Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

• какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, kreal сказал:

Спасибо.
Это интересное предложение. Рублю центр колу и жду остальных, так к ним и лампу поближе можно будет спустить без центральной. Температура норм, в пределах 20-30.
729597297_IMG_20220805_184101.thumb.jpg.0314a96bfb12d217b186f39a59359a4e.jpg

1309777162_IMG_20220805_183801.thumb.jpg.8d0d290c710345356383414c33bb2e24.jpg

Что то мне Джа к вечеру дал сил обнаружить янтарные трихомы на некоторых шишках) стоит ли делать так, как писали выше или лучше рубить весь куст через несколько дней?

245743391_20220805220914.thumb.jpg.95f399fc9f064be55e937f3d19f52f5a.jpg

748876211_20220805220704.thumb.jpg.1644a755441c66a89d51d5c1a071cb62.jpg

• Респект! 2

Поделиться сообщением

Сними пробу снизу и поймешь)))

• Респект! 2

Поделиться сообщением

Только что, Drei420 сказал:

Сними пробу снизу и поймешь)))

а я уже 3 раза снимал) на водяной бане высушил за 30 минут, через вапорайзер попробовал, нормально)

• Респект! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, kreal сказал:

а я уже 3 раза снимал) на водяной бане высушил за 30 минут, через вапорайзер попробовал, нормально)

Ну вот если можешь высушить центр отдельно, то сруби и остальное еще дней 5-7 подержи, если невтерпежь, то руби)) разницу вряд ли сильно почувствуешь.

• Респект! 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Drei420 сказал:

Ну вот если можешь высушить центр отдельно, то сруби и остальное еще дней 5-7 подержи, если невтерпежь, то руби)) разницу вряд ли сильно почувствуешь.

Спасибо! Если держать еще, стоит ли расчитывать на больший вес урожая или он будет + - такой же?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, kreal сказал:

Спасибо! Если держать еще, стоит ли расчитывать на больший вес урожая или он будет + - такой же?

Несколько грамм то прибавит, наверное, но на фоне общего ты не заметишь

• Респект! 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, С.Хотабыч сказал:

для потемнения трихом нужны осенние температуры воздуха- забей! жди по общему обрастанию если белые стигмы кидает то погоди с неделю

Хатаб, здравствуй! Не слышал ниразу про этот способ. Типо ТГК увеличится если сразу после харва ветки с шишками в морозилку запихнуть? На сколько времени?

13 часов назад, С.Хотабыч сказал:

для потемнения трихом нужны осенние температуры воздуха- забей! жди по общему обрастанию если белые стигмы кидает то погоди с неделю

Хатаб, а если есть возможность в индоре поменять температуру на более низкую? Окончание цвета придет быстре? Если да, то какую бы порекомендовал? Типо днем 24, ночью 17?

И да, слышал байку, что типо если на 2 дня вырубить свет растихе, а потом включить резко на 10 минут, то кол-во тгк тоже будет больше? Извращуги это придумали? Если нет, то актуально ли это для автоцветов только или для фотиков тоже?

Прошу ответить по пунктам :D

Поделиться сообщением

5 часов назад, vitek7 сказал:

На сколько времени?

на ночь потом достать и сушить как обычно

Типо днем 24, ночью 17?

:cool2:

Извращуги это придумали?

:yes: 

• Респект! 2

Поделиться сообщением

9 часов назад, Drei420 сказал:

Ну если минимум30- 50 процентов веса ,ни о чём ,тогда вряд ли сильно почувствует...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, petaleks сказал:

Ну если минимум30- 50 процентов веса ,ни о чём ,тогда вряд ли сильно почувствует...

Да ни за что не поверю, что там еще 30-50 проц веса нарастёт. Максимум пара-тройка грамм.

• Грустно 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, petaleks сказал:

Это автик, они на такое способны?)

Поделиться сообщением

6 часов назад, ЗлаяСобака сказал:

на ночь потом достать и сушить как обычно

:cool2:

:yes: 

Большое спасибо! :love3:

• Респект! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Drei420 сказал:

Да ни за что не поверю, что там еще 30-50 проц веса нарастёт. Максимум пара-тройка грамм.

А вот придётся поверить ,время конечно займёт 3-4-5 недель...Терпение и труд всё перетрут ...Опять же оговорюсь ,не все 100 процентов растих способны на это ,в силу разных причин ,например рукожопости гровера (в плане экспериментов с питанием например,((это я о себе если что)), жизненного потенциала самого растения и т.д. Но в большинстве случаев этот метод отрабатывает на ура...ИМХО

6 часов назад, kreal сказал:

Это автик, они на такое способны?)

Легко !  Заодно и проверим ,классный будет эксперимент ,ни теряешь же ни чего ... О сколько нам открытий чудных ,готовит просвещенья дух ,и опыт сын ошибок ТРУДНЫХ ,и гений парадоксов друг ,и СЛУЧАЙ -БОГ изобретатель....А.С.Пушкин...

Изменено пользователем petaleks
  • Респект! 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, petaleks сказал:

А вот придётся поверить ,время конечно займёт 3-4-5 недель...Терпение и труд всё перетрут ...Опять же оговорюсь ,не все 100 процентов растих способны на это ,в силу разных причин ,например рукожопости гровера (в плане экспериментов с питанием например,((это я о себе если что)), жизненного потенциала самого растения и т.д. Но в большинстве случаев этот метод отрабатывает на ура...ИМХО

Легко

А ну вот 4-5 недель, а тут речь ещё неделю низам дать. За неделю сильно ощутимой разницы не будет, я об этом

• Респект! 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Drei420 сказал:

А ну вот 4-5 недель, а тут речь ещё неделю низам дать. За неделю сильно ощутимой разницы не будет, я об этом

Ха ,а ты думал я о неделе речь веду ,это утопия какая то. За эти 3-4-5 недель предстоит сделать минимум три среза ( я обычно укладываюсь в три -четыре).......за неделю не будет сильной разницы ,не спорю:hi2:...но всё равно разница будет... Частичный харвест рулит ИМХО:ny_icon_old:

Изменено пользователем petaleks
  • Респект! 3

Поделиться сообщением

40 минут назад, petaleks сказал:

Ха ,а ты думал я о неделе речь веду ,это утопия какая то. За эти 3-4-5 недель предстоит сделать минимум три среза ( я обычно укладываюсь в три -четыре).......за неделю не будет сильной разницы ,не спорю:hi2:...но всё равно разница будет... Частичный харвест рулит ИМХО:ny_icon_old:

Было бы где сушить 😁 а то у меня и растильная камера и сушилка все в одном) но есть мысли что-то придумать, чтобы делать харвы в несколько этапов и сушить отдельно. Но потом. 😆

• Респект! 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, Drei420 сказал:

Было бы где сушить 😁 а то у меня и растильная камера и сушилка все в одном) но есть мысли что-то придумать, чтобы делать харвы в несколько этапов и сушить отдельно. Но потом. 😆

Ну а чё, одно другому не мешает, через морозилочку и вперёд ,тут же и раскладываю-развешиваю...Одни плюса ,растихе влажность -шишкам сухость ,как то так...

• Респект! 4

Поделиться сообщением

3 часа назад, ЗлаяСобака сказал:

мне наоборот побыстрее нужно место освобождать (не распироживаю :hz: ее потом не поймаешь) мне столько не нужно :hi2:

это эксперимент ради эксперимента урожай второстепенен - жалко было выкидывать

места там как раз на оптимальном расстояние от люстры (прикручена к потолку)

я просто посоветовал..зря люди не распироживают))))):re13:

IMG_5691.thumb.JPG.f5c2e55cef1db777ea83075552ac3112.JPG

смысл должен быть понятен, чтобы боковухи отскочили)))

• Респект! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

я просто посоветовал..зря люди не распироживают

:kos: так я и не спорю (распироживают когда хотять получить выхлоп по боле) а мне столько не нужно я с этим то не знаю что делать :hz:

Спойлер

:glasses: экскримент - что нарастет в минимальной таре с минимальными усилиями по уходу и тренировкам опять же с питание можно поиграться (забить на рН на гидре) повторюсь эти кусты не про урожай :hi2:

• Респект! 1

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Рассада вот в таком возрасте:

Спойлер

1.thumb.jpg.dfa19d90cf8da6f740b3a946798efdae.jpg

После профилактического осмотра на боковых стенках горшочков снаружи увидел пару быстроподвижных светлых "пылинок". После получаса попыток поймать эту микроскопическую нечисть для детального изучения увидел такую картину:

Спойлер

3.thumb.jpg.961451949c1298e54f001f7e820282f3.jpg

2.thumb.jpg.27dde44ecd74501a9ce4bd349e057fad.jpg

Я так понял это молодые особи паутинного клеща такие прозрачные. Как бороться в общем то понятно. Фитоверм в леруа весь раскупили, у всех в этом году нашествие вредителей на огородах какое-то. Взял битоксибациллин. Теперь, собственно говоря, вопросы:

1) Как обрабатывать такую мелкую рассаду? Дозировка стандартная? Сам склоняюсь просто пшикнуть раз сверху и раз снизу. На ростках пока признаков поражения нет. Под листья очень сложно заглянуть и что то там разглядеть.

2)Как вытянуть малыша? Садил в пол горшочка 0.4л с расчетом на вытягивание. Старших присыпал немного уже. А этот нивкакую. Пробовал притенять, удлинился миллиметров на 5 и больше не хочет. Боюсь в тени долго держать, он и так бледноватый какой то. Оставил бы как есть, но там земли не больше 4см слой до дна.

Спойлер

Вопрос не по теме раздела, прошу не пинайте - почему при попытке загрузить сюда малюсенькое видео выскакивает сообщение "-200"? В правилах об этом ничего не нашел, я здесь недавно, разъясните новичку если не сложно

Изменено пользователем Poznanie

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Poznanie сказал:

Скрыть контент

После профилактического осмотра на боковых стенках горшочков снаружи ....

Скрыть контент

spacer.pngЯ так понял это молодые особи паутинного клеща такие прозрачные. ....

Показать контент

Вопрос не по теме раздела, прошу не пинайте - почему при попытке загрузить сюда малюсенькое видео выскакивает сообщение "-200"? В правилах об этом ничего не нашел, я здесь недавно, разъясните новичку если не сложно

клещ на листьях живёт.

:kos:это просто какое-то микроскопическое насекомое из земли вышло... он просто ползает или чё..нену навсякий случай пролей от живности, но эт не клещ

• Респект! 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, Poznanie сказал:

Показать контент

После профилактического осмотра на боковых стенках горшочков снаружи увидел пару быстроподвижных светлых "пылинок". После получаса попыток поймать эту микроскопическую нечисть для детального изучения увидел такую картину:

Скрыть контент

Я так понял это молодые особи паутинного клеща такие прозрачные. Как бороться в общем то понятно. Фитоверм в леруа весь раскупили, у всех в этом году нашествие вредителей на огородах какое-то. Взял битоксибациллин. Теперь, собственно говоря, вопросы:

1) Как обрабатывать такую мелкую рассаду? Дозировка стандартная? Сам склоняюсь просто пшикнуть раз сверху и раз снизу. На ростках пока признаков поражения нет. Под листья очень сложно заглянуть и что то там разглядеть.

2)Как вытянуть малыша? Садил в пол горшочка 0.4л с расчетом на вытягивание. Старших присыпал немного уже. А этот нивкакую. Пробовал притенять, удлинился миллиметров на 5 и больше не хочет. Боюсь в тени долго держать, он и так бледноватый какой то. Оставил бы как есть, но там земли не больше 4см слой до дна.

Скрыть контент

VPN такой,у тебя,много раз добавляй,может повезёт.

Изменено пользователем Saintgrower
Ошибки и дополнения
  • Респект! 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, С.Хотабыч сказал:

клещ на листьях живёт.

:kos:это просто какое-то микроскопическое насекомое из земли вышло... он просто ползает или чё..нену навсякий случай пролей от живности, но эт не клещ

Это однозначно клещ, может не паутинный, но по роду точно какой то клещ - 4 пары лап насчитал, и форма тельца как у клеща.

Больше похоже на личинку, 2-3 стадия:

Спойлер

4.thumb.jpg.6c2a7c883c46f5344469522d9a14522d.jpg

Все равно думаю обработать на всякий профилактический.

Если на препарате надпись "не фитотоксичен", то вреда и стресса в любом случае не нанесу?

Поделиться сообщением

Всех приветствую. Подскажите в чем может быть проблема. Вроде не первый куст уже поднимаю. Но запорол уже три семени. Первый раз такое((( Проращиваю семена по классике салфетки, контейнер, вода... когда прорастают высаживаю в субстрат (60% кокоса, 20% перлита, 20% вермика). Кокос подготовлен, промыт КалМагом из пролит легкой порцией базовых удобрений с ppm 800. Накрываю все это дело пластиковыv стаканом предварительно сбрызнув в него пару раз из пуливика. И вот некоторые семена норм всходят. А некоторые пускают корень, даже начинает появляться первая пара настоящих листьев. А потом обнаруживаю что корень на 2-3 см ниже верхушки как-будто перегнил или что-то типо того... что делаю не так?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nikolas656 сказал:

Всех приветствую. Подскажите в чем может быть проблема. Вроде не первый куст уже поднимаю. Но запорол уже три семени. Первый раз такое((( Проращиваю семена по классике салфетки, контейнер, вода... когда прорастают высаживаю в субстрат (60% кокоса, 20% перлита, 20% вермика). Кокос подготовлен, промыт КалМагом из пролит легкой порцией базовых удобрений с ppm 800. Накрываю все это дело пластиковыv стаканом предварительно сбрызнув в него пару раз из пуливика. И вот некоторые семена норм всходят. А некоторые пускают корень, даже начинает появляться первая пара настоящих листьев. А потом обнаруживаю что корень на 2-3 см ниже верхушки как-будто перегнил или что-то типо того... что делаю не так?

высокой минерализацией поливаешь, на мой взгляд, и не очень понятно из поста какие температуры при этом?

и свет?

Поделиться сообщением

15 минут назад, С.Хотабыч сказал:

высокой минерализацией поливаешь, на мой взгляд, и не очень понятно из поста какие температуры при этом?

и свет?

температаура +25-26, влажность на уровне 75%, пролил с ppm 800 только на стадии промывки кокоса с выровненным PH 5,8-6,0. свет MarsHydro 600w... но диммером выставлен на минимум 35-40см до горшков

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nikolas656 сказал:

температаура +25-26, влажность на уровне 75%, пролил с ppm 800 только на стадии промывки кокоса с выровненным PH 5,8-6,0. свет MarsHydro 600w... но диммером выставлен на минимум 35-40см до горшков

от себя бы посоветовал температуру поднять на пару градусов, у ростка желательно повыше иметь температуру на всходе до 27-28, мокрый холоднее будет, свет поставь на полную, пусть показывает "дорогу" и готовится к всходу, а по поводу минерализации глянь примерную таблицу

1782016573_SharedScreenshot.jpg.c83d8100f38afe4f066031e330fdf9e7.jpg

грубо говоря тебе до 800 ппм как до китая известным шагом...:kos:

• Респект! 2

Поделиться сообщением

48 минут назад, С.Хотабыч сказал:

от себя бы посоветовал температуру поднять на пару градусов, у ростка желательно повыше иметь температуру на всходе до 27-28, мокрый холоднее будет, свет поставь на полную, пусть показывает "дорогу" и готовится к всходу, а по поводу минерализации глянь примерную таблицу

1782016573_SharedScreenshot.jpg.c83d8100f38afe4f066031e330fdf9e7.jpg

грубо говоря тебе до 800 ппм как до китая известным шагом...:kos:

информацию принял. спасибо)

Поделиться сообщением

Ребята, если после пролива горшка, у вытекшей воды ppm 1600 - это много или нормально?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!