Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
колыван

Строим Помещение Для Выращивания Шампиньёнов

Рекомендуемые сообщения

Вот это интересно, узнать как по старинке индор мутили! Бро если есть еще инфа, выкладывай!)

 

И почему шампиньЁны????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

Шампиньоны потому, что вешенки не покупают

Предвкушаю суп из куриных крылышек с шампиньонами %)

И сырые резаные шампиньоны с укропом, завёрнутые в лаваш и обжаренные по минуте с каждой стороны...моё любимое лакомство...сестра, пока их готовила, половину грибов живьём съедала

Изменено пользователем Asisyay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это интересно, узнать как по старинке индор мутили! Бро если есть еще инфа, выкладывай!)

 

И почему шампиньЁны????

Шампиньёны лично мне понравились, вешанки если честно, ни когда не кушал. Да и они шампиньёны красивые и прикольные по виду и вкусные на вкус. Как то в блинной кушал блинчиками из шампиньёнов так чуть езык не проглотил, случайно. Кушать приятно.

Шампиньоны потому, что вешенки не покупают

Предвкушаю суп из куриных крылышек с шампиньонами %)

И сырые резаные шампиньоны с укропом, завёрнутые в лаваш и обжаренные по минуте с каждой стороны...моё любимое лакомство...сестра, пока их готовила, половину грибов живьём съедала

Если их дествительно не покупают, я не знаю. Где то на сайтах читал, что рынок вешанок заполнен лишь на 15%, но тут ещё учитывать в каком регионе находится заводчик. Лично как по мне, так внешний вид не нравится. Какие то они агрессивные Изменено пользователем колыван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как с телефона на тему подписаться,? мне интересно как оно все будет) удачи дружище)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Субстат будем делать сами, (благо есть конезаводчик знакомый) и мицелий тоже (скорей всего зерновой, тут ещё думать будем). .

 

 

у нас в городе есть организации которые предоставляют бесплатно субстрат с мицелием , доставку его до гровера , и забирают готовую продукцию , гроверу остаётся только оборудовать помещение и выращивать . Т.е. все остальные хлопоты берут на себя . Сервис полный . Правда речь там не о шампиньонах а о вешенке . Если действительно так туго с деньгами , может для начала тебе понабивать руку таким образом - всё таки гарантия сбыта . Сам я правда этим не занимался - было бы такое помещение я б лучше MJ взрастил бы там ))))))) но лекцию прослушал , вроде всё просто там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шампиньоны потому, что вешенки не покупают

Предвкушаю суп из куриных крылышек с шампиньонами %)

И сырые резаные шампиньоны с укропом, завёрнутые в лаваш и обжаренные по минуте с каждой стороны...моё любимое лакомство...сестра, пока их готовила, половину грибов живьём съедала

 

ну про вкусовые качества конечно грех спорить :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серной шашкой в подвале жилого дома пользоваться равносильно самоубийству! вся дымовуха будет в доме.как вариант обработать брёвна ,утеплить и типа парник из толстой плёнки где будут грибы ...влажно и тепло ,а снаружи парника сухо ,это обязательно для дерева .вот утеплитель про который сан4чез писал юhttp://polynor.info/p39795737-polynor-polinor-napylyaemyj.html

 

http://polynor.info/p39795737-polynor-polinor-napylyaemyj.html

 

но он не фига не бюджетный !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серной шашкой в подвале жилого дома пользоваться равносильно самоубийству! вся дымовуха будет в доме.как вариант обработать брёвна ,утеплить и типа парник из толстой плёнки где будут грибы ...влажно и тепло ,а снаружи парника сухо ,это обязательно для дерева .вот утеплитель про который сан4чез писал юhttp://polynor.info/p39795737-polynor-polinor-napylyaemyj.html

 

http://polynor.info/...apylyaemyj.html

 

но он не фига не бюджетный !!

это точно на мои 50 квадратов площади, потолок и стены = 23500 рубликов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Asisyay

у нас в городе есть организации которые предоставляют бесплатно субстрат с мицелием , доставку его до гровера , и забирают готовую продукцию  , гроверу остаётся только оборудовать помещение и выращивать . Т.е. все остальные хлопоты берут на себя . Сервис полный . Правда речь там не о шампиньонах а о вешенке . Если действительно так туго с деньгами , может для начала тебе понабивать руку таким образом - всё таки гарантия сбыта . Сам я правда этим не занимался - было бы такое помещение я б лучше MJ взрастил бы там ))))))) но лекцию прослушал , вроде всё просто там

На×уя убили гуся?,спрашивается в задачнике...чтобы этот их бизнес не прогорел, они должны принимать грибы по 5 рублей

Из конечной стоимости продукта они вычтут затраты на мицелий, транспортировку,, реализацию, свою маржу...иначе бы им проще было снять гектары теплиц...винзаводы закупают у населения виноград по 80 копеек, хотя ни саженцы, ни перевозку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в городе есть организации которые предоставляют бесплатно субстрат с мицелием , доставку его до гровера , и забирают готовую продукцию , гроверу остаётся только оборудовать помещение и выращивать ....)))) но лекцию прослушал , вроде всё просто там

а случайно там не предусмотрено штрафов за испорченный посадочный материал?

больно уж схема на одну контору похожая, которая надомников успешно на бабки доила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а случайно там не предусмотрено штрафов за испорченный посадочный материал?

больно уж схема на одну контору похожая, которая надомников успешно на бабки доила :)

у меня так сослуживцы в Североморске вешанку растили в 1997-98г Изменено пользователем колыван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Решил создать тему и вести репорт о том, как мы с супругой строим помещение, для выращивания грибов, а точнее шампиньёнов. Работы в нашем колхозе никуя нету. А жрать хочется 3 раза в день. Случайные зарабртки достали, вернее недостали, а точнее почти совсем нету. Но не буду отдаляться от темы.

У нас с супругой свой дом (деревянный из гругляка, срубленный и построенный по документам в 1905 году), в нём есть подпол. Так как дом пятистенный, то в малой части подпола было решено обустроить помещение для грибов. Денег у нас почти нет и живём мы на пожертвования и случайные заработки. В данный момент провожу планировку подпола, ровняю землю, выношу лишнее. делаю углубления для того что бы можно перемещаться между стелажами в полный рост.

Следующий этап это стены. Я думаю что стоит выстроить рабочий процесс следующим образом:

0) Планировка нашего подземелья (планировка и выемка земли в центре подпола для комфортного перемещения). Чем щас я и занимаюсь.

1) Обмести кругляк от грязи , паутины. Срезать торчащий лен и вытащить из пазов труху.

2) Пропенить щели и стыки в подготовленных стенах.

3) Обработать пропененные стены...А вот тут ребя загвостка, напречь и без того худой семейный бюджет и купить какую-нибудь жидкость от грибка, плесени и гниения вообще или (Я то планировал по старинке, как делают все староверы :ny_icon_old: в нашей деревне, покрасить стены обработкой масля и не париться). Будет ли вред от отработанного масла для грибов или нет?

4) После обработки стен, оббить стены КРАМЛЁНОЙ (это чтоб в стене щелей не было) И ПРОМАСЛЕННОЙ (а ето против гниения) доской.

5) Сделать 2 технических отверстия для забора и сброса воздуха.

6) И конечный этап оббиваю всё помещение (стены и потолок) не фольгированным пенофолом.

Ну вроде план минимум такой.

:ny_icon_old: БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! Прошу комментировать процесс, излагать дельные и обоснованные советы, не стесняйтесь сыпте всё и бюджетные варианты и для Березовского с Абрамовичем, всё рассмотрим с супругой и самое интересное воплотим в жизнь.

Тут я проход капал чтоб в будущую теплицу пролезть

post-73921-0-05918100-1485756767_thumb.jpg

вот само помещение самой теплицы

post-73921-0-95778000-1485756857_thumb.jpg

следущее фото по мере готовности.

бог в помощь :hi2:

все не читал может кто написал уже

смотри штоп земля у стен не осыпалась потом чем глубже снимаешь больше наискось бери

если никто не живет шашку бахни и сутки не ходи и известкой пока не побелеет слоя три . под пенофолом хоть чем мажь всеравно взопреет а масло не надо имхо а еще мыши наделают ходов, не достанешь . если только на потолок при теплопотерях . о про доску заметил , а к чему все эти заморочки? доска , пенофол? на холода бахаешь батарею , бревно хорошо держит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Вот и закончился первый этап по выносу, того что осыпалось и обвалилось. Получилась следующая картина:

post-73921-0-90014100-1486052331_thumb.jpg

post-73921-0-07295300-1486052578_thumb.jpg

В старое окно проведу вывод всей вентиляции:

post-73921-0-24608200-1486052994_thumb.jpg

А вот фото моих углов:

post-73921-0-86107000-1486052701_thumb.jpg

post-73921-0-53407400-1486052843_thumb.jpg

Лишнюю землю выносил в соседнее помещение подпола, до весны пусть лежит потом на улицу выкидаю. Пришлось борта настраивать всё не влезало. Одним словом заипался

post-73921-0-07166800-1486053071_thumb.jpg

post-73921-0-58294600-1486053185_thumb.jpg

post-73921-0-74853900-1486053315_thumb.jpg

post-73921-0-61373400-1486053402_thumb.jpg

Следующий этап:

1) Обметаю стены.

2) Конопачу стыки между брёвен и углы.

3) Шкурю щёткой на болгарке стены

4) Крашу стены против гнили и гниений "сенежом".

5) Пропениваю стыки брёвен и углы.

6) Крашу всё известью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как думаешь, крысы грибы твои не сожрут? они же скусные! грибы, а не крысы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как думаешь, крысы грибы твои не сожрут? они же скусные! грибы, а не крысы.

Вообще крыс у нас нет, у нас есть мыши и хомяки, все крысы в городе живут им грязь нужна (городские жители пусть поймут правильно, я не проних). Может кошку там держать или ультрозвуком пугать, отравы можно набрасать на полу везде или клея специального. Что нибудь придумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не вариант.

Что не вариант? Вернее какой из предложенных мной, кошку можно не рассматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ультразвук и клей против крыс не работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да он написал ,что крыс нет ,а вот мыши и хомяки есть(( ультразвук не работает и от мышей ,а клей вещь очень даже хорошая мыши прилипают на раз два ,вот хомяки не знаю у нас не водятся . :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да он написал ,что крыс нет ,а вот мыши и хомяки есть(( ультразвук не работает и от мышей ,а клей вещь очень даже хорошая мыши прилипают на раз два ,вот хомяки не знаю у нас не водятся . :hz:

А я вот на клей никак не мог поймать. У нас мыши двух видов серые с чёрной спинкой и морда длинная, тело не больше 10см, хвост см 3 наверное, и какие-то коричневые обычная мышь тока коричневая и хвост короткий, ну и кроты, в нашем районе это бич огородный

 

Ультразвук и клей против крыс не работают

Ультразвук мне самому не нравится, над грибной теплицей наша спальня с супругой и детская. как он на нас влиять будет. Производитель ясень пень пишет на коробочке, что бери мол не пожалеешь, всё нормуль будет. Но что то мне не верится. Изменено пользователем колыван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на фанерку или картонку клей намазать по всей площади в середину приманку и вуаля всё работает по 5-6 штук было)))только убирать я лично не могу,муж этим занимается((а если ещё и живая там пищит то совсем дурно. :blink: ультразвук точно не работает,у нас на работе мебельня фабрика начальник купил ,несколько штук разных производителей,всё одно сожрали готовый диван из натуральной. кожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в деревне этот клей на картонке в кротовьи ходы пихаю. прилипают там или нет не раскапывала потом,но вроде после не поднимают грядки!!а так то тоже хватает этого добра кротов и мышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а случайно там не предусмотрено штрафов за испорченный посадочный материал?

больно уж схема на одну контору похожая, которая надомников успешно на бабки доила :)

 

честно не вникал , сходил раз на лекцию и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да он написал ,что крыс нет ,а вот мыши и хомяки есть(( ультразвук не работает и от мышей ,а клей вещь очень даже хорошая мыши прилипают на раз два ,вот хомяки не знаю у нас не водятся . :hz:

У нас рядом есть ветеринарный НИИ, и лет 10 назад оттуда сбежали какие то экспериментальные мутанты. Теперь нет нет убивают на местности агрессивных грызунов размером со среднюю кошку, и чёрные и рыжие попадаются, один раз такого видел, в яму для фундамента упал, очень противно визжит.

Сорри за оффтоп. Я к чему, такой зверюге клей как зайцу трипер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно придут грызуны будем разбираться, щас киношку с супругой посмотрю а завтра полезу шкурить болагарочкой брёвна, к обработке готовить.

Ещё хотел спросить как называется прибор который будет влажность, замерять и при малой влажности увлажнитель включать, может кто пользовался подскажите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гигрометр.

Для замера бери психрометрический. И по нему выставляй тот который встроен в увлажнитель, они практически все со своим пездящим измерителем идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разговор то был про обычных мышей)про мутантов то и в мыслях не было!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гигрометр.

Для замера бери психрометрический. И по нему выставляй тот который встроен в увлажнитель, они практически все со своим пездящим измерителем идут.

Пездящий измеритель как то не надёжно звучит. Я хотел спросить может есть такой в природе, примерно как блок управления тёплыми полами с выносным датчиком, чтоб в случае понижения влажности сам подавал питание на увлажнитель.

Вообще думал так, что все приборы (калорифер, увлажнитель, вентиляторы) в теплице стоят, а блоки управления в комнате, что бы управлять и быть в курсе, что творится в теплице, не выходя из дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может такой контроллер : http://growsvet.ru/s...EMENT_ID=192421 или может есть ему альтернатива или вот этот https://ru.aliexpress.com/item/AC-DC-12V-Intelligent-Temperature-Humidity-Controller-Relay-Thermostat-CA1T/32708099734.html?spm=2114.41010308.4.51.jHxOFY

Изменено пользователем колыван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант, можешь собрать на ардуино (или бругие подобные платы). если все запрограммируешь нормально, то будет само включать и отключать четенько, но самое простое купить типа такого готового, что ты скинул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!