Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Doomnik

Сравниваем теплую матрицу 50W 220 Вольт с ДНАТ 250 по люксам.

Рекомендуемые сообщения

Все знают, что это утюг

Дешёвый утюг, который лучше ЭСЛ 

Топовые так же деградируют

Хочется тебе лопатить кучу литературы, морочиться с лабораторными исследованиями-флаг тебе в руки. Твоё хобби, это твоё

Тот древний кричал:-Дайте мне рычаг, и я переверну Землю!

Ты пытаешься доказать, что эти матрицы говно

Это аксиома и нам не надо за этим к бабушке ходить  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты пытаешься доказать, что эти матрицы говно

Это аксиома и нам не надо за этим к бабушке ходить  :hi2:

Мне показалось или от тебя негатив пошел?

Тебе что-то не нравиться? Ну не заходи сюда раз у тебя достаточно своих знаний и твой палец точнее моей термопары)) 

 

Если бы я доказывал что матрицы говно, я бы не насиловал их так долго. Как результат я вообще предлагаю попеременно включать две матрицы - сообщение № 51 в этой теме.  

 

Да, можно купил, посадил на радиатор, цикл отгорели - выкинул. Я с этим не спорю. Дело каждого.

Я хочу по-другому и имею право высказывать свое мнение. Кому интересно читает, предлагает свое, кому нет - проходит мимо. Это форум.

 

И если ты споришь со мной по поводу что температура меньше 30 градусов, то приведи факты, покажи как ты измеряешь, чем. 

Если ты говоришь что люминофор не выгорает, ну докажи это как-нибудь (статья из интернета). 

 

Я привел пример и замеров температуры с фото (если мало, давай сделаю еще) и  статью по люминофору. Жду от тебя аналогичного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все знают, что это утюг

Дешёвый утюг, который лучше ЭСЛ 

Топовые так же деградируют

Хочется тебе лопатить кучу литературы, морочиться с лабораторными исследованиями-флаг тебе в руки. Твоё хобби, это твоё

Тот древний кричал:-Дайте мне рычаг, и я переверну Землю!

Ты пытаешься доказать, что эти матрицы говно

Это аксиома и нам не надо за этим к бабушке ходить  :hi2:

Топовые матрицы можно запитать, или даже нужно запитать не на номинальную мощьность, тогда кристалы могут прослужить лет 10.

 

Лед инетересен в проектировании как хенд мейд, под ним другой вкус у плодов (имхо), и чуть меньше TDP.

С китайскими матрицами этими связываться смысла нету, если вы любите гровить на результат, то лучше потратить 1200-1500 рублей хотя бы на днат 150. Он нервно смеется видя этот лэд китайский в своих конкурентах. Проводились практические исследования 3 матрицы 50w full китайские 220 сразу которые кушают без драйвера VS днат 150 от осрам. Условия идентичные, за исключением микроклимата т.к. днат жарче градуса на 2-3 был. Днат выиграл на 30% по весу с идентичными фенотипами...

Правда лэд себя хорошо показал на веге.

 

Хотите лэд, выбирайте осрам, кри, ситизен и других именитых производителей. Понимаете, в этом деле важность номер один занимает свет, а вы именно на нем стараетесь экономить. Это заведомо неправильная стратегия! Лучше на палатке, вентиляции, системы выращивания экономьте. Короче говоря на маркетинговых вещах, а не на физиологических процессах.

Растению не сильно критично где оно будет, в банке из под майонеза или в топовом горшке, кто будет снабжать её воздухом - советский вентилятор или топовый Сайлет и какие стены будут её окружать - майлар или белая эмульсионка за 100 рублей.

А вот свет это 80% успеха. Хотите получать результаты, не экономте на нем.

 

А исследование интересное, с удоволствием читаю дум.

Изменено пользователем FASTTRUST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гровил и на ДНАТ,валяются три штуки по 150 с кулмастерами,преимуществ не вижу,

В средствах не стеснён

Сносил пару светильников ЛЕД

Сегодняшний вариант устраивает

Предложи топовый ватт на 300

Автик, три недели цвета;на ДНАТ было пожиже

post-121542-0-84650300-1540487622_thumb.jpg

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то из серии "что главное в машине: колеса или двигатель?"

без люминофора светодиод не светит, без кристаллов тоже...

Имелось ввиду, что охлаждая подложку - будет охлаждаться и люминофор.

Вот как представляю себе матрицу:

post-7115-0-02885700-1540486881_thumb.jpg

Массивное основание с хорошей теплопроводностью. На нем расположены

кристаллы. Верхний слой - люминофор. Пространство между люминофором

и кристаллами (основанием) заполнено прозрачным наполнителем (гелем).

Гель этот, по идее, должен иметь тоже хорошую теплопроводность.

Так вот, чем лучше мы будем охлаждать основание, тем лучше будет

охлаждаться и люминофор. Охлаждаться, именно, с внутренней стороны,

а не с внешней (теплопроводность воздушной среды гораздо ниже).

Это и имел ввиду. Если в чем не прав, поправьте. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если люминофору нужно 78 градусов, при которых кристаллам жопа, то наполнитель выступает буфером, не дающим люминофору охлаждаться вместе с кристаллами

Держи ноги в тепле, а голову в холоде (суворовская народная)

ТС, никакого негатива  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам свет проходя через люминофор тоже греет ведь его( под солнцем жарко, в тени хорошо)? А на подложке тепло от горения самого кристалла.

Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время работы мы просто чередуем работу матриц каждые... Ну пусть две секунды.

Т.е. работает первая пара матриц (6 штук) две секунды, вторая выключена, потом первая пара выключается и включается вторая и так они по очереди работают меняя друг друга не успевая нагреваться. Переключалку реализовать в принципе реально.

Симистор и MOC с детектором перехода через ноль.

Как раз будут включаться когда питания нет. Матрица и не поймет что с ней творят.

Изменено пользователем Алекс50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду, что охлаждая подложку - будет охлаждаться и люминофор.

Вот как представляю себе матрицу:

post-7115-0-02885700-1540486881_thumb.jpg

Массивное основание с хорошей теплопроводностью. На нем расположены

кристаллы. Верхний слой - люминофор. Пространство между люминофором

и кристаллами (основанием) заполнено прозрачным наполнителем (гелем).

Гель этот, по идее, должен иметь тоже хорошую теплопроводность.

Так вот, чем лучше мы будем охлаждать основание, тем лучше будет

охлаждаться и люминофор. Охлаждаться, именно, с внутренней стороны,

а не с внешней

Ты сказал "хрен с люминофором".)

Ты все верно говоришь, без охлаждения подложки будет вообще жопа.

Массивное основание с хорошей теплопроводностью? Какое? Там же железяка 1.5 мм, скорее всего это не алюминий, а дюраль. Могу химический анализ сделать, правда это опять платно.

Охлаждать низ нужно, никто не спорит и чем лучше он охлаждается, тем меньше темпа на люминофоре -абсолютно согласен. Но выходит, что отбор тепла у кристалла всё равно не обеспечивает низкую температуру люминофора, он успевает прогреваться, плюс,как писали выше, он нагревается от поглощения света.

У тебя температура, но на тебе сверху шуба, снизу отбирают тепло)) и говорят: снизу же холодно, значит так и сверху.

Давай опыт поставим, засунем в печь теплую, холодную или фито на неделю. Только я с температурой не определился. В центре матрицы 120, по краям ну может 90. На какой тестить?

Сам свет проходя через люминофор тоже греет ведь его( под солнцем жарко, в тени хорошо)?  А на подложке тепло от горения самого кристалла.

Так?

Так.

Симистор и MOC с детектором перехода через ноль.

Как раз будут включаться когда питания нет. Матрица и не поймет что с ней творят.

Я сегодня полдня думал про детектор нуля (датчик перехода через ноль), но пока думаю что это избыточно. Если до этого дойдёт, просто посмотрю осциллографом что ппоисходит и потом решу пихать его или нет.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто орех замочешь, высадишь и под матрицы его / её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто орех замочешь, высадишь и под матрицы его /  её.

Сразу как разработают светильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обдув можно сделать люминофора

Думал, над этим.

Мысль была такая: кварцевая трубка (половина кварцевой трубки), в ней три матрицы, в торец вентилятор, который обдувает люминофор.. ну как-то так.

Но это шум, геморрой.. просто если посмотреть на днат 250 и получающуюся конструкцию возникает вопрос: а ради чего?

Хотя может ты придумаешь что получше..

Через недельки две соберу мигалку на одной матрице, исследую, если не поможет, закрываю работы.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо люминофор обдувать,лучше радиатор потяжелее и вентилятор.Люминофор конечно деградирует,становится мутнее со временем,но кристаллы быстрее мне кажется накрываются.И там нет прозрачной подушки между кристаллами и люминофором,я ковырял люминофор у сгоревшей,так люминофором и залито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал, над этим.

Мысль была такая: кварцевая трубка (половина кварцевой трубки), в ней три матрицы, в торец вентилятор, который обдувает  люминофор.. ну как-то так.

Но это шум, геморрой.. просто если посмотреть на днат 250 и получающуюся конструкцию возникает вопрос: а ради чего?

Хотя может ты придумаешь что получше..

Через недельки две соберу мигалку на одной матрице, исследую, если не поможет, закрываю работы.

 

Глянь пожалуйста вот здесь Мисам 50вт и Хедус 200вт http://подсветкараст...ategory&path=61   

 имею на до-свет две Мисам по 50 вт , особо не греется , вставленный ими вентиль прекрасно справляется . Видел в офисе 100вт,т.е. две матрицы  и два вентиля в лампе . Но вот четыре не видел . Если кликнуть мышкой на указанный товар, появятся характеристики, как они утверждают очень правдивые, интересно насколько правдивые . если не трудно, загляни в раздел( комплектующие ) там есть(фитосветодиод бездрайверный полного спектра 50ВТ 220в по 499р с характеристиками

Изменено пользователем aZo9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так.

Я сегодня полдня думал про детектор нуля (датчик перехода через ноль), но пока думаю что это избыточно. Если до этого дойдёт, просто посмотрю осциллографом что ппоисходит и потом решу пихать его или нет.

Он же сразу встроен.

Дал три вольта на вход, все и включилось, отследив когда напруги ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гровил и на ДНАТ,валяются три штуки по 150 с кулмастерами,преимуществ не вижу,

В средствах не стеснён

Сносил пару светильников ЛЕД

Сегодняшний вариант устраивает

Предложи топовый ватт на 300

Автик, три недели цвета;на ДНАТ было пожиже

post-121542-0-84650300-1540487622_thumb.jpg

На 250 жидко? рили? Ну и толку 3 недели сравнивать, если цветет даже автик как минимум в 2 раза дольше.

 

Я не противник лэда, но и не фанат дната. Из того что вижу рассуждаю. Так что не кидайте камни:) Лед крутая штука, хотелось бы топовый иметь тоже в арсенале, но цена кусучая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не трудно, загляни в раздел( комплектующие ) там есть(фитосветодиод бездрайверный полного спектра 50ВТ 220в по 499р с характеристиками

Я не очень понял, что ты от меня хотел бы услышать.

По фотке это обычная матрица с алика, соответсвенно в 100 тыс часов я не верю. 

Вот такие же на алике (даже поновее)

https://ru.aliexpres...2849649021.html

спектр такой матрицы в моем сообщении №31 - синий график с названием фитоматрица, он совпадает с графиком на твоем сайте.

 

если тебе такие нужны, купи у китаез в 2 раза дешевле.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё. Я придумал новый концепт.

 

Я ещё заметил, что матрицы в принципе быстро остывают.

 

Короче, приобретается 12 фитоматриц, разбиваются в пары итого мы имеем шесть пар.

 

Во время работы мы просто чередуем работу матриц каждые... Ну пусть две секунды.

Т.е. работает первая пара матриц (6 штук) две секунды, вторая выключена, потом первая пара выключается и включается вторая и так они по очереди работают меняя друг друга не успевая нагреваться. Переключалку реализовать в принципе реально.

гениально :clap: ты только что убил всех производителей света :cool2: таймер как такой сделать. есть мысли?

Изменено пользователем matabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гениально :clap: ты только что убил всех производителей света :cool2: таймер как такой сделать. есть мысли?

таймер в обычном своем режиме, а между ним и матрицами реле поворот ников от автомобиля. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таймер в обычном своем режиме, а между ним и матрицами реле поворот ников от автомобиля. Не?

Не.

Я не хотел бы чтобы была "темная" фаза света.

Т.е. не так чтобы первая матрица выключилась, вторая включилась, а чтобы они совместно горели ну пусть 1мс.

Первая горит, включается вторая, выключается первая через 1мс.

Реализации тьма. От мультивибраторов до счётчиков, таймеров..

гениально :clap: ты только что убил всех производителей света :cool2: таймер как такой сделать. есть мысли?

Это не моя идея и вряд ли убил.

Вспомнил работу, в которой выращивали под мигающим светом в целях экономии энергии.

Во-первых надо посмотреть поможет ли это мигание с температурой, а во-вторых вырастить куст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вряд ли мигание с частотой 1 мили секунды , повлияет на  t  :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не.

Я не хотел бы чтобы была "темная" фаза света.

Т.е. не так чтобы первая матрица выключилась, вторая включилась, а чтобы они совместно горели ну пусть 1мс.

Первая горит, включается вторая, выключается первая через 1мс.

Реализации тьма. От мультивибраторов до счётчиков, таймеров..

 

Это не моя идея и вряд ли убил.

Вспомнил работу, в которой выращивали под мигающим светом в целях экономии энергии.

Во-первых надо посмотреть поможет ли это мигание с температурой, а во-вторых вырастить куст

допустим 8 матриц, сделать чтоб горели по 4 шт по 5 минут, думаю ресурс увеличить можно в разы да и интенсивность потока будет лучше если при нагреве метрица его скидывает, можешь замер зделать при комнатной температуре хотяб через  5 и 15 минут работы матрицы , как характеристики меняються, будет понятно стоит заморачиватся или нет, готов приобрести эти матрицы и затестить на растении в виде репорта :hi2:

 

а если 180в подать на матрицу потери в свете если сравнивать с 220в большие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит дурью маяться,просто начните кто нибудь выращивать под ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вряд ли мигание с частотой 1 мили секунды , повлияет на  t  :hz:

Ты не понял сути.

Никто не собирается мигать с частотой 1мс. Перечитай))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял, что ты от меня хотел бы услышать.

По фотке это обычная матрица с алика, соответсвенно в 100 тыс часов я не верю. 

Вот такие же на алике (даже поновее)

https://ru.aliexpres...2849649021.html

спектр такой матрицы в моем сообщении №31 - синий график с названием фитоматрица, он совпадает с графиком на твоем сайте.

 

если тебе такие нужны, купи у китаез в 2 раза дешевле.

Спасибо за ответ.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет не спалось. Решил узнать поможет ли дрочка с включением/выключением.

Переделал термопару.

Собрал типа стенд.

post-33528-0-01216800-1541218749_thumb.gif

Чтобы термопара лучше прижималась, сверху кинул моток с припоем

post-33528-0-05329200-1541218782_thumb.gif

 

просто включил, решил узнать максимальную температуру.

Радиатор стоял на балконе, при первом включении температура даже до 90 не дошла, потом понял что радиатор же холодный с улицы... Как радиатор нагрелся до комнатной, стало повыше.

Ну до 120 не доходила как раньше, хотя если прижать рукой посильнее, то температура начинала расти. Я оставил это... И так до 100 греется.

post-33528-0-67236600-1541218809_thumb.png

 

Решил вручную втыкать и вытаскивать вилку из розетки каждые 5 секунд. )) Достало...

Я купил в местной радиолавке что советовал Алекс50, поэтому решено было это собрать на макетке.

Короче слева подаешь сигнал, а справа по этой команде включается нагрузка (смотри электрическую схему).

Прикол в том, что включение происходит тогда, когда фаза (напряжение) проходит через ноль. Т.е. моменты включения безопасны для матрицы. С цепочкой R3C1 матрица немного горела, даже когда я из цепи убрал MOC и симистор. В даташите нашел строчку что эту цепочку ставить по мере необходимости - короче я это убрал и всё заработало.

post-33528-0-82384500-1541219012_thumb.gif

 

Нашел в нете программу для ардуино "мигание светодиодом", сам я уже забыл даже такие элементарные вещи.

post-33528-0-86947900-1541219287_thumb.gif

 

Решил мигать в режиме 3-3, потом 3-2.8

post-33528-0-27351400-1541219640_thumb.png

в принципе температура ниже и эта система вроде даже как работает.

Я ХЗ нужно это или нет... Просто информация.

Решил помигать сейчас т.к. в планах изучать деградацию люминифора и эта матрица будет скорее всего убита.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спонсор того поста matabi, который подкинул денжат, которыми я компенсировал стоимость фитоматрицы. Её не так обидно было жарить.

 

Короче засунул две матрицы, теплую и фито по 50 ватт, в печь с температурой 125 градусов цельсия с целью посмотреть как изменятся свойства люминофора. (не дома, в одной организации если что)

При такой температуре кристаллам, через которые не идет ток, ничего не будет

Конечно можно спросить, а не большая ли температура?

Ну в принципе на матрице 110 точно будет,

Если охлаждение плохое, вероятно и до 120 дойдет... если применять пластиковую линзу, которую продают на алике - точно дойдет.

А вообще как проверяют скорость деградации? помещают в более жесткие условия и наблюдают за изменениями.

post-33528-0-52346200-1541791714_thumb.png

 

На графике условные микромоли, видно как подсело. Каждый день по 12 часов жарили, стояла 3 дня.

По люксам: на теплой было 250, стало 235, на фито было 175, стало 165.

 

Ну через недельку еще гляну и через вторую.

 

Цель этого поста не доказать в очередной раз, что эти матрицы говно или что  (хотя не факт что другой люминофор будет лучше), а то, что дрочка  из поста выше в принципе целесообразна, если стоит цель продлить жизнь матрицы

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё меньше и меньше понимаю смысл этих исследований    :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!