Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Карточки: быстрые способы сушки и пролечки урожая

Рекомендуемые сообщения

Бывают разные ситуации, когда просушить шишки нужно здесь и сейчас: срочный переезд, важное событие, к которому ты растил свой куст... или просто не терпится уже попробовать долгожданный урожай. 

Стаф можно просушить экстренно, но важно понимать, что все вышеприведённые способы ведут к потере качества вкуса, эффекта и удовольствия от курения. В карточках делимся с вами щадящими способами быстрой сушки стафа.

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

7.png

8.png

9.png

Спонсор карточек – магазин семян Seedzon. С промокодом DZAGI у ребят действует скидка 15%

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про заморозку ничего не сказано почему то? 

Изменено пользователем Шуберт
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не понял, чем "быстрая" пролечка отличается от обычной?

Всё одно и тоже, никаких отличий не вижу.

Изменено пользователем Недоразвитый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю про микроволновку, данный способ не совсем идеальный но и не самый худший, если нужно на скоряк высушить то лучше не придумать, сушится в течение 15 минут, сушим исключительно на листке бумаги меня его каждый раз после отключения,  условно а4 делим на 4 части , последовательно меняя листы , т.к. испаряемая влага быстро намочит бумагу, а при сушке в микро. главное не создать эффект пара, т.е. при включение микр. магнетрон запускается сразу и работает 7 секунд, даем поработать 10 секунд и выключаем, достаем стафф дуем на него охлаждаем и убираем пар, т.к. если этого не сделать то он начнет нагреваться и терять свои вкусовые с-ва, будет подгорать, хотя тут о вкусе и не идет речь, но вот мы на него подули он остыл, это буквально секунд 10, перекидываем на новый листок 1/4 от а4 и повторяем процедуру, я делаю так что 7 секунд работает магнет. еще 3 секунды что бы ровно 10 сек, и того хватает 3 минуты соответственно нужно задрочить микро. 18 раз. хочу добавить что если стать мастером по сушке в микр. то можно добиться идеальных результатов, внешний вид точно не теряется, но терпенов как таковых нету, просто куришь и накуривает. Меня данный способ выручал не раз, особенно когда позвали на вылазку на природу или в кино, какие то такие экстренные моменты. Но и не стоит злоупотреблять способом, как правило после сушки я приступаю к полному клинингу микр. По этому использую редко, ну либо прикупите себе отдельную микр. от домашней.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не советовал сушить в микроволновке, там же сразу трихомы взрываются, можете проверить засушивая под колпаком, всё будет заляпано..и да, вот что об этом толкует ИИ

Сушка в микроволновке - это быстрый и эффективный способ высушить каннабис. Однако, микроволновое излучение может негативно повлиять на жирные трихомы, которые содержат тетрагидроканнабинол (ТГК) и другие каннабиноиды.

Микроволновое излучение нагревает воду и другие молекулы в материале. Жирные трихомы содержат большое количество липидов, которые являются молекулами, содержащими жир. Когда микроволновое излучение нагревает липиды, они начинают разлагаться. Этот процесс называется гидролизом.

Гидролиз жирных трихом приводит к потере ТГК и других каннабиноидов. Кроме того, гидролиз может привести к образованию вредных веществ, таких как альдегиды и кетоны.

Степень повреждения жирных трихом микроволновым излучением зависит от нескольких факторов, включая мощность микроволновой печи, продолжительность сушки и температуру сушки. Чем выше мощность микроволновой печи и чем дольше продолжительность сушки, тем больше вероятность повреждения жирных трихом.

Чтобы минимизировать повреждение жирных трихом микроволновым излучением, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Используйте микроволновую печь с низкой мощностью.
  • Сокращайте продолжительность сушки.
  • Следите за температурой сушки.

Если вы хотите сохранить максимальное количество ТГК и других каннабиноидов, лучше использовать другой метод сушки, например, сушку на воздухе или сушку в сушилке.

Вот несколько советов по сушке каннабиса на воздухе:

  • Разрежьте каннабис на небольшие кусочки.
  • Разложите каннабис на бумаге или ткани в хорошо вентилируемом помещении.
  • Периодически переворачивайте каннабис.
  • Сушка каннабиса на воздухе может занять несколько дней или даже недель.

Вот несколько советов по сушке каннабиса в сушилке:

  • Используйте сушилку с температурой не выше 40 градусов Цельсия.
  • Сушить каннабис в сушилке можно в течение нескольких часов.

Следуя этим советам, вы сможете высушить каннабис без ущерба для его качества.

 "

:kos:

если есть время, то закинь в морозилку, чтобы вода схлопнулась, а потому суши, если быстро высушить, то на утюге, ставишь на минимум, ножничками крошиш в железную миску, а миску на утюг, утюг в стойке, чтоб не падал, минут 30 и всё высохнет, пальцами помешивай и темпер не выше 130...150С 

смысл, что после проморозки быстрей сохнет если обдуешь не сильно))) а потом покрошишь)))

вапором сырые курить не айс, вода испаряясь первая в горло входит, не очень то и приятно..лучше высушить..

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, С.Хотабыч сказал:

там же сразу трихомы взрываются

целые они если по феншую сушить 

39 минут назад, С.Хотабыч сказал:

то на утюге, ставишь на минимум, ножничками крошиш в железную миску, а миску на утюг, утюг в стойке, чтоб не падал, минут 30 и всё высохнет

вот этот способ полная шляпа как и водная баня, по сравнению с микроволнами ) 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Orion сказал:

вот этот способ полная шляпа как и водная баня, по сравнению с микроволнами )

Привет бро,:hi2:я как и многие тоже сушил микрой,быстро мощно,даже свой специфический,свойственной только при сушке в микроволновке запах и вкус чувствуется.Но баня лучше!Немного дольше,но накуривает сильней и если парить,то вкусно,а после микры парить-химиоза во рту.Я сейчас такой способ применяю,ставлю на плиту кастрюльку и в неё лодочку из фольги,покрошиш туда шишку-20-30 минут и хочешь кури,а я парю...:kutyashie-101:

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, DeNSpArTaK сказал:

.Но баня лучше!

онли баня на скоряк или батарея и лист

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, С.Хотабыч сказал:

 

если есть время, то закинь в морозилку, чтобы вода схлопнулась, а потому суши, если быстро высушить, то на утюге, ставишь на минимум, ножничками крошиш в железную миску, а миску на утюг, утюг в стойке, чтоб не падал, минут 30 и всё высохнет, пальцами помешивай и темпер не выше 130...150С 

смысл, что после проморозки быстрей сохнет если обдуешь не сильно))) а потом покрошишь)))

вапором сырые курить не айс, вода испаряясь первая в горло входит, не очень то и приятно..лучше высушить..

Хатабыч ,разжуй мне пожалуйста всё таки алгоритм  твоей заморозки - вот я срубил ,отманикюрил и свежие шишки в морозилку ,.. Как долго ты их там держишь , точнее как долго  их можно держать в морозилке ,или  после проморозки  надо высушивать и уже потом паковать на хранение ?

Изменено пользователем Шуберт
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Шуберт сказал:

точнее как долго  их можно держать в морозилке

Я бро держал ночь потом сушил,теоретически-шишка промёрзла и может храниться бесконечно,главное не размораживать,а если разморозил,то сушить.:hi2:

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Шуберт сказал:

Хатабыч ,разжуй мне пожалуйста всё таки алгоритм  твоей заморозки - вот я срубил ,отманикюрил и свежие шишки в морозилку ,.. Как долго ты их там держишь , точнее как долго  их можно держать в морозилке ,или  после проморозки  надо высушивать и уже потом паковать на хранение ?

да не нужно маникюрить, прям срезаешь вместе ветками и складываешь в камазик, нарезанными по 20 см примерно, проморозил хорошенько и всё, они тебе на вид сразу не покажут, а уже потом сушишь как обычно, правда в первые минуты они мороженные, ломаются, поэтому лучше, если чуть чуть полежат отойдут и раскладываю на сушку на решотку, ветерком продуваю, чтобы влагу сбить первую, там ещё момент такой, обычно к харву плесень подходит и бывает зацепишь, так морозка малость процесс этот тормозит, с одной стороны, а с другой забывать не стоит о тормозах и в первые часы лучше продуть ветерком, снизить влажност ьв сомнительных местах, чтобы действительно процесс остановить. Потемнение происходит в процессе сушки. По мере сушки обычно ворошишь-переворачиваешь же, просматриваешь и соответственно листву что лишняя отстригаешь, чтобы шишки на ветке сохли, типа как шашлыки на палочке. Листва будет тёмная, с тёмными трихомами, нормальная для продолжения обработки, желательно высушивать в труху для производных, без остаточных по влаге, в отличии от шишек, где влажность приводим к 80-70% вроде такой показатель, я больше ориентируюсь на ощупь пальцами. Хранение всё равно в морозилке, там влажность нужная и постоянная, главное не пересушивать, если хранить.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, DeNSpArTaK сказал:

Я бро держал ночь потом сушил,теоретически-шишка промёрзла и может храниться бесконечно,главное не размораживать,а если разморозил,то сушить.:hi2:

Благодарю , примерно так я себе это и представлял !  :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Шуберт сказал:

:hi2:

:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DeNSpArTaK сказал:

Но баня лучше!

По моим наблюдениям очень многое зависит от микроволновки братец, и бывают такие микро. что сушат не очень качественно ) У меня samsung ахуенная микра. поверь, она высушивает как надо :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  :JC_spliff:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Orion сказал:

У меня samsung ахуенная микра. поверь, она высушивает как надо

Бро,не поверишь-тоже самсунг.Режимы от 100 до 800 ватт.Сушил двумя тарелками и бумажными полотенцами,просто полотенцами,на бумаге,на блюдце с салфеткой,в контейнере и мокрым полотенцем,короче бро,все способы перепробовал за время гровов,баня лучше...:hi2:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, С.Хотабыч сказал:

да не нужно маникюрить, прям срезаешь вместе ветками и складываешь в камазик, нарезанными по 20 см примерно, проморозил хорошенько и всё...

Хотабыч, приветствую.
Скажи сколько можно морозить шишки по времени до сушки?
Можно ли вообще держать все в морозилке после харва и доствавать сушится партиями. Ну, например, я знаю сколько мне нужно на неделю, достал подсущил и юзаю, к концу подходит, достаю следующую партию.
С влажнослью тоже непонятно, как ее определать, когда они достигают нужную.
Что с пролечкой после заморозки? Надо/не надо/фсе фломастеры разные, особенности если есть.

Пару недель назад закинул пару бошем в морозилку (в зипе), сегодня полез, а там в пакете снег или лед образовались.
Сегодня убрал контейнер пластиковый, буду набюдать.

з.ы.  Хорошо бы статью на эту тему.

Изменено пользователем mjgr420

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, DeNSpArTaK сказал:

баня лучше...:hi2:

На вкус и цвет как говорится, я не спорю :D Но по мне так микроволновка гораздо интереснее и вкуснее :hi2:

п.с. Будет возможность обязательно тебе с фоткаю и покажу какой у меня результат с микро :re13:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, mjgr420 сказал:

Хотабыч, приветствую.
Скажи сколько можно морозить шишки по времени до сушки?
 

да обсуждалось много раз, бывает чел снимается с места, нужна захарвить а сушить некогда, режешь, морозишь, по приезду досушиваешь, вполне годный метод, не раз уже обговорено., морожение вообще все процессы замедляет

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Orion сказал:

На вкус и цвет как говорится, я не спорю :D Но по мне так микроволновка гораздо интереснее и вкуснее :hi2:

п.с. Будет возможность обязательно тебе с фоткаю и покажу какой у меня результат с микро 

Бро,конечно ты прав,на вкус и цвет всё фломастеры разные...:DЛучше нормально высушеная и пролеченая шишка!:kutyashie-101:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DeNSpArTaK сказал:

Бро,конечно ты прав,на вкус и цвет всё фломастеры разные...:DЛучше нормально высушеная и пролеченая шишка!:kutyashie-101:

да тут соревнование, кто быстрее высушит и выкурит..на перегонки. Вот тебе сколько времени нужно чтобы засушить шишку и укурится?:haha:

...время пооошло....

:re16: а у меня уже сухое)))))))

  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

да тут соревнование, кто быстрее высушит и выкурит..на перегонки. Вот тебе сколько времени нужно чтобы засушить шишку и укурится?:haha:

...время пооошло....

Максимум-30 минут,минимум одна-срезать шишку и в аризер засунуть,но хочется по вкусней и помощней,тогда баня и пол.часа.:hi2:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше когда у барыг брал шишку, то мог определить жадность барыги по шишки.

Когда шишка действительно сырая естественным образом, то она дома сохнет несколько дней.

А когда её искусственно мочат для веса, то на следующей день она уже будет сухой и потеряет в весе.

При следующей покупки или просто при встрече на это указывал и говорил, что так делать не стоит!

Было два варианта исхода, барыжка переставал так делать или вообще трубку от меня брать переставал.

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18/01/2024 в 03:44, С.Хотабыч сказал:

Сушка в микроволновке - это быстрый и эффективный способ высушить каннабис

быстро это если прям необходимо но по мне лучше загровить побольше, в вакум и забыть на 3-6 месяцев. хотя сам на попуске давно и иногда всетаки шкура берет и тут или батарея или моикро

пс а вот через вап хз даже через динавап мало приятного, а майти совсем промолчу(

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможнов тексте ошибка. говорится, что на ферментацию влияют микроорганизме. 

Кто-то рекомендует наоборот перед сушкой заморозить шишки. А я после просушки добавляю в банку поглотители кислорода.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!