Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Российские ученые признали эффективность каннабиноидов в борьбе с эпилепсией

Рекомендуемые сообщения

Ученые Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и МФТИ опубликовали результаты своей работы, в которой имеются подтверждения того, что против эпилепсии помогают аналоги каннабиноидов марихуаны, которые вырабатывает сам организм.
 
Simptomaticheskaja-jepilepsija.jpg
 
 
"Мы показали, что симптомы эпилепсии могут значительно ослабевать, либо полностью блокироваться, если подопытным животным вместе с веществом, которое их вызывает, вводить препараты, активирующие деятельность эндоканнабиноидной системы мозга", - приводит пресс-релиз слова Валентины Кичигиной, заведующей лабораторией системной организации нейронов ИТЭБ РАН, доктора биологических наук.
 
Эпилепсия - одно из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека, проявляющееся в возникновении повторных судорожных приступов в разных частях мозга. Если очаг эпилепсии находится в височной доле, такая эпилепсия называется височной - именно ее и исследовали ученые.
 
В настоящее время не существует надежных способов для лечения височной эпилепсии. При тяжелых формах и устойчивости к лечению больным удаляют гиппокамп, в котором и формируются судороги. Гиппокамп - это часть мозга, которая находится в височных отделах, она отвечает за формирование краткосрочной памяти и перевод ее в долгосрочную, поэтому после удаления гиппокампа пациент больше не может запоминать новую информацию. Из-за этого исследователи постоянно ищут способы защитить гиппокамп от развития эпилепсии.
 
Каннабиноиды - это вещества, которые содержатся в конопле. Организм животных и человека также производит каннабиноиды, которые называют "эндоканнабиноиды", потому что их производит сам организм. Эндоканнабиноиды поддерживают гомеостаз мозга, модулируют высвобождение возбуждающих и тормозящих нервную систему веществ. Они участвуют также в регуляции иммунной системы организма.
 
Биологи смоделировали развитие височной эпилепсии у морских свинок, используя нейротоксин, вызывающий при введении в организм животных так называемый эпилептический статус, после чего ввели в мозг животных вещества, которые стимулировали работу эндоканнабиноидной системы.
 
Оказалось, что активация выработки эндоканнабиноидов нормализует электрическую активность в мозге и снижает дисбаланс в деятельности гиппокампа. Кроме того, эндоканнабиноиды защитили клетки гиппокампа - несмотря на действие нейротоксина, гиппокамп остался практически неповрежденным.
 
Ученые считают, что активация эндогенной каннабиноидной системы может помочь не только при эпилепсии, но и при лечении повреждений мозга, вызванных нейротоксинами.
 
 
По материалам http://tass.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:ny_icon_old: Приятно слышать, что в нашей Раше что-то признали,может быть будет продвижение в лучшую сторону. :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие хорошие учённые... :kutyashie-101:  не какие-то там британские ...... :lol:  а россейские! :clap:

сладкий звоночек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:clap: Очень хотелось, чтобы это было первым шагом на пути к...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость koly14

Ну и что. ... траву не "запатентуешь " и выгоды от продажи в сети аптек , ноль голимый ....Наши производители "химии" энтого не позволят....Да и наш народный "наркотик" водяру ещё не кто не отменял....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь будет Конопля от Эвалар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написано в стиле рашша.. 

в мозгу есть канабис-эндо  на него и рассчитывайте .. а за марью  уй вам ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоненьким голоском что-то невнятное пропищали. Но ведь пропищали же :ny_icon_old:

 

написано в стиле рашша.. 

в мозгу есть канабис-эндо  на него и рассчитывайте .. а за марью  уй вам ...

Так эндо-то, ведь может и не хватать. Это как с инсулином. Ну не вырабатывает организм, приходится помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да им по боку хватает или нет.. придумают синтетику какую нибудь .. будет в аптеках по рецепту продаваться тыщи так за 3-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наши открыли то что уже лет как 5 ть всему миру известно ,тормоза мля . но ладно хоть что то открыли и на том спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вангую 2 президентских срока . и будя вам лигалайз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе")

Изменено пользователем Фунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гордость берёт за Российских учёных! Им бы большей огласке, такие новости придавать.

 

Больных эпилепсией очень много. И запрет на их лечение канабисом на федеральном уровне - я считаю преступлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что. ... траву не "запатентуешь " и выгоды от продажи в сети аптек , ноль голимый ....Наши производители "химии" энтого не позволят....Да и наш народный "наркотик" водяру ещё не кто не отменял....

мыслите более масштабно . Траву нету, но таблетки в составе которых есть Марья можно.

 

да им по боку хватает или нет.. придумают синтетику какую нибудь .. будет в аптеках по рецепту продаваться тыщи так за 3-4.

за грамм к тому же )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, ТАСС новость опубликовал - подцензурная организация. Тем более, приятно слышать.

 

вангую 2 президентских срока . и будя вам лигалайз

 

Почему два?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ого!! неужели и у нас подвижки хоть какие? круто!

 

вангую 2 президентских срока . и будя вам лигалайз

нам хотябы декриминалайз) скока сроков даешь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, ТАСС новость опубликовал - подцензурная организация. Тем более, приятно слышать.

 

 

 

Почему два?

 

да погляди что вокруг твориться! раньше на КВН шутки про шмаль вырезали - щас нет,  вот теперь ТАСС новость опубликовал, в медиа потихоньку начинают подкидывать , почему 2 срока ну хз я так думаю , что на этих выборах вряд ли кто выкинет такой козырь на следующих тоже , а там мы уже сами другие люди будем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ого!! неужели и у нас подвижки хоть какие? круто!

 

нам хотябы декриминалайз) скока сроков даешь?)

 6 -8 лет и декриминализация , но увидишь все скуют , жесткими лапами  , будут жесткие лицензии , на которые нам с вами не хватит ни денег ни связей , и будем все у одного дяди покупать.многие не видят как это проворачивают везде это грустно! допустим в ведут такие госты по которым ты даже отличные шишки не отнесешь в аптеку и лицензию не получишь,а нужный человек с такими же шишками получит . менты начнут всех подряд шмонать и больше палева будет ,а вдруг ты больше нормы несешь без разрешения , или накуренный за рулем или сделают курить можно но , по таким болезням по которым водить не имеешь права .и приставать начнут ко всем! а не как ранше только к деклассицированным элементам кстати  вот в китае смерть вроде , а знакомый который там долгожил говорит заказываешь пиццу даешь 100$ а тебе карман шишек . к любому европейцу подкатывают и все что хочешь предлагают только места знать надо!.еще говорит там курят все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да погляди что вокруг твориться! раньше на КВН шутки про шмаль вырезали - щас нет,  вот теперь ТАСС новость опубликовал, в медиа потихоньку начинают подкидывать , почему 2 срока ну хз я так думаю , что на этих выборах вряд ли кто выкинет такой козырь на следующих тоже , а там мы уже сами другие люди будем

 

Это да. Только вряд ли это будет козырем на президентских выборах. Народ тугой, скажут - несолидно, им войну подавай. Думаю, по-тихому (но с пышным отчетом перед ООН) сменят серые схемы на белые, а дальше ты все верно расписал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 -8 лет и декриминализация , но увидишь все скуют , жесткими лапами  , будут жесткие лицензии , на которые нам с вами не хватит ни денег ни связей , и будем все у одного дяди покупать.многие не видят как это проворачивают везде это грустно! допустим в ведут такие госты по которым ты даже отличные шишки не отнесешь в аптеку и лицензию не получишь,а нужный человек с такими же шишками получит . менты начнут всех подряд шмонать и больше палева будет ,а вдруг ты больше нормы несешь без разрешения , или накуренный за рулем или сделают курить можно но , по таким болезням по которым водить не имеешь права .и приставать начнут ко всем! а не как ранше только к деклассицированным элементам кстати  вот в китае смерть вроде , а знакомый который там долгожил говорит заказываешь пиццу даешь 100$ а тебе карман шишек . к любому европейцу подкатывают и все что хочешь предлагают только места знать надо!.еще говорит там курят все!

медицинское употребление меня не интересует. я не хочу болеть болезнями при которых разрешат курить.

 

не понимаю что-то, где логика.. щас нельзя и никого не шмонают, а там будет можно, но всех будут шмонать.. ну несешь больше дозволенного - ну и сам дурак! а шмонать просто так нельзя, щас камеры на каждом углу, в случае чего идти под камеру и х** чего ппсник ссаный сделает на камеру.

и мне не нужно разрешение для того чтобы торговать марьей, мне оно нужно, чтобы я занимался законным делом в свое удовольствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да. Только вряд ли это будет козырем на президентских выборах. Народ тугой, скажут - несолидно, им войну подавай. Думаю, по-тихому (но с пышным отчетом перед ООН) сменят серые схемы на белые, а дальше ты все верно расписал.

я думаю это станет негласным козырем , типа *этот кандидат норм относиться или курил и тд

А так ты все правильно говоришь ! все будет именно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

медицинское употребление меня не интересует. я не хочу болеть болезнями при которых разрешат курить.

 

не понимаю что-то, где логика.. щас нельзя и никого не шмонают, а там будет можно, но всех будут шмонать.. ну несешь больше дозволенного - ну и сам дурак! а шмонать просто так нельзя, щас камеры на каждом углу, в случае чего идти под камеру и х** чего ппсник ссаный сделает на камеру.

и мне не нужно разрешение для того чтобы торговать марьей, мне оно нужно, чтобы я занимался законным делом в свое удовольствие

ну так будет например как в голандии до 4 кустов , без ламп и че уезжать куда теплее или штрафф,налог ,лицензия . я просто говорю про то что , щас все курят  бесплатно (ну попался плати это другое) а потом  так или иначе придется платить все будут платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так будет например как в голандии до 4 кустов , без ламп и че уезжать куда теплее или штрафф,налог ,лицензия . я просто говорю про то что , щас все курят  бесплатно (ну попался плати это другое) а потом  так или иначе придется платить все будут платить

ну самогон нельзя гнать например..

да ок, не вопрос, я лучше заплачу и не буду париться, что меня каждый гаишник может прав лишить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вангую 2 президентских срока . и будя вам лигалайз

 

Навальный за декриминализацию, выборы в 2018 весной :smile:

Надо поспособствовать этому чуду :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навальный за декриминализацию, выборы в 2018 весной :smile:

Надо поспособствовать этому чуду :smile:

да в п зду его он мутный какойто . давай лучше ты выдгайся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в п зду его он мутный какойто . давай лучше ты выдгайся

 

А разве есть выбор? Желающих побороться за кресло президента - сотни. Но власть эту сотню не допустит до выборов и всё.

Роль Навального - попытка с поддержкой народа, хоть как то сдвинуть этот режим. Ну а потом после 4 лет уже  будут нормальные выборы, в которых будет куча кандидатов, там уже и повыбираем каждый того, кто ему по душе.

Сейчас то цель сдвинуть опоры этой опг у власти. И тут уж без разницы кто это будет Навальный, Гудков, Иванов или кто ещё.

:smile:  26 марта выйду на улицу, как и тысячи россиян. Кто не выйдет - смотрите записи, будет эпично :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну самогон нельзя гнать например..

да ок, не вопрос, я лучше заплачу и не буду париться, что меня каждый гаишник может прав лишить

Ты тоже из тех, кто под махоркой "еще лучше водит"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мыслите более масштабно . Траву нету, но таблетки в составе которых есть Марья можно.

 

за грамм к тому же )

вот вот.. за грамм уйни синтетической.. :hi2:

 

была передача про больных раком .. так они эти сраные пластыри с морфией по 3-т.р покупают ..ещё и не всегда купить можно.. так его на несколько дней хватает всего..

если человек безнадёжен и испытывает постоянные боли .. ещё и пластырь этот не может купить.. 

почему ему самому не посеять в огороде опиаты и не заботиться о себе самому..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вот.. за грамм уйни синтетической.. :hi2:

 

была передача про больных раком .. так они эти сраные пластыри с морфией по 3-т.р покупают ..ещё и не всегда купить можно.. так его на несколько дней хватает всего..

если человек безнадёжен и испытывает постоянные боли .. ещё и пластырь этот не может купить.. 

почему ему самому не посеять в огороде опиаты и не заботиться о себе самому..

не все знают это - некоторые думаю что Марья зло и быстрее умрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!