаю что творится у меня в углах, там сифонит холодный воздух, присутствует щели.

2) Или сделать всё проще, обработать швы и потом брёвна от плесени и гнили. И покрыть известью. И каждый день осматривать углы и при наличии, огрехом на них реагировать и исправлять хоть каждый день.

второй вариант после просмотра темы и прочитав ваши советы, мне как то больше нравится, вообще тут надо крепко подумать, а пока буду копать и выносить ненужный грунт, осталось ещё работы на день, ну максимум на два. Дальше видно будет.

Я то рассчитываю (мечтаю), что как только смогу заработать на нормальную постройку, то построить нормальное и удобное здание. Ну а подпол использовать по назначению....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Кросаучег, бро!!!

В прошлом, кажется, году на этом самом месте копал подвал Башкир =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнеси дом стеклянным колпаком весь дом включая крышу засевай

Грибы любят интереръ :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сделаешь вентзазор то никакой конденсат не будет копиться.

Либо как вариант есть напыляемая пена, она паро гидро тепло изолятор и мыши её не любят есть. Розовая такая, название не помню, погугли.

Вот если ей брёвна и пол снизу запенить 5 см слоем, то получишь нормальный термос без конденсата.

Изменено пользователем san4ez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hеisenberg

Бывал на грибном производстве, это жопа. Боксы из сэндвичпанелей (металл/полистирол 10см/металл), размеры каждого бокса 5х50 метров, по длинным стенам стеллажи 1.5м шириной, в 6 рядов. Общая площадь под посевы в каждом боксе 666квм. Поливают поливальной машиной, по проходу возят она сразу 6 ярусов с двух сторон поливает. Влажность ипанистическая, пар как в турецкой бане, дышать реально тяжело. Естественно конденсат на всех поверхностях. За климатом и СО2 следит автоматика, воздух увлажняют паром, огромный котел спецом на пар работает.

В конце каждого цикла помещение стерилизуется, сутки поддерживается температура 80градусов по цельсию.

Под избушкой грибы растить конечно не реал, ониж избушку сожрут. :lol:

Изменено пользователем Hеisenberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колыван молодец ! С начинанием !

на счет шашек могу сказать что их надо будет не одну штуку , они не решают проблему но останавливают рост патогена

 

Тоже была такая проблема после дождливого лета 15 года ...

какая шашка? У него квартира немного выше, если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шампиньоны стали разводить в России не менее двухсот лет назад. В начале XIX века эти грибы успешно выращивали петербургские огородники, пионером среди которых считается крестьянин Осинин, выходец из Ярославской губернии. Известны целые династии грибоводов из Москвы, Новгорода, Твери и других крупных городов, использовавшие для выращивания своей продукции специализированные теплицы

post-73921-0-13878300-1485840018_thumb.gif

Шампиньонная теплица двухъярусная 4 - фланочная петербургская: 1 - деревянная стенка; 2 - фланк, или гряда; 3 - утрамбованный глиняный пол; 4 - деревянная стойка с перекладинами; 5 - двускатная деревянная крыша (при выгонке ранних овощей заменяется парниковыми рамами); 6 - теплозащита (слой конского навоза, забрасываемый зимой снегом); 7 - отдушина, или душник (деревянный короб с обитой войлоком задвижкой.

То есть вообще есть теплицы и деревянные и даже с глиняным полом!!!

Ссылка на первоисточник: http://umelec.tibro.ru/shampinteplic_grachev.htm

в моём случае надо в подвале соорудить что то такое,

post-73921-0-87184500-1485845740_thumb.jpg

только прямоугольное и чтобы промежуток между домом и теплицей активно продувался. А саму теплицу строить из сэндвич панели самой тонкой 9 мм или из поликарбоната тоже самого дешёвого, стыки на углах примерно сделать такой формы

post-73921-0-27665100-1485846399_thumb.jpg

для удобного доступа, в любое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!