Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А кто в какой системе выращивает? DWS, периодическое затопление, капельный? Что лучше для помидоров?

Пробовал на капельном поливе в керамзите в аквафарм GHE, так вот в нем на начальных стадиях гораздо медленнее росло чем в земле просто. Возможно от того что руки кривые. Сейчас смесь земли магазинной + перлит + вермикулит. Полив просто из бутылки пару раз в неделю.

 

Вообще видел в любых системах растут и в DWC и в периодичке. Но в больших теплицах чаще всего капельный полив и в стекловату или в кокос. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Чтобы в других пропорциях мешать?

 

Точняк бро, в разный период жизни растений, требуется разные пропорции.

 

А кто в какой системе выращивает? DWS, периодическое затопление, капельный? Что лучше для помидоров?

 

Земля родненькая;) , но кокос нравится безумно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смесь земли магазинной + перлит + вермикулит. Полив просто из бутылки пару раз в неделю.

 

Сейчас у меня точно также, только томаты каждый день поливаю, огурцы реже. Проблема в переливах, излишки удобрения сливаются в поддон, перерасход получается большой, плюс получается все в воде стоит не дело когда перелив. Вот и думаю, загоняться реверсом с фильтрацией или на другую систему переходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня точно также, только томаты каждый день поливаю, огурцы реже. Проблема в переливах, излишки удобрения сливаются в поддон, перерасход получается большой, плюс получается все в воде стоит не дело когда перелив. Вот и думаю, загоняться реверсом с фильтрацией или на другую систему переходить

 

С чем связано, полив каждый день? Пересыхает? Жара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем связано, полив каждый день? Пересыхает?  Жара?

Горшок не большой, где-то 15 литров. Но я поливаю понемногу, по 0,5-1 литр, и тогда и все влажно и в поддон практически ничего не уходит. Температура 25-27 днем, вентилятор слишком мощный оказался))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexVlg

По поводу грунта в теплицу не дорого ли в грунт покупной туда сыпоть 

может проще деревья лиственые найти рощу. Там снизу возле ствола под упавшими листьями слой 5 см то что надо дешево и сердито я в березовых рощях собераю и не надо удобрений химических пусть будет меньше но вкус и полезность этого продукта будет в розы лутше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас один горшок 25 л, второй 50 л. Поливаю по 5 литров на каждый за раз. в 25 л из поддона потом тряпкой компот лишний собираю, а с 50 л не получается так как он собой весь поддон занял. И в связи с этим сейчас смотрю в сторону поддона от E-MODE. Вроде удобная штука. Там поддон литров на 80 + капельный полив. А 25 - 27 на мой взгляд многовато. Много где читал что выше 26 градусов пыльца может погибать (хотя летом в теплице нормально росли, а там жарища за 30 была). Вобщем у меня рабочая температура 21 - 22 градуса стоит, но бывает поднимается до 25. Как-то так. )

 

AlexVlg

По поводу грунта в теплицу не дорого ли в грунт покупной туда сыпоть 

может проще деревья лиственые найти рощу. Там снизу возле ствола под упавшими листьями слой 5 см то что надо дешево и сердито я в березовых рощях собераю и не надо удобрений химических пусть будет меньше но вкус и полезность этого продукта будет в розы лутше

То что дорогова-то, это точно. Ну я пару грядок хочу попробовать на магазинной земле и удобрения GHE. ) А остальные четыре грядки либо родную землю оставлю и туда азофоски этой сыпану, либо действительно съездию в лес земли наберу (идею подал). Хочу посмотреть будет ли разница между дорогой и обычной грядкой. )

 

Насть, а покажешь своих? Есть фото? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-136220-0-24458000-1547051427_thumb.jpg

 

Кокосовые грядки у меня в тепличке

О, крутяк. А кокос в чистом виде? Или вперемешку с землей? А если в чистом как удобряешь? Он же сам по себе пустой.

 

А тепличку сам делал? Хочу какую-нибудь самый дешевый вариант сгондобить весной для огурчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос в чистом виде, удобрял Canna, тепличка 3*3 из бруска 50*50, покрытие агротекс 60. Мне понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос в чистом виде, удобрял Canna, тепличка 3*3 из бруска 50*50, покрытие агротекс 60. Мне понравилось.

Ну да, я так смотрю, вроде бы бюджетный вариантик. Если силы и средства будут, может подзамучу что-то подобное для огурцов. Для помидоров у меня есть 3x6 из поликарбоната. ) Кокос на даче пробовал под НЕкультурные растения. Хорошая вещ. Радует что не слеживается совсем. А ты его как-нибудь подготавливал? Или как есть размочил просто и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После добавления досветки, растишки выровнялись, перестали тянуться за солнцем. Ствол окреп, стал толстым. Надо бы пересодить. :JC_fan:

post-136220-0-58552800-1547379351_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После добавления досветки, растишки выровнялись, перестали тянуться за солнцем. Ствол окреп, стал толстым. Надо бы пересодить. :JC_fan:

post-136220-0-58552800-1547379351_thumb.jpg

Ну да, так им явно больше нравится. ) Пересадить не помешало бы. А у тебя же их вроде 5 или 6 штук было? Я своим сегодня обрезание листьев устроил. А помидоры уже большие висят, но не краснеют почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-131571-0-87966600-1547485600_thumb.jpg

Че-то не спеют и не спеют. Висят уже наверное недели две в одой поре. Решил с одного куста пару штук сорвать. Поидее сами должны поспеть. Ради эксперимента посмотрим что получится.

 

Но пахнут обалденно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-131571-0-62841900-1547977237_thumb.jpg

post-131571-0-63190600-1547977247_thumb.jpg

post-131571-0-66888500-1547977260_thumb.jpg

Что-то упрно краснеть не хотят. Уже даже лист до четвертой кисти обрезал, вроде как это должно их стимулировать к созреванию.

Изменено пользователем AlexVlg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток. На гидропонике и кокосе все понятно(через неделю начинаешь удобрять по таблице, естественно сначало кокос замачивают из расчета пол дозы первой недели. На двц как корни вылезут из корзины). А как с землей?

10 литров земля+кокос . Через две недели начинать удобрять? Как росток вылезит. По табличке Xgrow -один полив на земле с удобрениями, один с водой. Получается в начале недели литр вылил с удобрениями на следующей неделе ,литр обычной воды ,затем удобрения.

Получается: 0,5 .0,5.0,5 затем 1,5.1,5.1,5.затем 2.2.2. после 13 недели ,еще две недели bloom 4 micro2 . Последние две недели на воде.

Свет днат 600. Сорт высокий 2- 2,5 м высотой по характеристикам.Спрут ф1 слива(томатное дерево)

post-14289-0-69895000-1548178884_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток. На гидропонике и кокосе все понятно(через неделю начинаешь удобрять по таблице, естественно сначало кокос замачивают из расчета пол дозы первой недели. На двц как корни вылезут из корзины). А как с землей?

10 литров земля+кокос . Через две недели начинать удобрять? Как росток вылезит. По табличке Xgrow -один полив на земле с удобрениями, один с водой. Получается в начале недели литр вылил с удобрениями на следующей неделе ,литр обычной воды ,затем удобрения.

Получается: 0,5 .0,5.0,5 затем 1,5.1,5.1,5.затем 2.2.2. после 13 недели ,еще две недели bloom 4 micro2 . Последние две недели на воде.

Свет днат 600. Сорт высокий 2- 2,5 м высотой по характеристикам.Спрут ф1 слива(томатное дерево)

Привет, Бро. Нет, все не так делаешь (ну это мое мнение, не принимай за истину). У меня уже третий индорный гров томатов и я для себя выроботал такую схему. За основу беру схему на 10 л воды GRO 19 мл, MICRO 25 мл, BLOOM 15,5 мл. Посеял семена, ростки взошли, поливаю чистой водой (ну можно как по твоей таблице всего по 0,5 на 10л). Потом недели через 2-3 листья изнутри начинают принимать фиолетовый цвет. В этот момент компот замешиваю с концентрацией 1/3 от базового (т.е. 6,5; 8,5; 5). Далее в начале цветения перехожу на 2/3 от базы (12,5; 16,5; 10), при наливе плодов перехожу уже на полную концентрацию (19; 25; 15.5). Очень важный момент то что что флору MICRO нужно применять для мягкой воды, т.к. томатам нужен кальций иначе их поразит вершинная гниль (либо если микро для жесткой воды, необходимо вносить кальций, например кальциевую селитру). Ну вот у меня так. Еще раз говорю, это всего лишь мой метод. ) Субстрат у меня 50% земля покупная, 25 перлит, 25% вермикулит. Для кокоса думаю подойдут те же концентрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Xgrow (очень сильно напоминает flora 3 компонентка). Gro это Xgrow ? Отец вообще посоветовал пока не достигнет 0,5 высоту удобрять не надо(но он рассаду в открытый грунт сажает , а у меня закрытый). Если нормально вырастит , то у меня сад отоплеваемый (пласт окана,вода) площадь 300 м2 возможно замучу кустов 300 с капельным поливом(SensiRoom 2ч-h). 

Пока только 2 дня назад в землю семена закинул(не замачивал) . 

Вообще перекупы говорят следующее: вкус по хрену главное объем и товарный вид. 

Зимой они на расхват. Есть у нас тепличный комбинат , но на Москву работает(помидоры безвкусные).  

Растить на жесткой воде применяя удобрения для мягкой(интересно).

Изменено пользователем 58reg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-131571-0-62841900-1547977237_thumb.jpg

post-131571-0-63190600-1547977247_thumb.jpg

post-131571-0-66888500-1547977260_thumb.jpg

Что-то упрно краснеть не хотят. Уже даже лист до четвертой кисти обрезал, вроде как это должно их стимулировать к созреванию.

Леха здорово.В ауте при ранней посадке первые помидоры рвут бурыми.причина-низкая ночная температура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Xgrow (очень сильно напоминает flora 3 компонентка). Gro это Xgrow ? Отец вообще посоветовал пока не достигнет 0,5 высоту удобрять не надо(но он рассаду в открытый грунт сажает , а у меня закрытый). Если нормально вырастит , то у меня сад отоплеваемый (пласт окана,вода) площадь 300 м2 возможно замучу кустов 300 с капельным поливом(SensiRoom 2ч-h). 

Пока только 2 дня назад в землю семена закинул(не замачивал) . 

Вообще перекупы говорят следующее: вкус по хрену главное объем и товарный вид. 

Зимой они на расхват. Есть у нас тепличный комбинат , но на Москву работает(помидоры безвкусные).  

Растить на жесткой воде применяя удобрения для мягкой(интересно).

300 кв.м. это серьезно. ) Тут на таких удобрениях мне кажется дорогова-то будет. В таких объемах обычно сами компоненты замешивают по необходимости. Смотрю блог типа одного в ютубе, там в подробностях все что да как рассказывает. Если интересно, могу ссылочкой поделиться.

 

Леха здорово.В ауте при ранней посадке первые помидоры рвут бурыми.причина-низкая ночная температура

Привет. Куда пропадал то? А на счет низкой температуры даже не знаю. У меня меньше 20 очень редко опускается. Тут вон человек спруты поднимать решил. Твоя тема. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зы-ебашу как куй знает кто,подъем в 4 и пока с ног не валишся.зеленые помидоры срывал-Не зреют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из них буреет. ) Ты уже рассаду сажаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не откажусь от ссылки .Кстати непонятно Xgrow для жесткой или мягкой воды. Пока пробный куст на них выращу(заодно расход посмотрю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из них буреет. ) Ты уже рассаду сажаешь?

ещё нет,руки не доходят.Тема аут тоже затронет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но пахнут обалденно.

Выращивание в домашней культуре и на даче любимых овощей палка о двух концах, с одной стороны экологически чистый и вкусный продукт, с другой к магазинному химическому дерьму уже прикоснуться будет крайне сложно. До сих пор помню этот аромат деревенской теплицы, как некий запах детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не откажусь от ссылки .Кстати непонятно Xgrow для жесткой или мягкой воды. Пока пробный куст на них выращу(заодно расход посмотрю).

За X-grow ничего не скажу, не пробовал. Но можно состав посмотреть, я думаю там такой же как и у GHE будет. Тогда смело можешь мою схему применять, но только для индетерминантных сортов думаю, спруты как раз подходят. Вот посмотри:

https://youtu.be/dlzZYLxjDNI

Там много толкового видео у этого человека о том как вырастить хорошие помидоры на продажу. )

 

ещё нет,руки не доходят.Тема аут тоже затронет?

Да, думаю почему бы и нет. Присоединяйся с аутом. Аут думаю поинтереснее должен быть, будет возможность сорта сравнить и опыт перенять. )

Изменено пользователем AlexVlg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот табличка (от GHE) попалась .Кстати в таблице  от Xgrow значения 1мл На 10 литров(значения для гидропоники , для земли дели на 2.    

 

Состав Xgrow 

 

 [/size]Честный профессиональный комплект удобрений созданный нами для Вас. Подходит для всех типов систем выращивания гидропоника-капельный полив-земля. При использовании на земле рекомендуем чередовать полив с водой через раз.

Мы давно работаем на своих удобрениях и пришло время предложить их и Вам.

Наши опыты показали их качество превышает иностранные аналоги а цена честна.

Комплект состоит из 3 привычных компонентов Grow, Bloom, Micro это дает возможность использовать не только нашу схему питания но и делать Вам свои.

Используя эти 3 компонента Вам не понадобятся дополнительные добавки как Рипен или стимуляторы корней витамины все включено в формулу. Нужно просто использовать таблицу питания и выращивать красивые растения.

X-Grow

компонент Grow чистые элементы:

N 30 K 40 Mg 15

 

компонент Bloom чистые элементы:

P 25 K 35 Mg 15

+ витамины

+ средство для борьбы с патогенными бактериями/грибками

 

компонент Micro чистые элементы:

N 30 Ca 25

+ смесь хелатных микроэлементов 

Бор ( B) Медь (Cu) EDTA Железо (Fe) EDDHSA Железо (Fe) EDTA 

Марганец (Mn) EDTA Цинк (Zn) EDTA Молибден (Mo)

+ Кайгидрин – сложная молекула, которая способствует проникновению и усвоению питательных элементов корневой системой растения, Бетаины – помогают растению преодолеть неблагоприятные условия внешней среды, Альгиновая кислота – взаимодействует с питательными элементами, делая их доступными.

 

  

post-14289-0-00240600-1548349492_thumb.jpg

post-14289-0-69318500-1548349511_thumb.jpg

post-14289-0-66999200-1548350152_thumb.jpg

post-14289-0-13516000-1548350163_thumb.jpg

post-14289-0-29935700-1548350213_thumb.jpg

post-14289-0-10146300-1548350222_thumb.jpg

Изменено пользователем 58reg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я по этой и кормлю. Только на 2 не делю. Если конечно в ауте, в теплице, а не в горшке, то думаю можно и разделить на 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В горшке по таблице x-grow делить не надо на 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!